Фондовая биржа и её операции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 17:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование роли фондовой биржи и её операций.
В данной курсовой работе описываются история развития фондовой биржи её структура. Эта работа знакомит нас с основными функциями и сущностью фондовой биржи. Отдельная глава посвящена операционному механизму данной организации.

Содержание работы

Введение
1 Возникновение и развитие фондовой биржи.
1.1 История развития биржи
1.2 Понятие и структура фондовой биржи
2 Теоретические основы функционирования фондовой биржи.
2.1 Основные функции фондовой биржи
2.2 Сущность биржевой деятельности
2.3 Фондовые ценности
3 Операционный механизм фондовой биржи
3.1 Участники биржевых сделок и
3.2 Биржевые операции
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

переправленная курсовая.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение 

1 Возникновение и развитие фондовой биржи.

1.1 История развития биржи

1.2 Понятие и структура фондовой биржи

2 Теоретические основы функционирования фондовой биржи.

2.1 Основные функции фондовой биржи

    2.2 Сущность биржевой деятельности

2.3  Фондовые ценности

3 Операционный механизм фондовой биржи

3.1 Участники биржевых сделок и

3.2   Биржевые операции

Заключение

Список использованных источников 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Фондовая  биржа-это организация, предметом деятельности которой являются обеспечение необходимых условий нормального обращения ценных бумаг, определение их рыночных цен и распространение информации о них, поддержание высокого уровня профессионализма, участников рынка ценных бумаг. Эта организация являются непременным институтом рыночной экономики. На фондовой бирже происходят процессы мирового масштаба. Её роль в формировании национальной экономики трудно переоценить.

         Актуальность данной проблемы такова, что невозможно на сегодняшний день представить развитое государство, которое не имеет фондовых бирж. Фондовая биржа – это центр экономической жизни государства; это место, где совершаются сделки с ценными бумагами, где конвертируются различные валютные единицы; где цены на золото или нефть изменяются ежесекундно.

      Данная  организация благодаря торговле ценными бумагами, может сосредотачивать в своих руках большие капиталы, которые в дальнейшем привлекаются для развития производства. Здесь осуществляется купля – продажа акций и облигаций акционерных обществ, а также облигаций государственных займов.

        Покупая, ценные бумаги по низкому и продавая, по высокому курсу, можно получить крупную биржевую прибыль. Являясь организатором рынка ценных бумаг, фондовая биржа первоначально занимается исключительно созданием необходимых условий для ведения эффективной торговли, но по мере развития рынка её задачей становится не только организация торговли, сколько её обслуживание. Механизм биржи разнообразен. Для осуществления работы на бирже выбирается руководящий орган биржи – биржевой комитет, в который входят крупные товаропроизводители или же их доверенные лица. Члены биржи подразделяются на биржевых посредников (брокеров и маклеров) и дельцов (или дилеров), которые проводят операции с ценными бумагами.

         Целью данной работы является исследование роли фондовой биржи и её операций.

         В данной курсовой работе описываются история развития фондовой биржи её структура. Эта работа знакомит нас с основными функциями и сущностью фондовой биржи. Отдельная глава посвящена операционному механизму данной организации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Возникновение и развитие фондовой биржи 

1.1. История развития  биржи

     Слово «Биржа» произошло от латинского слова «Bursa» и немецкого «Borse», что означает кошелек.

     Первые  биржи появились в Италии, где на основе возникших международных мануфактур росла внешняя торговля, а также в крупных торговых городах других стран. Первой международной биржей, соответствующей новому уровня развития производительных сил, считается биржа в Антверпене. Она была основана в 1531 году и имела собственное помещение.

     Что касается развития биржевой деятельности в России, что своим началом  она обязана, в первую очередь, реформам Петра I. Именно он утвердил первую в России биржу, которая с 1705 года располагалась в Санкт-Петербурге.

     Началом же функционирования регулярной биржи  в Москве, считается 8 ноября 1839 года, так как с этого времени  появилось учреждение, которое составило  ее представительство и необходимое  помещение для биржевых собраний.

     Заметное развитие биржевого движения в России произошло в 30-40-х прошлого столетия, когда рост фабрично-заводских и кустарных предприятий стимулировал расширение торгово-рыночных отношений.

     Основным  периодом утверждения биржевой деятельности в России были 60-70-е годы, что непосредственно было связано со всплеском экономического подъема в стране в связи с реформами 1861 года, в это время биржи возникли практически во всех крупных городах России.

     Вся деятельность биржевых учреждений регламентировалась положения устава. В нем строго определялась процедура, условия и правила заключения сделок, права и обязанности участников.

     К 1914 году уже действовало 115 бирж, где  осуществлялась торговля как товарами, так и ценными бумагами.

     В начале Первой Мировой Войны официально биржи были закрыты. После революции биржевая деятельность была восстановлена в начале 20х годов. Были разрешены фондовые отделы бирж и фондовые биржи. В фондовых отделах проводились операции с иностранной валютой, банкнотами Госбанка, государственными ценными бумагами, а также с акциями и паями обществ, учрежденных в установленном законом порядке. Фондовые отделы находились в ведении Наркомфина. Общее количество бирж в СССР в 20-е годы достигало 100.  

1.2 Понятие фондовой  биржи

     Фондовые  биржи - это организации, деятельность которых заключается в создании условий для обращения ценных бумаг и определении их рыночных цен.

