Система кредитования в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 18:19, курсовая работа

Краткое описание

Сущность потребительского кредита, основные формы и виды. Классификация потребительских кредитов. Анализ рынка потребительского кредитования в России, проблемы и перспективы его развития. Управление кредитным риском.

Содержимое работы - 1 файл

- -другой курсовик!!.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)


 

        В настоящее время рынок кредитования в России развивается достаточно динамично. Способствует этому как развитие рынка предложения, так и повышение спроса. Банки готовы предоставить потенциальным заемщикам множество вариантов кредитных продуктов с  разными условиями, и, практически для каждого желающего взять кредит можно найти подходящий вариант. И население постепенно приходит к пониманию того, что кредит - это удобно.

 

    Как показывает практика, потребительский  кредит это наиболее востребованный кредит на сегодняшний день – на него приходится порядка 80% всех запросов. Это вызвано несколькими причинами. Во-первых, он не целевой, то есть человек может взять его на любые цели. Во-вторых, сумма кредита варьируется в широких пределах. И, в-третьих, для получения потребительского кредита требуется минимальный пакет документов. По этим причинам люди, оформляющие заем на приобретения автомобиля, в том числе нередко останавливаются именно на потребительском кредите.

 

    Раньше  мы не представляли себе, что можно  прийти в магазин без денег  и тут же с помощью банковского экспресс-кредита приобрести облюбованный холодильник или телевизор.

 

    Теперь  потребительские кредиты практически  на любые цели можно получить без  каких-либо проблем. Только приходи, манят  рекламные плакаты, «кредит за 15 минут, без залога и поручителя».

 

    За  последние два года кредиты для  населения при покупке тех  или иных товаров стали привычными и доступными. Можно даже не ходить в банк - кредит оформят, в течение 20 - 30 минут в самом магазине. Так, для оформления экспресс-кредита  в торговом центре у покупателя должны быть с собой паспорт РФ и второй документ, удостоверяющий личность, к примеру, водительское удостоверение, заграничный паспорт, ИНН. Выбрав понравившийся товар, покупатель направляется к представителю банка, находящемуся в магазине, и представляет все документы для оформления ссуды. Пока кредитный специалист делает копии документов, покупатель заполняет анкету, в которой подробно указывает свои личные данные, информацию о месте работы, о семейном положении, данные о доходах и расходах. Анкеты у разных организаций могут отличаться по содержанию, но главная их цель одна – выяснить, сможет ли заемщик отдать кредит. Как только анкета заполнена, сотрудник банка заносит данные в специальную программу, которая позволяет определить степень платежеспособности покупателя и возможность предоставления ему запрашиваемого кредита. Данные обрабатываются обычно в течение считанных минут, и в случае положительного решения заключается договор.

 

    Вначале экспресс-кредиты выдавались в рамках разовых акций, проходивших в отдельных магазинах, но сегодня «кредит для лентяя» – уже неотъемлемая часть ассортимента любого более или менее крупного продавца бытовой техники.

 

Сущность  потребительского кредита, основные формы и виды.

 

 

    По  сути, потребительский кредит – это продажа торговыми предприятиями потребительских товаров с отсрочкой платежа или предоставление банками ссуд на покупку потребительских товаров, а также на оплату различного рода расходов личного характера.

 

    Кредит  на цели. Главной особенностью товарного кредита является то, что он выдается на покупку определенного товара. При этом расчеты с магазином банк производит самостоятельно безналичным путем – клиент денег на руки не получает.

 

    Кредит  на нужды. Кредит на неотложные нужды замечателен в первую очередь тем, что клиент получает на руки наличные средства. Кроме того, как правило, максимальная сумма такого кредита больше, чем товарного кредита, да и проценты ниже. Однако оформление его занимает в среднем от двух до пяти дней.

 

    В отличие от других кредитов, объектом потребительского кредита могут быть и товары, и деньги. Товарами, продаваемыми в кредит, как и оплачиваемыми за счёт банковских ссуд, являются предметы потребления длительного пользования.

 

    Субъектами  кредита, с одной стороны, выступают  кредиторы, в данном случае – это коммерческие банки, специальные учреждения потребительского кредита, магазины, и другие предприятия, а с другой стороны – заемщики – люди.

