Шпаргалка по "Деньгам, кредитам, банкам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 17:42, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на экзамеционные вопросы по дисциплине "Деньги, кредит, банки".

Содержимое работы - 1 файл

Необходимость и предпосылки возникновения денег.docx

— 65.13 Кб (Скачать файл)
  1. Необходимость и предпосылки  возникновения денег.

    Деньги  – это покупательное и платежное  средство, средство измерения, сохран и накоп стоимости.

    Предпосылки возникновения денег:

     - переход от натурального хозяйства  к товарному;

     - имущественная обособленность производителей  товаров, собственников продукции;

     - развитие обмена и соблюдение  требования эквивалентности обмениваемых  товаров;

      - развитие форм стоимости: 1) простая (случайна): ст-ть одного товара (в относительной форме стоимости) выражалась в каком-нить единственном другом товаре (в эквивалентной форме стоимости); 2) полная (развернутая): ст-ть одного товара выражалась во множестве других товаров, на каждый из которых мог быть обменян данный товар; 3) всеобщая: ст-ть всех товаров выражается посредством одного товара; 4) денежная: ст-ть всех товаров выражается посредством 1 грамма золота.

    Благодаря деньгам появляется возможность  разделить единовременный процесс  взаимного обмена товара на товар  на два разновременно осущ процесса: 1) продажа товара: товар – деньги; 2) приобретение нужного товара в др время и др месте.

    Существуют 2 концепции происхождения  денег:

    1) Рационалистическая: объясняет происхождение денег как итоговое соглашение между людьми, убедившимися, что в меновом обороте стоимостей необходимы специальные инструменты. Эта теория впервые была изложена в работах Аристотеля и существовала до конца 18 в. Ее приверженцы существуют и сейчас. Пол Самуэльсон считает, что деньги – это искусственно социальная условность.

    2) Эволюционная, которая объясняет  появление денег в результате  эволюционного процесса, который,  помимо воли людей, привел к  тому, что некоторые предметы  выделились из товарного мира  и стали опосредовать процесс  купли-продажи. Наиболее ярким  последователем этой теории являлся  К.Маркс, который, опираясь на  работы А. Смита и Д. Рикардо, обосновал появление денег в результате развития форм ст-ти. Он считал, что действительные деньги – золото и серебро – являются всеобщим стоимостным эквивалентом.

В современных  условиях деньги из всеобщего стоимостного эквивалента превратились в посредников  при обмене товаров, в универсальный  соизмеритель, своеобразный технический инструмент для сравнения стоимостей различных товаров друг к другу. Потеряв связь с золотом, а теперь и теряя связь с бумажными носителями, деньги сохранились в качестве необходимого элемента хозяйственного механизма, они получают от государства статус законного платежного средства за товары, услуги.

    3. Дискуссионные вопросы о сущности денег.

    Можно выделить следующие подходы к  вопросу о сущ-ти денег:

    1) сущность денег раскрывается  в соответствии с историей  их возникновения (товарным происхождением): подход характерен для марксистского  и производных от него направлений  экономической мысли. В марксистском определении денег первостепенное значение имеет то, что деньги – это товар особого рода, назначение которого – служить всеобщим эквивалентом для других товаров. Такое определение денег, несомненно, применимо для действительных (полноценных) денег, но не может выразить сущность современных форм и видов .денег, являющихся неполноценными.

    2) сущность денег определяется  через функции, которые они  выполняют. При этом подходе  раскрытие сущности денег не  имеет большого значения –  важны функции, которые они  могут выполнять, и соответственно  роль, которую деньги играют в  современной экономике; сущность  денег определяется выполняемыми  ими функциями;

    3) сущность денег определяется  посредством ряда общих свойств,  характеризующих их внутреннее  содержание независимо от всего  разнообразия форм и видов.  Выделим эти св-ва:

     - деньги – своеобразный актив общества, нечто, являющееся определенным экономическим благом, частью богатства в форме наличных и безналичных ден ср-в.

