Факторинговые операции коммерческих банков и перспективы их развития

Автор работы: Юлия Кобрусева, 19 Октября 2010 в 17:24, курсовая работа

Краткое описание

Факторинг - рискованный, но высокоприбыльный бизнес, эффективное орудие финансового маркетинга, одна из форм интегрирования банковских операций, которые наиболее приспособлены к современным процессам развития экономики.

Содержание работы

нет

Содержимое работы - 1 файл

3 курс.doc

— 325.50 Кб (Скачать файл)

         Схема работы «умного факторинга» очень проста: предприятие поставляет товар покупателю на условиях отсрочки платежа (до 90 дней), а право требования долга по поставке уступает банку. Дебитор при наступлении срока платежа уплачивает сумму задолженности по поставке банку. Банк-фактор, в свою очередь, выплачивает поставщику до 90% стоимости товара сразу после поставки, а оставшиеся 10% за вычетом вознаграждения - после оплаты товара покупателем. (см. рис.2.2.1)[11] 

     

         Рисунок 2.2.1 – Схема работы «умного факторига»

         Преимущества  «умного факторинга» от «Приорбанка»:

  1. конкурентное преимущество на рынке
  2. увеличение объема продаж
  3. ускорение оборачиваемости средств
  4. увеличение финансирования по мере роста продаж
  5. беззалоговое финансирование
  6. повышение устойчивости бизнеса
  7. улучшение платежной дисциплины дебиторов
  8. специальный программный клиентский модуль[12]

           «Умный факторинг» реализован с применением Системы автоматизированного учета факторинговых операций "SmartFactor".[14]

         9 июля 2009 ООО "Смарт" провело в "Приорбанк"  консультационно-практический семинар "Теория факторинга и практика его внедрения". Семинар позволил сотрудникам взаимодействующих подразделений получить теоретические знания и ознакомиться с опытом внедрения и проведения факторинговых операций. А через 3 месяца, 5 октября 2010 было подписано соглашение с "Приорбанк" о внедрении САФО "SmartFactor". [13]

         Будучи  комплексной услугой, "умный факторинг",  будет представлять собой уникальный продукт на финансовом рынке, и в этом качестве он не имеет заменителей (продуктов-субститутов). Для каждой отдельной составляющей они существуют: для финансирования - это кредит, для управления дебиторской задолженностью - внутренние ресурсы предприятия, для страхования рисков - страховые компании, но для полной замены нового инструмента аналогичного финансового продукта не существует.[11]

2.3 Причины, сдерживающие развитие факторинга в Республике Беларусь.

         В настоящее время большинство  белорусских банков рассматривают факторинг как кредитную или (реже) дисконтную операцию, таким образом, отсутствует комплексный подход к факторинговому обслуживанию. При осуществлении факторинговых операций отечественными банками используется практика систематического финансирования под уступку денежного требования в рамках установленного лимита на поставщика. Поставщик, как правило, обязан предоставить ликвидное обеспечение. Оценка рисков проводится по методике, разработанной для банковского кредитования, и базируется на платежеспособности клиента, а не его дебиторов. По сути, факторинговые операции банков Республики Беларусь представляют собой краткосрочное банковское кредитование (в виде отдельных кредитов или кредитной линии), которое кроме залога обеспечивается еще и уступкой требования. Белорусские банки пока не рассматривают факторинг как самостоятельный продукт, предлагая клиентам только финансирование в рамках отдельных его видов. Из-за сложности в оценке рисков наибольшее распространение получил факторинг без права регресса.

         В свою очередь, отечественные предприятия используют факторинговые услуги в качестве дополнительного источника финансирования оборотных средств, как правило, при исчерпании лимитов банковского кредитования. Инструкция о нормативах безопасного функционирования для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2006 г. № 137 (редакция от 30 января 2009 г.), устанавливает, что кредитный риск при открытом факторинге рассчитывается в отношении должника (п. 88). Поскольку сумма финансирования, полученная от банка-фактора, не увеличивает кредиторскую задолженность клиента, он получает дополнительные кредитные средства без превышения норматива максимального размера кредитного риска на одного должника. До либерализации банковского кредитования еще одним преимуществом факторинга (в том виде, в котором он предлагается белорусскими банками) по сравнению с банковским кредитом для клиента была возможность зачисления суммы финансирования на расчетный счет и использование этих средств на любые цели. С введением в действие Инструкции о порядке предоставления (размещения) денежных средств в форме кредита и их возврата от 30 декабря 2003 г. № 226 предприятия получили возможность использовать кредитные средства по собственному усмотрению и вышеназванное преимущество факторинга нивелировалось.

