Формы и функции денег, их современная эволюция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 16:30, курсовая работа

Краткое описание

Необходимо подчеркнуть, что по экономической природе бумажным деньгам присущи неустойчивость обращения и обесценение. Неустойчивость бумажноденежного обращения связана прежде всего с тем, что выпуск бумажных денег регулируется не столько потребностью товарооборота в деньгах, сколько постоянно растущими потребностями государства в финансовых ресурсах, в частности, для покрытия бюджетного дефицита. Кроме того, нет механизма автоматического изъятия излишка бумажных денег из обращения.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
1.Формы денег……………………………………………………………………….4
1.1 Бумажные деньги………………………………………………………………..4
1.2 Кредитные деньги……………………………………………………………….5
1.3 Деньги безналичного расчета…………………………………………………..6
2. Функции денег в рыночной экономике…………………………………………9
2.1 Функция меры стоимости………………………………………………………9
2.2 Средство обращения……………………………………………………………10
2.3 Средство платежа……………………………………………………………….11
2.4 Средство накопления и сбережения…………………………………………...12
2.5 Функция мировых денег………………………………………………………..13
3. Теория денег и их современная эволюция……………………………………...14
Заключение…………………………………………………………………………..19
Глоссарий…………………………………………………………………………….22
Список использованных источников………………………………………………24
Приложения ………………………………………………………………................27

Содержимое работы - 1 файл

Бодунов Р.М., Макроэкономика.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

Основные данные о работе

Версия шаблона

1.1

Филиал

Раменский

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Макроэкономика

Тема

«Формы и функции денег, их современная эволюция»

Фамилия студента

Бодунов

Имя студента

Роман

Отчество студента

Михайлович

№ контракта

01600080201007


 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

1.Формы денег……………………………………………………………………….4

1.1 Бумажные деньги………………………………………………………………..4

1.2 Кредитные деньги……………………………………………………………….5

1.3 Деньги безналичного расчета…………………………………………………..6

2. Функции денег в рыночной экономике…………………………………………9

2.1 Функция меры стоимости………………………………………………………9

2.2 Средство обращения……………………………………………………………10

2.3 Средство платежа……………………………………………………………….11

2.4 Средство накопления и сбережения…………………………………………...12

2.5 Функция мировых денег………………………………………………………..13

3. Теория денег и их современная эволюция……………………………………...14

Заключение…………………………………………………………………………..19

Глоссарий…………………………………………………………………………….22

Список использованных источников………………………………………………24

Приложения ………………………………………………………………................27

Введение

Деньги часто называют языком рынка, так как именно с их помощью  осуществляется кругооборот товаров  и ресурсов. Потребители покупают на рынке товары, продаваемые производителями, которые в свою очередь платят деньги за ресурсы, полученные ими от населения. Правильно организованная и четко функционирующая денежная система играет важнейшую роль в обеспечении стабильности национального производства, полной занятости и устойчивости цен.

Поскольку деньги служат мерой стоимости  товаров, вся экономическая наука  без них была бы невозможна. Ведь именно с их помощью мы количественно  сравниваем и измеряем стоимости  различных по своей природе товаров и услуг.

Нередко говорят, что деньги есть то, что делает их деньгами, т.е. определяют их природу по тем функциям, которые они выполняют в экономической системе. С функциональной точки зрения деньги выступают в более общей форме, чем те деньги, к которым мы привыкли, т.е. в виде монет и бумажных купюр.

Вопросу рассмотрения сущности денег, ее форм и функций, эволюции денег  посвящена данная работа.

Таким образом, тема курсовой работы: «Форма и функции денег, их современная эволюция».

Цель данной курсовой работы является подробное изучение форм и функций денег, а также их эволюции.

Для достижения этой цели в ходе работы были решены следующие задачи:

изучить формы денег;

изучить основные функции денег;

проанализировать теории денег  и проследить их современную эволюцию.

Основная часть

1 Формы денег

1.1 Бумажные деньги

Бумажные деньги являются знаками, представителями полноценных  денег. Исторически бумажные деньги возникли из металлического обращения. Они появились в обороте как заместители ранее находившихся в обращении серебряных или золотых монет. На возможность обращения заместителей полноценных денег объективно натолкнула действительность, практика функционирования денег как средства обращения, где деньги являются посредником в обмене товаров. В течение многовековой истории использования серебряных и золотых монет было замечено, что монеты стертые и испорченные, т. е. содержащие меньший реальный вес, находятся в обращении наряду с монетами полноценными и выражают ту же стоимость. Это привело к мысли заменить металлические монеты бумажными, которые практически не имели стоимости. Правда, на это потребовались века. Металлические деньги появились примерно в XII в. до н. э. в Китае и в VII В. до н. э. в государствах Средиземноморья - Лидии и Эгине. Между тем первые бумажные деньги появились в Китае XII В. н. э., а в Европе и Америке -лишь в XVII - XVIII вв. В России бумажные деньги (ассигнации) были введены в 1769 г.

