Банковский кредит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 18:00, реферат

Краткое описание

В настоящее время идет быстрое развитие экономики, постоянно требуются финансовые вложения, и кредит является одним из главных источников денежных средств. Кроме того в условиях перехода к рыночной экономике субъектам хозяйствования требуются дополнительные финансовые ресурсы для того, чтобы суметь быстро реагировать на изменения в экономике. Именно этим и объясняется актуальность выбранной темы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...…3
1.ПОНЯТИЕ БАНКОВСКОГО КРЕДИТА И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ…….........5
1.1. Понятие и значение банковского кредита……………………….5
1.2. Кредитный договор – основы взаимоотношений банка и кредитополучателя…………………………………………………………....9
2. СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ ...12
2.1. Виды банковских кредитов и их характеристика……………...12
2.2. Анализ кредитного портфеля банка ……………………………16
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО КРЕДИТА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ………………………………………………....22
3.1. Этапы кредитования………………………………………….…..22
3.2.Тенденции и пути развития кредитования в Республике Беларусь………………………………………………………………….…...25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.……………………….33
Приложения А «Кредитный договор»……………………………………..35

Содержимое работы - 1 файл

MOYa_KURSOVAYa2013_2 (1).doc

— 251.50 Кб (Скачать файл)

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЦИИ  ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

«МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИТСО»

 

 

 

 

Кафедра __________________

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: ___________________________________________

       

на тему :

 

 

 

 

 

 

 

 

Студент факультета МЭО  и М

 

2   курс, группа __________________   ________________ И.О.Фамилия

                                                                          (подпись, дата)

 

 

 

Руководитель                         ________________

 

(ученая степень, звание)

(подпись, дата)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...…3

1.ПОНЯТИЕ БАНКОВСКОГО КРЕДИТА И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ…….........5

1.1. Понятие и значение банковского кредита……………………….5

1.2. Кредитный договор – основы взаимоотношений банка и кредитополучателя…………………………………………………………....9

2. СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ ...12

2.1. Виды банковских кредитов и их характеристика……………...12

2.2. Анализ кредитного портфеля банка ……………………………16

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО КРЕДИТА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ………………………………………………....22

3.1. Этапы кредитования………………………………………….…..22

3.2.Тенденции и пути развития кредитования в Республике Беларусь………………………………………………………………….…...25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.……………………….33

Приложения А «Кредитный договор»……………………………………..35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ 

В настоящее время  идет быстрое развитие экономики, постоянно  требуются финансовые вложения, и  кредит является одним из главных  источников денежных средств. Кроме того в условиях перехода к рыночной экономике субъектам хозяйствования требуются дополнительные финансовые ресурсы для того, чтобы суметь быстро реагировать на изменения в экономике. Именно этим и объясняется актуальность выбранной темы.

Переход к рыночной экономике  настоятельно потребовал преобразования всей расчетно-кредитной системы. Необходимость эффективного и оперативного перераспределения денежных ресурсов способствовала переходу от монобанковской структуры как атрибута централизованной экономики к двухуровневойной системе, состоящей из Национального банка Республики Беларусь и коммерческих банков.             
 Основу инфраструктуры денежного рынка составляют коммерческие банки, которым предоставлено право привлекать денежные средства от предприятий и граждан с целью размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности, осуществлять расчетные и другие банковские операции.

Именно банковский кредит позволяет предприятиям, организациям, гражданам решить вопрос обеспеченности денежными средствами. 
Банковский кредит является универсальным инструментом перераспределения капитала в масштабах национального и международного воспроизводственного процесса. Динамическое равновесие экономики поддерживается путем устранения дисбаланса при распределении капитальных ресурсов между различными регионами и отраслями, а также создания возможностей внутриотраслевого инвестиционного маневрирования. 

Руководствуясь законодательством  Республики Беларусь, каждый банк разрабатывает  локальные нормативные правовые акты, определяющие кредитную политику банка, условия и порядок предоставления кредитов, полномочия структурных подразделений банка, должностных лиц по осуществлению кредитных операций и контролю за своевременным возвратом предоставленного кредита.

Цель данной работы – раскрыть понятие банковского кредита, проанализировать основные принципы его функционирования, рассмотреть классификацию по различным критериям и определить специфику использования банковского кредита на современном этапе в республике.

