Экономическое содержание федерального бюджета и его доходы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 19:54, курсовая работа

Краткое описание

Сейчас Российская Федерация находится в процессе экономического становления. Поэтому, очень важно правильно и грамотно создавать нормативно-правовую базу экономическим отношения и структурам экономического регулирования государства. Одним из механизмов регулирования является бюджетная система государства и включённый в нее государственный бюджет. Бюджет государства можно рассматривать с трёх точек зрения: как экономическую категорию, с правовой точки зрения и в материальном смысле.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………...............................................................2-3
ГЛАВА1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА……………………………...............................................................4-7
1.1. Понятие федерального бюджета…………………………….......................4-6
1.2. Функции федерального бюджета……………………………......................6-7
ГЛАВА 2. ВИДЫ ДОХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА……….….8-19
2.1. Налоговые доходы федерального бюджета…………………………….....9-11
2.2. Неналоговые доходы федерального бюджета……………………………11-12
2.3. Нефтегазовые и ненефтегазовые доходы……………………………..….10-13
2.4. Исполнение федерального бюджета……………………………………...13-19
Глава 3. Анализ доходов федерального бюджета на 2011 год....................20-30
3.1. Планирование федерального бюджета……………………………..........20-25
3.2. Параметры федерального бюджета…………………………………...….25-30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………….....................................................31-33
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………..34-36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….......................................37

Содержимое работы - 1 файл

доработка 333.doc

— 204.50 Кб (Скачать файл)

      Для проведения работы по составлению проекта  бюджета в Министерстве финансов РФ используются материалы, расчеты  и обоснования, поступающие от субъектов Российской Федерации, министерств и ведомств Российской Федерации. Эти материалы сначала анализируются специалистами, закрепленными за соответствующими министерствами. В ходе анализа уточняются расчеты показателей финансовых планов министерств, бюджетов территорий, выявляются возможности мобилизации дополнительных доходов и экономии расходов. Затем расчеты с внесенными поправками рассматриваются у руководителей департаментов Министерства, а затем направляются в бюджетный департамент, который рассматривает представленные расчеты, вносит в них в случае необходимости поправки и направляет на решение руководства Министерства финансов РФ.

      В случае если у бюджетополучателей имеются  разногласия по показателям бюджета, то несогласованные вопросы по этим показателям выносятся на рассмотрение Межведомственной правительственной комиссии.

      Все работы по подготовке и согласованию с федеральными органами исполнительной власти показателей проекта федерального бюджета и сопутствующих ему  материалов (проектов законодательных актов и др.) должны быть завершены до 15 июля года, предшествующего планируемому.

      После согласования всех бюджетных расчетов с ведомствами и субъектами Федерации  бюджетный департамент Министерства финансов РФ составляет окончательный проект федерального бюджета, который представляется в Правительство Российской Федерации. 
Проекты территориальных бюджетов составляются финансовыми органами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

      Для составления проектов бюджетов территориальные финансовые органы имеют право на получение информации не только от территориальных органов исполнительной власти, но и от вышестоящих финансовых органов.

      Финансовые  органы субъектов Российской Федерации  получают из Министерства финансов РФ следующие материалы:   

        предполагаемые изменения налогообложения; 

      *  расходы, передаваемые в бюджеты субъектов РФ, и объемы передаваемых соответствующих средств;

        порядок формирования Фонда финансовой  поддержки субъектов РФ и распределение  его средств;   

        субвенции и дотации, предполагаемые  к передаче субъектам РФ. 
Финансовые органы муниципальных образований получают от финансовых органов субъектов Российской Федерации следующие материалы: 
предполагаемые изменения отчислений по закрепленным за местными бюджетами доходам;

        порядок формирования регионального  фонда финансовой поддержки муниципальных  образований и распределение  его средств;   

        субвенции и дотации, предполагаемые  к передаче местным бюджетам.

      Анализ  отчетов об исполнении федерального бюджета за ряд  лет свидетельствует, что при  проектировании доходов  федерального бюджета  в их составе не учитываются доходы, впоследствии поступающие в федеральный бюджет.

      Анализируя  проект доходов Федерального бюджета  на 2001 год можно отметить следующее.