     Фондовая  биржа должна состоять не менее чем  из трех членов, все из которых должны быть ее акционерами. Не акционеры не могут быть членами биржи. Фондовая биржа создается как закрытое акционерное общество.

     Фондовая  биржа не преследует коммерческих целей. Ее деятельность основана на самоокупаемости. Фондовая биржа не является коммерческой организацией.

     Для ведения биржевой деятельности, в  соответствии с "Законом о предприятиях и предпринимательской деятельности, бирже необходимо зарегистрироваться и получить лицензию в Министерстве экономики и финансов. Без такой лицензии осуществление биржевой деятельности незаконно.

     Порядок совершения сделок во время биржевых торгов, а также и порядок расчетов по окончательным сделкам фондовая биржа выбирает и вырабатывает сама. Все это должно быть утверждено Министерством экономики и финансов при регистрации биржи. Последующие изменения в Уставе биржи также должны быть утверждены Министерством.

     Министерство  экономики и финансов имеет право  приостановить или отозвать лицензию, а также применить иные санкции  в случаях если:

1) Не  соответствие уставных документов, правил и деятельности биржи  законам о фондовых биржах РФ.

2) Правила  и внутренний распорядок биржи  не соответствуют правилам, установленным  Министерством экономики и финансов  РФ.

3) Происходят  нарушения законов о фондовых  биржах РФ, правил или внутреннего  распорядка деятельности бирж  руководителями или членами биржи.

     Фондовая  биржа вправе устанавливать:

1) Квалификационные  требования к представителям  членов на биржевых торгах.

2) Минимальные  обязательственные требования к  инвестиционным организациям, необходимым  для вступления в члены биржи.

     Членами фондовой биржи могут быть: инвестиционные компании, исполнительные органы государства, которые осуществляют операции с ценными бумагами. Только члены фондовой биржи могут осуществлять на ней деятельность. Не разрешается временное членство на бирже, а также сдача биржевого места на бирже не членам биржи.

     Финансовая  деятельность биржи осуществляется за счет:

1) регулярных  членских взносов членов фондовой  биржи.

2) продажи  акций биржи, дающей право вступить  в ее члены

3) биржевых  сборов с каждой сделки, заключенной на бирже.

4) других  доходов.

     Доходы  биржи направляются на покрытие ее расходов. Правила допуска ценных бумаг к торговле на фондовой бирже или исключение их из торговли устанавливаются биржей по согласованию с Министерством экономики и финансов РФ.

     Чтобы операции с ценными бумагами выполнялись правильно, фондовая биржа должна иметь эффективную организационную структуру, которая могла бы обеспечить не только более низкие издержки, но и ликвидность рынка, достаточное число продавцов и покупателей, возможность получения точной информации об объёмах заключённых сделок и видах ценных бумаг.

     Исполнительные  подразделения – это  аппарат  биржи, который готовит и проводит биржевой торг. Они весьма разнообразны и зависят от объёма биржевых сделок, количества членов и брокеров, которые работают на бирже. Специализированные подразделения делятся на коммерческие организации, такие, как расчётная палата, депозитарий и комиссии, наиболее важными из которых являются: арбитражная, котировальная, по приёму в члены биржи, по правилам биржевой торговли и биржевой этике.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Теоретические основы функционирования фондовой биржи

2.1 Основные функции фондовой биржи

        Фондовая биржа выполняет следующие основные функции:

-  сводит друг с другом покупателей и продавцов ценных бумаг,

- служит местом, где непосредственно осуществляются операции купли и продажи ценных бумаг,

- служит механизмом перелива капитала с одной области (предприятия) в другую,

- служит экономическим барометром деловой активности как в стране в целом, так и в отдельных областях,

- дает возможность судить о направлении структурной перестройки экономики.

     Биржа осуществляет свою деятельность на таких  принципах: личное доверие между брокером и клиентом (например, операции на бирже заключаются устно и оформляются юридически задним числом); гласность (публикуются данные по всем операциям и данные, что предоставленные эмитентом по договоренности с биржей о внесении акций в биржевой список, независимо от активности эмитента); жесткое регулирование администрацией биржи и аудиторами деятельности дилерских фирм путем установления правил торговли и учета.

    В результате перечисленных принципов  формируется среда, которой побуждает  продавать и покупать ценные бумаги на бирже. Это такие преимущества, как, во-первых, возможность лучшего доступа к кредиту для купли ценных бумаг (банк охотно его даст, если достигнутая договоренность о реализации ценных бумаг через биржу), во-вторых, очень добрый обзор состояния рынка ценных бумаг, более точная оценка возможностей тех или других акций и т.д.

    Биржа может быть организована как акционерное  общество, т.е. на условиях частного предпринимательства, или как учреждение создано государством, общественный институт. В первом случае она находится в собственности  акционеров, а во втором - государства. Ее деятельность базируется на уставе, который определяет порядок создания органов биржи, состав ее членов, условия их приема и т.д. Вышестоящим органом биржи является биржевой комитет (совет управляющих).

В уставе фондовой биржи определяются:

а) ее наименование и местонахождение;

б) наименование и местонахождение ее владельцев;

в) размер уставного фонда;

г) условия  и порядок принятия в члены  и исключение из членов фондовой биржи;

д) права  и обязанности членов;

е) организационная  структура;

Информация о работе Фондовая биржа и её операции