Создание Международного Финансового Центра в Москве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 00:16, доклад

Краткое описание

Крупнейший в истории глобальный экономический и финансовый кризис не оставляет России иного выбора, кроме быстрой и хорошо продуманной реформы сектора финансовых услуг. Это обязательное условие для вхождения нашей страны в число лидеров мировой экономики.
Правительство РФ распоряжением от 17 ноября 2008 г. № 1662-р утвердило Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.

Содержимое работы - 1 файл

эссе.doc

— 81.50 Кб (Скачать файл)


7

 

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

(Финансовый университет)

 

 

Кафедра «Денежно-кредитные отношения и монетарная политика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе на тему:

«Создание МФЦ в Москве обосновано: наличие такого центра является одним из важнейших признаков конкурентоспособности экономики данной страны»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка группы ФК 1-13

Северина Ю.Н.

Проверил:

                                                                                       к.э.н., доц. Тимофеева Н.Б

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2010

Крупнейший в истории глобальный экономический и финансовый кризис не оставляет России иного выбора, кроме быстрой и хорошо продуманной реформы сектора финансовых услуг. Это обязательное условие для вхождения нашей страны в число лидеров мировой экономики.
Правительство РФ распоряжением от 17 ноября 2008 г. № 1662-р утвердило Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. В качестве долгосрочного приоритета развития финансовых рынков РФ Концепция определяет создание международного финансового центра (МФЦ) как системы взаимодействия организаций, нуждающихся в привлечении капитала, с инвесторами, стремящимися к размещению своих средств. Такая система охватывает участников из многих стран. Формирование МФЦ рассматривается как неотъемлемая часть перехода РФ к инновационному социально ориентированному типу экономического развития. Задачей первого этапа развития является создание инфраструктуры международного финансового центра в столице. Распоряжение правительства Москвы от 7 августа 2008 г. № 1801-РП «О первоочередных мерах по развитию Москвы как национального и международного центра финансовых услуг» определяет это направление работы как одно из приоритетных.

Концепция развития столицы как национального и международного центра финансовых услуг разработана в соответствии с указанным распоряжением Правительства Москвы, Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., Стратегией развития финансового рынка РФ на период до 2020 г., Декларацией саммита «Группы двадцати» по финансовым рынкам и мировой экономике, состоявшегося в Вашингтоне 15–16 ноября 2008 г., Концепцией создания международного финансового центра в РФ, одобренной Правительством РФ 5 февраля 2009 г., Основными направлениями налоговой политики в РФ на 2008–2010 гг.

Целью Концепции является становление Москвы в качестве одного из ведущих городов — международных финансовых центров, который базируется на развитой финансовой инфраструктуре и адекватной регулятивной системе, способствует ускоренному развитию экономики страны и обеспечивает лидирующие позиции России на финансовых рынках евразийского пространства.

Достижение данной цели зависит от решения следующих задач:

1. Интеграция финансового сектора экономики Москвы в качестве значимого элемента в систему международных финансовых отношений.

2. Развитие эффективной финансовой инфраструктуры, увеличение спектра доступных инвесторам финансовых инструментов, рост числа российских и зарубежных институциональных инвесторов, работающих в Москве.

3. Создание условий для притока инвестиций в Россию, Москву и в иные субъекты РФ с международного рынка капиталов для роста объемов первичного размещения акций, торговых оборотов на рынке долговых ценных бумаг и производных финансовых инструментов.

4. Формирование современной финансовой системы, которая оказывает позитивное воздействие на все сектора экономики Москвы, обеспечивает рост бюджетных поступлений, улучшение бизнес-инфраструктуры, условий жизни в Москве и рост благосостояния  москвичей.

5. Формирование ёмкого конкурентного рынка труда в финансовом секторе Москвы.

6. Формирование сильного бренда Москвы как финансового центра и повышение уровня доверия инвесторов к России.

По мнению Президента России Д. А. Медведева, международный финансовый центр может стать в будущем крупной и универсальной финансовой площадкой в регионе, а в перспективе может успешно конкурировать на глобальных финансовых рынках. Такой центр позволит модернизировать всю финансовую инфраструктуру страны, стать инструментом привлечения в экономику дополнительных ресурсов, причем не только зарубежных, но и внутренних. Создание крупного и современного центра способно обеспечить в России более сбалансированный, основанный на инновациях динамический рост. Появятся условия для трансформации внутренних сбережений в инвестиции. Широкий спектр торгуемых активов должен сделать центр по-настоящему выгодным как для российских, так и для иностранных участников, а проведение операций — надежным и дешевым.

В настоящее время Москва является одной из финансовых столиц мира и кризис мало что изменил в этом отношении. Сегодня город — крупнейший центр концентрации капитала на постсоветском пространстве и в Центральной и Восточной Европе. В столице находится большая часть ведущих финансовых институтов страны: крупнейшие банки, страховые компании, пенсионные фонды, биржи и т. д. Из 1250 действующих в России кредитных организаций свыше 600 работают в Москве.

