Современные теории денег и инфляция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 20:08, курсовая работа

Краткое описание

Актуальна рассматриваемая проблема и сегодня. Вариантом продажи золота на открытом рынке можно считать предпринятый в нашей стране (1992 г.) ограниченный выпуск золотых монет достоинством в 500 и более рублей. Эту меру вряд ли можно считать успешной: золотые монеты ушли в тезаврацию (частные коллекции). Короче говоря, сегодня монетам из золота, платины, серебра вряд ли удастся выйти из разряда «сувенирных», с плавающим (повышающимся) курсом по отношению к бумажным деньгам. Золото может оказывать, однако, косвенное воздействие на денежное обращение.

Содержание работы

Введение. 5
1. Металлистическая и номиналистическая теория денег 7
2. Количественная теория денег и современный монетаризм 10
3. Теория инфляции 14
Заключение 22
Список литературы. 24

Содержимое работы - 1 файл

ДКБ (деньгиКредитБанки).doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)

НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА И БИЗНЕСА

Курсовая  работа

по дисциплине: «Деньги, кредит, банки»

на тему: «Современные теории денег и инфляция» 
 
 
 
 
 

                                                 Выполнила: Павликова  А.В.

                                                 Студентка 38У потока ФЭФ

                                                 Проверил: 
 
 
 
 
 

Лукоянов 2011г. 
Содержание
 

 

Введение.

       В данной курсовой я буду рассматривать  такие экономические показатели как деньги и инфляция. Среди части экономистов до сих пор сохраняется мистическое представление о всемогуществе денег, имеющих «внутреннюю стоимость», витают идее возврата к золотому стандарту, т.е. к тем временам, когда доллар, франк, рубль были размены на золото.

       В России металлистическая теория имела  своих приверженцев и дорою удачное  практическое применение. При подготовке к денежной реформе 1897 г. в стране накапливался золотой запас, главным образом путем стимулирования хлебного экспорта. Торговый баланс стал устойчиво активным. Ход рассуждений неометаллистов таков: золото имеет высокую внутреннюю стоимость и поэтому не обесценивается подобно его бумажным дубликатам, символам. Если возрастает производительность труда в золотодобыче или открываются новые месторождения, то товарные цены, естественно, растут, однако причина состоит в том, что понижаются сами издержки производства прежнего весового количества золота.

       Таким образом при золотом стандарте стихийно поддерживается товарно-денежное равновесие. В западных учебниках можно встретить, как правило, иною позицию. Инфляция и при золотом денежном обращении возможна — так считают П.Самуэльсон, К-Макконел, авторы капитального труда Деньги, банковское «Дело и кредитно-денежная политика». Их поддерживают такие другие американские ученые — Э.Дж.Долан, К-Кэмлбелл и Р.Кэмпбелл. Инфляция, по их мнению, происходила, при наплыве американского золота и серебра в Европу (товарные цены за XVI в. повысились в 4-5 раз, тогда как в дальнейшем они были относительно стабильны).

       Актуальна рассматриваемая проблема и сегодня. Вариантом продажи золота на открытом рынке можно считать предпринятый в нашей стране (1992 г.) ограниченный выпуск золотых монет достоинством в 500 и более рублей. Эту меру вряд ли можно считать успешной: золотые монеты ушли в тезаврацию (частные коллекции). Короче говоря, сегодня монетам из золота, платины, серебра вряд ли удастся выйти из разряда «сувенирных», с плавающим (повышающимся) курсом по отношению к бумажным деньгам. Золото может оказывать, однако, косвенное воздействие на денежное обращение. Государственные продажи золота по ценам мирового рынка позволяют закупать товары и увеличивать их предложение внутри страны, т.е. несколько ослабить товарный дефицит.

