Фондовая биржа и её операции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 17:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование роли фондовой биржи и её операций.
В данной курсовой работе описываются история развития фондовой биржи её структура. Эта работа знакомит нас с основными функциями и сущностью фондовой биржи. Отдельная глава посвящена операционному механизму данной организации.

Содержание работы

Введение
1 Возникновение и развитие фондовой биржи.
1.1 История развития биржи
1.2 Понятие и структура фондовой биржи
2 Теоретические основы функционирования фондовой биржи.
2.1 Основные функции фондовой биржи
2.2 Сущность биржевой деятельности
2.3 Фондовые ценности
3 Операционный механизм фондовой биржи
3.1 Участники биржевых сделок и
3.2 Биржевые операции
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

переправленная курсовая.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)
    1. Во фьючерсной сделке количество ценных бумаг определяется по   соглашению между продавцом и покупателем, в то время как во фьючерсном контракте количество ценных бумаг является строго определённым. Все контракты являются одинаковыми по размеру.
    2. Срок исполнения сделки определяется по соглашению между продавцом и покупателем, в контракте срок исполнения является строго фиксированной величиной (например, 30 дней со дня продажи).
    3. Курс ценных бумаг при заключении сделки определяется частным образом между продавцом и покупателем, а цена контракта определяется на открытом аукционном торге на бирже.

3.3Хеджирование

      Курсы ценных бумаг и, прежде всего, акций испытывают сильные колебания под воздействием разного рода факторов. Для того, чтобы застраховать себя от изменения цен в момент планируемой покупки или продажи ценных бумаг, инвесторы применяют так называемое хеджирование (от англ. «hedging» — ограждение, страхование от возможных потерь).     

      Хеджирование производится с помощью заключения фьючерсных сделок, покупки и продажи опционов и фьючерсных контрактов. Делается это довольно просто с помощью гарантийных взносов. Продавец и покупатель контракта вносят гарантийные взносы, величина которых определяется биржей. Если покупатель ожидал, что курс акций повысится, и его ожидания сбылись, то ему возвращается его гарантийный взнос, а из гарантийного взноса продавца выплачивается сумма, на которую увеличилась цена контракта. Если же ожидания покупателя не оправдались, то из его гарантийного взноса выплачивается соответствующая сумма продавцу контракта.

      Если обладатель ценных бумаг намеревается через определённое время продать ценные бумаги, а по его предположениям курс данных ценных бумаг к этому времени упадёт, то, чтобы уменьшить риск возможных потерь, хеджер будет стремиться заключить твёрдую фьючерсную сделку на продажу ценных бумаг, приобрести опцион на продажу или продать фьючерсный контракт. Операции с фьючерсами, с одной стороны, позволяют застраховаться от возможных потерь и уменьшить риск инвесторов, с другой стороны, они создают широкий простор для деятельности разного рода биржевых спекулянтов или биржевых игроков. По своим действиям игроков условно можно разделить на две группы. Тех, которые делают ставки на повышение курса, называют «быками», а тех, кто играет на понижение, — «медведями». Наиболее опасное состояние на бирже наступает в те моменты, когда начинают паниковать «медведи».

  Хотя  инвестор и спекулянт покупают ценные бумаги с целью извлечения дохода, отличие инвестора от спекулянта состоит в том, что инвестор, как правило, покупает ценные бумаги на длительный срок (за исключением операций хеджирования). Спекулянты, в основном, покупают ценные бумаги на короткое время с целью извлечения прибыли за счёт изменения курсов ценных бумаг. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

      В условиях современного капитализма  вложение денег в ценные бумаги продолжает оставаться одной из характерных  черт западного общества. Положение  на фондовой бирже приковывает внимание различных слоёв населения, частного сектора и правительства.

Общепризнано, что  основой фондового рынка является биржа, выступающая в качестве не только полноправного, но и ведущего участника хозяйственных отношений. Поэтому трудные сами по себе организационные, управленческие и экономические аспекты функционирования фондовых бирж оказались связанными воедино с задачами обеспечения развития экономики России, включая привлечение инвестиций, укрепление позиций на мировом финансовом рынке.

      Фондовая  биржа представляет собой рынок, на котором продают свои ценные бумаги (главным образом акции), с одной стороны корпорации, кредитно-финансовые учреждения, нуждающиеся в дополнительных денежных средствах, а с другой – индивидуальные лица, различные организации, стремящиеся выгодно вложить свои личные денежные сбережения. Корпорации, продавая акции на бирже, продают вкладчикам (покупателям) часть или долю своей собственности. При этом особенность биржи как рынка ценных бумаг состоит в том, что через неё осуществляются в основном продажа и покупка акций старых выпусков, то есть переход уже существующих акций от одного владельца к другому. Подобного рода операции, как правило, не приводят к образованию нового капитала, но создают так называемые ликвидные средства, которые позволяют увеличить количество наличных денег. Без наличия ликвидности (т.е. возможности продажи в любой момент) вкладчики не стали бы покупать новые выпуски акций. В настоящее время организация функционирования фондовых бирж не отвечает запросам времени, диктуемым экономическим состоянием страны. Сегодня при особой значимости фондовых бирж в повышении качества экономики страны сложилось противоречие между потребностью в высоко организованных фондовых биржах и существующим уровнем развития этих структур.

      Можно констатировать, что современное  состояние экономики страны обусловливает  необходимость совершенствования  построения фондовых бирж, способных  занять ключевые позиции в инвестиционных процессах, уровень которых должен соответствовать потребности в  решении комплексных экономических задач нового класса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемых источников.

1. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг»

2. Биржевая деятельность. / Под ред.проф. А.Г. Грязновой, Р.В. Корнеевой,

    В.А. Галанова. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 240 с.

3. Банковское  дело.  М.,  «Финансы  и  статистика»,  2007,  под  редакцией        

    Лаврушина О.И.

4. Рынок  ценных  бумаг  и  биржевое  дело  М.,  «Юнити»,  2008,  под   

    редакцией   О.И. Дегтярёвой,  Н.М.  Кершунова,  Е.Ф.  Жукова.

5. Чалдаева Л.А. Экономика и организация фондовой биржи: учебное      

    пособие. - М.: Экономистъ, 2006. - 332 с.

 6. www/rcb/ru 
 

Информация о работе Фондовая биржа и её операции