Центральный банк Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 08:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является - рассмотрение целей, задач и функций Центрального Банка Японии.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………3
1.История возникновения и деятельность Центрального Банк Японии
1.История возникновения…………………………………….....8
2.Особенности деятельности японского банка……………….14
3.Правовые и экономические основы деятельности Банка…..16
2.Основные функции, структура и инструменты денежно-кредитной политики
1.Основные функции……………………………………………22
2.Организационная структура………………………………….26
3.Денкежнл-кредитная политика ЦБ Японии

Заключение…………………………………………………………...32

Список использованной литературы………………………………..36

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 223.00 Кб (Скачать файл)

     2.2. Организационная  структура

     Структура ЦБ Японии изображена на рисунке.

       

     Политический  совет состоит из 9 членов. Это 6 назначенных рядовых члена совета, Председатель и 2 его заместителя.

     В полномочия политического совета входят:

     Определение учетной ставки процента,

     Изменение процентной ставки по ссудам,

     Изменение или аннулирование нормы обязательных банковских резервов,

     Определение стратегической линии контроля над  денежным рынком. Применяемые меры контроля – в основном операции на открытых рынках.

     Принятие  решений по вопросам валютного контроля,

     Определение объектов проверки и принятие решения  р сроках ее проведения,

     Создание, перенос и роспуск отделений, офисов и почих объектов внутренней структуры Банка.

     Решения Политического совета осуществляются чиновниками-исполнителями. [10 . Морданов Р.Х. « Денежно-кредитная политика в период экономических реформ»// Экономика и управление, № 6, 2005]

     Японский  ЦБ расположен в Токио и имеет 32 отделения по всей стране и 6 отделений  в наиболее экономически важных для  Японии странах. Банк может открывать  дополнительные отделения только по согласованию с Министерством финансов Японии. Банк является независимым в своих действиях от правительства, но должен обмениваться взглядами на кредитно-денежную политику и координировать свои действия с ним.

     Согласно  закона о Банке Японии, банк имеет  собственный капитал в размере 100 миллионов йен. Банк является некоторым подобием акционерного общества: он выпускает сертификаты на свой капитал, причем доля в размере не менее чем 55 миллионов йен должна принадлежать государству, а собственники остальной части должны быть негосударственными хозяйствующими субъектами. Сертификаты на владение долей капитала Банка могут продаваться и предоставляться в качестве залога. Держатели долей в капитале Банка по согласованию с Министерством финансов могут получать дивиденды по этим долям.

     Основные  функции Банка Японии 
1. Обеспечение ценовой стабильности и стабильности финансовой системы. 
2. Создание основ для устойчивого экономического развития.

     Виды  деятельности Банка Японии 
1. Выпуск и управление денежными знаками национальной валюты (банкнотами). 
 
2. Руководство монетарной политикой. 
В этом смысле миссия Банка Японии заключается в обеспечении ценовой стабильности или создания экономических условий, при которых не было бы ни инфляции, ни дефляции. Банк Японии контролирует общий объем денег в экономике и уровень ставок на ежедневной базе через операции на денежном рынке, т.е. операции по продаже/покупке инструментов денежного рынка, таких как японских правительственных облигаций (JGS) с частными финансовыми институтами. Политика Банка Японии направлена на стабилизацию цен, тем самым, содействуя стабильному экономическому развитию, в чем собственно и состоит понятие монетарной политики. 
 
3. Предоставление расчетных услуг и гарантирование стабильности финансовой системы: 
а) предоставление и обеспечение расчетов между банками страны; 
б) мониторинг и проверка финансового состояния и управленческих кондиций финансовых институтов; 
в) функция последнего заимодавца. 
 
4. Операции с казначейскими и правительственными бумагами. 
 
5. Международные операции: 
а) международные финансовые транзакции и операции; 
б) интервенции на валютном рынке; 
в) международные контакты. 
 
6. Публикация сводных экономических показателей, экономические обзоры и исследования экономических процессов.

     Банк  Японии, проводя свою кредитно-денежную политику, так же, как и другие центральные Банки, влияет на соотношение спроса/предложения кредитных ресурсов, т. е. на "цену" денег. Для этого он может вмешиваться во все процессы, связанные с получением/выдачей кредитов на финансовом рынке и влиять на ситуацию с любым финансовым инструментом, который используется в японской финансовой системе. [11 Ковалева А.М. Финансы: Учебное пособие. М. Финансы и статистика 

     Политический  Совет Банка, согласно закону о Банке, ответственен за установление и изменение  ставок по всем видам финансовых инструментов. К ним относятся ставки по различным видам кредитов, ставки по принятию под залог различных ценных бумаг, определение правил получения кредитов и получения залогов за выданные кредиты, размеры резервных отчислений со стороны коммерческих банков и многое другое.