       Итак, в современной науке преобладает  мнение, что время золотых денег  ушло безвозвратно, что при разумном подходе к делу функции денег нормально выполняют бумажные купюры, чеки, пластиковые карточки и т.д. Но так было не всегда. Краткому знакомству с историей возникновения теорий денег, а также взаимосвязь последних с теорией инфляции, и посвящена данная работа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

1. Металлистическая и номиналистическая теория денег

       Первая  теория денег, «металлистическая», получила развитие в XV–XVII вв. Она отождествляла  деньги с благородными металлами  — золотом и серебром. Данная теория исходила из основного положения меркантилизма, что золото и серебро являются единственным видом богатства. Меркантилисты связывали эту теорию с учением о деньгах как богатстве нации. Отсюда следует и утверждение, что золото и серебро являются единственным видом денег. Такое представление о роли денег отражало, в частности, взгляды купцов, занятых во внешней торговле. Металлическая теория денег заключала в себе ряд ошибок: отождествление денег с товарами, непонимание того, что деньги – товар особого рода, который выполняет специфическую общественную функцию – служит всеобщим эквивалентом. Исходя из неверных представлений о сущности денег и не понимая законов денежного обращения, металлисты развивали фетишистские взгляды на деньги. Они утверждали, что золото и серебро являются деньгами от природы, что деньгами они являются в силу естественных свойств металла. Металлисты смешивали простой обмен товаров с товарным обращением. Вот почему они не выделяли такие функции денег: средство платежа и средство обращения. Они же полагали, что деньги выполняют только лишь две функции: мера стоимости и средство накопления. В связи с этим металлисты отрицали замену золота какими-либо другими знаками денег. Бумажные деньги они вообще считали чем-то противоестественным.

       С завершением первоначального накопления внешняя торговля перестала служить основным источником обогащения. Все более стала выделяться роль капиталистических мануфактур и капиталистического земледелия в качестве сферы производства прибавочной стоимости. Идеологи нарождающейся промышленной буржуазии стали противопоставлять капитал в действии мертвым сокровищам в виде золота и серебра. В эпоху домонополистического капитализма с развитием бумажных денег приверженцы металлистической теории денег немецкие экономисты К. Книс, В. Лексис, А. Лансбург и др. уже не отвергали возможности обращения знаков денег, однако требовали их обязательного размена на металл. В этот период трактовка денег как чисто технического орудия обмена и представлением о золоте и серебре как деньгах по своей природе приобрела широчайшее распространение, излагалась в университетских учебниках и монографиях. Принципами металлистической теории денег обосновывались денежные реформы, направленные против инфляции.

       В конце XIX в. в практику денежного  обращения и международных расчетов внедрились некоторые специфические формы, связанные с валютным подчинением ведущими в экономическом смысле государствами более слабых стран, и это обусловило отход от тех традиционных форм размена и внешних расчетов, на которые опиралась металлистическая теория денег. Так, например, в это время появилась золотодевизная система денежного обращения, которая вопреки традиционным представлениям металлистической денежной теории предусматривала не непосредственный размен кредитных денег на золото, а размен их на девизы ведущих в экономическом отношении государств.

       Из  вышеизложенного видно, что металлисты не пытались понять законы денежного  обращения, а лишь пытались понять их сущность. В современном мире металлистическая теория денег, по сути, не имеет распространения. Последний раз всплеск интереса к этой теории произошел в 1981 г., когда Р. Рейган, став президентом, хотел ввести золотой стандарт денег, однако созданная им специальная комиссия сочла это нецелесообразным. Идея возврата к металлистической валюте непопулярна в первую очередь потому, что это поставило бы денежные системы в зависимость от производства золота и тем самым ослабило бы возможность государственного вмешательства в денежно-кредитную и валютную сферы.

       Номиналистическая теория денег – теория, рассматривающая  деньги как условные знаки, лишенные внутренней стоимости. Номиналистическая теория денег отрицает товарную природу денег, рассматривает их возникновение как продукт соглашения между людьми с целью облегчения обмена или как следствие законодательных актов правительств.

       Зарождение  номиналистической теории приходится на XVII–XVIII вв., когда денежное обращение  оказалось наводнено неполноценными монетами, хотя первые упоминания о  ней приходятся еще на рабовладельческий  способ производства.