     - деньги – высоколиквидный актив, причем ликвидность денежных активов выше ликвидности всех других активов. Деньги как самый ликвидный актив позволяют погашать обязательства безо всяких преобразований простой передачей денежных знаков или путем записей на счетах. Следует заметить, что наличные деньги обладают абсолютной ликвидностью, ликвидность же безналичных денег зависит от ликвидности банка, в котором открыт счет.

     - деньги имеют определенную фиксированную номинальную стоимость;

     - деньгам должна быть присуща  всеобщность: они выступают в форме всеобщей непосредственной обмениваемости на все другие товары;

     - деньгам должна быть присуща  однородность – стандартизированность (взаимозаменяемость);

     - деньги должны быть делимыми, чтобы они могли выполнять свои функции в сделках с различными суммами.

     - деньги должны отличаться транспортабельностью (т.е. быть удобными для транспортировки), узнаваемостью и пригодностью для хранения, не теряя при этом своей стоимости, а также должны обладать портативностью (т.е. высокой стоимостью на единицу веса);

     - защита денег от подделок. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    4. Формы и виды  денег. 

    В отдельных сферах денежного оборота  и в различные периоды при  определенных условиях применяются  различные формы и виды денег.

    Развитие  обмена, его интенсивность обусловили выделение полноценных металлических денег в качестве всеобщего эквивалента, материальной основой которых явились драгоценные металлы и прежде всего золото. Особенность таких денег состоит в том, что они обладают собственной стоимостью, т.е. их номинальная стоимость соответствует стоимости содержащегося в них благородного металла и они не подвержены обесценению. Но у золотых денег есть и недостатки: а) дороговизна использования; б) невозможность обеспечить потребность оборота, т.к. потребности в деньгах растут быстрее, чем увеличивается добыча золота.

    Из-за этих недостатков постепенно вместо золотых широко стали применяться  денежные знаки из бумаги, в том числе бумажные деньги и кредитные деньги. При переходе от применения полноценных денег к денежным знакам прежде всего появились в обороте разменные на золото кредитные билеты. В процессе этого перехода возникла проблема увязки совокупной массы бум ден знаков с потребностями оборота. Помимо этого немалая часть населения предпочитала пользоваться ден знаками, которые свободно обменивались на золото. При таких условиях в обороте постоянно находились и не предъявлялись к обмену на золото бум ден знаки. Это позволило выпускать в обращение часть ден знаков без полного их обеспечения золотом, что обозначило появление неполноценных денег (реальная ст-ть меньше, чем номинал). В дальнейшем продолжался процесс превращения ден знаков в самостоятельную разновидность денег и вместе с тем уменьшалась их связь с золотом.

    В налично-денежном обороте  широко распространяются бумажные деньги и кредитные. К Б.Д. относятся такие ден знаки, цель эмиссии которых – покрытие гос. расходов и дефицита бюджета и которые выпускаются государством (как правило казначейством или ЦБ страны). Обратный приток происходит при уплате налогов и др. налоговых платежей. Главный недостаток Б.Д. – они поступают в оборот без необходимой увязки с потребностями в ден знаках. Кредитные деньги также изготовляются из бумаги, но выпуск их в обращение производят обычно банки при выполнении кредитных операций, осуществляемых в связи с различными хозяйственными процессами (кредитование этих процессов). Работает механизм автоматического изъятия при погашении ссуды. По внешнему виду бумажные от кредитных не отличаются. При нарушении связи с потребностями оборота, наличии дефицита гос бюджета, диспропорции в экономике и бюджете, нарушении кредитования, диспропорции в денежной массе кредитные деньги утрачивают свои преимущества и превращаются в бумажные.

    Другие  виды неполноценных денег: Реальные деньги – денежные знаки, реально существующие в виде банкнот или монет в налично-денежном обороте или остатки средств на счетах в банке в безналичном обороте.

    Счетные деньги – используются при осуществлении взаимных зачетов, не используются в обращении.

