Банковский менеджмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2011 в 12:59, курсовая работа

Краткое описание

Банковский менеджмент, как особая сфера управления, возникает лишь в условиях развитой рыночной экономики. При расширении круга банковских операций до уровня, принятого в цивилизованных странах, в эти услуги входят операции с ценными бумагами, кредитными карточками, валютой, помощь в экономии и распространении акций других банков и коммерческих структур, помощь клиентам в рациональном вложении их средств, оценке инвестиционных проектов, лизинг, факторинг и другие услуги. Кроме того, уставной капитал банка может стать резервным фондом для других коммерческих банков.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Содержание банковского менеджмента……………………………4
1. Планирование деятельности банка………………………………………4
2. Анализ деятельности банка………………………………………………6
3. Регулирование и контроль деятельности банка…………………………7
Глава 2. Принципы банковского менеджмента…………………………………9
Глава 3. Место и роль финансового менеджмента в коммерческом банке….16
Заключение……………………………………………………………………….30
Список литературы………………………………………………………………31

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по ДКБ.doc

— 137.50 Кб (Скачать файл)

     Федеральное агентство железнодорожного транспорта Дальневосточного Государственного Университета путей сообщения  Сахалинского института  железнодорожного транспорта 
 
 
 
 

Кафедра

«Финансы  и кредит» 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по  дисциплине: ДКБ

на  тему: «Банковский менеджмент» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

   Содержание:

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. Содержание банковского менеджмента……………………………4

    1. Планирование деятельности банка………………………………………4
    2. Анализ деятельности банка………………………………………………6
    3. Регулирование и контроль деятельности банка…………………………7

Глава 2. Принципы банковского менеджмента…………………………………9

Глава 3. Место и роль финансового менеджмента в коммерческом банке….16

Заключение……………………………………………………………………….30

Список литературы………………………………………………………………31

 

   Введение

  Банковский менеджмент, как особая сфера управления, возникает лишь в условиях развитой рыночной экономики. При расширении круга банковских операций до уровня, принятого в цивилизованных странах, в эти услуги входят операции с ценными бумагами, кредитными карточками, валютой, помощь в экономии и распространении акций других банков и коммерческих структур, помощь клиентам в рациональном вложении их средств, оценке инвестиционных проектов, лизинг, факторинг и другие услуги. Кроме того, уставной капитал банка может стать резервным фондом для других коммерческих банков. Рыночная экономика немыслима без банковского менеджмента, основанного на реальной конкуренции на финансовом рынке между кредитными учреждениями, замене государственного финансирования предприятий, ведущего к инфляции, рыночным механизмом кредитования конкретных инвестиционных проектов и бизнес-планов, ориентированных на создание новой товарной массы. Банковский менеджмент призван не просто кредитовать ту или иную программу, но и следить за расходованием кредитов, особенно льготных, на заявленные цели, их своевременным возвратом. В своей работе я рассмотрю финансовый менеджмент как основную составляющую  банковского менеджмента. 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Содержание банковского менеджмента

  Банковский  менеджмент – научная система управления банковским делом и персоналом, занятым в банковской сфере. Он базируется на научных методах управления, конкретизированных практикой ведения банковского дела.

  Банк – кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

  Банк  представляет собой, прежде всего, общественный институт, в котором сосредоточены  денежные вклады множества кредиторов, поэтому банковский бизнес ориентируется  не только на получение прибыли, но и на обеспечение сохранности взятых взаймы денежных средств, т.е. на надежность и доверие вкладчиков.

  Менеджмент  банка характеризуется эффективностью организации и руководства банком в постоянно изменяющихся условиях. Менеджмент является важным инструментом устойчивости банка, его неуязвимости при любых внешних потрясениях.

  Содержание  банковского менеджмента с точки  зрения управления складывается из планирования, анализа, регулирования и контроля. 

  
    1. Планирование  деятельности банка

Планирование  дает возможность руководству банка определить параметры развития банка, определить цели, масштабы и потенциальные результаты его деятельности с учетом возможных источников и затрат.

  Как правило, процесс планирования включает разработку перспективных (долгосрочных) и текущих (краткосрочных) планов-прогнозов, позволяющих определить:

  • цели, задачи, стратегию и тактику развития банка, а также меры по их реализации;
  • условия и границы, в которых должен осуществлять свою деятельность банк и его персонал;
  • новые сферы деятельности банка с учетом конкуренции на банковском рынке;
  • конечные результаты деятельности.

  Одним из инструментов планирования и контроля деятельности банка являются специальные  документы, утверждаемые высшим органом  банка (его правлением)1. Назначение этих документов состоит в том, чтобы обеспечить коллективу банка понимание общих задач, стратегии и тактики их выполнения, а также ресурсов, имеющихся в распоряжении. Процесс финансового планирования начинается с определения будущего уровня постоянных расходов, в связи с тем, что постоянные издержки в банковской деятельности составляют основную долю валовых расходов, их детальное планирование принимает особе значение. Постоянные расходы коммерческого банка в течение определенного периода подлежат финансированию даже в том случае, если банк заметно сократил свою активность в силу рыночных условий или внеэкономических обстоятельств. Именно от их уровня зависит, сколько потребуется получить доходов, чтобы обеспечить хотя бы безубыточный финансовый результат.

  Результатом планирования является разработка бизнес-плана, а также оперативных планов по отдельным направлениям (кредитная, инвестиционная, депозитная, процентная, кадровая и др. политика).

  Кроме того, планирование дает возможность  координировать все стороны деятельности банка через различные сводные показатели. 

1.2. Анализ деятельности  банка

  Менеджмент  любого коммерческого банка не может  быть действенным без анализа  достигнутых результатов и оценки деятельности коммерческого банка  на том или ином этапе за тот  или иной период, без чего невозможно принять объективное окончательное решение о стратегии дальнейшего развития банка2.

