Сущность безналичных расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 17:28, контрольная работа

Краткое описание

Денежные расчеты не участвуют в движении стоимости при переходе ее от первой стадии кругооборота фондов отдельного хозрасчетного предприятия ко второй и от второй — к третьей. Они опосредствуют движение стоимости в процессе оборота всех фондов, хотя в индивидуальном кругообороте участвуют лишь на начальной и завершающей стадиях. Следовательно, движение денег, то есть денежные расчеты, является формой, отражающей движение стоимости как в процессах индивидуального кругооборота, так и регулируемого распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода.

Содержание работы

Задание № 1.Сущность безналичных расчетов…………………………………………..3-8


1.Безналичные расчеты: понятие, условия осуществления…………………………..3-4
2.Экономическая сущность безналичных расчетов…………………………………...5-7
3.Принципы безналичных расчетов…………………………………………………...8-10


Задание № 2…………………………………………………………………………………….11


Список используемой литературы………………………………………………………….12

Содержимое работы - 1 файл

Федеральное агентство по образованию.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Новосибирский государственный  университет экономики  и управления 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Номер группы: БУП 92

Наименование  специальности: бухгалтерский  учет, анализ и аудит

Студент: Шпак Елена Владимировна

Номер зачетной книжки: 072813

Учебная дисциплина: деньги, кредит, банки

Кафедра: валютно-кредитных  отношений

Номер варианта контрольной  работы: 3

Дата  регистрации институтом: «___»________________2010 г.

Дата  регистрации кафедрой: «___»________________2010 г.

Проверил:_________________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оценочное заключение 

  Количество  баллов
Задание № 1  
Задание № 2  
Итого баллов по 10-бальной  шкале  
Заключение  «зачтено» или  «не зачтено»  
Подпись преподавателя  
 
 
 
 
 
 
 

2010 год

Содержание 
 
 
 

Задание № 1.Сущность безналичных расчетов…………………………………………..3-8 

  1. Безналичные расчеты: понятие, условия осуществления…………………………..3-4
  2. Экономическая сущность безналичных расчетов…………………………………...5-7
  3. Принципы безналичных расчетов…………………………………………………...8-10
 

Задание № 2…………………………………………………………………………………….11 

Список  используемой литературы………………………………………………………….12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задание № 1.Сущность безналичных  расчетов. 

  1. Безналичные расчеты: понятие, условия  осуществления.
 
 

     Безналичные  расчеты -  это  расчеты,  осуществляемые  без  использования наличных денег, посредством  перечисления  денежных  средств  по  счетам  в кредитных учреждениях и зачетов  взаимных  требований.

     Безналичные  расчеты — это расчеты, совершаемые  путем перевода банками средств  по счетам клиентов, на основе платежных документов, составленных по единым стандартам и правилам. Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации и (или) Банк России по счетам, открытым на основании договоров банковского счета (субсчета), если иное не установлено законодательством и не обусловлено используемой формой расчетов [Финансы. // Под ред. Романовского М. В.,Врублевской О. В., Сабанти Б.М. —  М: ЮРАЙНТ-М, 2001, стр. 58] .

     Для  осуществления безналичных расчетов  необходимо открыть расчетный  счет в банке. Для оформления открытия расчетного счета предприятие представляет в банк следующие документы:

1. заявление  на открытие счета;

2. документ о  законности образования предприятия  (решение учредителей о создании  предприятия, заверенное нотариально);

3. подлинный  экземпляр устава;

4. две карточки  с нотариально заверенными образцами  подписей распорядителей средств  предприятия (руководителя и его  первого заместителя, главного  бухгалтера) с оттиском печати;

5. временное  свидетельство о регистрации  с последующей заменой на постоянное;

6. справку налоговой  инспекции о постановки на  учет;

7. копию  приказа руководителя предприятия  о назначении главного бухгалтера  и кассира

     Самостоятельность предприятия в условиях рыночной экономики предполагает укрепление и развитие многообразных хозяйственных связей между предприятиями одной или различных форм собственности, а также с отдельными гражданами. Такие связи осуществляются через денежные расчеты. Они являются условием, обеспечивающим смену форм стоимости в процессе кругооборота фондов.

