Шпаргалка по "Деньгам, кредитам, банкам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 17:42, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на экзамеционные вопросы по дисциплине "Деньги, кредит, банки".

Содержимое работы - 1 файл

Необходимость и предпосылки возникновения денег.docx

— 65.13 Кб (Скачать файл)

    13. Металлическая теория денег.

    Первая  теория денег получила развитие в XV–XVII вв. Она отождествляла деньги с  благородными металлами — золотом  и серебром. Отрицалась целесообразность замены в обращении металлических  денег бумажными. Т.е. металлистическая теория денег, не учитывая общественной природы денег, считает их простым техническим орудием обмена.

    Металлическая теория исходила из основного положения  меркантилизма, что золото и серебро  являются единственным видом богатства.

    Металлическая теория денег заключала в себе ряд ошибок: отождествление денег  с товарами, непонимание того, что деньги – товар особого рода, который служит всеобщим эквивалентом, развивались фетишистские взгляды на деньги.

    Металлисты  смешивали простой обмен товаров  с товарным обращением, они не выделяли такие функции денег: средство платежа  и средство обращения.

    В эпоху домонополистического капитализма  с развитием бумажных денег приверженцы  металлистической теории денег уже не отвергали возможности обращения знаков денег, однако требовали их обязательного размена на металл.

    В современном мире металлистическая теория денег, по сути, не имеет распространения.

14. Количественная теория  денег. 
Колличественная теория денег

Представители теории.

Жан Боден, Дж. Локк, Д. Юм, Д. Риккардо, Дж.Ст.Милль, И. Фишер, А. Маршалл, А. Пигу, Р.Д. Хоутри, Д.Х. Робертсон) 

Суть теории.

Прямая зависимость  – уровень цен от количества драгоценных  металлов в стране.

Обратная зависимость  – м/у количеством денег в обращении и их ценностью.

К началу XX века количественная теория денег становится господствующей и выступает важнейшей составной частью неоклассического направления политической экономии. Наибольшую популярность получили два ее варианта: трансакционный и кембриджский.

Фишер представил трансакционную версию этой теории. Суть его подхода заключается в выражении функциональной зависимости факторов, влияющих на покупательную способность денег, с помощью уравнения обмена.

Подводя итоги, Фишер делает вывод о том, что  «при наличии принятых условий» уровень  цен изменяется:

1) прямо пропорционально  изменению количества денег в  обращении ;

2) прямо пропорционально  изменению скорости их обращения  ',

3) обратно пропорционально  изменению объема торгового оборота

Экономисты кембриджской школы преобразовали уравнение  Фишера, введя коэффициент k, выражающий долю годового дохода (Y), которую хозяйствующие субъекты предпочитают хранить в денежной форме:

М=kРУ. (5.3)

Вместо трансакционной версии Фишера, основанной на скорости движения денег в товарообменных сделках, была предложена новая концепция скорости обращения денег в доходах, которая отражает процесс превращения кассовой наличности в расходуемые доходы. Этот подход означает, что изменение цен обратно пропорционально скорости, с которой происходит восстановление кассовой наличности после ее уменьшения в результате произведенных расходов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Кейнсианская теория денег.

    Кейнсианская теория денег – теория предпочтения ликвидности, в которой выделяются три мотива хранения денег в виде кассовой наличности (спроса на деньги): 1) трансакционный мотив – потребность в деньгах для текущих сделок; 2) мотив предосторожности - потребность в деньгах на случай непредвиденных обстоятельств; 3) спекулятивный мотив - стремление к хранению богатства в наиболее ликвидной форме.

    В дальнейшем Кейнс не только выступал с критикой количественной теории денег и полным отрицанием основных ее постулатов, но и разработал принципиально новый подход, выразившийся в создании денежной теории производства. В центре его внимания находится уже не проблема размещения ограниченных ресурсов и связанная с этим проблема цен, а вопрос о факторах, определяющих объем производства и занятости. Отправной точкой анализа выступал «совокупный спрос», стимулирование которого должно осуществляться путем государственного вмешательства с помощью бюджетной (фискальной) и денежно-кредитной политики. Преимущество отдается фискальной политике как наиболее эффективному средству. Стимулирующая фискальная политика предполагает увеличение государственных расходов и снижение налогов, причем допускает использование денежно-кредитной эмиссии для покрытия возникающего в связи с этим бюджетного дефицита. Небольшие темпы инфляции рассматривались в связи с этим как стимулирующий фактор.

  1. Монетаристская  теория денег.

    Монетаризм  представляет собой разновидность  количественной теории денег, однако в  отличие от ранних версий количественной теории - монетаризм открыто опирается  на тезис о стабильности функции  спроса на деньги. Этот тезис пришел на смену положению о неизменной скорости обращения денег, которое  в неявном виде использовалось в  предыдущих формулировках количественной теории денег.

    В действительности монетаристский подход основан на ошибочном понимании  положений, доказанных неоклассической  теорией, и на ошибочной характеристике институциональных отношений, господствующих в той экономике, которая нам  досталась.

    Милтон  Фридмен – интеллектуальный лидер монетаристской школы, показал, что деньги играют гораздо более важную роль в определении уровня экономической активности и цен, чем предполагала кейнсианская теория. В противоположность Дж. Кейнсу он доказывал, что экономическая стабильность требует сокращения государственного вмешательства в экономику, а не его увеличения.

    Монетаризм  считает, что денежной системой должен управлять закон, предписывающий центральному банку обеспечивать постоянную норму  роста количества денег.

