Структура денежной массы в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 08:30, доклад

Краткое описание

Подходы к измерению денежной массы. Денежные агрегаты. Характеристика относительной обеспеченности оборота денежной массы.

Содержимое работы - 1 файл

1денежная масса.docx

— 25.54 Кб (Скачать файл)

5 Структура денежной  массы в современной России

 Единство денег безналичного оборота и наличных денег обусловило возможность рассмотрения их как совокупности в виде денежной массы, под которой понимается совокупный объем наличных денег и денег безналичного оборота. В Федеральном законе «О Центральном банке РФ» от 12 апреля 1995г. предусмотрено следующее: «Банк России может устанавливать ориентиры роста одного или нескольких показателей денежной массы...»   Важно подчеркнуть, что речь идет о совокупной величине денежной массы, включающей деньги безналичного оборота и наличные деньги. Важнейшим количественным показателем денежного обращения является денежная масса, представляющая собой совокупный объем покупательных и платежных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих частным лицам, предприятиям и государству.

 Денежная масса - это совокупность наличных и безналичных услуг покупательных и платежных средств, обеспечивающих обращение товаров и в народном хозяйстве, которым располагают частные лица, институциональные собственники и государство. В структуре денежной массы выделяется активная часть, к которой относятся денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот, и пассивная часть, включающая денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами. Таким образом, структура денежной массы достаточно сложна и не совпадает со стереотипом, который сложился в сознании рядового потребителя, считающего деньгами прежде всего наличные средства - бумажные деньги и мелкую разменную монету. На деле доля бумажных денег в денежной массе весьма низка (менее 25%), а основная часть сделок между предпринимателями и организациями, даже в розничной торговле, совершается в рыночной экономике путем использования банковских счетов (применение банковских денег-чеков, кредитных карточек, чеков для путешественников и т. п.). Эти инструменты расчетов позволяют распоряжаться денежными депозитами, т. е. безналичными деньгами. При оплате товара и услуги покупатель, используя чек или кредитную карточку, приказывает банку перевести сумму покупки со своего депозита на счет продавца или выдать ему наличные. Вместе с тем в структуру денежной массы включаются и такие компоненты, которые нельзя непосредственно использовать как покупательное или платежное средство. Речь идет о денежных средствах на срочных счетах, сберегательных вкладах в коммерческих банках, других кредитно-финансовых учреждениях, депозитных сертификатах, акциях инвестиционных фондов, которые вкладывают средства только в краткосрочные денежные обязательства и т. п.

 

 Исходной основой определения количества денег является сумма цен товаров. Учитывая, что одна денежная единица совершает несколько оборотов в год, количество денег в обращении прямо пропорционально сумме цен и обратно пропорционально скорости оборота денежной единицы. С развитием кредита, системы взаимных расчетов и погашения взаимоплатежей совокупная стоимость товаров и услуг уменьшается на сумму цен товаров и услуг, проданных ранее, срок оплаты которых наступает в текущем году. Длительное время денежные системы многих стран опирались на жесткую привязку денежной массы к золоту. Денежной единице соответствовало определенное количество золота и, самое главное, держатели бумажных денег могли обменять их на золото. Динамика цен на золото играла исключительную роль в общей ценовой конъюнктуре и тем самым воздействовала на денежную массу. С отходом от этого золотого правила денежного обращения в качестве обеспечения денег выступают товарная масса и финансово-экономические активы, включая, золото и другие драгоценные металлы. Эти фундаментальные факторы формирования денежной массы продолжают действовать и в современной экономике, хотя общее факторное поле денежного обращения усложнилось. Существуют различные концепции определения компонентов денежной массы. Согласно первой денежная масса состоит из наличных денег в обращении (банкноты, монеты, в некоторых странах - казначейские билеты) и денег безналичного оборота, или безналичных денег (остатки на банковских счетах, или банковские депозиты). Кроме денег в платежном обороте, в соответствии с данной концепцией, могут использоваться различные виды ценных бумаг - векселя, чеки, депозитные сертификаты и др. Данная концепция лежит в основе формирования денежных агрегатов, используемых Банком России в настоящее время. Сторонники второй концепции относят векселя, чеки, а иногда и другие ценные бумаги к безналичным деньгам и включают их в денежную массу. Исходя из этой концепции Банк России в начале 90-х гг. использовал агрегат МЗ, который состоял из наличных денег и остатков на различных банковских счетах плюс депозитные сертификаты и облигации государственных займов. Экономисты, разделяющие третью концепцию, отрицают существование безналичных денег и считают деньгами только наличные деньги.

