Система Клиент-Банк. Банк Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 00:42, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время деятельность ЦБ РФ приобретает огромное значение, поскольку от его эффективного функционирования и правильно выбранных методов, посредством которых он осуществляет свою деятельность, зависит стабильность и дальнейший рост экономического потенциала страны, отдельных секторов экономики, а также укрепление позиций на международном рынке.
Целью данной работы является определение правового статуса Центрального Банка Российской Федерации, рассмотрение функций Банка России и его организационной структуры. Так же мы рассмотрим систему «Клиент-Банк», возможности системы, категории пользователей и виды дистанционного банковского обслуживания.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Система «Клиент-Банк»………………………………………………………..4
1.1 Общие сведения системы «Клиент-Банк»………………………………..4
1.2 Возможности системы……………………………………………………..5
1.3 Категории пользователей……………………………………………….….5
1.4 Виды дистанционного банковского обслуживания……...………………7
2. Банк Российской Федерации……………………………………………...….11
2.1 История возникновения и правовой статус Банка России………..……11
2.2 Функции Банка России………………………………………………..….19
2.3 Организационная структура Банка России……………………………...23
Заключение…………………………………………………………………….....25
Пример из практики……………………………………………………………..27
Список литературы…………………

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Финансы и кредит»

на тему:

«Система Клиент-Банк. Банк Российской Федерации»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Система «Клиент-Банк»………………………………………………………..4

    1.1 Общие сведения системы «Клиент-Банк»………………………………..4

    1.2 Возможности системы……………………………………………………..5

    1.3 Категории пользователей……………………………………………….….5

    1.4 Виды дистанционного банковского обслуживания……...………………7

2. Банк Российской  Федерации……………………………………………...….11

    2.1 История возникновения и правовой статус Банка России………..……11

    2.2 Функции Банка России………………………………………………..….19

    2.3 Организационная  структура Банка России……………………………...23

Заключение…………………………………………………………………….....25

Пример из практики……………………………………………………………..27

Список литературы………………………………………………………………29

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

         Банки прочно вошли в нашу жизнь. Они обеспечивают жизнедеятельность экономики, оставаясь при этом не на виду у широких масс. Однако это не повод забывать об их проблемах и потребностях, которые нужно решать и обеспечивать. Только таким путем можно создать благоприятные условия для развития и деятельности банковской системы - необходимого компонента для эффективной деятельности рыночных механизмов.

Центральный Банк Российской Федерации является мощнейшим центром  кредитной системы нашей страны. Его роль очень велика и в условиях нынешней экономики она продолжает возрастать. Достаточно сказать, что  Банк России является регулирующим центром  в вопросах налично-денежного оборота, список его функций и задач огромен, однако наиболее важными задачами среди всех прочих является обеспечение устойчивости национальной валюты, снижение темпов инфляции, а также разработка единой государственной денежно-кредитной политики.

В настоящее время деятельность ЦБ РФ приобретает огромное значение, поскольку от его эффективного функционирования и правильно выбранных методов, посредством которых он осуществляет свою деятельность, зависит стабильность и дальнейший рост экономического потенциала страны, отдельных секторов экономики, а также укрепление позиций на международном рынке.

Целью данной работы является определение правового статуса  Центрального Банка Российской Федерации, рассмотрение функций Банка России и его организационной структуры. Так же мы рассмотрим систему «Клиент-Банк», возможности системы, категории пользователей и виды дистанционного банковского обслуживания.

 

 

          1. Система «Клиент-Банк»

    1.1 Общие сведения системы "Клиент-Банк"

 

