Финансовые услуги коммерческих банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 19:33, контрольная работа

Краткое описание

Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и обращения шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………………………….3
I. Лизинг: понятие, механизм, разновидности………………………………………………..5
II. Факторинг, характеристика его видов…………………………………………………..14
III. Трастовые услуги, виды траста………………………………………………………………18
Заключение…………………………………………………………………………………………………….…28
Список использованной литературы……………………………………………………………….30

Содержимое работы - 1 файл

ДКБ.docx

— 60.76 Кб (Скачать файл)

ВСЕРОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 

    КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

    «ДЕНЬГИ.  КРЕДИТ.  БАНКИ» 
     
     

Тема 19

    «ФИНАНСОВЫЕ УСЛУГИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ». 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Содержание.

Введение…………………………………………………………………………………………………………….3

  1. Лизинг: понятие, механизм, разновидности………………………………………………..5
  2. Факторинг, характеристика его видов…………………………………………………..14
  3. Трастовые услуги, виды траста………………………………………………………………18

Заключение…………………………………………………………………………………………………….…28

Список использованной литературы……………………………………………………………….30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение.

    Банковская  система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и  обращения шло параллельно и  тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в  перераспределении капиталов, существенно  повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.  
В механизме функционирования кредитной системы государства большая роль принадлежит коммерческим банкам. Коммерческие банки – это старейшая и наиболее массовая группа кредитных учреждений, выполняющих большинство финансовых операций и услуг, известных в практике предпринимательства в рыночной экономике.  
Они являются многофункциональными организациями, действующими в различных секторах рынка ссудного капитала. Банки аккумулируют основную долю кредитных ресурсов и предоставляют своим клиентам полный комплекс финансовых услуг, включая кредитование, прием депозитов, расчет на обслуживание, покупку-продажу и хранение ценных бумаг, иностранной валюты и другие.  
Сегодня коммерческий банк способен предложить своим клиентам до 200 разнообразных продуктов и услуг. Такая широкая диверсификация операций позволяет коммерческим банкам сохранять своих клиентов и оставаться прибыльными даже при весьма неблагоприятной конъюнктуре. 

    Среди основных, активных и пассивных, операций коммерческих банков особое место занимают финансовые услуги, к которым относят  лизинг, факторинг и траст.

    Выделение этих услуг связано, прежде всего, с  тем, что они не являются чисто  банковскими операциями, их могут  выполнять и чаще всего выполняют  специализированные организации, не являющиеся кредитными организациями, такие как лизинговые, факторинговые и трастовые компании. Для банка они выступают как посреднические комиссионные операции, так как доход от них формируется не в виде процентов, а в форме комиссионного вознаграждения, исключением является лишь лизинг, доход по которому выступает как лизинговый платеж и его можно в определенной степени отнести к активным операциям.

    В данной контрольной работе будут рассмотрены три финансовые услуги современных коммерческих банков: лизинг, факторинг и траст. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Лизинг: понятие, механизм, разновидности.

    В Федеральном законе №164-ФЗ от 29.10.1998 используется следующее понятие лизинга: лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга; договор лизинга - договор, в соответствии с которым арендодатель (далее - лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее - лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. [2, ст.2]

    В широком смысле слова лизинг (от англ. tо lеаsе — арендовать, брать в аренду) — это аренда оборудования, которая в зависимости от срока аренды делится на три вида: краткосрочная аренда от 1 дня до 1 года — рейтинг; среднесрочная аренда от 1 года до 3 лет — хайринг и долгосрочная аренда от 3 до 20 лет — собственно лизинг. Лизинг в узком смысле слова — это долгосрочная аренда машин и оборудования, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок договора. При этом арендодатель получает арендную плату, арендатор — оборудование.

