Факторинговые операции коммерческих банков и перспективы их развития

Автор работы: Юлия Кобрусева, 19 Октября 2010 в 17:24, курсовая работа

Краткое описание

Факторинг - рискованный, но высокоприбыльный бизнес, эффективное орудие финансового маркетинга, одна из форм интегрирования банковских операций, которые наиболее приспособлены к современным процессам развития экономики.

Содержание работы

нет

Содержимое работы - 1 файл

3 курс.doc

— 325.50 Кб (Скачать файл)

         Сейчас  эти операции являются неотъемлемой и широко распространённой частью современной  развитой банковской системы. Банк, принявший  на себя функции по организации факторинговых  отношений, увеличивает спектр услуг, оказываемых клиентам, а также  получает дополнительный источник доходов и расширяет свою ресурсную базу. Помимо этого факторинговые услуги ускоряют получение большой части долгов, способствуют более полному погашению дебиторской задолженности, снижают расходы, связанные с осуществлением расходов по обслуживанию расчетов с покупателями, а также обеспечивают своевременность поступления денег поставщикам при наличии временных финансовых трудностей у плательщиков.

         Поэтому актуальность темы курсовой работы не вызывает сомнений.

         Целью исследования является изучение теоретических основ факторинговых операций и возможностей практического их применения в Республике Беларусь.

         Поставленная  цель определяет необходимость решения  ряда задач:

  1. определить понятие и сущность факторинга;
  2. раскрыть основные понятия факторинга,
  3. отразить различные виды факторинга,
  4. проанализировать перспективы факторинга в Республике Беларусь.

         Поэтапное решение данных задач обуславливает  структуру курсовой работы, состоящей  из введения, трех глав, заключения и  списка использованной литературы.

         Для полного раскрытия темы курсовой работы использовались учебные пособия  авторов, изучающих данную тему, общая  и специальная литература, нормативные  акты, а также актуальные материалы  периодической печати.

 

    ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФАКТОРИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ

    1.1.Понятие  и сущность факторинга

         Еще в позапрошлом веке факторинговые  операции местных евреев-факторов получили широкое распространение на территории современной Беларуси, причем в роли клиентов выступали как крестьяне, так и помещики, продававшие свой урожай [1,91].

         Однако  почему-то принято считать, что современный  термин «факторинг» появился в середине XIX века в США, причем изначально это была обычная коммерческая деятельность (продажа фактором товаров на условиях консигнации, иногда с ручательством за их оплату – делькредере).

         Лишь  на втором этапе (конец XIX века) фактор перестал подыскивать покупателя, и его основной функцией стала не коммерческая, а финансовая. В привычном понимании факторинг появился в Европе примерно в 50-е годы XX века, но не как коммерческая, а изначально как банковская операция («дисконтирование фактур»): европейский факторинг сразу стал рассматриваться как источник финансирования продавцов, а не как услуги по сбыту, ведению счетов, гарантированию платежей ли взысканию дебиторской задолженности. Постепенно оба вида факторинга (американский и европейский стали переплетаться: в США в 60-х годах прошлого века наблюдался опережающий рост факторинговых операций по европейскому типу (особенно данный процесс усилился после вступления в силу Единообразного торгового кодекса (ЕТК). Одна из главных причин этого – интернационализация международной торговли, в частности, привлечение зарубежными банками своих американских корреспондентов к участию в финансировании импорта в США. Из указанных двух источников и сложилось понятие «факторинг», чем и объясняется многообразие его форм, иногда значительно выходящих за рамки определения договора факторинга в белорусском законодательстве.

         В силу определенных преимуществ факторинг как банковская операция приобрел достаточно широкое распространение в Республике Беларусь. Одним из его очевидных достоинств для клиентов является возможность получения платы товар (выручки) до момента расчета с покупателем. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством банки не обязаны оформлять обеспечение обязательств по договорам факторинга, что повышает привлекательность факторинга.

         В соответствии со ст.155 Банковского кодекса Республики Беларусь по договору финансирования под уступку денежного требования (факторинга) одна сторона (фактор) обязуется другой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом. Дисконт – разница между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактору [2,74].

         Термин "факторинг" происходит от латинского "facere" - действовать, совершать (англ. factoring). Факторинг - это выкуп платежных требований у поставщика товаров (услуг). При этом речь идет, как правило, о краткосрочных требованиях.

         Факторинг - это комиссионно-посредническая деятельность, связанная с переуступкой банку  клиентом-поставщиком неоплаченных платежей-требований на поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, и соответственно право получения платежа по ним, т.е. инкассирование дебиторской задолженности клиента (получение средств по платежным документам). Банк становится собственником неоплаченных платежных требований и берет на себя риск их неоплаты, хотя кредитоспособность должников предварительно проверяется. [3, c.46].

         В классической форме факторинг представляет собой комплексное финансовое обслуживание предприятия-поставщика, осуществляющего  реализацию продукции (работ, услуг) с отсрочкой платежа на условиях открытого счета со стороны специализированной кредитной организации (банка, факторинговой компании). Последняя предоставляет клиентам 3 блока услуг: финансирование оборотных средств под уступку денежных требований (платежных требований, счетов-фактур) за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги); управление дебиторской задолженностью; страхование рисков. Возникающих при предоставлении коммерческого кредита предприятиям-покупателям.