      Расчеты представлены не по всем статьям  классификации доходов федерального бюджета, по ряду доходов представлены только пояснения. Расчеты доходов федерального бюджета непрозрачны, содержат показатели, многие из которых сами являются расчетными, что затрудняет анализ  доходов  федерального бюджета, оценку их обоснованности и корректности.

      Ряд доходов федерального бюджета: налог  на прибыль организаций,   налог на добавленную стоимость, акцизы, вывозные таможенные пошлины  требуют дополнительного обоснования и (или) уточнения.

      Счетной палатой РФ установлены расхождения между показателями, содержащимися в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2009 год и на  плановый период 2011 года, и показателями, используемыми в расчетах поступлений в федеральный бюджет  налога на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, акцизов.

      В составе доходов от использования  имущества, находящегося в государственной  и муниципальной собственности, не учтены доходы от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

      Таким образом, при формировании доходов федерального бюджета не учтен ряд доходов, что не соответствует Бюджетному кодексу Российской Федерации. 

3.2. Параметры федерального бюджета

      Бюджетным кодексом Российской Федерации установлено, что в законе (решении) о бюджете  должны содержаться основные характеристики бюджета, к которым относится  общий объем доходов бюджета  с выделением объема нефтегазовых доходов.

      Статьей 192 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, что в составе материалов, представленных с проектом федерального закона, должны содержаться расчеты по статьям классификации доходов федерального бюджета. В составе  материалов, представленных с  законопроектом, содержатся расчеты поступлений в федеральный бюджет отдельных налоговых и неналоговых платежей 2011 году

      В целях обеспечения обоснованности расчетов доходов федерального бюджета   Министерству финансов Российской Федерации необходимо разработать и утвердить подробные методические указания по расчету на очередной финансовый год и на плановый период показателей доходов бюджетов Российской Федерации, предусматривающие алгоритмы расчета налоговой базы, налоговых вычетов, средних ставок налогов, а также исходных показателей для прогнозирования неналоговых доходов. 

      Доходы  федерального бюджета на 2011 годы рассчитаны с применением уровня собираемости, не предусмотренного ни Налоговым кодексом Российской Федерации, ни бюджетным  законодательством Российской Федерации. Расчеты принятых показателей собираемости доходов в материалах, представленных с законопроектом, не приводятся, в то время как имеет место существенное различие в оценке уровня собираемости налогов в  указанных расчетах и материалах Федеральной налоговой службы, имеющихся в Счетной палате.

      При использовании в расчетах заниженного  уровня собираемости при прогнозировании  бюджетных доходов по существу закладывается  недопоступление  доходов федерального бюджета от уплаты налогов и других платежей.

      В соответствии со статьей 174Бюджетного кодекса Российской Федерации доходы федерального бюджета должны прогнозироваться на основе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации в условиях действующего на день внесения проекта закона о федеральном бюджете в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законодательства о налогах и сборах и бюджетного законодательства Российской Федерации, а также законодательства Российской Федерации, устанавливающего неналоговые доходы федерального бюджета. Однако это требование при разработке проекта федерального бюджета на 2011 год  не соблюдено.  Необходимо обеспечить соответствие  между показателями, содержащимися в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации, и показателями, используемыми в расчетах поступлений в федеральный бюджет налога на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, акцизов по подакцизным товарам, налога на добычу полезных ископаемых.  Также необходимо пересмотреть  перечень показателей, по которым производится прогнозирование социально-экономического развития на среднесрочный период, путем включения тех показателей, которые действительно будут использоваться при осуществлении расчетов доходов федерального бюджета.

Одним из принципов бюджетной системы Российской Федерации, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, является принцип полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов, означающий, что все доходы, расходы и источники финансирования дефицитов бюджетов в обязательном порядке и в полном объеме подлежат отражению в соответствующих бюджетах.

      Основные  характеристики федерального бюджета  на 2010 год, определенные исходя из прогнозируемого  объема валового внутреннего продукта в размере 43 187,0 млрд. рублей и уровня инфляции, не превышающего 10,0 процента (декабрь 2010 года к декабрю 2009 года):

      1) прогнозируемый общий объем доходов  федерального бюджета в сумме  6 950 010 032,5 тыс. рублей, в том числе прогнозируемый объем нефтегазовых доходов федерального бюджета в сумме 3 194 681 720,0 тыс. рублей;

      2) общий объем расходов федерального  бюджета в сумме 9 886 920 940,1 тыс. рублей;

      3) объем нефтегазового трансферта  в сумме 1 943 415 000,0 тыс. рублей;

      4) нормативную величину Резервного фонда в сумме 4 318 700 000,0 тыс. рублей;

      5) верхний предел государственного  внутреннего долга Российской  Федерации на 1 января 2011 года в  сумме 3 301 795 464,0 тыс. рублей;

      6) верхний предел государственного  внешнего долга Российской Федерации  на 1 января 2011 года в сумме 63,3 млрд. долларов США, или 45,2 млрд. евро;

      7) дефицит федерального бюджета  в сумме 2 936 910 907,6 тыс. рублей.

