Экономическое содержание федерального бюджета и его доходы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 19:54, курсовая работа

Краткое описание

Сейчас Российская Федерация находится в процессе экономического становления. Поэтому, очень важно правильно и грамотно создавать нормативно-правовую базу экономическим отношения и структурам экономического регулирования государства. Одним из механизмов регулирования является бюджетная система государства и включённый в нее государственный бюджет. Бюджет государства можно рассматривать с трёх точек зрения: как экономическую категорию, с правовой точки зрения и в материальном смысле.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………...............................................................2-3
ГЛАВА1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА……………………………...............................................................4-7
1.1. Понятие федерального бюджета…………………………….......................4-6
1.2. Функции федерального бюджета……………………………......................6-7
ГЛАВА 2. ВИДЫ ДОХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА……….….8-19
2.1. Налоговые доходы федерального бюджета…………………………….....9-11
2.2. Неналоговые доходы федерального бюджета……………………………11-12
2.3. Нефтегазовые и ненефтегазовые доходы……………………………..….10-13
2.4. Исполнение федерального бюджета……………………………………...13-19
Глава 3. Анализ доходов федерального бюджета на 2011 год....................20-30
3.1. Планирование федерального бюджета……………………………..........20-25
3.2. Параметры федерального бюджета…………………………………...….25-30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………….....................................................31-33
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………..34-36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….......................................37

Содержимое работы - 1 файл

доработка 333.doc

— 204.50 Кб (Скачать файл)

      В состав доходов включаются также  экономические отношения, связанные  с распределением поступающих государству  средств между бюджетами различных  уровней. Эти отношения возникают между различными государственными, региональными и муниципальными органами и с точки зрения организации бюджетных отношений они представляют собой бюджетные ресурсы, которые зачисляются в бюджеты различных уровней для целевого финансирования общегосударственных и муниципальных мероприятий3.

      В соответствии с принципами организации  бюджетной системы, основная часть  доходов (до 95%) имеет общий характер. Эти доходы являются источником финансирования любых видов расходов. Это позволяет  наиболее гибко использовать бюджетные средства и не допускать кассовых разрывов в процессе исполнения бюджетов.

      Общий характер доходов позволяет бюджету  иметь определенные резервы для  покрытия дополнительных затрат.

      Кроме общих, в бюджет могут включаться целевые доходы, которые являются источниками формирования целевых бюджетных фондов. В современных условиях наблюдается тенденция упразднения таких фондов. Целевые бюджетные фонды в основном формируются в местных бюджетах, их доходы составляют не более 5% всех поступающих средств.

        Федеральный бюджет наделен неналоговыми  и налоговыми доходами, поступлениями  от целевых бюджетных фондов.

2.1. Налоговые доходы  федерального бюджета 

      К федеральным налогам и сборам относятся: налог на добавленную  стоимость, акцизы, налог на доходы физических лиц, единый социальный налог, налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, государственная пошлина.

      К специальным налоговым режимам в соответствии с п. 2 ст. 18 части первой НК РФ (в ред. от 29 июля 2004 г.) относятся: система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог); упрощенная система налогообложения; система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности; система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

      Нормативы зачисления налоговых доходов от федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, в бюджеты субъектов РФ, бюджеты поселений, бюджеты муниципальных районов и бюджеты городских округов установлены в п. 2 ст. 56, п. 2 ст. 61, п. 2 ст. 61.1 и ст. 61.2 Бюджетного Кодекса соответственно.

      Статьей доходов федерального бюджета являются налоговые доходы, к которым относятся:

      1) федеральные налоги и сборы, перечень и ставки указаны в налоговом законодательстве РФ, а пропорции их перераспределения в различных уровнях бюджетной системы РФ утверждаются Федеральным законом о федеральном бюджете на определенный финансовый год;

      2) государственная пошлина в соответствии с законодательством РФ;

      3) таможенные пошлины, таможенные сборы и т. д.

      К налоговым доходам также относятся:

      1) доходы от пользования имуществом, которое находится в собственности у государства;

      2) доходы от платных услуг, которые оказывают бюджетные учреждения;

      3) доходы от реализации имущества, которое находится в собственности у государства;

      4) доходы от внешнеэкономической деятельности;

      5) доходы от реализации государственных запасов и резервов;

      6) прибыль Банка России – по нормативам, установленным федеральными законами;

      7) часть прибыли унитарных предприятий, которая остается после уплаты налогов и других обязательных платежей. Основным источником доходов федерального бюджета являются налоговые доходы. В федеральный бюджет поступают такие виды налогов, как: налог на добавленную стоимость и акцизы, налог на прибыль, налоги на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции (основное место в их числе занимают импортные пошлины). Остальную часть образуют подоходный налог с физических лиц, налог на имущество, платежи за пользование природными ресурсами.

2.2. Неналоговые доходы  федерального бюджета 

      К неналоговым источникам дохода формирования федерального бюджета относятся:

        средства государственной собственности; 

        средства, полученные от деятельности  государства; 

        средства, полученные государством  от заимствований (внутренних  и внешних).

      Средствами  государственной собственности являются:

        имущество, принадлежащее на праве  собственности 

      РФ  и составляющее федеральную собственность (отрасли промышленности, предприятия, здания, драгоценности, изделия и  т. д.);

        земля и природные ресурсы,  находящиеся в государственной  (федеральной) собственности;

        имущество, приватизация которого  запрещена законом (не может  быть продано), и, следовательно,  государство само извлекает из  него доход, поступающий в бюджет;

        имущество, которое закрепляется  в государственной собственности  до принятия решения о прекращении его закрепления и подлежит продаже в собственность другим лицам;

        имущество, которое приватизируется  (передается другим лицам или  предприятиям) с установлением запрета  на участие в его приватизации  иностранными юридическими и  физическими лицами, а также в качестве учредителей, участников или аффинированных лиц;

        имущество, которое приватизируется  на основании решений Правительства  РФ (передается другим лицам или  предприятиям);

        имущество, которое приватизируется  (передается другим лицам или предприятиям) на основании решений федеральных органов исполнительной власти, в компетенции которых находятся полномочия на осуществление функций управления и распоряжения государственным имуществом4.