       Номиналисты считали, что, во-первых, деньги создаются государством, во-вторых, их стоимость определяется номиналом, в-третьих, сущность денег сводится к идеальному масштабу цен, т. е. деньги техническое орудие обмена. Первыми представителями номинализма были англичане Дж. Беркли и Дж. Стюарт. Дж. Беркли рассматривал деньги как отношение абстрактной стоимости, лишенные материального содержания. Наряду с юридическим вариантом номиналистической теории денег, сторонники которого усматривали сущность денег в правовых нормах, регулирующих их употребление, получило распространение и функциональное направление. Деньги у номиналистов имеют только одну форму функцию – средство платежа. Деньги – это просто расчетные знаки. По мнению Кнаппа, деньги сходны с номером театральной вешалки. Разница состоит лишь в том, что при предъявлении номерка мы получаем пальто, а когда предъявляем деньги, мы получаем в обмен на них товар.

       На  всех этапах развития номиналистическая  теория денег была тесно связана  с потребностями хозяйственной  практики. В древние и средние века она служила оправданием порчи монет для покрытия чрезвычайных государственных расходов, обоснованием права правительства придавать испорченным, неполноценным деньгам прежнее обозначение и требовать их приема в обращение не по весу, а по штемпелю государства. 

       Вывод номиналистической теории об условной природе денег основывается на абсолютизации  функции их как средства обращения, когда деньги играют лишь роль посредника и могут быть заменены неполноценными монетами и бумажными денежными  знаками. Представители данной теории отрицают функцию денег как меры стоимости и смешивают ее с масштабом цен. Номиналистическая теория денег заменяет законы функционирования экономики некими правовыми установлениями и отрицает связь денег с общественно-производительными отношениями.

2. Количественная теория  денег и современный  монетаризм

       
P= M
T
 

       Теория, утверждающая, что цены (а следовательно, и стоимость денег) изменяются при  пр. равных условиях, в зависимости  от количества денег в обращении. В своей простейшей форме количественное уравнение, т. к. теория довольно стара, имеется в трудах Бодена, Юма, Локка и Монтескье. Выраженный математически, чисто количественный подход выглядит следующим образом

       где Р - общий уровень цен, М - количество денег, Т - общий объем товарных сделок. Р изменяется прямо пропорционально изменению М; следовательно, предположив, что Т не меняется, изменения М вызывают изменения Р. Р меняется обратно пропорционально Т: если предположить, что М не изменяется, увеличение Т вызовет уменьшение Р, и наоборот.

Р  = MV+M1V1
T

       В США количественная теория денег  была переработана и дополнена статистическими  исследованиями Е. В. Кеммерером-старшим  и Ирвингом Фишером, особенно в его  книге «Покупательная сила денег». В первоначальном варианте его работы 1911 г. доктор Фишер разработал новый вариант уравнения - версию кассовых сделок или скорости сделок, который дополнил фундаментальную теорию причинной связи между факторами. Версия кассовых сделок выглядит следующим образом:

       где новый фактор V обозначает скорость или оборот основной денежной массы (монет и бумажных денег); М1 - деньги на банковских депозитах (депозиты до востребования с правом выписки чеков); V1 - скорость оборота М1. Величина Р зависит от взаимодействия др. переменных. Т (при полной занятости) можно рассматривать как достаточно неизменную величину в течение короткого периода, хотя при продолжительном экономическом росте (с расширением объемов сделок) возникает чистый прирост суммы сделок. Скорости (V и V1) можно также рассматривать как обычно стабильные, отражающие сложившиеся при расчетах привычки населения и фирм.

       М1, по мнению Фишера, в обычных условиях пропорционален М. Следовательно, активным фактором, вызывающим изменения Р, является М, т. к. он оказывает пропорциональное влияние на М1, а они оба непосредственно влияют на Р при обычно неизменных пр. факторах. Современные экономисты не согласны с анализом Фишера в отношении описания поведения указанных переменных, включая якобы зависимую величину Р.

       В Великобритании экономисты Маршалл, Пигу и Робертсон  разработали другой вариант количественной теории денег - версию кассовой наличности. Вместо использования показателя скорости эта версия ориентируется на величину объема или массу, видоизменяя уравнивание М с общей суммой цен торгового оборота (РТ) поправкой РТ на долю (k), отражающую часть общих ден. расходов, представленную кассовыми остатками на руках у населения (наличные деньги и остатки на банковских текущих счетах. Версия кассовых остатков выглядит следующим образом:

Информация о работе Современные теории денег и инфляция