Биржи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2012 в 11:16, реферат

Краткое описание

Биржа, "как высокоразвитый рынок, на котором покупатели и продавцы акций, облигаций и сельскохозяйственной продукции со всего мира устанавливают контакт друг с другом ". Биржа есть чисто конкурентный рынок, т.е. такой механизм, на котором можно наблюдать действие рынка и его законов.

Содержание работы

Введение
1. Биржа в России
2. Объекты биржевой торговли
3. Функции товарной биржи
4. Заключение
Библиографический список

Содержимое работы - 1 файл

Биржи.doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………………2

1. Биржа в России………………………………………………………………………..3

2. Объекты биржевой торговли…………………………………………………………9

3. Функции товарной биржи…………………………………………………………...10

4. Заключение…………………………………………………………………………...14

Библиографический список …………………………………………………………16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

За годы Советской власти многие институты  и механизмы рыночной экономики  ушли из жизни России, и только теперь, в период политической нестабильности и экономической разрухи, свойственных всякой болезни роста общества, они возвращаются в сознание людей. Среди этих учреждений к нам возвращается и биржа. С тех пор биржа изменилась, но не настолько, чтоб ее не узнать. Все функции, которые она выполняла тогда, она выполняет и сейчас с завидным постоянством.

      Биржа, "как высокоразвитый рынок, на котором покупатели и продавцы акций, облигаций и сельскохозяйственной продукции со всего мира устанавливают контакт друг с другом ". Биржа есть чисто конкурентный рынок, т.е. такой механизм, на котором можно наблюдать действие рынка и его законов.

      Биржа в классическом понимании это:

      1) место, где регулярно в одно  и тоже время проводят торги  по определенным товарам; 

      2) объединение торговцев и биржевых  посредников, которые сообща оплачивают  расходы по организации торгов, устанавливают правила торговли, определяют санкции за их нарушение; абсолютное большинство бирж - это не прибыльные организации, члены биржи получают выгоду не от ее функционирования, а от своего участия в торгах.

      Развитие  бирж шло вместе с развитием национальных экономик европейских государств. В числе своих предков биржа может отыскать торговые площади, уличные рынки, городские торговые ряды, базары, множество ярмарок, которыми так богата была Россия. По мере развития экономических отношений появилась необходимость упорядочить, организовать на постоянно действующей основе рыночные механизмы, заключенные в добиржевых формах экономических отношений.  

1. Биржа в России 

       Первая  биржа в России была учреждена  Петром I в 1703 году и открыта в Петербурге. В отстроенном специально для нее в 1705 году здании Петр лично установил часы биржевых собраний. Будучи введенной сверху в принудительном порядке и при существовавшей в то время неразвитой экономической системе, биржа бездействовала почти 100 лет. Оживление наступило лишь с 20-х годов XIX века, когда в обращение поступают облигации Государственных займов; с 1827 г. акции. Под биржами подразумевались здания, где собираются деловые люди и причастные к торговле лица для ведения переговоров и заключения оптовых торговых сделок в соответствии с установленными правилами. Первые биржи были лишь товарные, значение которых состояло в том, что они заменили куплю-продажу наличным товаром из рук в руки на покупку по образцам через биржевых посредников.

       Первая  товарная биржа была учреждена еще  в 1703 году, но объективные условия  не способствовали ее развитию. Через  двадцать лет волевым указом 1723 года государь предписывал "приневолить" купцов к посещению этих новых  коммерческих учреждений.

       Таким образом, в отличие от Запада инициатива создания биржи принадлежала не торговцам, а государству.

       Первая  российская биржа была открыта в  Санкт-Петербурге в 1724 году. Создание же Московской биржи связано с декретом Екатерины II "Об утверждении плана  построения Гостиного двора с биржей при нем", подписанного императрицей в 1789 году. Однако практическая деятельность Московской биржи, расположенной на Ильинке, началась лишь после войны 1812 года. В числе первых российских бирж была Одесская, основанная в 1796 году.

