Эволюция форм и видов денег

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 20:55, курсовая работа

Краткое описание

Современная экономическая теория есть теория денег. И это понятно: современная экономика – денежное хозяйство; деньги – начало и цель любого бизнеса; получение, расходование и сбережение денег – такова суть семейной экономики; те же заботы и у правительства (где взять и как потратить деньги). Словом, чтобы знать современную экономику, надо знать все о деньгах.

Содержание работы

Стр.
Введение

3-4
1.
Формы, виды денег, их эволюция.

5-21

1.1 Прошлое и настоящее денег

5-7

1.2 История денег

7-21

1 – Из истории монет и банкнот

7-19

2 –История российских денег

20-21
2.
Необходимость денег

22-25

2.1. Значение появления денег

22-23

2.2. Сущность денег

24-25
3.
Деньги, их значение

26-30

3.1.Понятие денег

26-28

3.2. Функции денег

28-30
Заключение

31-32
Литература

33

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по ДКБ.docx

— 69.08 Кб (Скачать файл)

                                                       Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования «Ростовский государственный  экономический университет (РИНХ)»

 

Финансовый факультет

 

Кафедра «Банковское  дело»

 

 

Дисциплина «Деньги, кредит, банки»

 

 

 

Курсовая работа на тему:

 

 

«Эволюция форм и  видов денег»


 

 

Выполнила: студентка 1-го курса,  513- c/с гр.

Зайтаева Бахдан Аслудиновна.

                                                     Проверил:

Ростов-на-Дону

2011 год

     

Стр.

Введение

 

    3-4

1.

Формы, виды денег, их эволюция.

 

5-21

 

1.1 Прошлое и настоящее  денег

 

5-7

 

1.2 История денег

 

7-21

   

1 – Из истории монет  и банкнот

 

7-19

   

2 –История российских  денег

 

20-21

2.

Необходимость денег

 

22-25

 

2.1. Значение появления денег

 

22-23

 

2.2. Сущность денег

 

24-25

3.

Деньги, их значение

 

26-30

 

3.1.Понятие денег

 

26-28

 

3.2. Функции денег

 

28-30

Заключение

 

31-32

Литература

 

33


 

 

 

 

 

 

Введение

       Но на сегодняшний день почти у всех людей, экономика ассоциируется с деньгами, сбережениями и денежным обращением.

        Современная экономическая теория есть теория денег. И это понятно: современная экономика – денежное хозяйство; деньги – начало и цель любого бизнеса; получение, расходование и сбережение денег – такова суть семейной экономики; те же заботы и у правительства (где взять и как потратить деньги). Словом, чтобы знать современную экономику, надо знать все о деньгах.

        Денежная  система, это один из наиболее  важных разделов экономической  науки. Она представляет собой  нечто гораздо большее, чем  пассивный компонент экономической  системы, чем просто инструмент, содействующий работе экономики.  Правильно действующая денежная  система вливает жизненную силу  в круговорот доходов и расходов, который олицетворяет экономику.  Хорошо работающая денежная система,  способствует как полному использованию  мощностей, так и полной занятости.  И наоборот, плохо функционирующая  денежная система может стать  главной причиной резких колебаний  уровня производства, занятости  и цен в экономике, исказить  распределение ресурсов.

              В настоящее время, деньги - это главная проблема и основная, для любого человека, да и в принципе эта проблема существует на протяжении многих лет.

        Для каждого из нас в повседневной жизни роль денег как нечто само собой разумеющееся. И действительно, деньги - это самый знакомый экономический механизм, известный нам с раннего детства, с первой купюры.

        Между  тем на самом деле большинство  из нас знает о денежном  мире крайне мало. И это неудивительно:  мир представляет собой один  из сложнейших экономических  механизмов цивилизации. Все его  законы ведомы только профессионалам - ученым, банкирам, финансистам. Но чтобы не делать досадных ошибок, некоторые представления о законах денежного мира необходимо иметь каждому.

