Создание коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2013 в 22:42, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования состоит в том, что банк – это основная структурная единица сферы денежного обращения. Он является важнейшим инструментом рыночной экономики. Банки кредитуют сферу экономики, стимулируя ее развитие. Цель данной работы заключается в изучении общей характеристики создания коммерческого банка, документов, которые регламентируют создание и деятельность коммерческого банка, организационной структуры банка.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
I. создание коммерческого банка…………………………………..4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……….10

Содержимое работы - 1 файл

РАБОТА 1-банковское право - копия.doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….

3

I. создание коммерческого банка…………………………………..

4

     

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..

9

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……….

10


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В России банковский бизнес в полном своем объеме очень молод: тем не менее, он уже успел пройти все основные фазы становления и падения, характерные для стран с устоявшейся рыночной экономикой. Коммерческие банки стали центральным звено рыночной системы функционирования экономики. Развитие банковской системы является одной из основ развития экономики государства.

Роль банков в экономике  очень велика. В процессе своей  деятельности они вступают во взаимоотношения  как с другими банками и  клиентами разных форм собственности, так и с различными субъектами хозяйственной жизни страны. В связи с этим в основу рассмотрения деятельности банка положен комплексный подход, который позволяет связать деятельность банков с процессами воспроизводства и развития экономики1.

Актуальность темы исследования состоит в том, что банк – это основная структурная единица сферы денежного обращения. Он является важнейшим инструментом рыночной экономики. Банки кредитуют сферу экономики, стимулируя ее развитие.

Цель данной работы заключается  в изучении общей характеристики создания коммерческого банка, документов, которые регламентируют создание и деятельность коммерческого банка, организационной структуры банка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. создание коммерческого банка

 

Порядок открытия, регистрации и  ликвидации коммерческих банков на территории Российской Федерации определен Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», в соответствии с которым действует лицензионный порядок осуществления банковской деятельности2. Все операции банков могут производиться только на основании специальной лицензии Центрального банка России, что вызвано повышенным риском операций банков и влиянием, которое они оказывают на уровень платежеспособного спроса в экономике. Коммерческий банк считается созданным и приобретает статус юридического лица после регистрации его устава в Центральном банке России3.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О государственной регистрации  юридических лиц» федеральными законами может устанавливаться специальный  порядок регистрации отдельных  видов юридических лиц4. Так, особый порядок государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» установлен для кредитных организаций (Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»)5. Государственная регистрация отдельных видов юридических лиц осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» с учетом установленного соответствующим федеральным законом или законом Российской Федерации специального порядка государственной регистрации того или иного вида юридических лиц, который заключается в следующем:

Во-первых, на основании ст. 12 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» кредитные организации подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» с учетом установленного Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» специального порядка государственной регистрации кредитных организаций. Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации и ликвидации кредитных организаций, а также иных предусмотренных федеральными законами сведений осуществляется уполномоченным регистрирующим органом на основании решения Банка России о соответствующей государственной регистрации.

Взаимодействие Банка России с  уполномоченным регистрирующим органом  производится в соответствии с Регламентом  взаимодействия Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Центрального банка Российской Федерации по вопросам государственной регистрации кредитных организаций, утвержденным МНС России № БГ-16-09/86 и Банком России № 01-33/2202 от 26 июня 2002 г. Банк России (территориальное учреждение Банка России) в срок, не превышающий шести месяцев с даты представления всех предусмотренных Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» документов, принимает решение о государственной регистрации кредитной организации и в течение трех рабочих дней с даты принятия решения направляет в уполномоченный регистрирующий орган один комплект документов, предусмотренных статьями 12, 14, 17 и 21 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц» (в зависимости от вида государственной регистрации)6.

В целях обеспечения единообразия процедуры государственной регистрации  в комплект документов, направляемых в уполномоченный регистрирующий орган, включаются заявления о государственной  регистрации, составленные по формам, утвержденным Постановлением Правительства РФ «Об утверждении форм документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, и требований к их оформлению»7. Уполномоченный регистрирующий орган в срок не более пяти рабочих дней со дня получения всех необходимых для государственной регистрации документов вносит в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись и не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения соответствующей записи в государственный реестр, направляет Банку России или территориальному учреждению Банка России сообщение о внесенной в государственный реестр записи с указанием даты ее внесения и государственного номера.

При государственной регистрации  кредитной организации при ее создании (при государственной регистрации кредитной организации, создаваемой путем реорганизации) Банк России на основании информации, содержащейся в документе, подтверждающем факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц о создании юридического лица, представленном уполномоченным регистрирующим органом по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ8, оформляет свидетельство о государственной регистрации кредитной организации по форме, установленной Банком России.

В соответствии с Порядком постановки на учет в налоговом органе созданных или вновь возникших при реорганизации юридических лиц, прошедших государственную регистрацию, территориальный регистрирующий орган, осуществивший регистрацию юридического лица, направляет копию регистрационного дела кредитной организации в налоговый орган по месту ее нахождения для постановки на учет в качестве налогоплательщика. Постановка на учет в налоговом органе осуществляется в течение пяти дней с момента государственной регистрации юридического лица, и в тот же срок выдается (направляется по почте) Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе9.

Во-вторых, внесение записи в Единый государственный реестр юридических  лиц о создании, реорганизации, ликвидации торгово-промышленных палат, политических партий, общественных организаций, общественных движений, общественных фондов, общественных учреждений и органов общественной самодеятельности, религиозных организаций, а также иных предусмотренных федеральным законом сведений об этих юридических лицах осуществляется территориальными регистрирующими органами по месту нахождения юридических лиц на основании решения, принятого федеральным органом юстиции или его территориальным органом.

