Активные операции коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 13:49, контрольная работа

Краткое описание

Банковские операции делятся на пассивные, посредством которых банки формируют свои ресурсы для проведения кредитных и других операций. И активные, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы с целью получения прибыли. В данной контрольной работе мною будут раскрыты характеристики активных банковских операций, играющих первостепенную роль в развитии экономики любого государства, в том числе и России, их виды и структура.

Содержание работы

Введение 3
Понятие, значение и структура активных операций 4
Классификация активов по риску, доходности, ликвидности 8
Характеристика ссудных и фондовых операций коммерческих банков 10
Список литературы 19

Содержимое работы - 1 файл

кредит.doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)

    Для работы с наличными деньгами коммерческий банк должен создать в помещении соответствующим образом оборудованный кассовый узел. В его состав входят кассы различного назначения, хранилище ценностей, помещение по приему-выдаче денег инкассаторам и ряд других помещений. Для комплексного обслуживания клиентов банк создает кассовое подразделение, в которое могут входить такие службы, как приходные, расходные, приходно-расходные и вечерние кассы, а также кассы пересчета.

    Банки устанавливают своим клиентам – юридическим лицам лимит остатка наличных денег в кассе. Для коммерческих банков центральный банк устанавливает предельные остатки денежной наличности в операционных кассах.

 

Список  литературы

  1. Деньги. Кредит. Банки. Учебник для вузов/ Е.Ф. Жуков, Н.М. Зеленкова, Л.Т. Литвиненко/ под ред. проф. Е.Ф. Жукова – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2005 – 703 с.
  2. Молчанов А.В. Коммерческий банк в современной России: теория и практика. М.: Финансы и статистика, 2001
  3. Деньги, кредит и банки: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Экономика» и «Управление»/ Е.И. Кузнецова; под ред. Н.Д. Эриашвили. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007 – 527 с.
  4. Деньги, кредит и банки: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М.: Гуманит, изд. центр Владос, 2003 – 368 с.
  5. Лексис В. Кредит и Банки. М.: Перспектива, 2000.
  6. Деньги. Кредит. Банки. Учебник/ под ред. О.И. Лаврушина – 2-е изд., перераб и доп. М.: Финансы и статистика, 2003 – 464 с: ил.

Информация о работе Активные операции коммерческих банков