На Москву приходится свыше 80 % финансовых потоков России и более половины российского банковского капитала. Треть банковских сбережений населения России сосредоточены в Москве, что в значительной мере обеспечивает устойчивость банковской системы и создает мощный кредитный капитал. В городе расположено почти 90 % штаб-квартир работающих в России зарубежных банков и международных финансовых организаций, сосредоточена практически вся биржевая торговля ценными бумагами. При этом темпы развития биржевой торговли таковы, что уже сегодня ведущая российская площадка — Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) является крупнейшей биржей в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европе. В рамках мер, заложенных в программе создания международного финансового центра в Москве, ММВБ предусмотрено создание механизмов централизованной биржевой торговли как основного способа развития финансового рынка и расширение применения высоконадежных технологических решений на финансовом рынке. В городе функционирует почти треть всех страховых организаций России, а суммы страховых премий и страховых выплат составляют около 2/3 от общероссийских.

Важной частью финансовой системы Москвы является бюджет города, который уступает только федеральному бюджету, а по объему это один из крупнейших бюджетов среди 10 ведущих мегаполисов мира. Высокие темпы экономического развития Москвы сопровождаются созданием уникальной для России и стран СНГ юридической инфраструктуры, которую образуют ведущие российские и известнейшие иностранные юридические фирмы и образования.

Москва - крупнейший научно-производственный и социально-культурный мегаполис, соединяющий в себе практически все виды экономической деятельности. В городе проживает около 7,4 % населения России (10,47 млн. чел). Экономика Москвы производит более 18 % валового внутреннего продукта России. Москва входит в число 10 крупнейших городов — центров экономической активности мира и занимает в этой десятке достойное место. Как субъект РФ в глазах иностранных инвесторов она наиболее инвестиционно привлекательна из всех российских регионов. В столице зарегистрировано более 4700 компаний с иностранным участием, в которых задействовано свыше 480 тыс. человек (без учета работающих по договорам и совместителей). Удельный вес Москвы в общем объеме инвестиций оценивается на уровне 40-45%, что свидетельствует о системообразующей роли столицы в сотрудничестве России с зарубежными инвесторами. Все это делает дальнейшую интеграцию Москвы в мировую финансовую систему объективной необходимостью, которая в будущем может привести к значительному усилию ее международной роли.

Министр экономического развития Э. С. Набиуллина считает, что создание международного финансового центра в Москве вполне своевременно. Одним из факторов распространения кризисных явлений в российской экономике была и слабость нашей финансовой системы. Было недостаточно длинных ресурсов, недостаточно финансовых инструментов, не в полной мере гармонизировано законодательство с международными правилами. Поэтому все это надо делать, несмотря на сложные условия, на то, что пока непонятна новая посткризисная международная финансовая архитектура, которая только вырабатывается, и исходя из этого в деятельность по созданию Центра будут вноситься соответствующие коррективы. Процесс создания финансового центра займет около пяти лет, но основные правила, законы, в том числе по налогообложению, должны быть приняты уже в ближайшее время, чтобы стимулировать операции на финансовом рынке, прежде всего долгосрочные инвестиции [1].

В практическом плане превращение Москвы в международный финансовый центр означает привлечение новых инвестиционных ресурсов в город, рост налогооблагаемой базы, увеличение количества рабочих мест для высококвалифицированных специалистов, что особенно важно для Москвы, имеющей большое число ВУЗов и академических учреждений. Это также приведет к увеличению объема выплачиваемой в городе заработной платы, а значит и к повышению уровня жизни населения и увеличению общего объема потребительского спроса.

Таким образом, несмотря на влияние мирового финансового кризиса на российскую экономику, по-прежнему сохраняются все предпосылки для развития Москвы как национального и международного центра финансовых услуг. Превращение Москвы в один из ведущих мировых МФЦ является неотъемлемой составной частью успешного решения стоящей перед Россией стратегической задачи вхождения в пятерку лидеров мировой экономики.

Политическая воля высшего руководства России по этому вопросу выражена однозначно. Международные финансовые центры, в которых сосредотачиваются основные инвестиционные, информационные и интеллектуальные ресурсы, создается концентрация финансовых услуг высшего мирового уровня, обеспечивается доступ к глобальным потокам капитала, становятся локомотивами национального и международного экономического роста в условиях стремительного развития транснациональных экономических связей, повышения степени интеграции финансовых рынков. Создаются необходимые предпосылки для  превращения национальной денежной единицы в одну из мировых резервных валют.

Глобальный кризис приведет к трансформации международных финансовых рынков, изменению правил их регулирования, созданию новых центров притяжения капиталов. Выиграют те страны, которые будут участвовать в формировании новой архитектуры финансовых рынков и использовать это в интересах развития национального рынка финансовых услуг и его интеграции в систему международных финансовых отношений.
Неизбежна экспансия глобальных международных финансовых центров в страны с развивающимися экономиками и расширение зон их финансового влияния. Наличие в России, а именно в Москве самостоятельного финансового центра международного масштаба станет одним из важнейших признаков конкурентоспособности ее экономики,  обязательным условием экономического, а значит, и политического суверенитета. С развитием Москвы как реального МФЦ возникает возможность развернуть глобальные потоки капитала в сторону России.