 

    Потребительский кредит существует в двух формах –  прямой потребительский кредит (без  посредничества торговых фирм, например, в виде кредитных карт, платежных карт); с поручительством торговых фирм (банк заключает договор с торговой фирмой о кредитовании ее покупателей, а фирма берет на себя поручительство по долговым обязательствам покупателей-заемщиков перед банком и заключает договор с покупателями об условиях кредита, погашаемого частями). Эти договоры передаются банку, который выплачивает фирме 80-90 % суммы кредита, а остальную часть зачисляет на особый – блокированный счёт. Покупатель погашает кредит по частям; купленные им в кредит товары служат обеспечением платежа. В случае непогашения в срок кредита соответствующие суммы взыскиваются банком с блокированного счёта. То есть, часть общей суммы кредита – 10-12% – зачисленная банком на блокированный счет, является гарантией погашения кредита в срок.

 

    Классификация потребительских кредитов может  быть проведена по нескольким признакам, например:

по объекту кредитования, субъектам кредитования,

по срокам кредитования, по обеспечению и методу погашения,

по условиям предоставления, по методу взимания процентов.

 

    Рассмотрим  подробнее классификацию по каждому  из приведенных признаков.

 

    По  субъектам кредитования существуют потребительские  кредиты, предоставляемые:

банком;

торговыми организациями;

частными лицами (так называемые частные потребительские ссуды);

учреждениями небанковского типа – ломбарды и т.п.

потребительские кредиты, предоставляемые заемщикам непосредственно на предприятиях и в организациях, в которых они работают.

 

    По  срокам кредитования потребительские кредиты делят на:

краткосрочные – от 1 дня до 1 года;

среднесрочные – 1-5 лет;

долгосрочные – свыше 5 лет.

 

    По  обеспечению потребительские  кредиты бывают:

обеспеченные (залогом, гарантиями, поручительствами) и необеспеченные (бланковые). Обеспечение не гарантирует погашения кредита, но значительно снижает риск его невозврата. Необеспеченные и обеспеченные кредиты в свою очередь, по характеру обеспечения подразделяются на залоговые, гарантированные и застрахованные.

 

    По  методу погашения различают:

Кредит с разовым погашением. Сюда относятся текущие счета, открываемые покупателем на срок 1-1,5 месяца в универмагах и других предприятиях розничной торговли; в пределах предоставленных кредитов они покупают товары и, по истечении установленного срока, единовременно погашают свою задолженность. Потребительский кредит с разовым погашением включает также кредиты в виде отсрочки платежа (за услуги коммунальных предприятий, врачей и медицинских учреждений).

Кредит с рассрочкой платежа, погашение задолженности по кредиту и процентов осуществляется единовременно. Кредиты с рассрочкой делятся на равномерно погашаемые (ежемесячно, ежеквартально) и неравномерно погашаемые (сумма платежа меняется).

 

    По  условиям предоставления различают кредиты:

Разовый кредит - предоставляется путем разового зачисления всей суммы на расчетный счет заемщика, при погашении кредита полностью или частями лимит на выдачу не восстанавливается.

Возобновляемый кредит - банковский кредит без фиксированной даты погашения. Банк имеет право раз в году трансформировать возобновляемый кредит в срочный кредит.

 

    По  методу взимания процентов  ссуды классифицируют следующим образом:

ссуды с удержанием процентов в момент ее предоставления; ссуды с уплатой процентов в момент погашения кредита;

ссуды с уплатой процентов равными взносами на протяжении всего срока пользования (ежеквартально, один раз в полугодие или по специально оговоренному графику).

 

    Существует  также такое понятие как ссуда  с аннуитетным платежом, т.е. платежом с одновременной уплатой процентов за пользование ссудой.

 

    Потребительский кредит, как правило, предоставляется  торговыми компаниями, банками и  специализированными кредитно-финансовыми  институтами для приобретения населением товаров и услуг с рассрочкой платежа. Обычно с помощью такого кредита реализуются товары длительного пользования (автомобили, холодильники, мебель, бытовая техника). Срок кредита составляет 3 года, процент – от 10 до 35. В случае неуплаты по нему имущество изымается кредитором.

 

    Ипотечный кредит выдается на приобретение либо строительство жилья, покупку земли. Предоставляют его банки (кроме инвестиционных) и специализированные кредитно-финансовые институты. Кредит выдается также в рассрочку. Процент по кредиту колеблется в зависимости от экономической конъюнктуры – от 15% до 30% и более.

 

    Процесс кредитования связан с действиями многочисленных и многообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение  ссуды в установленный срок. Поэтому  предоставление ссуд банк обуславливает  изучением кредитоспособности, т.е. изучением факторов, которые могут повлечь за собой их непогашение.

 

    Следовательно, мы установили, что сущность потребительского кредита заключается в предоставлении денег либо товаров, услуг в долг с рассрочкой платежа по целевому назначению на условиях возвратности и срочности. И главная его роль в перераспределении капитала между отраслями народного хозяйства, стимулируя эффективность труда, ускорения сбыта товаров.