Сущность 6умажных денег состоит в том, что они являются денежными знаками и обычно не размениваются на металл. Поэтому бумажные деньги приобретают представительную стоимость в обращении и выполняют роль покупательного и платежного средства.

Кто имеет право выпускать  бумажные деньги? Эмитентами бумажных денег являются либо государственное  казначейство, либо центральные банки. В первом случае казначейство прямо использует выпуск бумажных денег для покрытия своих расходов. Во втором случае оно делает это косвенно, т. е. центральный банк выпускает неразменные банкноты и представляет их в ссуду государству, которое направляет их на свои бюджетные расходы.

Необходимо подчеркнуть, что по экономической природе бумажным деньгам присущи неустойчивость обращения и обесценение. Неустойчивость бумажноденежного обращения связана прежде всего с тем, что выпуск бумажных денег регулируется не столько потребностью товарооборота в деньгах, сколько постоянно растущими потребностями государства в финансовых ресурсах, в частности, для покрытия бюджетного дефицита. Кроме того, нет механизма автоматического изъятия излишка бумажных денег из обращения.

Размеры эмиссии бумажных денег обусловливаются, к сожалению, не потребностью товарного и платежного оборота в деньгах. Выпускаются они, как правило, для финансирования расходов государства, покрытия бюджетного дефицита. Это значит, что, например, при неизменной потребности оборота в деньгах или даже при ее уменьшении потребности государства в денежных средствах могут по той или иной причине возрасти. В этом случае увеличение бумажноденежной массы означает чрезмерный выпуск бумажных денег, что ведет к их обесценению. Наиболее типичным является инфляционное обесценение бумажных денег, обусловленное их чрезмерной эмиссией. Обесценение бумажных денег может быть связано также с неблагоприятным платежным балансом (страна получила из-за границы платежей меньше, чем произвела сама), с падением курса национальной валюты. Вследствие этого бумажным деньгам по своей природе присуща неустойчивость. В этих условиях бумажные деньги, разумеется, не пригодны для выполнения функции сокровища.

Недостатки, свойственные бумажным деньгам, могут в значительной мере устраняться благодаря применению кредитных денег.

 

1.2 Кредитные деньги

Кредитные деньги. Расширение в практике хозяйствования применения коммерческого и банковского  кредита в условиях, когда товарные отношения приобрели всеобъемлющий характер, привело к тому, что всеобщим товаром становятся кредитные деньги, которые по своим функциям, сфере (границам) обращения, гарантиям и т. д. отличаются от обычных денег и управляются совершенно другими правилами. Кредитные деньги присущи более развитой, высшей сфере общественно-экономического процесса. Они возникают тогда, когда капитал овладевает самим производством и придает ему совершенно другую, чем раньше, измененную и специфическую форму.

По мере развития обращения  денежная форма платежа становится все более мимолетной. Одновременно товары все в большей степени получают общественное признание не столько через деньги, сколько непосредственно в процессе производства. В связи с этим кредитные деньги вырастают не из обращения, как товар - деньги в докапиталистической формации, а из кругооборота капитала. Денежный капитал, следовательно, выступает в форме кредитных денег.

 

1.3 Деньги безналичного расчета

Кредитные деньги прошли следующую эволюцию: вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные (пластиковые) карточки.

Вексель - письменное обязательство должника (простой вексель) или приказ кредитора должнику (переводный вексель - тратта) об уплате обозначенной на нем суммы через определенный срок. Простой и переводный векселя - это разновидности коммерческого векселя, т. е. долгового обязательства, возникающего на основе торговой сделки. Существуют также финансовые векселя, т. е. долговые обязательства, возникшие из предоставления в долг определенной суммы денег. Их разновидностью являются казначейские векселя. Последний представляет собой краткосрочную правительственную ценную бумагу, срок действия которой не превышает 1 года (обычно составляет 3-6 месяцев). Должником здесь выступает государство. Дружеские векселя - безденежные, не связанные с реальной коммерческой сделкой векселя, которые выписываются контрагентами друг на друга с целью получения денег путем учета таких векселей в банках. Характерными особенностями векселя являются:

а)    абстрактность (на векселе не указан конкретный вид сделки);

б) бесспорность (обязательная оплата долга вплоть до принятия принудительных мер после составления нотариусом акта о протесте);

в) обращаемость (передача векселя как платежного средства другим лицам с передаточной надписью на его обороте (жиро или индоссамент), что создает возможность взаимного зачета вексельных обязательств).

Банкнота - это долговое обязательство банка. В настоящее время банкнота выпускается центральным банком путем переучета векселей, кредитования различных кредитных организаций и государства.