 В современной экономической литературе выделяют два подхода к измерению денежной массы:

 1. трансакционный подход - измерение денег в функциях средства обращения и средства платежа. Этот подход базируется на том, что основное отличие денег от других активов заключается в том, что именно деньги служат средством обращения и платежа, делая возможным совершение сделок купли-продажи. Домашним хозяйствам и организациям необходимо иметь деньги для совершения расчетных операций.

 2. ликвидный подход - измерение денег не только в функциях средства платежа, но и сохранения стоимости (накопления). Этот подход основывается на свойстве денег быть ликвидным активом, выполняющим функцию сохранения стоимости. Ликвидным называется такой актив, который может быть использован как средство платежа или легко превращен в средство платежа и имеет фиксированную номинальную стоимость. Деньги обладают абсолютной ликвидностью. Всем остальным активам ликвидность присуща в той или иной степени. Деньги составляют активную часть денежной массы (наличные деньги, денежные накопления, остатки средств на счетах). Кроме того, в денежную массу включаются такие компоненты, которые нельзя непосредственно использовать в качестве покупательного и платежного средства (денежные средства на срочных счетах, сберегательных вкладах в банках, краткосрочные государственные облигации, сберегательные и депозитные сертификаты и прочие компоненты денежной массы). Эти компоненты обладают гораздо меньшей ликвидностью, чем деньги и носят название «квазиденьги». Они выражают пассивную часть денежной массы. Таким образом, денежная масса представляет собой совокупность общепринятых, определяемых органами денежно-кредитного регулирования, ликвидных активов, выполняющих функции денег. Но в состав денежной массы в обращении не входят ценные бумаги. Центральные банки при измерении денежной массы используют и трансакционный, и ликвидный подходы. Приоритет отдается тому подходу, который в данный момент в большей степени обеспечивает контроль над денежной массой, возможность ее регулирования для достижения экономических целей.

 

Денежные агрегаты

 Теоретические основы методологии определения величины денежной массы изменялись с развитием денежной системы. В настоящее время существует несколько подходов к исчислению финансовых активов, учитываемых при расчете денежной массы. Вопрос о том, какой из подходов точнее дает оценку величины денежной массы, не имеет однозначного ответа. Так, выбор того или иного показателя во многом зависит от целей его использования. Ряд экономистов считают, что ни один из используемых показателей в настоящее время не является оптимальным как с точки зрения теории, так и с точки зрения методов его исчисления. В настоящее время в России используются две системы показателей определения денежной массы. Первая, основанная на системе так называемых агрегатов, которая применяется для регулирования параметров денежного обращения. Вторая система показателей денежной массы, введенная в России с 1996г., связана с вступлением России в МВФ и необходимостью расчета аналитических показателей в соответствии с международным стандартом. Рассмотрим первую систему показателей денежной массы. Для анализа количественных изменений денежного обращения на определенную дату и за определенный период, а также для разработки мероприятий по регулированию темпов роста объема денежной массы используются различные агрегированные (суммарные) показатели. Согласно критерию ликвидности современные деньги сгруппированы в несколько денежных агрегатов. Денежный агрегат - это показатель объема финансовых активов, определяемый уровнем его ликвидности. Денежные агрегаты используются при разработке экономической политики и установлении количественных ориентиров макроэкономических пропорций. Применяется целый набор денежных агрегатов. В каждой стране имеется своя индивидуальность в определении денежных агрегатов. Например, в Германии и Швейцарии - три денежных агрегата, в США - четыре, во Франции - два, в Англии - пять. Используя принцип ликвидности, денежные агрегаты определяются следующим образом: к наиболее ликвидным средствам, ликвидность которых принимается за единицу (Мо) - самый ликвидный агрегат, - прибавляются менее ликвидные денежные средства, в результате которых получают последующий агрегат.