       Заметное  развитие биржевого движения в России произошло в 30—40-х прошлого столетия, когда рост фабрично-заводских и  кустарных предприятий стимулировал расширение торгово-рыночных отношений. В эти годы возникли биржи в  Кремчуге, Рыбинске, Нижнем Новгороде и других торговых центрах России.

       Основным  же периодом утверждения биржевой деятельности в России были 60 - 70-е годы, что непосредственно было связано с всплеском экономического подъема в стране в связи с реформами 1861 года, когда биржи возникли практически во всех крупных городах России.

       Вся деятельность биржевых учреждений регламентировалась положениями Устава. В нем строго определялась процедура, условия и  правила заключения сделок, права  и обязанности участников.

       К 1917 году в России было зарегистрировано 115 торговых и универсальных бирж и соответствующее число биржевых комитетов.

       После Октябрьской революции деятельность биржевых комитетов, как и самих  бирж, была прекращена: они не вписывались  в теорию и практику "военного коммунизма". Однако НЭП восстановил биржи в правах. Первые товарные биржи в стране Советов возникли в конце 1921 года (Вятская, Нижегородская) , четыре месяца 1922 года были периодом наиболее быстрого роста их числа.

       К августу 1922 года, когда вышло постановление  Совета труда и обороны о биржах, ставшее основой их существования, их число достигло 50. К 1923 году их насчитывалось 79, а к 1924 г. - 96.

       Самое большое значение в биржевом обороте  имела Московская товарная биржа, оборот которой достиг 39.3% всего биржевого  оборота, а затем Ленинградская (9.1%) , Харьковская (8.1%) , на остальные 109 бирж приходилось - 43.5%.

       Большинство бирж, в соответствии с резолюцией IX съезда Советов, возникли как государственные, кооперативные или государственно-кооперативные. Однако в некоторых случаях в зарождении участвовала частная торговля (так, Воронежская биржа возникла как "Объединенная биржа государственных, кооперативных и общественных учреждений и организаций и частных предприятий").

       Поскольку юридическая природа советских  товарных бирж вызывала споры, разъяснениями комвнуторга от 18.01 и 17.02.23 года, биржи были признаны общественными организациями.

       Как организации общественные, товарные биржи пользовались относительной  независимостью, устанавливая внутреннюю организацию и распорядок работы биржевых институтов маклериата, котировальной, арбитражной комиссии и др.

       Основным  принципом организации товарной биржи была выборность ее органов. Комвнуторгу  сообщались данные о личном составе  избранного биржевого комитета.

       В целом конкретные мероприятия деятельности бирж можно разбить на следующие группы: деятельность бирж как органа защиты интересов торговли; создание центрального рынка; выявление состояния рынка и цен; содействие развитию более высоких форм торговли.

       В 1930 году деятельность советской биржи прекратилась. Утверждавшаяся в стране тоталитарная командно-распределительная система не нуждалась более в механизме свободного рыночного регулирования. За плановыми основами народного хозяйства стояла железно регламентная принудительная система контролируемого производства и распределения, держащая в руках свободу и права человека, его материальные и духовные потребности.

       Очередное возрождение биржи в наши дни  диктуется жизненными требованиями возвратиться наконец к разумным методам хозяйствования, апробированным опытом истории человечества. Первой Мосгорисполкомом 19 мая 1990 г. была зарегистрирована МТБ. Сегодня в России уже около 400 бирж различной специализации, в том числе биржа труда в Москве. В нашей стране самое большое количество бирж, но обороты их коммерческой деятельности самые малые. Однако среди действующих бирж много и крупных, с относительно большим торговым оборотом, в числе которых Российская товарно-сырьевая биржа, Дальневосточная товарная биржа, Байкальская товарно-сырьевая биржа, деятельность которой охватывает Читинскую, Иркутскую области и Бурятскую АССР, Всероссийская биржа АПК в Рязани и другие. В числе членов этих бирж крупные промышленные предприятия и зарубежные фирмы.