При этом ставятся следующие задачи: изучение сущности и принципов банковского кредита, системы и процедуры проведения банковского кредитования, а также анализ особенностей его развития в Республике Беларусь.

При выполнении дипломной  работы использованы законодательные документы: указы Президента и постановления Правительства Республики Беларусь, нормативные акты Национального банка Республики Беларусь.

Теоретические основы кредитных  операций банков достаточно широко освещены в учебной, периодической, зарубежной и отечественной литературе. Можно отметить таких авторов, как Г.И. Кравцова, О.И. Лаврушин, в работах которых достаточно развёрнуто рассматривается сущность кредитных операций банков. Так же стоит отметить учебное пособие под редакцией Л.П. Бабаш, О.Н. Шестак, Л.П. Левченко, Е.П. Жарковская, Т.К. Савчук, С.А.Пелих, Р.Г.Ольхова, Е.Ф. Жукова,О.Н. Шестак, И.К. Козлова. В данном учебном пособии чётко и подробно описан бухгалтерский учёт кредитных операций в банках Республики Беларусь.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1  ПОНЯТИЕ БАНКОВСКОГО КРЕДИТА И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ

 

    1.  Понятие и значение банковского кредита

 

Кредитная деятельность банка является одним из основополагающих критериев, который отличает его  от небанковских учреждений. В мировой  практике именно с кредитованием связана значительная часть прибыли банка. Одновременно невозврат кредитов, особенно крупных, может привести банк к банкротству, а в силу его положения в экономике, к целому ряду банкротств, связанных с ним предприятий, банков и частных лиц. Поэтому управление кредитными операциями является необходимой частью стратегии и тактики выживания и развития любого банка.[3]

Кредитная политика коммерческого  банка представляет собой систему  денежно-кредитных мероприятий, проводимых банком для достижения определенных финансовых результатов и является одним из элементов банковской политики .

Под кредитом подразумеваются  экономические отношения между  кредитором и заёмщиком по поводу возвратного движения стоимости в товарной или денежной форме.[12, с.200]

Кредитные операции – это отношения между кредитором и дебитором по предоставлению первым последнему определенной суммы денежных средств на условиях платности, срочности и возвратности.

Более подробный перечень активных и пассивных операций коммерческого  банка выглядит следующим образом (рисунок 1.1):

 

                                          Кредитные операции:


Активные операции               Пассивные операции

1. Кредитование клиентов               6. Депозиты клиентов

2. Кредитование других банков              7. Депозиты банков

3. Депозиты в других банках                         8. Кредиты банков в том

4. Средства на корсчете в                                         числе центрального

    центральном банке

5. Средства на корсчетах в

    других банках

 

Рисунок 1.1 -  Классификация кредитных операций

Примечание - Источник: Собственная разработка на основе изучения источников [1,12,13]

 

Банковские кредитные  операции  делятся на активные и  пассивные. В первом случае, банк выступает  кредитором, т.е. стороной, дающей кредит (ссужающей деньги) и размещающей денежные средства в форме депозитов (вкладов), во втором – дебитором, т.е. стороной, берущей кредит и принимающей денежные средства в форме депозитов (вкладов). Таким образом, активные, и пассивные кредитные операции предполагают использование как кредитов, так и депозитов (вкладов).

Основной предмет кредитных  операций – это кредит как определенная сумма денег, которая выдается (получается), возвращается и оплачивается.

Кредитные операции составляют основу активной деятельности банка в размещении его ресурсной базы. Они приносят банкам значительную часть их доходов.

Банковский кредит весьма удобная и во многих случаях незаменимая  форма финансовых услуг, которая  позволяет гибко учитывать потребности  каждого кредитополучателя и приспосабливать к ним условия получения кредита (в отличие, например, от рынка ценных бумаг, где сроки и другие условия займа стандартизированы).

Кредиты классифицируются на краткосрочные и долгосрочные.

Краткосрочное кредитование осуществляется на цели, связанные с созданием и движением текущих (оборотных) активов в среднем на срок до 12 месяцев.  