    Впервые упоминание о лизинге встречается  в Древнем Вавилоне. Современный  лизинг появился в конце XIX в. в США, когда компания по производству телефонов  решила их не продавать, а сдавать  в аренду. Начиная с этого момента  объем лизинговых операций необычайно возрос во всех странах, включая и  Россию, где он начинает появляться в годы Второй мировой войны и  получает свое развитие в 90-е годы XX в. Лизинг является специфической формой финансирования вложений в основные фонды при посредничестве специализированной (лизинговой) компании, которая приобретает  для третьего лица имущество и  отдает ему в аренду на долгосрочный период. [6, 247]

    Лизинг  выполняет несколько функций. Во-первых, он является  формой вложения средств  в основные фонды, дополнением к  традиционным каналам финансирования. Предприятие-лизингополучатель имеет  возможность пользоваться необходимым  для него имуществом без единовременной мобилизации на эти цели собственных  средств или привлечения заемных  средств. Лизингополучатель освобождается  от единовременной полной оплаты стоимости  имущества, что выгодно отличает лизинг от обычной купли-продажи  и в ряде случаев рассматривается  как ее альтернатива. Кроме того, лизинг может открывать доступ к  необходимому имуществу в случае каких-либо кредитных ограничений  и невозможности привлечения  для этих целей заемных средств.

    Привлекательной стороной лизинга служит и порядок  осуществления платежей по лизингу. С одной стороны, сроки и размер выплат являются предметом взаимной договоренности сторон и поэтому  могут очень гибко учитывать  интересы каждой стороны. Так, исходя из особенностей финансового состояния  лизингодателя и лизингополучателя, может применяться отсрочка первого  платежа, нарастание лизинговых выплат или, наоборот, авансовый платеж, снижение объема выплат и т.д. С другой стороны, взаимная заинтересованность может  быть реализована при определении  порядка и характера лизинговых платежей, а именно: лизинговые взносы могут производиться из выручки  от продажи произведенной на этом оборудовании продукции; платежи могут  принимать не только денежную форму, но и выражаться частично или полностью  в форме товаров или встречных  услуг. Это преимущества лизинга.

    Вместе  с тем лизинг имеет и отрицательную сторону, он относительно дорог для лизингополучателя по сравнению с покупкой имущества в собственность за счет собственных или заемных средств. В связи с этим заключению каждой сделки должен предшествовать всесторонний анализ конкретных условий и потребностей, всех положительных и отрицательных сторон лизинга, финансовая оценка последствий применения лизинга для финансового состояния пользователя.

    Вторая  функция лизинга заключается в том, что он является одним из наиболее прогрессивных методов материально-технического обеспечения производства, открывающих пользователям доступ к передовой технике в условиях ее быстрого морального старения. Мировой опыт свидетельствует, что бурное развитие лизинга инициируется ускорением темпов научно-технического прогресса. Лизинг позволяет разрешить противоречие между необходимостью использования в условиях обостряющейся конкуренции самой современной техники и быстрым ее моральным старением. Он оказывается особенно эффективным в отношении особо дорогостоящей, с наибольшим риском морального старения техники. Так, в конце 60-х — начале 70-х годов лизинговый "бум" за рубежом был вызван резко возросшим на рынке спросом на электронно-вычислительную технику, наиболее технически прогрессивную и дорогостоящую по тем временам, которая и стала наряду со средствами транспорта первыми объектами лизинга. [5, гл.5]

    В лизинговой сделке поэтому обычно участвуют  три стороны. Собственник имущества (лизингодатель) приобретает за счет привлеченных или собственных средств  в собственность имущество и  предоставляет его за определенную плату в аренду на определенный срок. [6, 248] В его лице могут выступать: учреждения банка или его филиал, в уставе которых предусмотрен этот вид предпринимательства; финансовая лизинговая компания, создаваемая специально для осуществления лизинговых операций, основной и фактически единственной функцией, которой является оплата имущества, т. е. финансирование сделки; специализированная лизинговая компания, которая в дополнение к финансовому обеспечению сделки берет на себя весь комплекс услуг нефинансового характера: содержание, ремонт имущества, замену изношенных частей, консультации по его использованию и т.д.; любая фирма или предприятие, для которых лизинг непрофилирующая, но и незапрещенная уставом сфера предпринимательства и которые имеют финансовые источники для проведения лизинговых операций. Второй стороной сделки выступает лизингополучатель, которому передается имущество в пользование и владение, им может быть юридическое лицо любой формы собственности: государственное предприятие, организация, кооператив, акционерное общество, товарищество и т.д. [5,гл. 5] Третьей стороной является продавец имущества, продающий лизингодателю в обусловленный срок имущество. Лизингом могут заниматься лизинговые компании или лизинговые отделы коммерческих банков.