         Понятия факторинга, данные в ст. 155 Банковского Кодекса и в Гражданском Кодексе, аналогичны, т.е. по договору финансирования под уступку денежного требования (факторинга) одна сторона (фактор) обязуется другой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом. При этом ст. 156 БК классифицирует факторинг как открытый и скрытый. [3,49].

         Целью факторинга является устранение риска, являющегося неотъемлемой частью любой кредитной операции, а также эффективное вложение денежных средств. В странах с развитой рыночной экономикой серьёзное внимание уделяется соблюдению сроков платежей. Деятельность факторинговых компаний и банковских факторинговых отделов как раз призвана решать проблемы рисков и сроков платежей в отношениях между поставщиками и покупателями и придавать этим отношениям большую устойчивость.

    1.2.Виды  факторинговых операций

         Итак, в факторинговой операции участвуют три стороны:

         1) фактор - банк, имеющий соответствующую лицензию Нацбанка Республики Беларусь, предоставляющую право осуществлять финансирование под уступку денежного требования (факторинг);

         2) кредитор – предприятие, отгрузившее продукцию (выполнившее работы, оказавшее услуги);

         3) должник – предприятие, которому кредитор отгрузил продукцию (выполнил работы, оказал услуги).

         Факторинговые операции классифицируются по следующим  признакам:

         1) по форме заключения договора:

         - открытые (конвенционные), если плательщик  уведомлен об

         участии в сделке фактора;

         - закрытые (конфиденциальные);

         2) по условиям платежа:

         - без права регресса - когда фактор  оплачивает долговые требования  поставщика (за минусом издержек) независимо от того, оплатит ли  свои долги покупатель;

         - с правом регресса - когда фактор имеет право вернуть поставщику долговые требования, не оплаченные в течение определенного срока в случае, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.

         В случаях, когда долговое требование признано недействительным (например, если поставщик отгрузил покупателю не заказанный им товар), фактор имеет право регресса к поставщику.

         3) месту проведения факторинга:

         - внутренние, если сторонами договора  факторинга являются резиденты  Республики Беларусь;

         - международные, если одна из  сторон договора факторинга является  нерезидентом Республики Беларусь;

         4) по объему услуг, оказываемых  фактором:

         - полное факторинговое обслуживание - когда фактор инкассирует и  ведет учет дебиторской задолженности  поставщика по всем плательщикам; кредитует в форме предварительной оплаты или производит оплату суммы уступленных долговых требований поставщика к определенной дате, оказывает другие услуги;

         - частичный факторинг - когда поставщик  уступает фактору право на  проведение отдельных операций в соответствии с договором.

         Договора  факторинга классифицируются:

         1) по месту проведения факторинга:

         - внутренние, если сторонами договора  факторинга являются резиденты  Республики Беларусь;

         - международные, если одна из  сторон договора факторинга является нерезидентом Республики Беларусь.

         2) по условиям платежа:

         - без права регресса, когда фактор  финансирует кредитора без права  последующего возврата неоплаченных  денежных требований кредитору;

         - с правом регресса, когда фактор  имеет право вернуть кредитору денежные требования, не оплаченные должником в течение определенного срока, если кредитор принял на себя поручительство за должника перед фактором и несет риск неоплаты денежных требований перед фактором.

         Проведение факторинговых операций осуществляется только на договорной основе. В договоре на факторинговое обслуживание предусматриваются права и обязанности каждой из сторон, размер оплаты счетов поставщика, выставленных на покупателя, порядок оплаты этих счетов, комиссионное вознаграждение, условия предоставления и погашения кредита, право регресса и другие необходимые условия, связанные с уступкой права требования фактору. [3, c.46].

         Хотя в статье 154 БК РБ и приводится классификация договоров факторинга, однако ее нельзя считать завершенной. Существует множество видов факторинговых операций и их комбинаций, основными из которых в зарубежной практике являются:

  1. с правом и без права регресса;
  2. скрытый и открытый, иногда дополнительно «полуоткрытый»;
  3. факторинг, когда взыскание долга осуществляет фактор или же клиент от имени фактора;
  4. факторинг, предусматривающий либо не предусматривающий финансирования клиента;
  5. факторинг, когда фактор оплачивает каждое купленное требование на указанную дату либо когда платеж поступает поставщику непосредственно от покупателя (второго рода операция, как и другие, не предусматривающие финансирования, по белорусскому законодательству вообще не подпадает под определение «договора факторинга»);
  6. факторинг, когда уступается конкретное индивидуализированное требование или когда на одобрение фактора предлагается ряд требований;
  7. экспортный и импортный факторинг;
  8. прямой и косвенный (разновидности последнего – «двухфакторный», «полуторафакторный» и компенсационный (англ.back-to-back) факторинг);
  9. полный и частичный факторинг и другие.

         В различных государствах выработались свои предпочтения по отношению к тем или иным видам и типам факторинга. Так, в Германии, Голландии и Бельгии основным является факторинг без права регресса. Что касается двух последних стран, то причина выбора экономическая: внутренние их рынки небольшие, и местные банки действуют как факторы по импорту для своих зарубежных банков-корреспондентов при косвенном факторинге. В Великобритании факторинг без права регресса первоначально также получил преимущественное распространение, однако затем ситуация изменилась в противоположную сторону. В других европейских государствах факторинг с правом регресса изначально был и остается основной его формой [3,49].

Информация о работе Факторинговые операции коммерческих банков и перспективы их развития