Современные деньги, их основные формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 00:50, контрольная работа

Краткое описание

Целью моей курсовой работы является в пределах предложенного объема рассмотреть основные вопросы, которые касаются происхождения, сущности и функций современных денег.
Своей задачей я ставлю изучение новых инструментов денежного обращения, их принципов работы, правовой и психологической готовности для их применения, а также, изучение их преимуществ и недостатков, намечающихся тенденций для устранения этих недостатков и результатов выбора того или иного направления развития.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
1 Вексель и вексельное обращение…………………………………………….…..4
2 Банкнота: эмиссия и обращение………………………………………………...12
3 Чек и чековое обращение………………………………………………………..18
4 «Пластиковые» деньги…………………………………………………………...22
Заключение………………………………………………………………………….27
Список использованной источников………………………………………………30

Содержимое работы - 1 файл

Готовое ДКБ.doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)

При осуществлении расчетов держатель карточки ограничен рядом лимитов. Характер лимитов и условия их использования могут быть весьма разнообразными. Однако в общих чертах все сводится к двум основным сценариям.

Держатель дебетовой карточки должен заранее внести на свой счет                     в банке-эмитенте некоторую сумму. Ее размер и определяет лимит доступных средств. При осуществлении расчетов с использованием карточки синхронно уменьшается и лимит. Контроль лимита осуществляется при проведении авторизации, которая при использовании дебетовой карточки является обязательной всегда. Для возобновления (или увеличения) лимита держателю карточки необходимо вновь внести средства на свой счет.

   Дебетовая карточка - карточка, по которой при отпуске товаров                        и предоставлении услуг осуществляется списание денег с карточного счета клиента. Некоторые банки при выдаче такой карточки требуют, чтобы клиент поддерживал на счету определенный минимальный остаток, а некоторые предоставляют клиенту кредит определенного соглашением размера (овердрафт).

Для обеспечения платежей держатель карточки может не вносить предварительно средства, а получить в банке-эмитенте кредит. Подобная схема реализуется при оплате посредством кредитной карточки. В этом случае лимит связан с величиной предоставленного кредита, в рамках которого держатель карточки может расходовать средства. Кредит может быть как однократным, так и возобновляемым. Возобновление кредита в зависимости от договора                 с держателем карточки происходит после погашения либо всей суммы задолженности, либо некоторой ее части.

   Кредитная карточка - карточка, по которой отпуск товаров                        и предоставление услуг осуществляются в кредит. Некоторые банки при выдаче такой карточки требуют, чтобы клиент внес страховой депозит.

   Электронный кошелек - карточка (как правило, с микросхемой),                  на которую с карточного счета клиента заранее заносится некоторая сумма денег. При покупках товаров и получении услуг их стоимости списываются                с суммы, хранящейся на карточке, вне связи со счетом, хранящемся в основной базе данных системы.

Как кредитная, так и дебетовая карточки могут быть также корпоративными. Корпоративные карточки предоставляются компанией своим сотрудникам для оплаты командировочных или других служебных расходов. Корпоративные карточки компании связаны с каким-либо одним ее счетом. Карточки могут иметь разделенный и неразделенный лимиты. В первом случае каждому из держателей корпоративных карт устанавливается индивидуальный лимит. Второй вариант больше подходит небольшим компаниям                                        и не предполагает разграничение лимита. Корпоративные карточки позволяют компании детально отслеживать служебные расходы сотрудников.

Семейные карточки в определенном смысле аналогичны корпоративным - право произведения платежей в рамках установленного лимита предоставляется членам семьи держателя карточки. При этом дополнительным пользователям предоставляются отдельные персонализированные карточки [8].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Деньги — одно из самых давних явлений в жизни общества. Они играют важную роль в его экономическом и социальном развитии и сегодня. Конечно, тема денег будет актуальной и в дальнейшем.

На основе материала изложенного в работе, можно сделать такие выводы:

1 Векселя как финансовый инструмент появились давно, но и в наше время вопросы, связанные с выпуском, обращением, налогообложением векселей, не теряют своей актуальности. Это вызвано тем, что вексель - один из наиболее распространенных объектов гражданского правоотношения, использующийся российскими предприятиями в их финансово-хозяйственной деятельности, по которому существует довольно противоречивая арбитражная практика. Уникальность векселей состоит в том, что это одновременно и универсальное средство расчетов, и средство кредитования.

Теоретическую основу векселя определяет то, что он является средством коммерческого кредита. То есть предприниматели, по причинам производственного цикла не имеющие возможности сразу расплатиться за поставленную им продукцию, оформляют свою задолженность в виде векселя.