          Дистанционное банковское обслуживание (ДБО) — общий термин для технологий предоставления банковских услуг на основании распоряжений, передаваемых клиентом, удаленным образом (то есть без его визита в банк), чаще всего с использованием компьютерных и телефонных сетей. Для описания технологий ДБО используются различные в ряде случаев пересекающиеся по значению термины: Клиент-Банк, Банк-Клиент, Интернет-Банк, Система ДБО, Электронный банк, on-line banking, remote banking, direct banking, home banking, internet banking, PC banking, phone banking, mobile-banking, WAP-banking, SMS-banking, GSM-banking, TV-banking.                                                                                                                                         Еп  Система "Клиент-Банк" - автоматизированная компьютерная система электронных расчетов через модемную связь, предназначена для обмена электронными документами, связи между банком и его клиентами, обеспечивает клиенту возможность оперативного управления собственными счетами в банке, уменьшая время прохождения платежных документов.                                                             В   Данная программа дает возможность одновременно работать с одними и теми же банковскими документами из существенно удаленных друг от друга рабочих мест в любое время суток. Банк гарантирует проведение текущим днем документов, присланных до окончания операционного дня в банке.   Позволяет избежать ошибок и возврата документов: уже при вводе документа в вашем офисе система определит неверность его заполнения и подскажет правильное решение. Обеспечивает внутриофисную автоматизацию: архивы всех документов и выписок хранятся в удобном для просмотра виде. Отвечает самым жестким требованиям безопасности: действия любого пользователя, как в вашем офисе, так и в банке, фиксируются в журналах; весь обмен данными между клиентами и банком надежно защищен; подпись электронных документов осуществляют лица, указанные в банковских карточках, с помощью современных систем электронно-цифровой подписи.

 

         1.2 Возможности системы:

 

         Клиент-Банк позволяет клиентам, находясь в собственном офисе, выполнять  следующие действия:

  • подготовку и передачу в банк по телекоммуникационным каналам платежных поручений на осуществление внутрибанковских и межбанковских платежей
  • писем и запросов на получение дополнительной информации
  • прием из банка следующей информации
  • результатов обработки  отправленных платежных документов
  • внешних и внутрибанковских платежей, т.е. всех документов, отражающих движение средств по счетам клиентов
  • банковских выписок движения по счетам, в том числе  валютных и стандартного вида
  • кредитовых и дебетовых реестров документов,
  • дополнительной информации справочного характера, например, справочника банков НБУ - участников СЭП, курсов и кодов валют и т.д.
  • строить различные отчетные формы по собственной базе документов,

  

         1.3 Категории пользователей

 

         Основное назначение клиентского рабочего места - предоставление клиенту возможности управления своими счетами в банке путем набора и отсылки в банк платежных поручений.

         В соответствии с требованиями, установленными НБУ для систем "Клиент-Банк", каждое платежное поручение должно быть подписано двумя электронными подписями, так называемой подписью бухгалтера и подписью директора. Подпись бухгалтера обязательно должна накладываться на момент ввода документа в базу данных. Накладывание подписи директора на документ служит разрешающей визой для отправки документа в банк, без директорской визы документов банк не отправляется.

         Электронные подписи документов служат для выполнения процедур аутентификации (т.е. документ создан и заверен именно теми лицами, которые указаны) и проверки целостности документа (документ поступил в банк в том виде, в котором был отправлен от клиента).

        Подписи на документ устанавливаются по RSA-технологии, т.е. для возможности ее установки у пользователя должен быть RSA-ключ c соответствующим типом.

         В соответствии с рекомендациями НБУ клиентское рабочее место поддерживает категории пользователей "Бухгалтер" и "Директор" (внутренние пользователи клиентского места), а также специальную категорию "Администратор" (внешние пользователи, поскольку только эта категория пользователей может осуществлять связь с банком) со следующими полномочиями:

  • бухгалтер  - имеет право просмотра информации в базе данных, а при наличии собственного ключа бухгалтера - создания платежного документа,
  • директор  - имеет право просмотра информации в базе данных, а при наличии собственного ключа директора - визирование документа на отправку в банк,
  • администратора - включает права бухгалтера и директора, а так же имеет полномочия на: создание новых внутренних пользователей, связь с банком, администрирование базы данных клиентского места и т.д.

       Доступ пользователя-администратора к банковской базе - довольно щекотливое дело, поэтому их регистрация выполняется только в банке.

         Пользователь-администратор на клиентском месте обладает всеми возможными там полномочиями, в частности - заведением внутренних пользователей. Их количество и типы - внутреннее дело клиента, и они заводятся администратором без оглядки на банк.