    Визитной  карточкой монетаризма является уравнение обмена

    MV=PQ,

    где М - количество денег;

    V - скорость обращения денег;

    Р - уровень цен или средняя цена, по которой продается каждая единица продукта;

    Q - физический объем товаров и  услуг, произведенных в стране.

В левой части  уравнения - затраты, в правой - результаты производства. PQ равно ВНП

  1. Различие между трансакционным и ликвидным подходом к измерению денежной массы.

В экономической  литературе выделяют 2 подхода к  измерению денежной массы:

- трансакционный подход, или измерение денег в функциях средства обращения и платежа

- ликвидный подход, или измерение денег не только  в функциях средства обращения  и платежа, но и сохранения  стоимости (накопления)

Трансакционный подход: основное отличие денег от других активов заключается в том, что именно деньги служат средством обращения и платежа, делая возможным совершения сделок купли-продажи. Деньги для сделок – это активная часть денежной массы, к которой относятся денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот. Сторонники тр. Подхода считают, что ЦБ должен регулировать объем денежной массы, которая используется для совершения сделок купли-продажи. Денежная масса (тр. подход) – совокупность общепринятых средств обращения и платежа в экономике, сумма наличных и безналичных денежных средств, используемых в функциях средства обращения и платежа.

Ликвидный подход: Сторонники основываются на свойстве денег быть ликвидным активом.  Деньгам присуща ликвидность, свойственная прочим активам, выполняющим функцию сохранения стоимости.  Ликвидный актив – актив, который является средством платежа или может легко превратиться в средство платежа и имеет фиксированную номинальную стоимость. Деньги обладают абсолютной ликвидностью. Деньги как ликвидный актив – пассивная часть денежной массы, включающая денежные накопления, остатки средств на счетах, которые потенциально могут служить средством обращения и платежа. Также по этому подходу в пассивную часть денежной массы включаются компоненты, которые нельзя непосредственно использовать в качестве покупательного или платежного средства.  (денежные средства на срочных счетах, сберегательные вклады в банках, краткосрочные государственные облигации). Они обладают меньшей ликвидностью, чем деньги. Эти деньги называются квазиденьги и относятся к ликвидным активам богатства. Денежная масса (лик. подход) – совокупность общепринятых, определяемых органами денежно-кредитного регулирования, ликвидных активов, выполняющих функции денег.

Выбор подхода.

Всё зависит  от целей анализа  задач денежно-кредитного регулирования. Приоритет отдаётся тому подходу, который на данный момент в большей степени обеспечивает контроль над денежной массой, возможность  ее регулировать для достижения общеэкономических  целей. Установление приоритета отражается на структуре денежной массы и  выборе основного объекта денежно-кредитного регулирования. 
 
 

19. Понятие денежного  агрегата и денежной  базы

    В макроэкономической практике для анализа  и контроля принято структурировать  денежную массу делением ее на части  в зависимости от степени ликвидности. Ликвидность – возможность использования  средств в качестве платежного средства. Отдельные виды денежных средств, образующие часть денежной массы, обращающейся в стране, в соответствии с ликвидностью объединяются в денежные агрегаты. В рамках этого агрегат с более высокой степенью ликвидности входит составной частью в комплекс с более низкой степенью ликвидности.

    1) М0 – деньги в обращении (наличные деньги)

    2) М1 = М0 + Д (деньги по вкладам до востребования расчета, по текущим, корреспондентским счетам, которые в любой момент можно снять)

    3) М2 = М1 + Д (деньги на срочных вкладах и депозитах)

    4) М3 = М2 + Д (депозитные и сберегательные сертификаты)

    Самой высокой ликвидностью обладает денежный агрегат М0, ликвидность M1 ниже, чем М0, но выше, чем М2, поскольку вклады до востребования должны быть возвращены вкладчику по его заявлению, а срочные вклады могут в течение всего срока вклада использоваться банком для своих целей и возвращаются вкладчику только по истечении этого срока.

    Денежная  масса М2 определяется движением наличных денег и безналичных средств, которые, в свою очередь, находятся в прямой зависимости от сбережений населения и остатков средств на счетах юридических лиц. Если процесс сбережений населения идет интенсивно, население доверяет банкам и держит свои деньги на их счетах, то Центральный банк имеет большие возможности увеличить денежную массу.

    Денежная  база – сумма наличных денег (М0) и денежных средств коммерческих банков, депонированных в ЦБ в качестве обязательных резервов. Эти деньги не только имеют большую ликвидность, но и показывают дееспособность ЦБ, его возможности выполнять свои обязательства. Может прямо контролироваться ЦБ.

Для обоснования  пределов роста денежной массы (М2) используется денежный мультипликатор, характеризующий возможное увеличение денежной массы без отрицательных последствий для роста цен и инфляции. Его величина определяется как отношение М2 к денежной базе.

24. Безналичная эмиссия.  Сущность и механизм  банковского мультипликатора.

Эмиссия безналичных  денег первична и осуществляется посредством зачисления дополнительно  выпускаемых денег на корреспондентские  счета в кредитных институтах в виде кредитов центрального банка  или бюджетных ассигнований.

Выделяется  внешняя и внутренняя безналичная эмиссия.

Источниками внешней  безналичной денежной эмиссии являются:

- Приобретение  центральным банком иностранной  валюты

- Выручка от  использования заграничной собственности

- Иностранные  инвестиции 

- Покупка-продажа  наличной иностранной валюты  населением, стимулированная неорганизованным  импортом

Источниками внутренней безналичной денежной эмиссии являются предоставляемые банковской системой кредиты:

-Экономике

-Государству

Информация о работе Шпаргалка по "Деньгам, кредитам, банкам"