2 Банкнота представляет собой кредитные деньги, выпускаемые Центральным банком путем переучета векселей и кредитования различных организаций и государства. Изначально банкноты выпускались коммерческими банками и представляли собой вексель банка. Их появление связывалось с необходимостью замены долгового обязательства в форме коммерческого векселя на вексель, выпущенный банком, который обладал более высоким доверием, чем его предшественник. В отличие от векселя банкнота представляла собой такую разновидность наличных денег, которая могла осуществить акт немедленного платежа, в том числе и дробными частями. Со временем, закреплении монопольного права выпуска банкнот за эмиссионными (банками) придало банкнотам общественную государственную гарантию. Вместе с тем, они превратились в бессрочные долговые обязательства, обладающие всеобщей обращаемостью, то есть превратились в обязательные в приему законные платежные средства на всей территории отдельно взятого государства.

3 Чек представляет собой письменное безусловное предложение чекодателя плательщику совершить платеж указанной на чеке денежной суммы чекодержателю наличными или путем ее перечисления на счет владельца чека в банке.

Как средство обращения и платежа чеки возникают из функции денег как платежного средства, но не являются действительными деньгами, а только замещают их в платежном обороте.

Применение чека позволяет экономить расходы по обращению действительных денег и ускоряет платежи, так как все чеки оплачиваются по предъявлении. Как средство платежа в международном обороте чек применяется в расчетах за поставленный товар, при окончательном расчете за товар и оказание услуги, урегулировании рекламаций на товар и других штрафных санкций, погашении долга и т.д., а также в расчетах по неторговым операциям. Чек можно использовать для получения наличных денег, для безналичного платежа и в других формах, связанных с обращением чеков в качестве средства платежа.

4 "Пластиковые деньги" нельзя увидеть, нельзя подсчитать без специальной аппаратуры, поэтому, если их украдут, владелец сразу об этом и не узнает. В сущности, карточка, представляющая собой кусочек пластика с магнитной полосой, на которой занесены определенные данные о владельце и его счете, является формой доступа к этому счету. Если вы постоянно пользуетесь магазинами, принимающими карточки, и не хотите рисковать, нося с собой большие суммы денег или же собираетесь совершить большую покупку, но еще не знаете точно, когда это произойдет, вы можете обезопасить себя, приобретя пластиковую карточку. С одной стороны, вы вроде бы отдаете свои деньги взамен на кусочек пластика, а с другой, получаете возможность рассчитываться в привычном для вас магазине, не используя наличность. Вы избавляетесь от необходимости конвертировать свою валюту и рубли. Ваш банк проведет конвертацию по биржевому курсу, взяв лишь незначительные комиссионные в свою пользу. Следовательно, приобретая карточку, вы избегаете необходимости носить с собой наличность, можете совершать незапланированные покупки в пределах своего карточного счета, выигрываете на разнице между курсом обмена в магазине и курсом, по которому вам производит конвертацию ваш банк.

К преимуществам использования вместо наличных денег пластиковой карточки можно отнести также тот акт, что при утере последней вам достаточно лишь сообщить в выдавший ее банк о случившемся. Все расчеты по этой карточке будут заблокированы, и ваш счет не пострадает от вашей забывчивости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной источников

 

1 Антонов, А.Г. Денежное обращение, кредит, банки / А.Г. Антонов. -М.: Финстатинформ, 2002. – 232 с.

2        Афонина, С.А. Электронные деньги / С.А. Афонина. – СПб.: Питер, 2001. – 120 с.

3        Белоглазова, Г.Н. Денежное обращение и банки / Г.Н. Белоглазова. - М.: ФиС, 2004. – 360 с.

4        Братко,  А. Г. Банковское право России / А.Г. Братко. - М.: «Юридическая литература», 2003. - 848 с.

5        Давиденко, Л.П. Электронные платежные системы / Л.П. Давиденко. - СПб.: Питер, 2002. – 280 с.

6        Жуков, Е. Ф. Деньги. Кредит. Банки / Е.Ф. Жуков. - М.: Юнити, 2005. – 430 с.

7        Лаврушин, О.М.  Деньги, кредит, банки. Учебник / Под ред. Лаврушина О. М. - М.: Юнити, 2006. – 510 с.

8        Леонтьев, В.Е. Финансы, деньги, кредит и банки / В.Е. Леонтьев. - СПб.: Знание, ИВЭСЭП, 2003. -384 с.

9        Лукашевич, В.А. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика / В.А. Лукашевич. - М.: Юнити, 2004. – 360 с.

10   Миллер, Р. Л. Современные деньги и банковское дело  / Р.Л. Миллер. - М.: Юнити, 2003. – 180 с.

11   Шмырева, А. И. Деньги. Кредит. Банки / А.И. Шмырева. - Новосибирск: НГУЭУ, 2008. – 132 с.

 

2

 



Информация о работе Современные деньги, их основные формы