      Прогнозируемый  общий объем доходов федерального бюджета на 2011 год составляет 7 455 722 139,7 тыс. рублей, в том числе прогнозируемый объем нефтегазовых доходов федерального бюджета в сумме 3 311 838 963,0 тыс. рублей, и на 2012 год в сумме 8 069 646 923,2 тыс. рублей, в том числе прогнозируемый объем нефтегазовых доходов федерального бюджета в сумме 3 503 056 576,0 тыс. рублей; 

      Расходы на оборону и безопасность в федеральном  бюджете в последние годы возрастают опережающими темпами (млрд. руб.)

      За  последние годы наибольшим темпом возрастали бюджетные доходы, связанные с  добычей и экспортом полезных ископаемых (налог на добычу полезных ископаемых, экспортные пошлины на нефть и др.). В частности, в 2008 году федеральный бюджет России на 50 % сформирован нефтегазовыми доходами (в 2006 году доля нефтегазовых доходов составила свыше половины, в 2003 году — лишь четверть в общей массе поступлений).

      В расходах за последние 5 лет наибольшим темпом возрастали межбюджетные трансферты (в связи с урезанием собственных доходов региональных и муниципальных бюджетов и перераспределением этих средств через федеральный центр и в связи с перечислением средств в Пенсионный фонд РФ для покрытия его дефицита), а также траты на государственное управление и безопасность. Частично это объясняется увеличением госаппарата (в 2005, согласно данным Росстата, количество госслужащих увеличилось на 11 % или на 143 тыс. чел.) Относительно снижались расходы на дорожное строительство, экономическое развитие, а также процентные расходы (то есть обслуживание внешнего долга).

      Федеральный бюджет на 2005 был принят по доходам в сумме 3 трлн 326 млрд руб., по расходам — 3 трлн 48 млрд руб. Реальное исполнение составило 5 трлн 125 млрд руб. по доходам и 3 трлн 539 млрд руб. по расходам. Доходы федерального бюджета в 2005 составили 23,7 % ВВП, что стало рекордным значением за последние 8 лет (доходы консолидированного бюджета РФ составили 35,1 % ВВП, а с учётом доходов Пенсионного и др. внебюджетных фондов — 42 % ВВП).

      Согласно  федеральному закону от 01.12.2006 № 197-ФЗ, параметры федерального бюджета на 2006 были скорректированы; в соответствии с данными изменениями, бюджет утвержден по расходам в сумме 4 431 076 807,1 тыс. рублей, по доходам — в сумме 6 170 484 600,0 тыс. рублей. Таким образом, профицит федерального бюджета на 2006 составляет 1 739 407 792,9 тыс. рублей.

      19 декабря 2006 г. Президент РФ  подписал Федеральный закон от 19.12.2006 N 238-ФЗ «О федеральном бюджете  на 2007 год», по которому расходы  федерального бюджета должны  иметь показатель 5463,5 млрд руб., доходы  — 6965,3 млрд руб. Уровень инфляции установлен в размере 6,5 — 8,0 %.

      23 ноября 2007 г. был принят Федеральный  закон 267-ФЗ «О внесении изменений  в Федеральный закон «О федеральном  бюджете на 2007 год», который значительно  скорректировал доходы и расходы  бюджета 2007 года. Расходы увеличивались до 6531,4 млрд руб. (на 19,6%), доходы — до 7443,9 млрд руб (на 6,9%).

      В 2007 году был впервые сформирован  так называемый «трехлетний» бюджет на 2008 — 2010 гг. 24 июля 2007 года был подписан Федеральный закон № 198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов». Он содержал основные характеристики бюджетов последующих трех лет.

Информация о работе Экономическое содержание федерального бюджета и его доходы