     Схема  кругооборота фондов предприятия  может быть представлена как  Д — Т...П...Т1 — Д1. Первая  стадия кругооборота (Д — Т)  — превращение определенной суммы  денег в определенную массу  средств производства ижизненных  средств, атретья стадия (Т1 — Д') — превращение перенесенной стоимости, стоимости необходимого и прибавочного продукта в денежную форму фонда возмещения, чистого дохода и заработной платы. Движение фондов на этих стадиях возможно только благодаря денежным расчетам.

     Денежные  расчеты не участвуют в движении  стоимости при переходе ее  от первой стадии кругооборота  фондов отдельного хозрасчетного  предприятия ко второй и от  второй — к третьей. Они  опосредствуют движение стоимости  в процессе оборота всех фондов, хотя в индивидуальном кругообороте участвуют лишь на начальной и завершающей стадиях. Следовательно, движение денег, то есть денежные расчеты, является формой, отражающей движение стоимости как в процессах индивидуального кругооборота, так и регулируемого распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода. Денежные расчеты осуществляются в форме движения наличных денег и денег в безналичной форме.

     В  отличие от налично-денежного  оборота, при котором деньги  передаются из кассы плательщика в кассу получателя, сущность безналичного денежного оборота состоит в том, что платежи производятся путем перечисления (перевода) денег со счета плательщика на счет получателя в учреждениях банков. Банки хранят денежные средства предприятий на их счетах, зачисляют поступающие на эти счета суммы, выполняют распоряжения предприятий об их перечислении и выдаче со счетов, а также о проведении других банковских операций, предусмотренных банковскими правилами и договором.

     В  зависимости от местонахождения банков, обслуживающих участников расчетов, они делятся на одногородние и иногородние, что предопределяет порядок их организации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Экономическая сущность безналичных расчетов.
 

     Система безналичных расчетов представляет собой совокупность принципов, предъявляемых к ним требований, форм и способов расчетов. Основы организации безналичных расчетов были разработаны при проведении кредитной реформы 1930-1932 гг.

     В дальнейшем по мере развития и совершенствования экономики страны, хозяйственного механизма менялись требования, предъявляемые к организации расчетов. В соответствии с этими требованиями изменялись и совершенствовались формы, принципы безналичных расчетов.

     Один из принципов предполагает обязательное хранение денег на счетах в кредитных учреждениях всеми предприятиями, организациями. Для хранения денег на счетах организации открывают в банке (по своему выбору) расчетный (текущий) счет. Процедура открытия счета предполагает предоставление следующих документов: заявления на открытие счета, карточек с образцами подписей должностных лиц, имеющих право распоряжаться счетом, и оттиска печати владельца счета; документа о регистрации предприятия в форме выписки из решения регистрирующего органа или копии свидетельства о регистрации предприятия; копии устава (положения) с отметкой о регистрации в исполнительном комитете или  другом органе, проводившем регистрацию; оригинала устава (положения); дубликата извещения о присвоении учетного номера налогоплательщика, копии информационного письма органа государственной статистики с указанием идентификационного кода.

     С открытием расчетного (текущего) счета в учреждении банка субъект хозяйствования становится полноправным участником платежного оборота. По этому счету проходят безналичные расчеты, связанные с основной деятельностью, инвестициями, капитальным ремонтом, а также операции с наличными деньгами (при выплате заработной платы, зачислении выручки, поступившей наличными деньгами и т.п.). Помимо основного счета могут открываться другие счета (ссудный, валютный, вексельный, депозитный, трастовый и др.), имеющие целевое назначение.

