Сегментация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 13:49, доклад

Краткое описание

Сегментация рынка труда
Сегментация рынка труда - это объективно обусловленный процесс его структурирования, при котором под воздействием политико-экономических и социальных факторов развития общества возникает естественное разделение труда и формируются отдельные субрынки, или сегменты, отличающиеся различными характеристиками, исходя из особенности каждой категории работников.

Содержимое работы - 1 файл

Сегментация рынка труда.docx

— 16.01 Кб (Скачать файл)

Сегментация рынка труда

Сегментация рынка труда - это объективно обусловленный процесс его структурирования, при котором под воздействием политико-экономических и социальных факторов развития общества возникает естественное разделение труда и формируются отдельные субрынки, или сегменты, отличающиеся различными характеристиками, исходя из особенности каждой категории работников.

При изучении сегментации  рынка труда обычно используют три  признака:

1.      профессионально-отраслевой;

2.      квалификационно-зарплатный;

3.      социально-демографический.

Путем сочетания  этих признаков могут быть выделены различные группы работников, различающиеся  приоритетностью сферы деятельности и уровнем материальной обеспеченности:

1.      дефицитные высококвалифицированные группы работников, занятые в развивающихся отраслях и сферах деятельности при достаточно высоком уровне гарантий занятости и росте доходов, превышающем уровень инфляции и общего экономического роста;

2.      избыточные высококвалифицированные группы работников сокращаемых или неразвивающихся сфер деятельности при отсутствии или недостаточности гарантий занятости к уровне доходов, соотносимом с темпами инфляции;

3.      дефицитные квалифицированные и низкоквалифицированные группы работников в развивающихся сферах деятельности с относительной стабильностью занятости при уровне доходов, отстающем от темпов инфляции, нуждающиеся в социальной поддержке;

4.      избыточные квалифицированные и низкоквалифицированные группы работников в сокращаемых или неразвивающихся сферах деятельности при отсутствии или недостаточности гарантий занятости и уровне доходов, значительно отстающем от темпов инфляции;

5.      работники, относящиеся к любой из названных категорий, но в то же время принадлежащие к социально уязвимым группам, отличающимся ограниченной возможностью использования трудового потенциала, что в большей или меньшей степени снижает гарантии их занятости и уровень доходов.

Сегментация позволяет конкретно  оценивать состояние рынка труда  по каждой категории работников с  точки зрения занятости и безработицы, конкуренции между наемными работниками  и между работодателями, т.е. установить частное условие равновесия внутри субрынка.

При изучении рынка  труда спрос на труд обычно рассматривается  в разрезе четырех основных уровней:

1.      отдельного предприятия, организации;

2.      отраслей;

3.      регионов;

4.      экономики в целом.

В условиях действия этих структур происходит соответствующая сегментация  рынка, отражающая в целом общественные потребности.

Сегментация данного  рынка может быть конкретизирована и рынок труда разделен на пять следующих сегментов:

1.      рынок специалистов наиболее высокой квалификации;

2.      рынок квалифицированных кадров;

3.      рынок труда рабочих профессий;

4.      рынок труда малоквалифицированных работников и сферы услуг;

5.      остаточный рынок труда.

Такого рода многосегментная структура рынка характерна для большинства развитых стран мира. Здесь особо важно отметить, что, в отличие от других рынков рынок труда в развитых странах в большей мере регулируется государством. В большей степени это относится к странам с переходным типом экономики, где рынок находится в стадии формирования и где процессы становления рыночной системы хозяйствования связаны с резким увеличением числа высвобождаемых из различных отраслей экономики в связи с ее структурной перестройкой.

Кроме того, возрастание  роли государственного регулирования  социально-трудовой сферы может  быть обусловлено сильным влиянием ряда неэкономических факторов, среди  которых особое значение имеют демографические  процессы.

Рынок рабочей силы, рынок  труда имеет принципиальную особенность. Его составляющими являются принципиально  живые люди, которые выступают  не только носителями рабочей силы, но и наделены специфическими особенностями: социальными, психологическими, политическими, и. т. д. Рынок труда представляет собой механизмы осуществление  контактов между покупателями рабочей  силы (работодателям) и продавцами (нанимаемыми). Отношение по поводу купли, продажи  рабочей силы получают своё юридическое  оформление путем заключения между  нанимателем и нанимаемым работникам трудового договора (контракта). Трудовой договор является соглашением, по средствам  которого работник обязуется трудиться  в обмен на заработную плату. Договор  может заключаться на конкретный срок и неопределенный срок.

В составе рынка  рабочей силы можно выделить пять сегментов:

  1. сравнительно не многочисленный, но стабильный отряд высокопрофессиональных руководящих работников;
  2. кадровые работники и служащие, которые подвергаются закону конкуренции;
  3. рабочие технических отраслей обрабатывающей промышленности, которые подвержены изменению структуры производства и сокращению производства;
  4. работники отраслей с низким уровнем производительности труда;
  5. наиболее уязвимые категории трудящихся (пожилые люди и люди с физическими недостатками).

Информация о работе Сегментация