Социальное страхование РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 09:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы определить системы социального страхования в России и поиск путей роста её эффективности.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задач:
1. Изучить сущность и все основные составляющие системы социального страхования в России.
2. Определить роль и значение социального страхования.

Содержание работы

Введение ............................................................................................................ 3
Глава 1 Теоретические основы финансов Фонда социального страхования
1.1 Экономическая сущность, виды и особенности социального страхования………………………………………………………...
6
1.2 Выплаты по социальному страхованию………………………… 10
1.3 Система контроля над финансовыми поступлениями в ФСС…. 14
Глава 2 Анализ доходов и расходов Фонда социального страхования
2.1 Анализ динамики и структуры доходов Фонда социального страхования………………………………………………………...
17
2.2 Анализ динамики и структуры расходов Фонда социального страхования………………………………………………………...
24
2.3 Основные пути совершенствования деятельности Фонда социального страхования РФ……………………………………..
30
Заключение……………………………………………………………………….. 35
Список использованных источников и литературы…………………………… 38

Содержимое работы - 1 файл

финансы 2 социальное страхование.doc

— 317.50 Кб (Скачать файл)


14

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

............................................................................................................

3

Глава 1

Теоретические основы финансов Фонда социального страхования

 

1.1

Экономическая сущность, виды и особенности социального страхования………………………………………………………...

 

6

1.2

Выплаты по социальному страхованию…………………………

10

1.3

Система контроля над финансовыми поступлениями в ФСС….

14

Глава 2

Анализ доходов и расходов Фонда социального страхования

 

2.1

Анализ динамики и структуры доходов Фонда социального страхования………………………………………………………...

 

17

2.2

Анализ динамики и структуры расходов Фонда социального страхования………………………………………………………...

 

24

2.3

Основные пути совершенствования деятельности Фонда социального страхования РФ……………………………………..

 

30

Заключение………………………………………………………………………..   35

Список использованных источников и литературы……………………………   38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

              Современная рыночная экономика создает адекватную систему социальной защиты населения, важнейшим звеном которой является социальное страхование.

              Становление новой модели социальной защиты должно обеспечивать преемственность в социальной политике и соблюдение принципов собственной солидарности и социальной справедливости.

              К задачам социального страхования относятся: формирование денежных фондов, из которых покрываются затраты, связанные с содержанием нетрудоспособных или лиц, не участвующих в трудовом процессе, сокращение разрыва в уровне материального обеспечение неработающих и работающих членов общества.

              Учитывая особую важность социального страхования, его влияние на общественные процессы, государство во многих странах создает системы обязательного государственного социального страхования, дающие возможность значительной концентрации ресурсов в единых фондах и тем самым обеспечение надежной социальной защиты населения страны.

              В формировании и использовании этих фондов есть свои особенности. Задуманные как страховые, они не всегда соответствуют принципам формирования и использования страховых фондов. В их деятельности очевидны черты бюджетного подхода: обязательность и нормативность отчислений, плановое расходование средств, отсутствие персонификации накоплений и др. По экономической сущности эти фонды не являются страховыми, по форме они относятся к внебюджетным фондам.

              Актуальность данной темы определяется тем, что в условиях рыночной экономики главным институтом защиты человека является социальное страхование. В период социально – экономических реформ, когда сложившиеся отношения между социальными объектами изменяются кардинальным образом, общество оказалось не готовым к осмыслению задач в области социального страхования в условиях развития экономики. И в этой связи принципиально важным является изучение теоретических основ социального страхования, а так же концептуальных подходов к законодательной базе.

              Обоснованная система социального страхования – одна из предпосылок обеспечения социальной справедливости, создания и поддержания политической стабильности.

              Как показывает опыт развитых стран, наличие сбалансированных систем социального страхования и социального обеспечения как базовых элементов социальной защиты трудящихся и всего населения расширяет и укрепляет трудовые ресурсы страны, усиливает национальный потенциал экономического роста, является необходимым условия проведения реформ, а также содействует политической и экономической стабилизации общества.

              Проблемы социальной защиты личности, отдельных социальных групп и всего населения имеют общегосударственное значение и характеризуются статусом национальной безопасности. От решения их зависти социальное воспроизводство населения, социально – психологическое состояние людей, стабильность функционирования общества, трансформация его в гражданское состояние.

              Предметом исследования данной курсовой работы являются система социального страхования РФ.

              Объектом исследования выбран Фонд социального страхования, являющийся специализированным финансово – кредитным учреждением при Правительстве Российской Федерации, управляющим средствами государственного социального страхования Российской Федерации. Фонд финансирует выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребёнка и ежемесячного пособия до достижения ребёнком возраста полутора лет, а так же пособия на погребение умерших.

Цель курсовой работы определить системы социального страхования в России и поиск путей роста её эффективности.

              В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задач:

              1. Изучить сущность и все основные составляющие системы социального страхования в России.

              2. Определить роль и значение социального страхования.

              3. Раскрыть источники формирования средств Фонда и направления их использования.

