Социальное страхование РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 09:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы определить системы социального страхования в России и поиск путей роста её эффективности.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задач:
1. Изучить сущность и все основные составляющие системы социального страхования в России.
2. Определить роль и значение социального страхования.

Содержание работы

Введение ............................................................................................................ 3
Глава 1 Теоретические основы финансов Фонда социального страхования
1.1 Экономическая сущность, виды и особенности социального страхования………………………………………………………...
6
1.2 Выплаты по социальному страхованию………………………… 10
1.3 Система контроля над финансовыми поступлениями в ФСС…. 14
Глава 2 Анализ доходов и расходов Фонда социального страхования
2.1 Анализ динамики и структуры доходов Фонда социального страхования………………………………………………………...
17
2.2 Анализ динамики и структуры расходов Фонда социального страхования………………………………………………………...
24
2.3 Основные пути совершенствования деятельности Фонда социального страхования РФ……………………………………..
30
Заключение……………………………………………………………………….. 35
Список использованных источников и литературы…………………………… 38

Содержимое работы - 1 файл

финансы 2 социальное страхование.doc

— 317.50 Кб (Скачать файл)

              Несмотря на то, что данная политика привела к явно отрицательным, тупиковым результатам и требует существенной корректировки, ее авторы из «экономического блока» федерального правительства не только не признают это, но и продолжают линии на свертывание страховых механизмов в системе социального страхования. В правительственных перспективных планах экономического и социального развития страны задача институциональной корректировки национальной системы социального страхования даже не ставится [20,с.7 - 8]. 

              Важнейшей задачей формирования новой модели социального страхования является перераспределение ответственности основных субъектов социального страхования: работодателей, государства и работников [33, с.3].

              Формирование системы обязательного социального страхования в стране требует концептуального и законодательного решения ряда крупных задач национального масштаба. Важнейшими среди них являются:

              - определение финансовых механизмов отдельных видов и всей системы социального страхования с учетом формирования оптимальной нагрузки субъектов страхования, увязанной с политикой заработной платы, доходов и налоговой политикой;

              - разработка методологических и правовых основ для формирования особенного правового поля социального страхования, имеющего четкие законодательные рамки и не допускающие смешения с правоотношениями, регулирующими социальную помощь и государственное социальное обеспечение;

              - разграничение функций и полномочий по организации и управлению системой и отдельными видами социального страхования основных социальных субъектов (работодателей, работников и государства) с их ролевых позиций: страхователей, застрахованных, организующих и контролирующих органов;

- определение инструментария и инфраструктуры управления социальным страхованием – информационной базы, статуса актуарных центров и контрольных органов, медико – реабилитационных служб [34, с.96].

              Так как каждый вид социального риска имеет свою природу и по – разному проявляется для разных категорий трудящихся, то и формы защиты и организация социального страхования развиваются по видам, которые имеют свою особенности. Только таким образом можно достаточно обоснованно рассчитывать финансовые средства, необходимые для страхования отдельных рисков и не допускать скрытого перераспределения средств при страховании различных рисков [28, с.53].

              Развитие отдельных отраслей системы социального страхования во многом может определяться тремя основными факторами:

              - уровнем социального риска в обществе, выражающемся в стоимостном выражении утратившего доход по этой причине;

              - степенью потери дохода, полной или частичной, постоянной или временной;

              - мерой покрытия риска, устанавливаемой государством, исходя из целей социальной политики.

              В этой связи построение рыночной финансовой модели социального страхования имеет три взаимоувязанных аспекта:

              1) определение источников финансирования, как способа привлечения средств, достаточных для обеспечения гарантий социальной защиты;

              2) распределения финансового бремени между основными субъектами страхования;

              3) взаимосвязь использования страховых средств и нахождения оптимальных пропорций распределения и перераспределения ресурсов на основе сочетания принципа эквивалентности (по схеме взносы – выплаты) и солидарной взаимопомощи.