         Анализ  информации официальных сайтов банков Республики Беларусь по состоянию на 1 октября 2009 г. показал, что информация, касающаяся факторинговых услуг, чаще всего содержится в разделах: “кредитование юридических лиц”, реже — “услуги для юридических лиц” (как отдельная услуга), “документарные операции и торговое финансирование” или только в общих сведениях о банке (в лицензии). Исключением является ЗАО “БТА Банк”, на сайте которого факторинговые услуги предлагаются в трех разделах: “корпоративным клиентам”, “торговое финансирование (международный факторинг)”, а также “малому и среднему бизнесу”. Наиболее содержательная информация о факторинге представлена на сайтах ОАО “Белгазпромбанк”, ОАО “Белагропромбанк”, “Приорбанк” ОАО, ЗАО “БелСвиссБанк”, ЗАО “АКБ “БЕЛРОСБАНК” и некоторых других банков. Оценить объемы факторинговых операций в Республике Беларусь не представляется возможным из-за отсутствия официальной статистической информации. Единственным банком, где была обнаружены хоть какая информация о факторинге оказался «БелГазПромБанк». Так в структуре кредитного портфеля в 2005 году на его долю приходился лишь 1%(см.рис.2.3.2)

         

         Рисунок 2.3.2 – Структура кредитного портфеля «Белгазпромбанка»

         На  основе проведенного исследования можно выделить три группы проблем, препятствующих развитию факторинга в Республике Беларусь:

  • проблемы, связанные с правовым регулированием факторинговых операций;
  • проблемы, связанные с функционированием отечественных предприятий;
  • проблемы, связанные с деятельностью банков.

         В настоящее время факторинговые  операции в Республике Беларусь регулируются статьей 772 Гражданского кодекса Республики Беларусь (редакция от 8 июля 2008 г.), статьями 153—163 Банковского кодекса Республики Беларусь (редакция от 3 июня 2009 г.) и Правилами бухгалтерского учета финансирования под уступку денежного требования (факторинга) в банках Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 4 апреля 2002 г. № 112. Надо отметить, что белорусские банки сталкиваются с некоторыми законодательными ограничениями при осуществлении факторинговых операций. Например, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 4 января 2000 г. № 7 “О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций” сроки поступления денежных средств от экспорта товаров (работ, услуг) не должны превышать 90 дней со дня отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг. С 18 декабря 2002 г. по 9 сентября 2009 г. существовал запрет на уступку денежных требований при оптовой торговле алкогольной, спиртосодержащей продукцией и непищевым этиловым спиртом, что не позволяло банкам осуществлять факторинговое обслуживание предприятий, торгующих данной продукцией.

         Несмотря  на некоторые ограничения, нормативно-правовая база, касающаяся факторинга в Республике Беларусь, в целом урегулирована и позволяет банкам развивать факторинговый бизнес. Например, ОАО “Белгазпромбанк” совместно с партнерами с 2005 г. успешно реализует проект “Рассрочка DELAY”. В рамках данного проекта торговое предприятие продает товары физическим лицам в рассрочку и в течение нескольких дней по договору факторинга уступает денежные требования ОАО “Белгазпромбанк”. В основе проекта “Рассрочка DELAY” лежит технология открытого факторинга без права регресса. Отсрочка платежа составляет 6, 12 и 18 месяцев, основными клиентами являются торговые предприятия, реализующие компьютерную и бытовую технику, а также мебель [7]. В 2009 г. в структуре розничного кредитного портфеля на его долю приходилось 16,4% [8].(см.рис.2.3.3)

     

     Рисунок 2.3.3 – Структура розничного кредитного портфеля физических лиц

         Вторая  группа проблем связана с функционированием отечественных предприятий. Так, значительная часть белорусских субъектов хозяйствования обладает неустойчивым финансовым положением. По данным статистики, на 1 августа 2009 г. 426 промышленных предприятий, или 20,5% от общего числа, были убыточными. Более 70% предприятий имели просроченную кредиторскую задолженность, в том числе 88 % из них — задолженность свыше трех месяцев. В условиях мирового финансово-экономического кризиса существенно увеличивается риск неплатежа со стороны дебиторов, поэтому в расчетах отечественных предприятий преобладают предоплата и оплата по факту, что исключает возможность факторингового обслуживания данных поставок.