                Деньги – величайшее изобретение человечества; возникшие еще в древности, они и сегодня загадочны и непредсказуемы. Вот почему исследование природы денег и их влияние на экономику до сих пор остается главным направлением экономической науки.

        Именно в этом и заключаются цели данной работы: рассказать о истории денег, их значимости для человека в разные эпохи, их функциях, формах и соответственно их эволюции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. История денег

1.1  Прошлое и настоящее денег

     Результат  любого производства может оставаться  «продуктом», а может принять  форму «товара», - это зависит  от цели производства.

     В дотоварном («натуральном») хозяйстве результат  производства потребляется самим  производителем. В товарном же  хозяйстве (основанном на общественном  разделении труда) «производитель»  и «потребитель» - это разные лица, поэтому продукт производится с целью продажи и переходит к потребителю опосредованно – только через куплю.

     Таким образом,  «товар» - отличается от «продукта»  тем, что его путь от производства  к потреблению обязательно пролегает через рынок. А ведь свободный рынок – сфера непредсказуемая. Вот почему всякий товар есть продукт, но не всякий продукт может стать товаром, - для этого он должен быть куплен.

     Древнейший  предок рынка - обмен излишками  продуктов   («продуктообмен»). Позже его сменил прямой товарообмен, когда товар непосредственно обменивается на товар. Однако с развитием производства осуществлять прямой товарообмен («бартер») становилось все сложнее и обходилось все дороже.

     Возникшее  противоречие между необходимостью  товарообмена и ростом затрат  на такой обмен было преодолено  появлением денег.

     Практически  всю экономическую историю денег и были «товаром особого рода».  Уникальная особенность денежного товара состояла в том, что он обладал общепризнанной и постоянной ценностью для всех участников рынка и потому мог выступать «товаром-посредником» в обмене всех других товаров.

     Очень долго «деньгами» были благородные металлы (золото и серебро), которые природа, словно специально, создала для этой роли. Физические свойства благородных металлов (однородность, прочность, собственная ценность) идеально отвечали требованиям к денежному товару.

     Металлические  деньги позволили перейти к  весовому типу денег – к  чеканке «монеты» (гарантированному  государством количеству золота).

     Но - парадокс рыночной экономики – как только золото утвердилось в роли денег, оказалось, что оно не обязательно должно непосредственно участвовать в обращении, а может быть заменено любым его «представителем». Три столетия назад такие заменители появились в виде бумажных денег. И весь этот период бумажные деньги действительно были представителями золота, свободно обмениваясь на него.

     И только  в 70-х гг. ХХ в. Произошло  грандиозное, неизбежное, но до  сих пор малоизвестное событие  – деньги разорвали связь с  золотом, экономика вошла в  эпоху «бумажных денег», а золото вновь стало обыкновенным товаром.

     Если золотые  деньги выполняли много функций,  то бумажным деньгам под силу  только одна функция – «средства обращения», когда ими оплачиваются текущие сделки. Эта «знаковая» монофункция доказывает, что в конце ХХ в. Человечество рассталось с «товарными деньгами» и деньги стали только деньгами, неспособными ни к чему иному , как лишь к оплате купленных товаров.

     Бумажные деньги  являются «деньгами» только в  той мере, в какой они беспрепятственно  могут быть превращены их владельцем  в любой необходимый ему товар  (или услугу). А это достижимо  при условии количественной и  качественной неограниченности  объектов  купли-продажи. Вот почему  товарный дефицит несовместим  с существованием бумажных денег  и смертельно опасен сегодня  на использовании символических  («бумажных») денег.

     В настоящее  время во всех странах сложилась  государственно организованная  денежная система; ее главными элементами являются:

- установление основной  денежной единицы «рубль», «доллар», «франк»

   и т.п.);

- утвержденные государством  виды денег как законные платежные

  средства (банкноты и  монеты разного достоинства), которые  в силу их

  законности обязательны  для приема  в качестве средств  оплаты на 

  территории данного  государства;

- эмиссионная система,  т.е. законодательно утвержденный  выпуск 

  денежных знаков.