     В прошлом ЦБ Японии очень часто  пытался воздействовать на курс йены при помощи валютных интервенций. В  силу огромного значения экспорта для  экономики страны подорожание йены против остальных мировых валют, и особенно доллара, является крайне нежелательным. В отсутствие возможности использовать такой инструмент, как процентная ставка, которая находится и так на предельно низком уровне, непосредственное влияние на курс своей валюты центральный банк страны оказывает путем проведения вербальных (словесных) и реальных интервенций (угроза или реальные покупки/продажи национальной валюты на мировых рынках с целью изменения курса).

     Как правило (несмотря на то, что BOJ является абсолютно не зависящим от правительства  институтом), проведение таких акций согласуется с Министерством финансов. Наибольшее воздействие на рынок оказывают интервенции, проводимые совместно с центральными банками других стран. Следует также обращать внимание на выступления официальных лиц в средствах массовой информации, которые могут носить характер вербальной интервенции.

     Выработкой  стратегии кредитно-денежной политики Банка Японии и ее осуществлением занимается Совет Директоров. Он состоит  из девяти членов, среди которых  председатель и два его заместителя. Решение об изменении процентных ставок в Японии принимает на своих регулярных заседаниях по вопросам денежной политики (Monetary Policy Meetings) Управляющий совет Банка Японии (Policy Board) .

     Ежемесячный отчет Банка Японии включает в  себя анализ состояния экономики и развития инфляционных процессов в Японии. При принятии решений об изменении основных процентных ставок, члены Управляющего Совета Банка Японии принимают во внимание содержание этого отчета.

     2.3. Денежно-кредитная политика в Японии

     Обращаясь к опыту японских экономистов в области кредитно-денежного регулирования, необходимо отметить следующие моменты, которые могли бы быть полезны для решения наших проблем в области кредитно-денежного регулирования.

     Производственные  корпорации в Японии имели слабые финансовые возможности в первые послевоенные десятилетия, поэтому банковская система сыграла огромную роль в формировании условий для ускоренного роста промышленности в 50-е и 60-е годы. [12 Морданов Р.Х. « Денежно-кредитная политика в период экономических реформ»// Экономика и управление, № 6, 2005] 

     Нужно отметить, что главной особенностью функционирования банковской системы  в Японии в течение почти всего  послевоенного периода была высокая  степень правительственного контроля. Опираясь на такой инструмент, как кредиты Центрального Банка частному финансовому сектору на льготных условия, государственная бюрократия фактически регулировала как процентные ставки, так и направления кредитования, что позволяло сравнительно успешно реализовывать государственные приоритеты. Вместе с тем, в основе механизма такого регулирования лежали чрезвычайно высокий спрос на деньги со стороны нефинансового сектора и постоянное превышение размеров кредитов над объемом средств на банковских депозитах. В последующем постепенное возрастание роли самофинансирования и соответственно меньшая зависимость промышленных корпораций от банковского кредитования в итоге подорвали возможности административного руководства со стороны Центрального 
Банка и стали одной из причин либерализации кредитно-денежного рынка.

     В последние десять лет основной особенностью современного японского рынка ссудных  капиталов была искусственная структура  и жесткое регулирование процентных ставок. При этом либерализация процентных ставок в последнее десятилетие была определена не столько соображениями эффективности, сколько необходимостью размещения на рынке громадного количество облигаций госзаймов и нажимом извне, а ставки долгосрочного кредита не являются вполне рыночными по нынешней день.

     Что касается инструментариев денежно-кредитной политики 
Центрального Банка, то такие классические средства, как манипулирование учетной ставкой и нормами резервов, а также операциями на открытом рынке ценных бумаг в Японии, в течение нескольких послевоенных десятилетий, имели весьма малое значение, уступая в этом качестве прямому количественному рационированию кредита в условиях искусственно заниженного уровня процента. [13 Чекмаева Е. Н. «Межбанковский кредитный рынок и его регулирование»// Деньги и кредит, № 5-6 2007]