              Рыночная модель системы социального страхования базируется на следующих принципиальных положения:

              - финансирование обеспечивается в основном за счет взносов работодателей (включаемых в себестоимость продукции) и работников (удерживаемых из зарплаты)

              - размеры страховых услуг находятся в зависимости от размеров взносов.

Только делающие взносы имеют право на получение услуг, которые тем значительней, чем больше размеры взносов и чем дольше их производят.

              Особенности демографического и социально – экономического развития России вызывают необходимость смешанного финансирования пенсионного и других видов социального страхования (за счет средств работодателей, работников и государства).

              Фонд социального страхования РФ ввел с 1 января 2009 г жесткий механизм контроля и управления средствами по всем основным видом деятельности.

              Жесткий контроль исполнения региональными отделениями своих обязанностей обеспечен благодаря обновленной системе учета и отчетности расходуемых средств, базирующейся на принципе обработки и контроля первичных данных. Он был использован при реализации программ, связанных с участием Фонда социального страхования в национальном проекте «Здоровье» и в усовершенствованном виде используется в текущем году для работы по другим направлениям. Специально для страхователей и партнеров ФСС по социальным программам организованы ряд бесплатных сервисов, Которые помогут им минимизировать ошибки при подготовке отчетов и сверять состояние своих расчетов с данными фонда. Дополнительно к этим мерам ФСС организует новую систему регулярных внутренних проверок деятельности региональных отделений [35, с .41].

              Социальное страхование эволюционирует, соответственно, меняется и работа Фонда. Благодаря совершенствованию системы персонифицированного учета решаются важнейшие задачи, обеспечивая прозрачность движения финансовых потоков и строгий контроль за их использование. 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

              Потребность в социальном страховании возникает на определенном историческом этапе экономического и социального развития общества. Его формы и задачи меняются в соответствии с социально-политической и экономической ситуацией в обществе. Это относится в равной степени и к нынешнему переходному этапу развития страны. Государственное социальное страхование – объективная необходимость. Обоснованная система социального страхования – одна из предпосылок обеспечения социальной справедливости, создания и поддержания политической стабильности.

              Система социального страхования все более активно используется как высокоэффективный механизм социальной защиты всех граждан независимо от взносов или продолжительности их трудового стажа, хотя эти факторы продолжают играть заметную роль при определении размеров отдельных пособий, превышающих основной минимум.

              Социальное страхование включает обязательное пенсионное страхование, страхование на случай болезни, от несчастных случаев и по безработице. Финансирование выплат осуществляется за счет взносов работодателей, работополучателей и государственных дотаций. Виды страхования отличаются суммами взносов и выплат при наступлении страховых случаев.

              В России обязательное государственное социальное страхование представлено тремя внебюджетными фондами:

              - Пенсионным;

              - Фондом обязательного медицинского страхования;

              - Фондом социального страхования.

              При исследовании динамики доходов и расходов Фонда социального страхования за период 2008-2010 гг. было выявлено, что в 2008 гг. бюджет ФСС был профицитным, а начиная с 2009 г. наблюдается его дефицит. Это обусловлено, прежде всего: увеличением дефицита средств на обязательное социальное страхование по страхователям, перешедшим на специальные налоговые режимы; увеличением (с учетом индексации) максимальных размеров пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и иродам; государственных пособий гражданам, имеющим детей, социального пособия на погребение.

              Доходы Фонда социального страхования формируются в основном за счет поступлений от обязательного социального страхования. Наименьшую долю поступлений в бюджет Фонда составляют межбюджетные трансферты из средств Фонда обязательного медицинского страхования.

              Наибольший удельный вес в расходах Фонда социального страхования Российской Федерации занимают непосредственно выплаты по социальному страхованию.

              Выявлены следующие недостатки ФСС:

              - расходы на выплату пособий при рождении ребенка, пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, единовременных пособий женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, предусмотрены в размерах в соответствии с действующими законодательными нормами без индексации;

              - размер социального пособия на погребение  в сумме 1,0 тыс. руб., не индексировался с 2000 г.;

              - недостаточность средств федерального бюджета, выделяемых Фонду на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.

