Банковская система России: история развития, основные принципы формирования, современное состояние

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 12:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью выполнения курсовой работы является раскрытие и анализ существующей в настоящее время в России банковской системы и стоящие перед ней проблемы и возможные пути их решения.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
Раскрыть сущность банковской системы;
2. Описать действующую в Российской Федерации банковскую систему;
3. Рассмотреть участников банковской системы;
4. Проанализировать проблемы развития банковской системы и пути их решения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Понятие, функции и роль банковской системы……….………………….6
1.1 Понятие и структура банковской системы России…………………..6
1.2 Модели банковской системы…..……………………………………..13
2. Участники банковской системы………………………..…………………17
2.1 Центральный Банк: сущность и функции…….……………………..17
2.2 Сущность, функции и принципы деятельности коммерческих
Банков………………………………………………………………….20
2.3 Небанковские кредитные организации……………………………...26
3. Проблемы развития банковской системы и пути их решения………….29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….38
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...41
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….43

Содержимое работы - 1 файл

курсовая 3 семестр ДКБ.docx

— 86.95 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 

    КУРСОВАЯ  РАБОТА 

    по  дисциплине: «деньги, кредит, банки:

    денежно-кредитная  система»

На тему №36: «Банковская система России: история развития, основные принципы формирования, современное состояние» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2010 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

  1. Понятие, функции и роль банковской системы……….………………….6

          1.1 Понятие и структура банковской  системы России…………………..6

          1.2 Модели банковской системы…..……………………………………..13

     2. Участники банковской системы………………………..…………………17

          2.1 Центральный Банк: сущность и  функции…….……………………..17

          2.2 Сущность, функции и принципы  деятельности коммерческих 

                Банков………………………………………………………………….20

          2.3 Небанковские кредитные организации……………………………...26

     3. Проблемы развития банковской  системы и пути их решения………….29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….38

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...41

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….43

ВВЕДЕНИЕ

 

     В настоящее время изучение  банковской системы является  одним из актуальных вопросов  российской экономики. Очень многие  современные бизнесмены посвятили  себя теме изучения и анализа  функционирования банков в России  и создания наилучших условий  для успешной их работы. Законодательные  органы много внимания уделяют  выработке новых концепций работы  банков страны. До сих пор банковская  система в России имеет очень  много противоречий и ее не  совершенность, я думаю, привели  нашу страну к финансовому  кризису. Нельзя не отметить, что  все же в 1999 г. в России наблюдался экономический рост и необходимо учитывать, что немалую роль в этом сыграли и, наверное, в будущем будут играть банки нашего государства.

     Очень важно то, что происходит  значительное увеличение финансовых  ресурсов и сбережении, которые  растут во всех секторах экономики,  в первую очередь вследствие  увеличения экспортных доходов  и эффекта импортозамещения. Это  относится и к сектору домохозяйств, о чем свидетельствует статистика  вкладов, и к сектору предприятии,  где цифры еще более высокие.  Думается, что этот процесс представляет  собой  огромный вызов для  банковской системы, которая получает  эти ресурсы и должна правильно  ими распорядиться. Даже бюджетный  сектор, имеющий профицит, стал источником  роста общенациональных сбережении, которые нужно также рационально  и наиболее производительно использовать.

     Поэтому в ситуации, в которой  сейчас находится российская  экономика, важнейшая задача - добиться  того, чтобы эти финансовые ресурсы, которые формируются внутри страны и которые в ближайшее время придут извне, были трансформированы в реальные экономические проекты и в реальные инвестиции.        

     Роль банковской системы здесь  крайне велика. Если банковская  система активно будет участвовать  в этом процессе, то темпы инвестиционной  активности могут значительно возрасти, что создаст основу для долговременного высокого экономического роста в ближайшие годы, который, возможно, будет измеряться двузначным числом. Это вполне реально. Однако явных свидетельств того, что банковская система  справляется или готова ответить на эти мощные вызовы реальной экономики, пока нет. К сожалению, и доля кредитов реальному сектору в обшей структуре активов банков снизилась, и этот показатель, исчисленный как процент от ВВП, также снизился и составляет около 12 %. Если 
сравнить этот уровень с показателями других стран, лаже европейских стран с переходной экономикой (около 100%), то окажется, что мы находимся в самом начале пути к эффективному финансовому посредничеству, только обретаем банковскую систему, которая должна ответить на финансовые потребности растущей экономики, уже достаточно острые и требующие активности финансовых посредников.

     Банк - это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности.

     Основное назначение банка - посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. Наряду с банками перемещение денежных средств на рынках осуществляют и другие финансовые и кредитно-финансовые учреждения: инвестиционные фонды, страховые компании, брокерские, дилерские фирмы и т.д. Но банки как субъекты финансового рынка имеют два существенных признака, отличающие их от всех других субъектов.

     Во-первых, для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами: они размещают свои собственные долговые обязательства (депозиты, сберегательные сертификаты и пр.), а мобилизованные таким образом средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими. Это отличает банки от финансовых брокеров и дилеров, которые не выпускают своих собственных долговых обязательств.