      Государство как собственник имущества определяет предмет и цели его деятельности, осуществляет контроль за использованием имущества по назначению, его сохранностью, получением выгоды от его использования или реализации.

      Имущество, земля и природные ресурсы  могут быть использованы государством в целях извлечения прибыли в собственных интересах, переданы в аренду или проданы на основе соответствующих законодательных актов. В соответствии с законодательством РФ государственное имущество в порядке реализации программы приватизации может быть передано государством другим лицам.

      Денежные  средства, полученные государством от федеральной собственности до момента  приватизации и полученные от приватизации имущества, поступают в федеральный  бюджет или распределяются между  бюджетами всех уровней бюджетной  системы в соответствии с нормативами, установленными программами приватизации РФ.

          2.3. Нефтегазовые и ненефтегазовые доходы бюджета.

    Низкое  качество прогнозов доходов бюджета  является серьезным недостатком  проводимой в Российской Федерации  бюджетной политики. Особое значение достоверное и точное прогнозирование доходов приобретает в условиях перехода к планированию и утверждению федерального бюджета на трехлетний период, делению доходов бюджета на нефтегазовые и ненефтегазовые доходы.

    В соответствии со статьей 96.6 Бюджетного кодекса Российской Федерации к нефтегазовым доходам относятся доходы федерального бюджета от уплаты налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (нефть, газ горючий природный из всех видов месторождений углеводородного сырья, газовый конденсат из всех видов месторождений углеводородного сырья), а также от уплаты вывозных таможенных пошлин на нефть сырую, газ природный и товары, выработанные из нефти.

    Оставшуюся  подавляющую доходов федерального бюджета составляют ненефтегазовые доходы. Так, в федеральном бюджете на 2008 год из общей суммы доходов 6,6 трлн. рублей на их «ненефтегазовую» часть приходится 4,3 трлн. рублей или 64,1 %.

    В последние годы на федеральном уровне наблюдаются значительные отклонения фактических показателей налоговых и неналоговых поступлений от первоначально утвержденных в федеральном законе о федеральном бюджете, что свидетельствует о низком качестве их прогнозирования. И это при том, что ненефтегазовые доходы напрямую не зависят от факторов внешнеэкономической конъюнктуры, в частности, мировой цены на нефть.

    К примеру, фактические объемы поступлений  налога на добавленную стоимость  на товары (работы, услуги), производимые на территории Российской Федерации, в 2005 и 2006 годах оказались ниже установленных бюджетных назначений на 47,7 млрд. рублей и 33,9 млрд. рублей соответственно.

    Качество  прогнозирования ненефтегазовых доходов  в определенной мере зависит от достоверности  статистической налоговой отчетности,  полноты отражения в ней всех необходимых для анализа данных и периодичности составления этой отчетности.

    Существует  также ненефтегазовый дефицит, который:

    - представляет собой разницу между объемом доходов федерального бюджета без учета нефтегазовых доходов федерального бюджета и доходов от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния и общим объемом расходов федерального бюджета в соответствующем финансовом году.

    - ненефтегазовый дефицит федерального бюджета не может превышать 4,7 процента прогнозируемого в соответствующем финансовом году валового внутреннего продукта, указанного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

    - ненефтегазовый дефицит федерального бюджета финансируется за счет нефтегазового трансферта и источников финансирования дефицита федерального бюджета. 

2.4. Исполнение федерального бюджета

      Важнейшая задача исполнения бюджета - обеспечение  полного и своевременного поступления  налогов и других платежей и доходов  в целом и по каждому источнику, а также финансирование мероприятий в пределах утвержденных по бюджету сумм и в течение того финансового года, на который утвержден бюджет. Государство заинтересовано в увеличении ресурсов за счет повышения эффективности и интенсификации народного хозяйства, в соблюдении режима экономии в расходовании средств - также более полного привлечения налоговых доходов.

      Сумма превышения доходов над расходами  при исполнении бюджета, образующаяся в результате дополнительных доходов  или экономии в расходах, зачисляется  в соответствующий бюджет и изъятию не подлежит. Она используется по усмотрению соответствующего органа власти. Потери в доходах и излишние расходы не компенсируются из вышестоящего бюджета за исключением случаев, когда потери вызваны изменением действующего законодательства5.

      Непосредственная  работа по исполнению федерального бюджета  РФ проводится Минфином РФ, его подразделениями  и органами, а также Государственной  налоговой службой РФ и Государственным  таможенным комитетом РФ и их органами на местах.

      При исполнении бюджета важное значение имеет правильное и экономически обоснованное распределение всех видов платежей и ассигнований утвержденного федерального бюджета, осуществляемое по бюджетной росписи доходов и расходов - основному оперативному плану распределения доходов-расходов по подразделениям бюджетной классификации (разделам, параграфам, главам, статьям), в котором проставляются сроки поступления налогов и других платежей и расходования бюджетных средств в течение года. Бюджетная роспись федерального бюджета РФ утверждается Минфином РФ, в соответствии с которой потребители бюджетных средств - отраслевые министерства и ведомства (главные распорядители бюджетных средств) получают бюджетные ресурсы, т.е. средства, выделяемые из бюджета на цели, предусмотренные их сметами.

Информация о работе Экономическое содержание федерального бюджета и его доходы