Банковский надзор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 15:19, доклад

Краткое описание

Банковский надзор – это наблюдение Банка России за исполнением и соблюдением кредитными организациям законодательства, регулирующего банковскую деятельность, установленных им нормативных актов, в том числе финансовых нормативов и правил бухгалтерского учета и отчетности.

Содержимое работы - 1 файл

Банковский надзор.doc

— 24.00 Кб (Скачать файл)

Банковский  надзор – это наблюдение Банка России за исполнением и соблюдением кредитными организациям законодательства, регулирующего банковскую деятельность, установленных им нормативных актов, в том числе финансовых нормативов и правил бухгалтерского учета и отчетности. 

Сущность банковского  надзора состоит в проверке соответствия решений и действий кредитной  организации законам, регулирующим банковскую деятельность, и нормативным  актам Банка России. 

По сути, это  надзор за реализацией нормативности  в банковской деятельности. Его значение заключается в том, что он используется Банком России для управления рисками в банковской системе. 

Банк России не имеет административных полномочий по управлению коммерческими банками  и другими кредитными организациями. Он не имеет права вмешиваться в деятельность коммерческих банков и других кредитных организаций, поскольку они самостоятельны и действуют на основе договорных отношений. Поэтому Федеральный закон не предоставил Банку России полномочия контролировать целесообразность деятельности кредитных организаций. Ему предоставлены права осуществлять надзор, то есть наблюдать за кредитной организацией с точки зрения нормативности принимаемых ею решений. Это означает, что Банк России может проверять соблюдение кредитной организацией законов, финансовых нормативов и нормативных актов Банка России. 

Дистанционное наблюдение – это наблюдение за деятельностью кредитных организаций  на основе представленных ею банковских и, в частности, бухгалтерских документов (балансы, отчеты о прибылях и убытках, платежные документы и т. п.). 

Для решения  этих задач в системе Банка  России созданы подразделения банковского  надзора – Департамент пруденциального  надзора, Департамент лицензирования кредитных организаций и некоторые другие департаменты, а в территориальных учреждениях – управления (отделы) регулирования банковской деятельности. 

Контактный надзор – это проверки деятельности кредитных  организаций с выходом на места  их расположения и изучением всех запрашиваемых группой инспекторов банковских документов. 

Для этих целей  в структуре Банка России создаются  специальные подразделения –  Департамент инспектирования кредитных  организаций и соответствующие  структуры в его территориальных  учреждениях (управления, отделы). 

И тот и другой вид банковского надзора должны быть взаимосвязаны. Характер этой взаимосвязи  имеет значение с точки зрения оперативности надзора и достоверности  его результатов.

Информация о работе Банковский надзор