    Деньги  безналичного оборота – их движение фиксируется в форме записей по счетам клиентов в банке (оборот происходит без ден знаков). Достоинства: 1) снижение издержек обращения; 2) предотвращение возможности хищения; 3) контроль за денежным оборотом.

    5. Понятие полноценных  и неполноценных  денег, их виды.

Формы денег: полноценные (действенные); неполноценные.

Полноценные деньги связаны с понятием товарных денег, они появляются на основе разделения труда и товарного обмена.

Биметаллизм не позволял принимать рациональные экономические  решения, не позволял привести  денежное обращение к единому базису.

Полноценные деньги:

золотослитковый и серебрянослитковый стандарт;

золото- и серебряномонетный стандарт.

Особенности полноценных  денег:

Имеют внутреннюю стоимость (ценность).

Их номинал  соответствует реальной стоимости.

Являются устойчивым активом (практически не обесцениваются).

Могут физически  использоваться как любые другие товары.

При полноценных  деньгах приведение к равновесию между денежной и товарной массой осуществляется автоматически.

Положительные черты полноценных денег –  не создают основу для инфляции.

Отрицательные черты – данное денежное обращение  является дорогим для любого государства, т.к. требует постоянного пополнения золотого запаса, а в условиях кризиса  золото уходит из национального оборота. Накопление золота сверх потребительского товарооборота может приводить и к инфляционным явлениям, когда страна лишается преимуществ во внешней торговле.

Это недостатки полноценных денег, а также развитие товарообменных операций привели к  необходимости замены их на неполноценные  деньги: кредитные и бумажные.

Промежуточное положение между полноценными и  неполноценными деньгами занимают девизы. Девизы – кредитные деньги, имеющие 100 % золотое обеспечение и размениваемые  на золото.

Виды неполноценных  денег:бумажные; кредитные.

Бумажные деньги эмитируются государством, а именно казначейством. Назначение этой эмиссии  – покрытие государственных расходов и бюджетного дефицита. Выпускаемые  без обеспечения в рамках финансирования экономики эмиссия этих бумажных денег предназначена для размена  кредитных денег. Безконтролируемая эмиссия является фактом инфляции, а сами эти деньги обладают абсолютной неэластичностью. Будучи выпущенными в оборот, они обратно не изымаются. Собственно бумажные деньги – казначейский билет.

Кредитные деньги – деньги, которые возникают на основе кредитных операций. Первой разновидностью кредитных денег  были векселя.

К кредитным  деньгам можно отнести:

Векселя Чек  Банкнота Банкнота ЦБ Деньги безналичных расчетов

Электронные деньги могут рассматриваться:

как безналичные  деньги при новых банковских технологий;

как новая разновидность  денег в виде электронной наличности.

  1. Номиналистическая теория денег.

    Зарождение  номиналистической теории приходится на XVII–XVIII вв. Номиналистическая теория денег – теория, рассматривающая  деньги как условные знаки, лишенные внутренней стоимости, их стоимость  определяется номиналом. Номиналистическая  теория денег отрицает товарную природу  денег, рассматривает их возникновение  как продукт соглашения между  людьми с целью облегчения обмена или как следствие законодательных  актов правительств.

    Основное  заблуждение номиналистов – это  отрицание связи между деньгами и товарами.

    Деньги  у номиналистов имеют только одну форму функцию – средство платежа. Деньги – это просто расчетные  знаки.

    На  всех этапах развития номиналистическая  теория денег была тесно связана  с потребностями хозяйственной  практики. В древние и средние  века она служила оправданием  порчи монет для покрытия чрезвычайных государственных расходов, обоснованием права правительства придавать  испорченным, неполноценным деньгам  прежнее обозначение и требовать  их приема в обращение не по весу, а по штемпелю государства.

    Номиналистическая теория денег носит идеалистический  характер. Она заменяет законы функционирования экономики некими правовыми установлениями и отрицает связь денег с общественно-производительными  отношениями.

Информация о работе Шпаргалка по "Деньгам, кредитам, банкам"