СЕРЕБРЯНЫЕ МОНЕТЫ В РОССИИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 17:58, реферат

Краткое описание

Деньги существуют так же давно, как и сама человеческая цивилизация, а может быть, они даже и старше самой цивилизации. На протяжении веков деньги постоянно изменялись и сегодняшнее их состояние не является завершающей и окончательной фазой. За все время существования денег сменилось множество разнообразных монет, денежных знаков. И каждая страна уникальна в этом по-своему. В отечественной историографии традиционно считается, что древнерусское хозяйство основывалось исключительно на натуральном обмене.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………3
1. Серебряные монеты при Дмитрии Донском и Василии Дмитриевиче..………...4
2. Чеканка монет на Руси в XVI - XVII веках……………………………..………...6
3. Денежная реформа Елены Глинской………………………………………………8
4. XVII-XVIII века – начало первого, «серебряного расцвета в Российской империи…………………………………………………………………………….11
5. Серебро в конце ХVIII – начале ХХ века………………………………………..13
1. Первая половина XIX века…...………………………………….……….14
2. Начало ХХ века…………………………...………………………………16
6. Примечания и дополнения………………………………..…...………………….17
1. Гривна……………………………………………….…………………….17
2. Новгородская денга, новгородка……………………………….………..17
3. Полушки Ивана III и Василия III………………………………..………18
Заключение…………………………………………………………………….…………19
Список использованной литературы……………………………………………………20

Содержимое работы - 1 файл

ДР_реферат.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

    САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 

    КАФЕДРА НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ  ЭКОНОМИКИ 
 
 

    РЕФЕРАТ 

    ПО  ДИСЦИПЛИНЕ: «ДЕНЕЖНЫЕ РЕФОРМЫ В РОССИИ»

    НА  ТЕМУ: «СЕРЕБРЯНЫЕ МОНЕТЫ В РОССИИ» 
 

                                                                Выполнила:

                                                                Красникова Т. Е.

                                                                1-ИЭ-2

                                                                Проверил: 
 

САМАРА 2008 
СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………………3

  1. Серебряные монеты при Дмитрии Донском и Василии Дмитриевиче..………...4
  2. Чеканка монет на Руси в XVI - XVII веках……………………………..………...6
  3. Денежная реформа Елены Глинской………………………………………………8
  4. XVII-XVIII века – начало первого, «серебряного расцвета в Российской империи…………………………………………………………………………….11
  5. Серебро в конце ХVIII – начале ХХ века………………………………………..13
    1. Первая половина XIX века…...………………………………….……….14
    2. Начало ХХ века…………………………...………………………………16
  6. Примечания и дополнения………………………………..…...………………….17
    1. Гривна……………………………………………….…………………….17
    2. Новгородская денга, новгородка……………………………….………..17
    3. Полушки Ивана III и Василия III………………………………..………18

Заключение…………………………………………………………………….…………19

Список  использованной литературы……………………………………………………20 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    Деньги  существуют так же давно, как и  сама человеческая цивилизация, а может  быть, они даже и старше самой  цивилизации. На протяжении веков деньги постоянно изменялись и сегодняшнее  их состояние не является завершающей  и окончательной фазой. За все время существования денег сменилось множество разнообразных монет, денежных знаков. И каждая страна уникальна в этом по-своему. В отечественной историографии традиционно считается, что древнерусское хозяйство основывалось исключительно на натуральном обмене. Это заблуждение объясняется почти полным отсутствием исторических исследований о денежном обращении. Как и любое государство, Древняя Русь не могла обойтись без денег — просто ее первые, еще доваряжские деньги не были монетами. Сложившаяся древнерусская денежная система являла собой набор соотношений между несколькими денежными единицами. С развитием Российского государства денежная система изменялась: менялись монеты, появлялись банкноты. Различные правители государства проводились реформы, многие из которых оказывали сильное влияние на изменение денежной системы.

    В данном реферате рассматривается вопрос развития форм и видов серебряных монет в России.

     
 
 
 
 
 

1. СЕРЕБРЯНЫЕ МОНЕТЫ ПРИ ДМИТРИ ДОНСКОМ

    Нумизматических данных пока нет, которые подтвердили бы о существовании монет ранее Дмитрия Донского (1362-1389) и Тохтамыша (?—1406). Вероятно, не без основания сообщает Герберштейн известие, хотя несколько преувеличенное, что едва ли прошло сто лет с тех пор, как они употребляют серебряную монету, чеканенную у них же.