 В промышленно развитых странах для определения денежной массы применяется следующий набор основных денежных агрегатов:

 1. Мо - наличные деньги в обращении (банкноты, металлические монеты, в некоторых странах казначейские билеты);

 2. М1 (деньги в узком смысле слова) - включает Мо + средства на расчетных, текущих банковских счетах + депозиты до востребования;

 3. М2 - состоит из агрегата М1 + срочные и сберегательные вклады в коммерческих банках + депозиты в иностранной валюте;

 4. М3 (деньги в широком смысле слова) - содержит агрегат М2 + сберегательные вклады в специализированных кредитных учреждениях (инвестиционные и негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, т. е. деньги вне банков) + депозитные и сберегательные сертификаты крупных коммерческих банков + облигации государственного займа + другие государственные ценные бумаги. В статистике ООН предпочтение отдаётся показателю М1, объединяющему наличные деньги и депозиты. Несмотря на различия в структуре денежной массы, в последние годы в связи с развитием процесса универсализации финансовых рынков наблюдается тенденция к сближению структурного состава денежных агрегатов. Каждая страна - член МВФ должна рассчитывать денежный агрегат М1 согласно методологии МВФ: М1 включает наличные деньги и все виды чековых вкладов, используемых для электронных чековых платежей. С учетом опыта стран с развитой рыночной экономикой Центральный банк РФ ведет расчеты следующих денежных агрегатов: Мо, М1, М2. Анализ динамики и структуры денежной массы - начальный этап формирования Центральным Банком Российской Федерации денежно-кредитной политики на очередной год. Денежная масса в Российской Федерации рассчитывается Центральным банком по состоянию на 1-е число месяца на основе данных сводного баланса банковской системы. Источником информации для расчета денежной массы являются данные ежемесячного сводного бухгалтерского баланса кредитных организаций Российской Федерации и сводного бухгалтерского баланса Банка России (в расчет включаются обязательства кредитных организаций и Банка России перед хозяйствующими субъектами). Наряду с публикацией в “Бюллетене банковской статистики” информация об объеме, структуре и динамике денежной массы размещается в представительстве Банка России в сети Интернет. Наличные деньги в обращении (денежный агрегат М0) -- наиболее ликвидная часть денежной массы, доступная для немедленного использования в качестве платежного средства. Включает банкноты и монету в обращении. В РФ структура денежной массы характеризуется сравнительно большим удельным весом наличных денег, который достигает в отдельные периоды 35% ее совокупного объема, что намного больше, чем в развитых странах. Поэтому по мере развития безналичных расчетов будет улучшаться и структура денежной массы в направлении уменьшения доли наличных денег и повышения удельного веса денег безналичного оборота. Денежная масса (М2) -- это сумма наличных денег в обращении и безналичных средств. В показатель денежной массы в национальном определении включаются все средства нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций и физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации, в наличной и безналичной форме в рублях. В составе денежной массы выделено два компонента. Безналичные средства включают остатки средств нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций и физических лиц на расчетных, текущих, депозитных и иных счетах до востребования (в том числе счетах для расчетов с использованием банковских карт) и срочных счетах, открытых в банковской системе в валюте Российской Федерации, а также начисленные проценты по ним. Безналичные средства, учитываемые на аналогичных счетах в кредитных организациях с отозванными лицензиями, не входят в состав денежного агрегата M2.  Денежная масса определяется как совокупность денежных средств в валюте Российской Федерации, предназначенных для оплаты товаров, работ и услуг, а также для целей накопления нефинансовыми и финансовыми (кроме кредитных) организациями и физическими лицами - резидентами Российской Федерации.

 Состояние денежной сферы в 2009г. характеризовалось постепенным укреплением национальной валюты, нормализацией ситуации с ликвидностью банковской системы, снижением процентных ставок и увеличением спроса на национальную валюту.