     В последнее время, правда, ситуация несколько меняется: ослабление напряженности на рынке ссудного капитала, его интернационализация, а также появление альтернатив в виде растущего фондового рынка в значительной мере ликвидировали объективную экономическую основу административного регулирования и заставили Банк Японии пересмотреть свое отношение к традиционному, классическому инструментарию. Увеличилась степень гибкости процентных ставок и учетная ставка была увеличена до рыночного уровня. С 
1971 года Банк Японии начал операции на вексельном рынке, а в дальнейшем приступил к активным операциям с облигациями госзаймов, перейдя к системе открытой подписки на них. Наконец, был сформирован рынок краткосрочных ценных бумаг правительства и начаты массовые операции на других рынках краткосрочного капитала. Все это говорит о качественной смене модели регулирования кредитно-финансовой сферы с упором на косвенные методы такого регулирования, опосредованные ликвидными позициями банков, выступающие в роли непосредственных субъектов кредитной экспансии.

     Рассмотрим  конкретные цели и механизм денежно-кредитной  политики. В основе подхода к данной политике лежала идея избирательной  поддержки - своего рода «искусственной селекции предприятий». Инициативу в  проведении реформ в данной сфере взяло на себя правительство. И здесь оно активно использовало двойной эффект занижения процентных ставок: с одной стороны, административное установление процентных ставок на чрезвычайно низком уровне (с 1962 по 1977 год) искусственно превышало норму накопления, перераспределяя средства в пользу банковского сектора, а с другой стороны, регулирование кредитных ставок и создаваемый таким образом дефицит ссудного капитала позволяли Центральному Банку и правительству, в приказном по сути, порядке, направлять его крупнейшим корпорациям в сфере тяжелой индустрии и экспортных отраслей. Главный тезис проводимой политики - ни 
Банк Японии, ни правительство не считали для себя возможным оставить решение вопроса о направлении перераспределения средств, а соответственно и имевшихся редких ресурсов стихийному рыночному процессу. "Именно способность высшего государственного аппарата избежать чрезмерной зависимости от сиюминутных интересов первоначального накопления и использовать всю силу государственного принуждения для соблюдения устанавливаемых "правил игры" и стал, по-видимому, одной из причин быстрого и здорового экономического подъема страны в 50-е - 70-е годы.

     Сходные черты можно обнаружить и в  механизме контроля за денежной массой со стороны Банка Японии. Не полагаясь на косвенный контроль, 
Банк прибегал к непосредственному вмешательству в процессы на рынках банковского кредитования, в первую очередь краткосрочно "Банк Японии прямо контролировал формирование основной части денежной массы. Попытки воздействия на инвестиционный спрос посредством регуляторов денежной массы имеют ограниченный эффект в случае, когда они используются для предотвращения выхода из спада. Понижение уровня процента или либерализация предложения кредитных ресурсов само по себе не могут быть стимулом для производственных инвестиций. В Японии в основе высокого уровня инвестиционного спроса лежала "уверенность бизнеса в будущем экономики, определявшая высокую норму отдачи на капитал. Поэтому политика занижения процента на рынке кредитных ресурсов и рационирование кредита имели своей главной целью перераспределение средств от населения и мелкого бизнеса в пользу крупнейших корпораций, способных осуществлять эффективные инвестиции.

     Таким образом, денежно-кредитная политика - один из мощнейших инструментов экономической политики, находящихся в распоряжении государства.

     Обладая такими средствами, как пересмотр  резервной нормы, изменение учетной  ставки и операции на открытом рынке, Центральный Банк может оказывать  определяющее воздействие на денежное предложение, а через его посредство - на реальный национальный продукт, занятость и индекс цен. [13 . Дильмухаметов А.А. «Роль денежно-кредитной и валютной политики в экономике государства»// Экономика и управление, № 5, 2005]

     Результаты  монетарного регулирования по-разному расцениваются в кейнсианской и монетаристской теориях, а также в теории рациональных ожиданий. Кейнсианцы полагают, что дискретная денежно-кредитная политика, уступая фискальной по силе воздействия, тем не менее эффективна для сглаживания колебаний экономической активности, цен и занятости. 
Монетаристы ратуют за введение монетарного правила и отказ от дискретной денежно-кредитной политики. Приверженцы теории рациональных ожиданий утверждают, что монетарная политика вообще не оказывает воздействия на реальный ВНП.

     Денежно-кредитная  политика во многом определяет валютные курсы, влияя тем самым на эффективность  внешнеторговых операций по экспорту и импорту. Ее можно использовать не только для изменения основных внутренних макроэкономических переменных, но и для управления внешнеторговым балансом.

Информация о работе Центральный банк Японии