    Когда в XIV веке началась чеканка русских денег, им была придана форма татарских и все они снабжались арабскими надписями (например "Султан Туктамыш хан, да живет долго"; "чеканен в Сарай новом"; Султан Туктамыш хан, да увековечить") или мнимо арабскими (денежники копировали надписи с татарских монет, случайно попавшим в их руки); На обратной стороне монет - русские подписи ("князь великий Дмитрий", после 1389 "князь великий Василий") и изображение людей или животных. Кроме того на деньгах XIV - XV, особенно Великого Князя Василия Дмитриевича (1389-1425) и его братьев, весьма часто встречается знак орнамент-плетенья – Тамга ханов Золотой Орды. Монголы заставляли своих данников, в знак покорности, ставить на их монетах Татарские тамги "плати дань и изобрази на деньгах печать мою". Так как монголам наши князья платили дань серебром, то и ханские тамги и арабские (или мнимо арабские) надписи ставились на одних серебряных монетах.

    Почти одновременно с Москвой денежная чеканка начинается в Нижегородском  великом княжестве при Дмитрии Константиновиче (1355-1383) и Рязанском великом княжестве при Олеге Ивановиче (1350-1402) (Орешников А. В. – «Русские монеты до 1547 года»).

    По  мнению Н. И. Булычева весовая норма  ранних серебряных монет Дмитрия Донского была 1,02 г (в основе монетной стопы Великого княжества Московского лежал полуслиток весом в 102,378 г - из этого слитка чеканили 100 монет), а к концу княжения вес монет уже составлял 0,87-0,88 г.

    При княжении Василия Дмитриевича вес денег вновь повысили до 0,91-0,95 г. После 1410 происходит «ползучее» снижение веса московской денги до 0,75 г.

    В начале княжения Василия I появилась новая монетная единица - полушка, половина денги, средним весом 0,31- 0,51 г. (Гайдуков П. Г. – «Полушки и пула конца XIV-XVII веков»). Целью чекана на Руси денег с восточными надписями были платежи дани татарам такой монетой и для облегчения им хода в землях подвластных монголам, а так же выражение покорности ханам помещением их имен на монетах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. ЧЕКАНКА МОНЕТ НА РУСИ В XVI - XVII ВЕКАХ  
 

    В конце XV - начале XVI на Руси монеты чеканились во многих городах - Москве, Новгороде, Пскове Твери частными лицами. Об этом свидетельствуют имена "денежников" на монетах ("денга псковская Заманина" и "денга псковская Ивана", деньга московского веса "мастера Александре", изобр. "денежника" ковача на тверских монетах). При Иване III возможно существовала система денежного откупа составляющая одну из важных статей дохода великого князя (по мнению С. М. Соловьева Ист. России, т. 5 гл. 5 в духовной грамоте Ивана III говорится о денежном откупе; денежники откупали у великого князя право бить монету). Заготовки серебряных монет получали из обрубленной на куски серебряной проволоки. Затем эти куски плющили гладкими чеканами, в результате получались продолговатые почти овальной (более или менее правильной) формы пластинки (со следами проволоки на местах обруба), на которых выбивались рисунок лицевой стороны и надпись оборотной.

    Монеты XV - XVI (и даже XVII в.) так называемые "клепанки" были весьма грубы и примитивны – перекошенные штампы (когда штамп ударяет по краю слитка и на нем отпечатывается лишь несколько букв), неправильные формы и мелкие размеры ("на некоторых штемпелях грубость исполнения доходит до самой элементарной схематичности" граф Толстой И. И.) и по качеству они мало чем отличались от клепанок Дмитрия Донского и Василия I.

    В 1535 в Москве появился первый государственный монетный двор и чеканка монет постепенно была изъята из рук частных лиц. ("А во дворе Денежном велел князь великий ведати и смотрети накрепко дельщиков, денежных мастеров, своему гостю Московскому Богдану Семенову с товарищи, чтобы во дворе было без всякия хитрости").