         Белорусские банки недостаточно активны в  продвижении факторинговых услуг по ряду причин. Во-первых, банки не готовы к инвестициям, необходимым для постановки факторингового бизнеса: покупки соответствующего программного обеспечения, подготовки кадров, разработки и внедрения современных технологий факторингового обслуживания клиентов и т. д. Во-вторых, отсутствуют системы оценки рисков при осуществлении факторинговых операций, а также методики анализа и оценки дебиторской задолженности клиентов. Именно поэтому в настоящее время отечественные банки не могут предложить клиентам весь комплекс услуг, предусмотренный факторингом в его классическом понимании. [9]. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    ГЛАВА 3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФАКТОРИНГА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

         В Республике Беларусь имеются все  необходимые условия и предпосылки  для применения факторинговых операций при осуществлении сделок между субъектами хозяйствования как внутри страны, так и на международной арене.

         Наиболее  перспективной сферой применения факторинговых  операций как в Республике Беларусь, так и за рубежом является производство продуктов питания или товаров повседневного спроса, что определяется высокой ликвидностью данного вида товаров и их низкой оборачиваемостью.

         Использование факторинговых операций в качестве одного из наиболее доступных и приемлемых способов финансирования деятельности белорусских предприятий, особенно относящихся к среднему бизнесу, дает им возможность не только выжить в сложных меняющихся экономических условиях, но и занять свою нишу на рынке и успешно развивать свой бизнес. Так, для поставщика товаров использование факторинга позволит увеличить спрос на товары и, соответственно, объем продаж, повысить конкурентоспособность товаров, а также создать для покупателей выгодные условия для сотрудничества (на условиях отсрочки платежа). Данные выгоды позволят покупателю наиболее эффективно использовать свои оборотные средства в интересах производства, а не отвлекать их на погашение долга.

         Таким образом, факторинг способствует установлению прочных связей между покупателями и поставщиками продукции, насыщению рынков конкурентоспособной продукцией, что выступает в качестве одной из первоочередных задач, стоящих перед экономикой Беларуси.

         Также среди перспективных и активно  развивающихся областей применения факторинга в Республике Беларусь выступает  сфера услуг. Белорусские предприятия, специализирующиеся на оказании транспортных, туристических, рекламных, телекоммуникационных услуг, а также Интернет – провайдеры, операторы сотовой связи, обратившись к услугам банка по предоставлению полного набора факторинговых услуг, могут получить ряд экономических преимуществ: ускорить оборачиваемость средств путем заблаговременной реализации долговых требований, упростить структуру баланса, сократить бухгалтерские, административные, юридические и иные расходы, связанные с взиманием дебиторских задолженностей, получением банковского кредита. Все вышеперечисленные выгоды от использования факторинга способствуют укреплению позиций компаний - поставщиков на высококонкурентном рынке такого рода услуг путем использования полученных дополнительных оборотных средств в целях увеличения объема продаж. В свою очередь, рост объема продаж будет сопровождаться увеличением объема предоставляемых поставщику средств банком-фактором в качестве оплаты его дебиторских задолженностей.

         Кроме того, для белорусских предприятий дополнительным стимулом использования факторинга в своей деятельности выступает возможность отнесения затрат по факторинговым операциям на себестоимость, что регламентируется Положением по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденным Министерством экономики Республики Беларусь, от 26.01.1998г. № 19-12/ 397. При использовании в качестве источника финансирования банковского кредита предприятие не получает такого рода выгоды, так как, согласно законодательству, плата по процентам за кредит не может быть отнесена поставщиком на себестоимость.

         Существенным  преимуществом факторинга перед  банковским кредитом для поставщика выступает также отсутствие со стороны  банка – фактора контроля за целевым использованием средств, переданных банком кредитору в качестве оплаты за поставленный товар (услугу), что применимо как для операций внутреннего, так и международного факторинга.

         Банки, осуществляющие факторинговое обслуживание своих клиентов, также получают ряд преимуществ. Во-первых, факторинг является высокодоходной операцией, позволяющей получать не только дополнительный доход, но и увеличивать количество своих клиентов путем осуществления их комплексного обслуживания на финансовом рынке. В свою очередь, обслуживание предприятий, связанных между собой торговыми отношениями, в одном банке способствует уменьшению случаев неплатежей, задержек платежей и в целом приводит к укреплению платежной дисциплины и устойчивости банков, что немаловажно для белорусской экономики.

Информация о работе Факторинговые операции коммерческих банков и перспективы их развития