 

    В целом представленная выше классификация  отражает многообразие потребительских ссуд, но не исчерпывает всех возможных критериев классификации, поэтому ее можно продолжить в зависимости от других признаков.

Современное состояние рынка  потребительского кредитования в России.

 

 

    Рынок потребительского кредитования переживает этап бурного роста. На нем появляются все более крупные и серьезные игроки, быстро растет конкуренция между банками. Несмотря на это, доходность этого бизнеса остается на высоком уровне, а потенциальный рынок настолько масштабен, что является настоящим лакомым куском для большого бизнеса. Банки работают над созданием кредитных программ, учитывающих интересы и возможности каждого. Уже к началу 2009 года объем потребительских кредитов, выданных населению, превысил 1 трлн. руб. и продолжает расти ускоренными темпами.

 

    В процесс кредитования вовлекаются  все большее широкие слои населения. Ведь кредит позволяет реализовать  прямо сейчас мечты о новой  квартире и машине, комфортной домашней обстановке и отдыхе в красивейших  уголках мира. Объем кредитов, полученных населением в 2006 году, составил 5,5 процента ВВП. К концу 2009 года, по прогнозам специалистов, этот показатель возрастет до 9 процентов. А к 2009 году может превысить 10 процентов внутреннего валового продукта. Таким образом, объемы займов, полученных россиянами в коммерческих банках, растут очень быстро.

 

    Как отмечают специалисты Управления стратегического  планирования Сбербанка России, по итогам 1-го полугодия* 2009 г. суммарная задолженность физических лиц выросла на 23,9% и составила 2,56 трлн руб. Хотя темп прироста кредитования отстает от показателя прошлого года, когда он составил 29,1%, вовлеченность физических лиц в процесс кредитования продолжает увеличиваться.

 

    В совокупных доходах населения, полученных в 1-м полугодии* 2009 г., доля месячного прироста кредитов составила 5,4%, что выше аналогичного показателя за прошлый год на 0,9 процентного пункта, а в абсолютном

 

* не полугодие, а 5 месяцев 2009 года

 

выражении ссудная задолженность населения  за последние три месяца увеличивалась на 100 млрд. руб. и более, что значительно выше показателей прошлого года, когда среднемесячный прирост составлял 77,6 млрд. руб. Тем не менее, долговая нагрузка находится все еще на низком уровне по сравнению с развитыми странами, где она в разы выше. Несмотря на то, что у российского рынка огромный потенциал для роста, ожидать резких изменений в динамике выдачи не приходится.

 

    В настоящее время все отчетливее становится видна тенденция смещения спроса на кредиты в регионы. Доля кредитов, выданных головными офисами  кредитных организаций и филиалами, расположенными в Москве, в общем объеме выданных кредитов на территории РФ снизилась с начала текущего года на 0,8 процентного пункта и составила на 1 мая 2009г. 31,3%. Однако рост кредитования в регионах ограничен значительным разрывом в среднедушевых доходах между Москвой и регионами. 

В мае текущего года денежные доходы в Москве почти в 3 раза превысили аналогичный показатель по России в целом. По мере сокращения разрыва в доходах можно ожидать увеличения темпов роста кредитования населения за счет регионов, однако этот процесс будет носить достаточно плавный характер.

 

      «Количество россиян, пользующихся потребительскими кредитами, могло бы значительно возрасти, если они были более доступными для жителей регионов», - выразил свое мнение Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, открывая 10 мая заседание Межрегионального банковского совета при верхней палате парламента.

 

    Более четверти населения России хотя бы раз в жизни брали кредит на покупку чего-либо, отметил он. «Эта цифра могла бы быть значительно больше, если бы потребительский кредит был доступен для жителей не только столичных городов, но и регионов страны вне зависимости от отдаления их от Москвы», - сказал Сергей Миронов. По его словам, в Москве, чтобы получить кредит, достаточно предоставить только паспорт, а на Дальнем Востоке «с человека потребуют кучу справок».

 

    «С точки зрения насыщенности рынка банковских услуг в сфере потребительского кредитования наблюдаются негативные пропорции, которые ощущаются в большей мере по степени удаленности от Москвы», - отметил Сергей Миронов. Вместе с тем, подчеркнул он, банковские услуги становятся все более востребованными: в 2007 году общая сумма потребительских кредитов по сравнению с 2006 годом выросла на 91%, в 2008 году - еще на 75%, а в текущем году прогнозируется рост более чем на 70%.

Информация о работе Система кредитования в РФ