    Механизм  лизинговой сделки (см. рис. 1) достаточно прост. Обычно потенциальный лизингополучатель сам подбирает поставщика, выпускающего необходимое оборудование. В силу невозможности приобретения его в собственность лизингополучатель обращается к банку или в лизинговую компанию с просьбой о приобретении для него соответствующего оборудования. Банк или лизинговая компания приобретают для него оборудование и передают его во временное пользование. [6, 248]

    

    

    

    оборудование     лизинговый платеж

    

                                                          оборудование 

    Рис. 1. Механизм лизинговой сделки.

    В зависимости от экономических условий  число участников сделки может расширяться  или сокращаться. Кроме перечисленных  трех сторон в сделке в ряде случаев  участвуют брокерские лизинговые фирмы, которые непосредственно не занимаются предоставлением имущества, а выполняют  роль посредников между поставщиком, лизингодателем и лизингополучателем. За рубежом при крупных многомиллионных сделках число участников может увеличиваться до пяти-шести, в числе которых брокерские фирмы, трастовые корпорации, финансирующие учреждения и др.

    Состав  участников сделки сокращается, если поставщиком  и лизингодателем является одно и  то же лицо. В таких случаях вопросами  лизинга занимаются "филиальные" лизинговые компании, создаваемые производителями  товаров как дочерние фирмы или  филиалы специально для продвижения  товаров на рынке посредством  лизинга, или специальные подразделения  в составе предприятий-производителей (службы управления маркетингом).

    Ограничение взаимоотношений двумя участниками (собственником и пользователем) присуще двусторонним рейтинговым  соглашениям. Возникающие при этом отношения во многом сходны с отношениями  лизинга. Их основное отличие состоит  в том, что договор заключается  на более короткий срок, в течение  которого все обслуживание имущества  возлагается на рейтинговую компанию, вследствие чего и стоимость договора выше, чем при обычной лизинговой сделке. Кроме того, рейтинг не предусматривает  права последующей покупки арендованных машин и оборудования.

    Стержнем  любой лизинговой сделки является финансовая, а точнее кредитная операция. Лизингодатель  оказывает пользователю своего рода финансовую услугу: он приобретает  имущество в собственность за полную стоимость и за счет периодических  взносов, в конечном счете, возмещает  эту стоимость. Поэтому, исходя из финансовой стороны отношений, лизинг рассматривают  как одну из форм кредитования машин  и оборудования, альтернативную традиционной банковской ссуде. [5, гл.5]

    Лизинговые  операции, по сути, приравниваются к  кредитным операциям, так как  схожи с коммерческим кредитом и  носят название кредит-аренда. Однако лизинг имеет ряд преимуществ перед кредитом: лизинг предполагает 100%-ное кредитование, в то время как получить кредит можно только на определенную сумму оборудования (в пределах 75 %). Мелким и средним компаниям проще получить лизинг, нежели кредит из-за необходимости дополнительной гарантии по кредиту. Лизинговое соглашение более гибко, чем кредит, поскольку предоставляет возможность выработать удобную для покупателей схему финансирования (согласовать сроки оплаты арендной платы, суммы платежей, предусмотреть снижение налогооблагаемой прибыли у арендатора). В то же время риск устаревания оборудования, прежде всего морального, целиком ложится на арендодателя. [6, 249]

    Классификация видов лизинга  затруднена рядом обстоятельств: в правовых системах различных стран существуют не только разнообразные определения лизинга, но и отдельных его видов; черты различных видов сделок лизинга могут сочетаться в одном договоре в зависимости от конкретных, оговариваемых участниками условий; при выделении видов лизинга исходят из нескольких признаков классификации.

Информация о работе Финансовые услуги коммерческих банков