  Анализ, применяемый в банковском менеджменте, направлен, как правило, на сравнение  фактических достигнутых результатов  с прогнозируемыми, а также с  результатами истекших прогнозов и результатами лучших банков.

  Главными  направлениями анализа, проводимого  банком, является оценка:

  • Развития объемных показателей: активов, пассивов (особенно депозитов), собственного капитала, кредитов и прибыли;
  • Ресурсной базы, включая объем, структуру и основные тенденции развития собственного капитала, депозитов и межбанковского кредитования;
  • Состояния активов, включая их объем, структуру и основные тенденции развития (кредиты, инвестиции, недвижимость);
  • Ликвидность банка, включая в расчет ее коэффициентов, выявление факторов, влияющих на ликвидность, определение степени сбалансированности активов и пассивов по срокам и суммам (размерам);
  • Доходность банка на основе анализа данных баланса и отчета о прибылях и убытках, расчетов систем количественных и качественных показателей, которые характеризуют доходность и прибыльность банка, а так же эффективность использования активов;
  • Деятельность банков-партнеров, позволяющих установить лимиты их кредитования.

  Наряду  с этим банк анализирует и оценивает кредитный портфель ценных бумаг, кредитоспособность заемщиков, достаточность капитала, процентную маржу и прибыльность отдельных операций. Результаты анализа используются его руководством для разработки стратегии и политики, как в целом, так и по отдельным сферам деятельности. 

  1.3 Регулирование и контроль деятельности банка

  Помимо  аналитической стороны в банковском менеджменте широко используется регулирование  и контроль деятельности банка.

  Регулирование в основном обусловлено наличием государственного надзора за банковской деятельностью, который, в частности, включает требования по лицензированию банков, ограничению сфер их деятельности, обеспечению достаточности капитала и ликвидности, формированию обязательных резервов и страхованию банковских вкладов. Поэтому внутрибанковское регулирование в первую очередь направлено на соблюдение требований и нормативов, устанавливаемых центральным банком страны.

  Наряду  с этим могут быть и собственные  направления внутрибанковского  регулирования, в частности:

  • Совершенствование организационной структуры банка;
  • Подготовка новых и совершенствование действующих инструктивных и методических материалов, процедур принятия решений, в совокупности повышающих эффективность деятельности банка;
  • Корректировка целей, приоритетов и методов банковской стратегии и тактики (политики);
  • Принятие конкретных мер по ограничению объемов рисков по отдельным видам операций и созданию системы защиты от рисков;
  • Совершенствование кадровой политики, включая обучение персонала и внутреннего контроля за ним;
  • Проведение мероприятий по изменению объемов и структуры кредитного, депозитного и инвестиционного портфелей;
  • Изменение объемов и структуры собственного капитала, а так же объемов резервного фонда.

  В свою очередь, контроль в банке разделяется  на внешний, связанный с контролем центрального банка и внешних аудиторских компаний, и внутренний, который обычно осуществляется советом директоров банка или менеджерами, назначенными руководством банка и наделенными полномочиями по осуществлению внутреннего контроля.

  Главная цель внутрибанковского контроля –  защита интересов инвесторов, самих  банков и их клиентов посредством  организации оперативной системы  обнаружения отклонений от выполнения действующего законодательства, нормативных  актов центрального банка и внутрибанковских инструкций. Внутрибанковский контроль позволяет банку обнаружить, а затем и устранить отрицательные тенденции и недостатки в своей деятельности. 

 

  Глава 2. Принципы банковского  менеджмента

  В последнее время тема совершенствования  управления, в том числе и в банковской системе, необычайно актуальна. Ее важность для большинства российских банков не вызывает сомнения в свете последних международных скандалов с неожиданным банкротством крупных и преуспевающих компаний.

  Корпоративное управление направлено, прежде всего, на повышение стоимости компании и контроля за соблюдением руководством интересов ее акционеров и инвесторов. Другими словами, корпоративное управление, прежде всего, направлено на взаимодействие между собственниками и руководящим звеном. Эффективная система корпоративного управления позволяет достигнуть увеличения стоимости компании, снижения стоимости привлечения капитала, а также финансовых, операционных и бизнес-рисков, повышения устойчивости компании к изменениям внешних условий.

  Эффективность управления имеет фундаментальное  значение для любого субъекта экономических  отношений, но особенно велика ее роль в механизме функционирования банков, поскольку в характерных для  их деятельности условиях повышенного  риска любая управленческая ошибка неизбежно ведет к крупным потерям, снижению ликвидности, утрате платежеспособности.

  В основу банковского менеджмента  – управления банком в условиях рыночной экономики – положены следующие  принципы3:

  • Ориентация банка на спрос и потребности рынка и запросы клиентов, создание банковских продуктов и услуг, которые пользуются спросом и могут принести банку планируемую норму прибыли;
  • Постоянное стремление к повышению эффективности банковской деятельности, уменьшению издержек и получению оптимальных финансовых результатов;
  • Корректировка целей, задач, программ банка исходя из состояния рынка (кредитного, депозитного, процентного, рынка ценных бумаг);
  • Учет результирующих показателей деятельности банка и его отделений (филиалов);
  • Использование современных информационных технологий (компьютерных сетей, терминалов связи с валютной и фондовой биржами, другими кредитно-финансовыми институтами) с целью принятия оптимальных решений;
  • Рациональный подбор персонала и его эффективное использование.

  Под банковской деятельностью понимают организацию технологической цепочки банковского цикла (пассивные и активные операции, финансовые услуги), обеспечение технологического процесса деятельности банка всеми необходимыми ресурсами.

Информация о работе Банковский менеджмент