              4. Охарактеризовать систему контроля за финансовыми поступлениями в ФСС.

              5. Проанализировать основные проблемы системы социального страхования и возможные пути их устранения.

              6. Провести анализ динамики доходов и расходов Фонда социального страхования.

              7. Выработать пути увеличения доходов и направления оптимизации расходов Фонда социального страхования. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

 

1.1. Экономическая сущность, виды и особенности социального страхования

 

              Поворот в истории развития нашей страны от социалистического хозяйствования к рыночному потребовал глубоких реформ не только в экономической сфере, но и социальной политике. Глубокие, исключительно трудные, во многом противоречивые, но исторически неизбежные преобразования в данной области происходили в соответствии с новыми принципами формирования социально ориентированной рыночной экономики, сформулированными Президентом Правительством России и нашедшим отражение в статье 7 Конституции Российской Федерации от 1 декабря 1993 года, которая провозгласила, что «Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». [1, с.6] В соответствии со ст.39 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и винных случаях, установленных законом. [1,с. 13]

              Социальное страхование – это установленная, контролируемая и гарантированная государством система обеспечения, поддержки престарелых, нетрудоспособных граждан за счёт государственного целевого внебюджетного Фонда социального страхования, а также других коллективных и частных страховых фондов. С другой стороны, социальное страхование как финансовая категория – это система денежных отношений, связанных с перераспределением национального дохода, что позволяет формировать и расходовать фонды денежных средств для материального обеспечения членов общества, не обладающих физической трудоспособностью или трудоспособных, но не имеющих возможности реализовать эту способность по различным причинам.[13,с.17] 

              Государственное социальное страхование находится в ведении органов законодательной и исполнительной власти, формирующих государственный бюджет и его расходную часть. Пособия и льготы, поступающие населению через эту систему, устанавливаются законодательными и нормативными актами. Они распределяются по принципу солидарности, которые означает, что выплаты не зависят от уплачиваемых гражданином налогов и страховых взносов и определяются только степенью нуждаемости.

              Государственное социальное страхование осуществляется за счёт специальных фондов, образуемых из обязательных взносов работодателей и в некоторых случаях, работников и членов их семей.[22,с.135]

              Объектом социального страхования является все населения в целом или отдельные социальные группы, выделенные по критериям наличия социальных рисков. Условия государственного социального страхования устанавливаются законодательными и нормативными актами и носят обязательный характер. Управление фондами государственного социального страхования осуществляется социальными государственными финансово – кредитными учреждениями, создаваемыми при органах законодательной или исполнительной власти.

              Субъектами обязательного социального страхования являются страхователи (работодатели), страховщики, застрахованные лица, а также иные органы, организации и граждане, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

              Страхователи – организации любой организационно – правовой формы, а также граждане, обязанные уплачивать страховые взносы и (или) налоги, а в отдельных случаях, установленных федеральными законами. выплачивать отдельные виды страхового обеспечения. Страхователями являются также органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, обязанные в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования уплачивать страховые взносы. Страховщики – некоммерческие организации, создаваемые для обеспечения прав застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию при наступлении страховых случаев. Застрахованные лица – граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. Существующая система обязательного социального страхования в России включает в себя следующие виды:

              - пенсионное страхование работающих от социальных рисков – старости, инвалидности и утраты кормильца; страховщиком выступает Пенсионный фонд Российской Федерации;

              - страхование временной утраты трудоспособности (не совсем правильно именуемое как «социальное страхование»); страховщик – Фонд социального страхования Российской Федерации;

              - социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; страховщик – Фонд социального страхования Российской Федерации;

              - медицинское страхование; страховщики – федеральный и региональные фонды обязательного медицинского страхования. [21,с.42]

              Система социального страхования имеет свои особенности. Она финансируется за счет средств внебюджетных фондов. Государство регулирует деятельность фондов социального страхования, определяют их виды и финансирование этих фондов, для чего они предназначаются и где применяются. Но главной особенностью социального страхования является величина страховых рисков. Они носят массовый характер, выражаются в больших масштабах и имеют существенные последствия.

              Обязательное социальное страхование – часть государственной системы социальной защиты населения, осуществляемой в форме страхования работающих граждан от возможного изменения материального и социального положения, в том числе по не зависящим от них обстоятельствам.

              Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС) управляет средствами государственного социального страхования России. Он является специализированным финансово – кредитным учреждением при Правительстве РФ.

              Основные задачи Фонда:

              - обеспечение гражданам государственных пособий, санаторно – курортного лечения, оздоровления работников и членов их семей;

              - участие в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников;

              - осуществление мер, обеспечивающих финансовую устойчивость фонда;

              - разработка предложений о размерах тарифа страховых взносов;

              - подготовка и повышение квалификации специалистов системы государственного социального страхования;

              - сотрудничество с аналогичными фондами других государств и международными организациями по вопросам социального страхования.

              В состав фонда социального страхования входят:

              - региональные отделения, управляющие средствами государственного социального страхования на территории субъектов РФ;

Информация о работе Социальное страхование РФ