Долгосрочное кредитование осуществляется на цели, связанные с созданием и движением долгосрочных (внеоборотных) активов либо иной кредит (лизинговым компаниям), предоставленный на срок свыше 12 месяцев (за исключением кредитов, предоставленных на цели, связанные с созданием и движением текущих активов).[1]

Выдача кредитов может  производиться единовременно, ежедневно, периодически, частями (поэтапно) и в другие, оговоренные в договоре сроки. Чаще всего единовременные кредиты выдаются непосредственно на оплату расчетно-денежных документов. Клиентам, постоянно пользующимся кредитами банка, кредит может предоставляться в сумме, определенной в прогнозном расчете потребности в кредите на месяц (квартал). В таком случае ежедневно или периодически по мере возникновения потребности кредиты предоставляются в порядке так называемой «кредитной линии».

Кредитная линия –  способ кредитования, при котором  в течение определенного кредитным договором периода кредит предоставляется частями по мере необходимости на условиях, предусмотренных в кредитном договоре, в пределах согласованного с кредитополучателем лимита выдачи с соблюдением установленного лимита задолженности.

Возобновляемая кредитная  линия – способ кредитования, при  котором в течение определенного  кредитным договором срока при  погашении части задолженности  кредит выдается юридическому лицу на условиях, предусмотренных в кредитном  договоре, в пределах согласованного с кредитополучателем лимита выдачи с соблюдением установленного лимита задолженности.[1]

Денежные средства в  форме кредита могут предоставляться  как в белорусских рублях, так  и в иностранной валюте (преимущественно  на валютоокупаемые проекты). При необходимости использования кредита для расчетов за кредитуемые ценности в другой валюте допускается за счет кредитных средств покупка-продажа иностранной валюты или белорусских рублей, а также конверсия иностранной валюты в иную иностранную валюту. В последнее время многими банками практикуется выдача кредита в иностранной валюте только тем клиентам, которые имеют постоянный доход в иностранной валюте, валютную выручку.[1]

Некоторые кредитные  операции, проводимые банками, можно  отнести к косвенным, нетрадиционным видам кредитования (вексельные, факторинговые, лизинговые, гарантии и поручительства, сделки РЕПО и т.д.) Эти формы финансирования имеют существенные особенности и могут рассматриваться как альтернативы традиционному банковскому кредитованию.

Одним из  направлений банковской кредитной деятельности являются операции с векселями. Однако в нашей стране в настоящее время данные операции по сравнению с другими банковскими операциями осуществляются крайне редко.

Простой вексель –  это ценная бумага, выписанная должником, которая свидетельствует о безусловном обязательстве векселедателя выплатить определённую сумму денег особе, указанной в векселе, или особе, указанной при передаточной надписи.[12,с.226]

Юридически учёт векселя  представляет собой передачу (индоссамент) векселя на имя банка со всеми её обычными последствиями. Предъявитель становится должником по учётному векселю, а банк - кредитором, т.е. векселедержателем, получающим платёж.

Если банк принимает  к учёту только векселя, основанные на товарных сделках, то он должен быть уверен в своевременной их оплате и товарном характере сделки. Следовательно, необходима проверка кредитоспособности клиента и правильности оформления векселей.     Следующим видом непрямого банковского кредитования является факторинг. Это переуступка неоплаченных долговых требований (счетов-фактур и векселей), возникающих между контрагентами в процессе реализации товаров и услуг на условиях коммерческого кредита, в сочетании с элементами бухгалтерского, информационного, сбытового, страхового, юридического и другого обслуживания поставщика.

Следующей перспективной  формой нетрадиционного банковского  кредитования является лизинг.

Лизинговый кредит - это  отношения между юридически самостоятельными лицами по поводу передачи в лизинг основных средств производства или товаров в длительное пользование, а также по поводу финансирования, приобретения движимого и недвижимого арендуемого имущества.[12,с.242]

Лизинговые операции приравниваются к кредитным. Однако от кредита лизинг отличается тем, что после окончания его срока и выплаты всей обусловленной суммы договора, объект лизинга остаётся собственностью лизингодателя (если договором не предусмотрен выкуп объекта лизинга по остаточной стоимости).[14]

Использование лизинговых соглашений при должном соблюдении юридических норм и правил позволяет партнерам полнее реализовать свои законные права и льготы. Так, в ряде стран взятое в аренду имущество (при лизинге) не отражается на балансе предприятия-пользователя, поскольку право собственности сохраняется за арендодателем. В данном случае лизинг не утяжеляет активы. При этом арендная плата получателя оборудования относится на издержки производства (себестоимость) и поэтому снижает налогооблагаемую прибыль. Неслучайно современный лизинг часто определяют как “забалансовое финансирование”.

Информация о работе Банковский кредит