              Действующая в России система социального страхования до сих пор сохраняет черты, в большей степени характерные для социальной помощи, чем страхования. При достаточно высокой страховой нагрузке на работодателей (почти 40% фонда оплаты труда) уровень большинства социальных выплат явно недостаточен и не увязан с объемом вносимых страховых средств. Правовое поле данного института социальной защиты только формируется. Отсутствует реальное разделение системы социального страхования и системы социальной помощи. Термины, принципы и инструментарий организации финансовых институтов и систем социальных гарантий, которые широко используется во многих развитых странах в практике различных видов социального страхования – социальный и профессиональный риски. Эквивалентность страховых взносов и выплат, увязка уровней социальных рисков и страховых тарифов – эти и другие классические элементы и механизмы данных систем все еще представляются отвлеченными категориями, а не жизненно важными регуляторами социальной защиты населения.

              Ключевые проблемы социального страхования в России (в первую очередь, недостаток получаемых доходов на фоне резкого увеличения финансирования основных социальных программ, вызвавший дефицит бюджета ФСС) следует решать через сокращение расходных статей бюджета или поиска новых источников доходов, а по средствам постепенного законодательного изменения системы социального страхования России в целом.

              Необходимо разработать среднесрочную программу мер с целью завершения в ближайшие 5 – 8 лет формирования системы социального страхования в России в увязке ее с реформами в системе заработной платы и налоговой системе. Такая программа мер позволит обеспечить преемственность и последовательность в работе правительства, министерств, ведомств.

              В числе первостепенных задач Правительства – совершенствование законов по социальному страхованию и обеспечению, их гармонизация с другими видами права – трудовым, гражданским, финансовым и административным, снятие существующих законодательных противоречий между ними.

             

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993.

2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N145-ФЗ

3. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.07.2009)

4. Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999. №29.

5. Федеральный закон «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации» от 07.08.200 г. №122-ФЗ.

6. Федеральный закон «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» от 21.07.2009 г. №183-ФЗ.

7. Федеральный закон «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» от 25.11.2010 г. №216-ФЗ

8. Указ Президента РФ «О фонде социального страхования Российской Федерации» от 07 августа 1992 г. №822

9. Постановление Правительства РФ «О фонде социального страхования Российской Федерации» от 12 февраля 1994 г. №101

10. Бабич А.М., Егоров Е.В. и др. Социальное страхование в России и за рубежом. – М.: РАГС, 1998.

11. Бабич А.М., Егоров Е.В., Жильцов Е.Н. Экономика социального страхования. Учебное пособие. – М.: МГТУ, 1999.

12. Бабич А.М. Государственные и муниципальные финансы: Учебник для вузов. /А.М. Бабич, Л.Н. Павлова. – М.: ЮНИТИ, 2002. – 687 с.

13. Бугаев Ю.С. О некоторых проблемах и перспективах социального страхования в России. //Финансы – 2005. - №3

14. Верховцев А.В. Государственное и социальное страхование. М.: ИНФРА-М, 1999

15 Гусова К.Н. Право социального обеспечения: учебник 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ПБОЮЛ, 2001. – 328 с.

16. Деева А.И. Финансы: учеб. пособие – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экзамен, 2004. – 416 с.

17. Коваль Л.С. Бухгалтерский (финансовый) учет: учеб-метод. пособие – М.: Гелиос АРВ, 2003. – 464 с.

18. Кричевский Н.А. Государственное регулирование социального страхования: учеб. пос. – М.: Дашков и К, 2006. – 138 с.

19 Мацкуляка И.Д. Государственные муниципальные финансы: учебник з-е изд., перераб. и доп. – М.: РАГС, 2003. – 680 с.

Информация о работе Социальное страхование РФ