     Во-вторых, банки отличает принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами. Этим банки отличаются от различных инвестиционных фондов, которые все риски, связанные с изменением стоимости ее активов и пассивов, распределяет среди своих акционеров.

     Целью выполнения курсовой работы является раскрытие и анализ существующей в настоящее время в России банковской системы и стоящие перед ней проблемы и возможные пути их решения.

      Для достижения поставленной  цели необходимо выполнить следующие  задачи:

  1. Раскрыть сущность банковской системы;

     2. Описать действующую в Российской Федерации банковскую систему;

     3. Рассмотреть участников банковской системы;

     4. Проанализировать проблемы развития  банковской системы и пути  их решения.

    Объектом исследования является банковская система России, а предметом исследования – участники банковской системы.

      Курсовая работа состоит из  введения, трёх глав, приложений  и заключения. В первой главе  курсовой работы раскрыто понятие, а также структура банковской системы России, представлены и раскрыты её модели. Во второй главе рассматриваются участники банковской системы, их сущность. Третья глава расскажет о том, какие проблемы стоят перед банковской системой и будут рассмотрены пути их решения. 
 
 
 
 

1 ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ  И РОЛЬ БАНКОВСКОЙ  СИСТЕМЫ 

    1. Понятие и структура банковской системы России
 

     Прежде чем рассматривать историю  развития банковской системы,  нужно дать её определение.  Прежде всего, рассмотрим понятие  банка.

     «Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц»1.

     Конечно, банк - это не завод,  не фабрика, но у него, как  у любого предприятия, есть  свой продукт. Продуктом банка  является, прежде всего, формирование  платежных средств (денежной массы), а также разнообразные услуги  в виде предоставления кредитов, гарантий, поручительств, консультаций, управления имуществом. Деятельность  банка носит производительный  характер.

      В условиях рынка банки являются  ключевым звеном, питающим народное  хозяйство дополнительными денежными  ресурсами. Современные банки  не только торгуют деньгами, одновременно  они являются аналитиками рынка.  По своему местоположению банки  оказываются ближе всего к  бизнесу, его потребностям, меняющейся  конъюнктуре. Таким образом, рынок  неизбежно выдвигает банк в  число основополагающих, ключевых  элементов экономического регулирования.

     На сегодняшний день банк определяется  как финансовое предприятие, которое  сосредотачивает временно свободные  денежные средства (вклады), предоставляет  их во временное пользование  в виде кредитов (займов, ссуд), посредничает  во взаимных платежах и расчетах  между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, регулирует денежное обращение в стране, включая выпуск (эмиссию) новых денег. Проще говоря, банки - это организации, созданные для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности.

     «Банковская система – это  совокупность различных видов  банков, банковских институтов, кредитных  организаций с их взаимоотношениями, образующими единое целое»2

     Понятие «банковская система»  является ключевым в изучении  банковского дела и экономической  системы в целом. Это обусловлено  тем, что коммерческие банки  функционируют в рыночной экономике  не изолированно, а во взаимосвязи  и взаимозависимости друг с  другом. Эта взаимосвязь проявляется  в осуществлении межбанковских  расчётов, когда банк по поручению  клиентов осуществляет платежи  и расчёты, следующим образом: 

     - через расчётную сеть Банка  России;

     - через банки-корреспонденты на  основании заключённых между  ними                   договоров;

     - через банки, уполномоченные  вести определённого вида счёта  и осуществлять платежи; 

     - через клиринговые центры - небанковские  кредитные организации, осуществляющие  расчётные операции.

     Взаимозависимость банков проявляется  в заимствованиях на рынке  межбанковских кредитов.

     В обоих случаях невыполнение  обязательств одним из банков  приводит к трудностям функционирования  связанных с ним прямо и  опосредованно других банков, то  есть к возникновению так называемого  эффекта домино.

     Таким образом, в современных  условиях банковская система  представляет собой множество  отношений и связей, образующих  единое целое.

     «Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков»3. Автор учебника Ермасова Н. Б. даёт немного другое определение банковской системе - «Банковская система – совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма»4. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Современная экономика представляет собой очень сложную систему, каждая часть которой тесно связана с другими и играет важную роль. Но одну из важнейших ролей играет банковская система, обеспечивающая на современном этапе развития экономических взаимоотношений нормальное функционирование всей экономики в целом. Банковская система – это совокупность различных видов банков и банковских институтов и их взаимосвязи, существующие в той или иной стране в определённый исторический период.

     «Банковские системы используются  для решения следующих текущих  и стратегических задач:

  1. обеспечения экономического роста;
  2. регулирования инфляции;
  3. регулирования платёжного баланса»5.

     Вместе  с тем термины «система»  и «банковская система» определяют  не только состав банков. По  содержанию понятие «банковская  система» более широкое, оно  включает:

  1. совокупность элементов;
  2. достаточность элементов, образующих определённую целостность;
  3. взаимодействие элементов.

     Основная функция банковской  системы – посредничество в  перемещении денежных средств  от кредиторов к заёмщикам  и от продавцов к покупателям.

Информация о работе Банковская система России: история развития, основные принципы формирования, современное состояние