       Сам факт вторичного возрождения биржи  после ее ликвидации в 1930 г. достаточное основание для утверждения, что оно идет от самой жизни как безотлагательное явление насущных экономических потребностей общества. Оптовая биржевая торговля — проверенная веками прогрессивная форма коммерческого посредничества. По этому пути идут все цивилизованные народы. Нет сомнения, что, преодолев все трудности и препятствия, и Россия не только практически реализует эту форму коммерческих отношений, но и сама включится в мировую систему биржевой торговли.

            Быстрый переход к рыночным отношениям после реформы 1861 года дает толчок к появлению бирж во многих городах Российской Империи. Как правило, их появление связано с развитием хлебной торговли. В 90-е и последующие годы биржевое дело получает дальнейший импульс развития в связи с интенсивным строительством железных дорог, элеваторов, появлением коммерческих банков, развитием подтоварного кредита под хлеб.

       В начале века до 1913 года появляется еще 50 бирж. В целом к началу войны  их общее количество достигло 115.

       По  сравнению с западными, русские  биржи обладали спецификой. Их отличал, во-первых, низкий уровень биржевой техники, что было связано с неразвитостью  инфраструктуры. Как следствие, на русских  биржах не получили распространения  сделки на срок. Но не было жесткой регламентации правил заключения сделок.

       Во-вторых, в силу того, что русское купечество представляло собой размытую, аморфную массу, биржи брали на себя функцию  представительства их интересов. Во многих биржевых уставах прямо указывалось  на это. Ни одна западная биржа не выполняла этой функции, ибо представительство интересов купечества в этих странах осуществлялось через торговые палаты, которые были созданы в результате длительной политической и экономической борьбы предпринимателей за свои цели.

       В-третьих, обыденное отношение к биржам в России всегда было неоднозначным. Часто преобладало мнение, что  порядочному человеку там делать нечего.

       Бурное  развитие капитализма в России породило тенденцию "европеизации" русских  бирж. Однако этому процессу не суждено было завершиться.

       1893: Министерство финансов установило  ряд ограничений для операций  на бирже без посредничества  маклеров. Ревизию книг маклеров  проводило Министерство финансов.

       1895: введено положение о необходимости  получения разрешения Министерства финансов на допуск ценностей к котировке на бирже.

       1911: по данным Министерства торговли  и промышленности в России  насчитывается 87 бирж, большинство  из которых товарные биржи,  на них доминируют сделки купли-продажи  сельхозпродуктов и сырья.

       1914, 16 июля: фондовые биржи закрываются. В январе 1917 года снова открываются, а в феврале закрываются опять.

       Но  биржам суждено было возродиться  на недолгий период и в советский  период.

       Это произошло в июле-декабре 1921 г. (первые годы НЭПа) . Биржи возникли стихийно по всей стране. Но их эффективность была низкой.

       В биржевом обороте находились в основном те же товары, что и до войны, продовольствие и фураж. Текстиль, сырье, металлические  и кожевенные изделия, топливо были представлены на биржах не значительно.

       В советский период функции биржи  заключались в определении спроса и предложения, регламентировании  сделок и котировке цен. Как видим, они совпадают с функциями  бирж в дореволюционный период. В  конце 20-х годов советские биржи  были ликвидированы.

       В настоящее время после биржевого  бума охватившего всю территорию бывшего СССР разговоры по поводу бирж поутихли. Это признак того, что биржи в том виде, в котором они появились в России в посткоммунистический период, заняли свою функциональную нишу в экономике и по мере своих возможностей решает задачи, стоящие перед ней. Что будет дальше, покажет время. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что при определенной политической стабильности в стране биржи будут развиваться больше в качественную сторону. Конечно, они будут не похожи на биржи развитой рыночной экономики, главное, чтоб они проносили реальную пользу всему народному хозяйству. К тому же не стоит ждать скорых обильных плодов биржевой торговли в России, ибо экономика у нас значительно моложе западной. За ними настоящее, но за нами будущее.

Информация о работе Биржи