Федеральный орган юстиции  и его территориальный орган  в установленные соответствующим  законом сроки рассматривают представленные документы и принимают решение о государственной регистрации юридических лиц либо об отказе в государственной регистрации. После принятия решения о государственной регистрации юридического лица федеральный либо территориальный орган юстиции представляет в территориальный регистрирующий орган один экземпляр документов, предусмотренных статьями 12, 14, 17 и 21 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц» (в зависимости от вида государственной регистрации), для внесения записи в государственный реестр10.

Территориальный регистрирующий орган в срок не более пяти рабочих  дней со дня получения необходимых сведений и документов из федерального или территориального органа юстиции, принявшего решение о государственной регистрации, вносит в государственный реестр соответствующую запись и не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи о государственной регистрации юридического лица, направляет документ, подтверждающий факт внесения записи в государственный реестр, федеральному органу юстиции или его территориальному органу, принявшему решение о государственной регистрации юридического лица, для выдачи заявителю11.

Лицензия на осуществление банковских операций кредитной организации  выдается после ее государственной  регистрации в порядке, установленном  Федеральным законом «О банках и  банковской деятельности» и принимаемыми в соответствии с ним нормативными актами Банка России. Кредитная организация имеет право осуществлять банковские операции с момента получения лицензии, выданной Банком России. Осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном указанным Законом, за исключением случаев, указанных в статье 13.1 данного Закона. Лицензии, выдаваемые Банком России, учитываются в реестре выданных лицензий на осуществление банковских операций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Банк – кредитная организация, которая имеет исключительное право  проводить в совокупности следующие  банковские операции: привлечение во вклады, размещение указанных средств  от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности, а также открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц12. В России могут создаваться на основе любой формы собственности. Организационное устройство коммерческих банков соответствует общепринятой схеме управления акционерным обществом.

Порядок открытия, регистрации и  ликвидации коммерческих банков на территории Российской Федерации определен  законом «О банках и банковской деятельности», в соответствии с которым действует  лицензионный порядок осуществления банковской деятельности. Коммерческий банк считается созданным и приобретает статус юридического лица после регистрации его устава в Центральном банке России. Государственная регистрация осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц»13.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

I. Источники

 

  1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (в ред. Федерального конституционного закона от 14 октября 2005 г. № 6-ФКЗ) // Российская газета от 25 декабря 1993 г.  № 237.  Ст. 2;  Собрание  законодательства  РФ.  2005.  № 42.  Ст. 4212.
  2. Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности»   (в   ред.  Федерального  закона  от  29  декабря 2006 г.  № 246-ФЗ) // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 27. Ст. 357. Собрание законодательства РФ. 2006. № 19. Ст. 2061.
  3. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных   видов   деятельности»   (в  ред.   Федерального   закона  от  29 декабря  2006 г.  № 244-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 33. Ст. 3430; 2007. № 1. Ст. 7.
  4. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации   юридических   лиц»   (в   ред.   Федерального   закона   от  2 июля 2005 г. № 83-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 33. Ст. 3431; 2005. № 27. Ст. 2722.
  5. Федеральный закон от 21 марта 2002 г. № 31-ФЗ «О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» (в ред. Федерального закона от 4 ноября 2006 г. № 188-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 12. Ст. 1093; 2006. № 45. Ст. 4640.
  6. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в ред. Федерального закона от 29 декабря  2006 г.  № 246-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 28. Ст. 2790; 2007. № 1. Ст. 9.
  7. Постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002г. № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей» (в ред. Постановления Правительства РФ от 22 мая 2006 г. № 302) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 26. Ст. 2586; 2006. № 3. Ст. 282.

 

II. Литература

 

  1. Алексеев Ю.В. Комментарий к Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц». М.: Юрайт - М., 2006. 311 с.
  2. Банки и банковское дело. Краткий курс: Учебное пособие / Под ред. д.э.н., проф. И.Т. Балабанова. СПб.: Питер, 2006. 456 с.
  3. Давыдов А.Е. О некоторых вопросах, возникающих при регистрации и лицензировании деятельности кредитных организаций // Законодательство. 2005. № 1. С. 6.
  4. Жарковская Е.П., Арендс И.О. Банковское дело: Курс лекций. М.: Омега-Л, 2006. 399 с.
  5. Залесский В.В. Комментарий к Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». М.: Юристъ, 2006. 298 с.
  6. Федченко С.И. Создание юридического лица // Налоговый вестник. № 3, март 2005. С. 18.

1 Жарковская Е.П., Арендс И.О. Банковское дело: Курс лекций. М.: Омега-Л, 2006. С. 4.

2 Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 246-ФЗ) // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 27. Ст. 357. Собрание законодательства РФ. 2006. № 19. Ст. 2061.

3 Жарковская Е.П., Арендс И.О. Указ. соч. С. 116.

4 Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» (в ред. Федерального закона от 2 июля 2005 г. № 83-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 33. Ст. 3431; 2005. № 27. Ст. 2722.

5 Федеральный закон от 21 марта 2002 г. № 31-ФЗ «О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О  государственной регистрации юридических лиц» (в ред. Федерального закона от 4 ноября 2006 г. № 188-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 12. Ст. 1093; 2006. № 45. Ст. 4640.

6 Залесский В.В. Комментарий к Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». М.: Юристъ, 2006. С. 114.

7 Постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей» (в ред. Постановления Правительства РФ от 22 мая 2006 г. № 302) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 26. Ст. 2586; 2006. № 3. Ст. 282.

8 Там же.

9 Алексеев Ю.В. Комментарий к Федеральному закону «О государственной регистрации юридических лиц». М.: Юрайт - М., 2006. С. 108.

Информация о работе Создание коммерческого банка