 В течение 2009г. объем наличных денег в обращении вырос на 6,4% (за 2008г. -- на 2,5%). На динамику денежного агрегата М0 существенное влияние оказывал спрос населения на наличную иностранную валюту. В феврале--июне 2009г. на фоне стабилизации и постепенного укрепления рубля к доллару США и евро резко уменьшились объемы продажи банками наличной иностранной валюты населению при росте объемов покупок по сравнению с январем. В целом за 2009г. нетто-продажи банками наличной иностранной валюты (долларов США и евро) физическим лицам равнялись 14,9 млрд. долл. США, что значительно меньше, чем за 2008г. (47,5 млрд. долл. США). Денежный агрегат М0 за январь - март 2010г. уменьшился на 1,3% (за 1 кв. 2009г. - на 13,6%). В годовом выражении на 1.04.2010г. наличные деньги в обращении увеличились на 21,6%, в то время как на 1.04.2009г. имело место их сокращение на 5,7%. В целом в 1 кв. 2010г. нетто-покупки составили 0,94 млрд. долл. США (в аналогичный период 2009г. нетто-продажа составила 10,19 млрд. долл. США).

 Согласно данным журнала «Вестник России» на круговых диаграммах можно проанализировать удельный вес купюр и монет наличных денег, находящихся в обращении на 1 января 2010г.

 Прирост денежной массы М2 за 2009г. составил 16,3% (за 2008г. -- 1,7%). Соотношение темпов роста потребительских цен и денежного агрегата М2 обусловило рост рублевой денежной массы в реальном выражении в 2009г. на 6,9% (в 2008г. наблюдалось ее сокращение на 10,3%). За 2009г. рост безналичной составляющей денежной массы М2 составил 20,2% (за 2008г. - 1,3%). В целом за 2009г. средства юридических лиц на рублевых счетах выросли на 14,5%, средства физических лиц - на 27,1% (в 2008г. наблюдались их рост на 5,6% и сокращение на 3,4% соответственно). Безналичная составляющая денежной массы М2 за 1 кв. 2010г. увеличилась на 3% ( за аналогичный период 2009г. она сократилась на 8,9%). Средства юридических лиц на рублевых счетах уменьшились за 1 кв. 2010г. на 1,5%, в то время как средства физических лиц выросли на 7,9% (за 1 кв. 2009г. эти показатели снизились на 12,9 и 4,2% соответственно). На фоне снижения экономической активности депозиты «до востребования» (формируемые главным образом за счет средств на расчетных и текущих счетах нефинансовых организаций) за 2009г. возросли на 11,4%. За период с 1.04.2009г. по 1.04.2010г. объем депозитов «до востребования» нефинансовых организаций увеличился на 31,2% (за период 1.04.2008г. по 1.04.2009г. он сократился на 25,5%). Объем срочных рублевых депозитов за 2009г. увеличился на 26,1% (за период 2008г. - на 9,7%), при этом срочные вклады нефинансовых организаций возросли на 23,8%, населения - на 27,6%. В значительной степени это было обусловлено укреплением российского рубля и сохранением достаточно высокого уровня процентных ставок по депозитам. Спецификой денежного обращения в России является широкое использование иностранной валюты как для оплаты внешнеэкономических контрактов, так и в целях сохранности сбережений населения, сокращения потерь доходов от инфляции. В этой связи для анализа денежной массы используется показатель широких денег М2Х, который включает в себя агрегат М2 и депозиты в иностранной валюте в рублевом эквиваленте в национальной банковской системе.

 При этом для характеристики относительной обеспеченности оборота денежной массой используется коэффициент К2: К2 = М2Х/ВВП. Величина этого коэффициента призвана характеризовать относительную обеспеченность оборота платежными средствами. Широкая денежная масса М2Х за 2009г. возросла на 16,4% (за 2008г. - возросла на 14,6%). М2Х за январь - март 2010г. возросла на 0,7% (за аналогичный период 2009г. - уменьшилась на 2,8%). Годовые темпы прироста широкой денежной массы в 1 кв. 2010г. повышались и на 1.04.2010г. составили 20,5% против 9,3% на соответствующую дату предыдущего года. С 1996 года Россия как член МВФ начала публиковать основные денежные агрегаты в ежемесячном сборнике «International Financial Statistics», где характеристики денежного предложения выражены агрегатами, включающими кроме депозитов в национальной валюте, депозиты в иностранной валюте. Несмотря на возобновившийся к концу 2009г. рост денежной массы, достаточно продолжительное (в течение почти 2-х лет) снижение годовых темпов роста всех денежных агрегатов способствовало уменьшению давления со стороны денежных факторов на динамику инфляции в 2009г.            В 2009г. существенно возросла роль бюджетного фактора в качестве источника роста денежной массы.


Информация о работе Структура денежной массы в современной России