     Особым элементом  денежной системы является «финансовый»  сектор государственного аппарата (Министерство финансов, Центральный  банк, налоговая инспекция, Госзнак  и Монетный двор).

                                 

                             1.2 Эволюция форм и видов денег

                               1.Из истории монет и банкнот

        На заре истории люди жили семейными общинами и вели натуральное хозяйство (замкнутое локальное производство, при котором люди удовлетворяют потребности  продуктами только своего труда). В условиях натурального хозяйства денег не существовало – в них просто не было нужды.

        На смену натуральному хозяйству пришло товарное - производство, основанное на общественном разделении труда: производитель специализируется  на производстве определенного продукта. Это значит, что теперь каждый нуждается в продуктах, созданных другими производителями. Возникает необходимость в постоянном обмене результатами труда между специализированными производителями. И только с этого момента, строго говоря, возникает «общественное производство» как особая и главная сфера жизни, со своими законами. Проблемами и противоречиями.

       В экономической теории обмениваемые в условиях разделения труда продукты обозначаются понятием «товары», а сам обмен –   «товарообмен» (« тогда как при характеристике натурального хозяйства употребляются иные понятия – «продукт» и «продуктообмен»).

       Товарообмен – это прямой, непосредственный обмен товара на товар (по формуле «Т - Т»). Понятно, что чем более развито разделение труда, тем сложнее осуществлять товарообмен, он требует все больше времени и затрат, становится неэффективным.

        Противоречие между необходимостью и неэффективностью товарообмена могло разрешить только появление такого товара, который обладал бы универсальной и стабильной общественной ценностью и поэтому служил бы всеобщим средством платежа при покупке любого товара.

         Деньги и есть такой товар-посредник. Они произвели величайшую революцию в жизни общества: товарообмен («Т - Т») превратился в товарно-денежное отношение («Т – Д»), возникло товарное обращение, т.е. обмен товарами, опосредованный деньгами («Т – Д -  Т»); товарное отношение переросло в денежное обращение («Д – Т – Д»), которое достигло в дальнейшем формы самодвижения денег («Д – Д»);

        «деньгообмен»  ……………………………….Д – Д

        «денежное обращение»  ……………Д – Т – Д

        «товарное обращение»  ……………..Т – Д – Т

        «товарно-денежное обращение»  …..Т – Д

        «товаробмен»  …………………………………Т – Т

        «продуктообмен»  ……………………………П – П

        Таким образом, возникнув как продуктообмен, общественное сотрудничество производителей благодаря деньгам находило новые, все более эффективные формы. Анализом денежных форм взаимодействия производителей и занимается теория денег.

        Следует отметить, что появление денег не просто облегчает товарообмен: деньги знаменуют переход экономических отношений в качественное состояние – если в товарообмене купля и продажа слиты, нераздельны, то деньги позволяют «развести» их во времени пространстве. Экономические последствия такого разграничения неисчислимы, - именно из этого выросла и на этом держится вся цивилизованная рыночная экономика.

Исторические формы денег

         Деньгам - более трех тысяч лет; в этом длительном периоде выделяют   четыре этапа (и соответствующие им формы денег):

   1) «товарные деньги» - «слиток» (до VII в. до н.э.),

      2)«монетные деньги» - «монета» (VII в. до н.э. – ХIХ в.),

      3)«бумажные деньги» - «банкнота» (ХIХ – ХХ вв.),

      4)«электронные деньги» - «карточка» (с сер. ХХв.).

                                                   

                                                    Товаро-деньги

Товаро-деньги – древнейшая форма денег, когда роль денег  выполняли наиболее важные для данной местности товары или ценности (ракушки, соль, меха и т. д.).

        Из  всех товаро-денег главенствующее  место занял слиток – архаичная форма металлических денег, изготовлявшаяся способом литья. Именно слиток служил эквивалентом (т. е. выразителем ценности) обмениваемых товаров. Как готовый металл, слиток - идеальные «товаро-деньги», поскольку в любой момент мог быть использован и для хозяйственных нужд.

Информация о работе Эволюция форм и видов денег