        Важно подчеркнуть, что клиент может иметь нескольких пользователей-администраторов, что позволяет отслеживать персональную ответственность пользователей за процесс связи с банком.

         В настоящее время,  в соответствии с письмом ЦБРФ № 115-Т от 30 августа 2006 года Российским кредитным организациям, использующим технологии дистанционного банковского обслуживания, при обслуживании своих клиентов, следует идентифицировать не только лицо, заключающее договор банковского счета (вклада), но также и лиц, которым предоставляются, либо будут предоставлены полномочия по распоряжению банковским счетом (вкладом) с использованием технологий дистанционного банковского обслуживания, банк запрашивает письмо, где нужно обозначить круг лиц, уполномоченных распоряжаться  банковским счетом посредством «Клиент-Банк».

         1.4 Виды дистанционного банковского обслуживания

         Технологии ДБО можно классифицировать по типам информационных систем (программно-аппаратных средств), используемых для осуществления банковских операций:

         Системы «Клиент-Банк» (PC-banking, remote banking, direct banking, home banking)

         Системы, доступ к которым осуществляется через персональный компьютер. Банк при этом предоставляет клиенту техническую и методическую поддержку при установке системы, начальное обучение персонала клиента, обновление программного обеспечения и сопровождение клиента в процессе дальнейшей работы. Системы «Клиент-Банк» обеспечивают полноценное расчетное и депозитарное обслуживание и ведение рублёвых и валютных счетов с удалённого рабочего места. Системы «Клиент-Банк» позволяют создавать и отправлять в банк платёжные документы любых типов, а также получать из банка выписки по счетам (информацию о движениях на счёте). В целях безопасности в системах «Клиент-Банк» используются различные системы шифрования. Использование систем «Клиент-Банк» для обслуживания юридических лиц до сих пор является одной из наиболее популярных технологий ДБО в России. Системы «Клиент-Банк» принципиально подразделяются на 2 типа (толстый клиент и тонкий клиент):

         Банк-Клиент (толстый клиент)

         Классический тип системы Банк-Клиент. На рабочей станции пользователя устанавливается отдельная программа-клиент. Программа-клиент хранит на компьютере все свои данные, как правило, это платёжные документы и выписки по счетам. Программа-клиент может соединяться с банком по различным каналам связи. Наиболее часто для соединения с банком используется прямое соединение или через сеть Интернет.

         Интернет-Клиент (тонкий клиент) (On-line banking, Internet banking, WEB-banking)

         Пользователь входит в систему через Интернет браузер. Система Интернет-Клиент размещается на веб-сервере банка. Все данные пользователя (платёжные документы и выписки по счетам) доступны на веб-сайте банка. По технологии Интернет-Клиент строятся также системы для мобильных устройств (мобильный сайт банка) — PDA, смартфоны (mobile-banking). На основе Интернет-Клиент могут предоставляться информационные сервисы с ограниченным набором функций.

         Системы «Телефон-Банк» (phone-banking, TV-banking, SMS-banking)                                                                                                                                

   Как правило, системы Телефон-Банк имеют ограниченный набор функций по сравнению с системами «Клиент-Банк»:

  • информация об остатках на счетах;
  • информация о суммах поступлений в пользу клиента;
  • ввод заявок на предоставление факсимильной копии выписки по счету;
  • ввод заявок о проведении платежей, заказ наличности;
  • ввод заявок на передачу факсимильной копии платежного поручения;
  • ввод заявки на исполнение подготовленного по шаблону поручения на перевод средств;

         Передача информации от клиента в банк может производиться различными способами в зависимости от реализации системы:

  • Общение клиента с оператором телефонного обслуживания (Call Center).
  • С использованием кнопочного телефона (Touch Tone Telephone) и голосового меню (средств компьютеризованной телефонной связи (технологии IVR (Interactive Voice Response)), Speech to Text, Text to Speech).
  • Посредством передачи SMS сообщений (SMS-banking)

Информация о работе Система Клиент-Банк. Банк Российской Федерации