Выпуск в обращение  банкнот - этого вида кредитных денег - производят обычно банки при выполнении кредитных операций, осуществляемых в связи с различными хозяйственными процессами. Их изъятие из оборота производят на основе кредитных операций, выполняемых в связи с хозяйственными процессами, а не при осуществлении расходов и получении доходов государством. Особенность кредитных денег состоит в том, что их выпуск в обращение увязывается с действительными потребностями оборота. Это значит, что кредитные операции осуществляются в связи с реальными процессами производства и реализации продукции.

Ссуда выдается, как правило, под обеспечение, которым служат определенные виды запасов. Погашение же ссуд происходит при снижении остатков ценностей. Это позволяет увязывать объем платежных средств, предоставляемых заемщикам, с действительной потребностью оборота в деньгах. Именно эта особенность представляет собой наиболее важное преимущество кредитных денег.

Самое существенное различие между кредитными деньгами (банкнотами) и бумажными денежными знаками состоит в особенностях их выпуска в обращение. Если банкноты выпускаются в обращение в связи с кредитными операциями, выполняющимися увязке с реальными процессами производства и реализации продукции, то бумажные деньги поступают в оборот без такой увязки.

С созданием коммерческих банков и сосредоточением свободных  денежных средств на текущих счетах появилось такое кредитное орудие обращения, как чек. Чек - это разновидность переводного векселя, который вкладчик выписывает на коммерческий или центральный банк. Чек представляет собой письменный приказ владельца текущего счета банку о выплате определенной суммы денег чекодержателю или о перечислении ее на другой текущий счет. Чеки впервые появились в Англии в 1683 г.

Право приказа, содержащегося в чеке, и обязанность его выполнить основываются на чековом договоре между банком и клиентом, в соответствии с которым клиенту разрешается использовать как собственные, так и заемные средства. Банк оплачивает выставленные чеки наличными путем, либо перечисления средств со счета чекодателя в этом или другом банковском учреждении. Чек как инструмент краткосрочного действия не имеет статуса платежного средства, и в отличие от эмиссии денег количество чеков в обращении не регулируется законодательством, а целиком определяется потребностями коммерческого оборота. Поэтому расчет чеками носит условный характер: выставление должником чека еще не погашает его обязательство перед кредитором - оно погашается только в момент оплаты чека банком.

Таким образом, экономическая сущность чека состоит в том, что он служит средством получения наличных денег в банке, выступает средством обращения и платежа и, наконец, является орудием безналичных расчетов. Именно на основе чеков возникла система безналичных расчетов, при которой основная часть взаимных претензий погашается без участия наличных денег.

Быстрое развитие чекового оборота, увеличение операций по инкассации чеков привели к значительному  росту издержек на их обработку. Позднее, благодаря внедрению в банковскую сферу достижений научно-технического прогресса, обработка чеков и ведение текущих счетов стали возможны на базе использования ЭВМ. Расширение практики безналичных денежных расчетов, механизация и автоматизация банковских операций, переход к широкому использованию более совершенных поколений ЭВМ обусловили возникновение новых методов погашения или передачи долга с применением электронных денег.

Электронные деньги –  это деньги на счетах компьютерной памяти банков, распоряжение которыми осуществляется с помощью специального электронного устройства. Распространение системы платежей на электронной основе знаменует собой переход на качественно новую ступень эволюции денежного обращения.

На основе распространения  ЭВМ в банковском деле появилась  возможность замены чеков пластиковыми карточками. Пластиковые карточки представляют собой средство расчетов, замещающее наличные деньги и чеки, а также позволяющее владельцу получить в банке краткосрочную ссуду. Наибольшее применение пластиковые карточки получили в розничной торговле и сфере услуг.

2 Функции денег в рыночной экономике

Сущность денег как  экономической категории проявляется  в их функциях, которые выражают внутреннее содержание денег. Деньги выполняют следующие пять функций: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения, мировые деньги.

 

2.1 Функция меры стоимости

Функция денег  как меры стоимости. Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Общественно необходимый труд, затраченный на производство товаров, создает условия для их уравнивания. Все товары выступают продуктами общественно необходимого труда, поэтому действительные деньги (серебро, золото), сами обладающие стоимостью, могут стать мерой стоимости этих товаров. Причем измерение стоимости товаров деньгами происходит идеально, т.е. у владельца товара не обязательно должны быть наличные деньги.

Итак, деньги выступают  мерой стоимости. Общество считает  удобным использовать денежную единицу  в качестве масштаба для соизмерения  относительных стоимостей разнородных благ и ресурсов. Подобно тому, как измеряют дистанцию в метрах и километрах или вес в граммах и килограммах и сравнивают их, так же соизмеряют и стоимость благ и услуг в денежном выражении. Это имеет неоспоримые преимущества. Благодаря денежной системе нет необходимости выражать цену каждого продукта через все другие продукты, на которые он мог 6ы быть обменен. Использование денег в качестве общего эквивалента означает, что цену любого продукта достаточно выразить только через денежную единицу. Такое использование денег позволяет участникам сделки легко сравнивать относительную ценность различных товаров и ресурсов.

Информация о работе Формы и функции денег, их современная эволюция