     Другим принципом безналичных расчетов является то, что платежи совершаются главным образом через учреждения банков или другие финансово-хозяйственные учреждения в безналичном порядке по документам, предусмотренным правилами расчетов. В безналичных расчетах движение денег носит относительно самостоятельный характер: оно может происходить раньше или позже движения соответствующих материальных ценностей. Для того, чтобы движение средств в расчетах достоверно отражало реальные хозяйственные процессы, платежи совершаются, как правило, после отгрузки продукции, оказания услуг, выполнения работ. Этот принцип не исключает авансовых платежей и предварительной оплаты, которые допускаются законодательными актами или предусмотренными договорами.

     В основе расчетов за товары и услуги лежит и такой важный принцип, как согласие плательщика на списание средств с его счета. Согласие дается путем акцепта документов, выписанных получателем средств (расчеты платежными требованиями, требованиями-поручениями) либо путем выписки платежных документов за полученные товары, выполненные работы, оказанные услуги (расчеты платежными поручениями). Согласие плательщика на оплату расчетных документов за товары и услуги связано с проверкой выполнения плательщиком договорных условий. При нарушении условий договора плательщик может отказаться от оплаты расчетных документов, о чем уведомляет банк или непосредственно поставщика в порядке и сроки, предусмотренные договором.

     Один из принципов состоит в том, что платежи осуществляются лишь при наличии достаточных средств на счете плательщика. Средства со счета предприятия списываются по распоряжению владельца счета. Списание средств без его согласия производится лишь в случаях, когда законодательством установлен бесспорный порядок списания средств либо к оплате предъявлены исполнительные и приравненные к ним документы (исполнительные листы, выданные судами, приказы хозяйственных судов и др.).

     Оплата расчетных документов при недостаточности средств на счете производится в очередности, установленной законодательными и нормативными актами в зависимости от состояния экономики и финансов.

      При отсутствии средств на расчетном (текущем) счете плательщика (по договоренности с банком) расчетные документы могут быть оплачены за счет банковского кредита (выдаваемого на оплату счетов поставщиков). При необходимости банк может выступить в роли плательщика-гаранта (поручителя) на коммерческой основе (по просьбе кредитоспособного хозоргана).

     Помимо вышеуказанных принципов необходимо отметить и тот, которым определяется порядок зачисления средств на счет поставщика: оно производится, как правило, после их списания со счета поставщика. Предварительная оплата товарно-материальных ценностей осуществляется только за счет собственных средств предприятий. Предоставление кредита на предварительную оплату материальных ценностей запрещается (за исключением кредитов на выставление аккредитивов на срок, не превышающий 30 дней).

      Безналичные расчеты классифицируются по ряду признаков:

  • по экономическому характеру платежа (объекту расчетов) – за товары и услуги и по нетоварным операциям (платежи в бюджет, банку по ссудам)
  • по месту проведения расчетов – внутриреспубликанские (внутригосударственные) и межгосударственные; в свою очередь внутриреспубликанские расчеты подразделяются на одногородние (в пределах одного города, населенного пункта) и иногородние.
  • по виду платежа: гарантированные, обеспечивающие гарантию платежа за счет бронирования средств на отдельном счете; негарантированные (не имеющие такой гарантии); путем списания средств со счета или путем зачета взаимных требований; с отсрочкой платежа.

     Как отмечалось ранее, безналичные расчеты совершаются с использованием различных форм. Форма безналичных расчетов представляет собой совокупность способов платежа, расчетных документов и определенного документооборота .

     Расчетный документ – это оформленные соответствующим образом требование, поручение, приказ на перечисление денежных средств в безналичном порядке за товары, услуги, работы. С учетом этого применяются расчеты платежными требованиями, платежными поручениями,  платежными требованиями- поручениями, чеками, векселями, инкассовыми распоряжениями (на бесспорное списание средств). При расчетах пластиковыми карточками вместо расчетного документа используется специальная карточка.

Информация о работе Сущность безналичных расчетов