В связи с этим, Правительство Москвы должно стать одним из участников и инициаторов проработки и продвижения данных вопросов на уровень Правительства РФ и федеральных органов государственной власти в сотрудничестве со специалистами фондового рынка России, международными финансовыми институтами и профессиональными организациями, другими городами — международными финансовыми центрами (Франкфурт, Лондон, Нью-Йорк, Люксембург, Дубай). С этими городами у нас есть постоянные прямые связи, их руководители постоянно выражают заинтересованность в сотрудничестве по развитию Москвы как международного финансового центра. С некоторыми из них Москва имеет соглашения о сотрудничестве в этой сфере и ведет конкретную работу, в частности, с Франкфуртом, федеральной землей Гессен и организациями, объединяющими финансовое сообщество Франкфурта. От наших партнеров уже поступили конкретные предложения о совместной экспертной деятельности в проработке подходов к совершенствованию стандартов регулирования финансовых рынков, о подготовке кадров, о продвижении бренда Москвы как МФЦ. Прорабатываются вопросы аналогичного сотрудничества с Лондоном и Люксембургом. Опираясь на опыт уже состоявшихся МФЦ, мы можем сберечь много времени, сил и ресурсов.
Еще одним механизмом решения задач данного уровня является консолидация при инициирующей роли правительства Москвы российских и международных научных и экспертных кадров, профессиональных участников финансового рынка с целью анализа действующего российского законодательства и разработки предложений по его совершенствованию, а также оценки экономических и социальных последствий принимаемых решений и реализуемых мероприятий. С этой целью распоряжением Правительства Москвы от 2 сентября 2008 г. №1997-РП создан постоянно действующий Консультативный совет по вопросам развития Москвы как национального и международного центра финансовых услуг. В его составе сейчас 63 ведущих представителя российского и международного профессионального финансового, банковского, экспертного, юридического и делового сообщества, руководители профессиональных организаций, руководители ряда органов управления Москвы, депутаты МГД.
Концепция и План мероприятий являются результатом коллективного труда органов власти Москвы и Консультативного совета. Первоначальный проект, разработанный силами Комитета госзаимствований и Мосфинагентства при участии Департамента экономической политики и развития, на протяжении двух месяцев активно обсуждался и согласовывался не только с городскими органами управления, но и с членами Консультативного совета, были получены и учтены десятки замечаний и предложений.

К вопросам прямой компетенции Правительства Москвы относится задача развития нефинансовой инфраструктуры, обеспечивающей успешное функционирование МФЦ в городе. Это направление работы занимает значительное место в Плане мероприятий по реализации Концепции, и по оценке руководителя департамента экономического развития города Марины Оглоблиной, требует вложения до 2015 года 5 триллионов рублей. Эти деньги нужны для того, чтобы дополнительно построить 130 километров линий метрополитена, снизить дефицит паркингов на 1700 машино-мест, повысить плотность дорожно-уличной сети с 1,4 до 2,4 километра дорог на квадратный километр, а также удвоить численность номерного фонда гостиничной сети. Кроме того, городу необходимо завершить реконструкцию аэропорта Внуково, активизировать строительство доходных домов и апартаментов, предприятий питания и бытового обслуживания [2].

Строительство в России Международного финансового центра планируется осуществить в два этапа. До 2010 г. предполагается развивать национальный фондовый рынок и интегрировать его в региональную финансовую инфраструктуру; в 2010–2012 гг. планируется достичь высокого уровня конкурентоспособности на глобальном уровне, становления регионального международного финансового центра в России — одного из ведущих центров на евроазиатском пространстве. К 2012 г. одна из российских бирж должна войти в число 12 мировых лидеров по торговому обороту и объемам размещений акций и облигаций. При этом доля иностранных бумаг в биржевом обороте составит не менее 10 %, а рост доли финансового сектора в ВВП — до 6 %.

Для этого, по планам Минэкономразвития, первоочередными нормативными актами станут законы о биржах и организованных торгах, о клиринговой деятельности, о секьюритизации, о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком. Предлагается внести ряд изменений и в налоговое законодательство. В части повышения надежности и устойчивости российской банковской системы предполагается реализовать следующие меры: введение в законодательство институтов безотзывного банковского вклада физических лиц и номинальных банковских счетов; упрощение процедуры и снижение издержек при осуществлении кредитными организациями эмиссии ценных бумаг; формирование торговой площадки для осуществления межбанковского кредитования и другие. Предлагается реализовать мероприятия и по расширению возможностей для инвестирования средств населения и коллективных инвесторов, негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний, инвестиционных фондов в ценные бумаги российских эмитентов, повышению роли независимых российских и международных рейтинговых агентств в информационном обеспечении и регулировании финансовых рынков.

Информация о работе Создание Международного Финансового Центра в Москве