    Установление  контроля над монетных дел мастерами, затем введение государственной  монополии на выпуск монет позволило  Московскому царству получать дополнительный доход, использовавшийся для строительства и финансирования многочисленных военных операций XVI века.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. ДЕНЕЖНАЯ РЕФОРМА ЕЛЕНЫ ГЛИНСКОЙ 
 

    Неблагополучие  в денежном хозяйстве выразилось в большом количестве фальшивых и обрезанных денег, часто встречающихся в монетных кладах того времени. Массовая "порча деньги" приняла широкие масштабы уже после пребывания Герберштейна в Московии ("при Василье князе начати безумнии человецы научением вражьим прежние деньги резати и злый примес (олово) в сребро класти, того много лет творяху"). Особенно доставалось "новгородкам" (в ХV "московка" несколько раз понижалась в весе, "новгородка" же его не меняла и сохраняла свой номинал 0,8 грамма).

    В 1533 прошла волна казней "на Москве и иных многих городов Московских", пойманным фальшивомонетчикам "олово лили в рот да руки секли"... но толку от этого было немного. Нужно было искать выход из положения.

    Найти этот выход помогла активизация  торговли с Германией и др. европейскими странами. Для чеканки денег на Руси использовались привозной серебряный лом (серебряные слитки) и иностранная монета, которая ввозилась в страну как товар, ею же оплачивали таможенные пошлины. Большие партии Талеров (в это время в Европе, с 1518 в Иоахимстале - Богемии, начали чеканить крупную монету талер - 28 г высокопробного серебра) стали поступать в дворцовые ведомства, в Серебряный приказ.

    В феврале 1535 от имени Ивана Васильевича (пятилетнего будущего Грозного) был принят указ о замене старых денег новыми. "Того же месяца марта князь велики Иван Васильевичь всеа Руси и его мати великаа княгини Елена велели пере делывати старые денги на новои чекан того деля, что было в старых денгах много обрезаных денех и подмесу, и в том было христианству великаа тягость".

    К 1538 относится окончательное запрещение “старых” денег.  
В апреле - августе 1538 г. "князь великий Иван Васильевич велел заповедати, не ходити старым денгам Московкам, а велел делати денги Московки новое кузло (стопа) на Москве по три рубли из гривенки, а старое было кузло по полутретья рубля з гривною из гривенки".

    Основу  русского   денежного   обращения  после

реформы   Елены  Глинской     составили    серебряные

монеты: “копейки” (всадник - князь великий съ копьем)

- новгородки  "две деньги" c весом 0,68 г начали чеканить 20 июня 1535 в Новгороде, и Пскове; “деньги” (всадник с мечом - саблей) - новые московки c весовой нормой 0,34 г и “полушки” - 0,17 г чеканились в Москве, а так же медное пуло – средний вес 0,33 - 0,4 г. ("А при великом князе Василие Ивановиче бысть знамя на денгах князь великий на коне, а ниея мечь в руце, а князь великий Иван Васильевич учини знамя на денгах князь великий на коне, а ниея копье в руце, и оттого прозваша денги копейныя")

    Название  копейки закрепилось в разговорном языке только к концу XVII в. «Копейная денга», «денга с копьем» — так первоначально называли новый номинал.

    Вплоть  до XVIII века денежная система в России была по преимуществу счетной: денежные единицы — рубль, полтина, гривна, алтын — были счетными понятиями и обозначали определенное количество мелких серебряных монет — копеек, денег, полушек.

    А в это время, на рубеже XV-XVI вв., Европа уже начала чеканить полноценные 28 граммовые серебряные талеры, да и в Новгороде до 1477 были свои крупные денежные единицы рубли-гривны и весовая норма серебряных новгородок в то время была в 1,3 раза выше.

    На  Руси талеры были известны как «ефимки» (из-за портрета святого Иоахима, которого называли Ефимом). Серебро талера использовалось для чеканки русских монет.

    В XV слиток «рубль» весил столько, сколько слиток «гривна» - около 200 г.  
(
С.М.Соловьев: "Относительно монеты должно заметить, что в первой половине XIV века счет гривнами заменяется счетом рублями, причем не трудно усмотреть, что старая гривна серебра и новый рубль одно и то же")

Информация о работе СЕРЕБРЯНЫЕ МОНЕТЫ В РОССИИ