Сущность, функции и принципы кредита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 22:51, курсовая работа

Краткое описание

Преобладавшая до недавнего времени государственная форма собственности предполагала в основном централизованное бюджетное финансирование предприятий. Существовавшая ранее система, при которой бюджетные средства выделялись в рамках государственного планирования развития эко­номики, не учитывала необходимости четкого законодательного регулирования финансово-кредитных вопросов. С развитием в нашей стране рыночных отношений, появлением предприятий различных форм собственности особое зна­чение приобретает проблема четкого право­вого регулирования финансово-кредитных от­ношении субъектов предпринимательской деятельности.ния.

Содержание работы

Введение
3

1 Понятие и функции кредита

4

2 Принципы кредитования

14

3 Практика применения принципов кредитования в Республике Беларусь

19

Заключение

30

Список литературы

33

Содержимое работы - 1 файл

ДКБ.doc

— 169.50 Кб (Скачать файл)


Министерство образования Республики Беларусь

 

Учреждение образования

МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

 

Кафедра экономики и организации производства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И

ПРИНЦИПЫ КРЕДИТА

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Деньги, кредит, банки»

Специальность 1-25 01 04 «Финансы и кредит»

Специализация 1-25 01 04 17 «Коммерческая деятельность в АПК»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель

__________________

 

«____»__________________

Выполнил

студент группы

______________

«____»__________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Могилев

 

Содержание

 

 

 

Введение

      3

 

1 Понятие и функции кредита

     

      4

 

2 Принципы кредитования

     

    14

 

3 Практика применения принципов кредитования в Республике Беларусь

   

    19

 

Заключение

  

    30

 

Список литературы

  

    33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Преобладавшая до недавнего времени государственная форма собственности предполагала в основном централизованное бюджетное финансирование предприятий. Существовавшая ранее система, при которой бюджетные средства выделялись в рамках государственного планирования развития эко­номики, не учитывала необходимости четкого законодательного регулирования финансово-кредитных вопросов. С развитием в нашей стране рыночных отношений, появлением предприятий различных форм собственности особое зна­чение приобретает проблема четкого право­вого регулирования финансово-кредитных от­ношении субъектов предпринимательской  деятельности.

У предприятий всех форм собственности все чаще возникает потребность привлечения заемных средств для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли. Наибо­лее распространенной формой привлечения средств является получение кредита. В связи с вышеизложенным тема кредитования является весьма актуальной в современном обществе. 

Целью работы является изучение сущности, функций и принципов кредитования. Для достижения этой цели необходимо рассмотреть:

      понятие и функции кредита;

      принципы кредитования;

      практику применения принципов кредитования в Республике Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Понятие и функции кредита

 

В современной экономической литературе существует две ос­новные трактовки происхождения слова «кредит». Одни авторы считают, что это понятие берет начало от латинского слова credit, что в переводе означает «он верит» (или от слова credo - верю). Другие связывают появление слова «кредит» с латинским термином creditum, который переводится как ссуда или долг. Однако различие трактовок касается не только терминологии.

Некоторые экономисты рассматривают кредитную сделку как операцию, основанную на доверии: экономический субъект предоставляет товары или денежные средства в обмен на обеща­ние возвратить долг, которое, как он верит, будет выполнено. Эта вера является решающим условием предоставления кредита, поскольку только убежденность кредитора в возврате ссу­жаемых средств дает возможность заключить кредитную сдел­ку. На основе такого подхода кредит трактуется как особые до­верительные отношения.

Другая точка зрения заключается в том, что хотя доверие и характерно для конкретных кредитных сделок, но оно не выра­жает сущности кредита как экономического явления. Экономисты, придерживающиеся этого мнения, считают доверие свойством кредита, отражающим в большей степени внешнюю сторону кредитных отношений. Уверенность кредитора в том, что ссуженные средства будут возвращены, основывается не столько на его вере в нравственные качества должника, сколь­ко на экономическом расчете. Действительно, организация кредитного процесса в рыночном хозяйстве включает, как пра­вило, определение кредитоспособности заемщика, эффективнос­ти представленного бизнес-плана и т.д. В зависимости от уров­ня кредитного риска (риска невозврата кредита) кредитор мо­жет потребовать от заемщика более или менее значительных га­рантий для защиты своих интересов (залога имущества, пору­чительства третьих лиц или других).

В практической экономической деятельности кредит пред­ставляет собой передачу в пользование материальных ценнос­тей в денежной или товарной форме на условиях возвратности, срочности и платности. При этом кредитные отношения про­являются в виде конкретных кредитных сделок, формы и усло­вия которых в настоящее время отличаются значительным многообразием. Сущность же кредита всегда устойчива и неиз­менна независимо от специфики его проявления, всегда сохра­няет черты, присущие экономическим отношениям, лежащим в основе кредита.

В связи с этим можно дать следующее определение кредита как экономической категории: кредит - это экономические отношения между кредитором и заемщиком по поводу возврат­ного движения стоимости в товарной или денежной форме. Из этого определения видно, что субъектами кредитных отноше­ний являются кредитор и заемщик. Ими могут быть в принци­пе любые юридически самостоятельные лица и дееспособные граждане, которые в состоянии нести материальную ответ­ственность по обязательствам кредитной сделки. Однако дан­ные субъекты в процессе воспроизводства одновременно явля­ются участниками множества других отношений. Специфика кредитного отношения заключается в том, что его субъекты выступают кредиторами и заемщиками и в качестве таковых обладают характерными чертами.

Кредитор - это субъект кредитного отношения, передаю­щий стоимость во временное пользование. Присущие ему осо­бенности заключаются в том, что он:

      предоставляет в кредит как собственные, так и привлечен­ные средства, как правило, временно свободные;

      аккумулирует средства и размещает их в кредит в сфере обмена;

      заинтересован в производительном использовании разме­щенных средств, так как это гарантирует возврат кредита и выплату процентов;

      предоставляет кредит, как правило, с целью получения прибыли в виде ссудного процента.

Развитие отношений обмена и соответственно кредитных от­ношений привело на определенном этапе к сосредоточению кре­диторских функций в деятельности специальных финансовых институтов - банков. Банкиры персонифицируют собой мно­жество кредиторов, чьи временно свободные денежные сред­ства они аккумулируют. Банки могут использовать для кредитования не только собственные и привлеченные, но и эмитиро­ванные средства. Помимо банковских организаций в качестве кредиторов в настоящее время могут выступать хозяйствую­щие субъекты, небанковские кредитные организации (финан­совые и страховые компании, лизинговые фирмы, инвестиционные фонды и др.), физические лица, государства, междуна­родные финансовые институты.

Следует отметить, что владение временно свободными ре­сурсами не является обязательным признаком кредитора. Он может предоставить в кредит стоимость, которая участвует в воспроизводственном процессе. Это происходит, например, при коммерческом кредите, когда кредитор реализует товары с отсрочкой платежа.

Заемщик - это субъект кредитного отношения, получаю­щий кредит и обязанный возвратить его в установленный срок.

Заемщиками могут быть юридические и физические лица, испытывающие временный недостаток собственных средств - государственные предприятия, акционерные общества, частные фирмы, банки, государство, граждане и т.д. Вместе с тем одного желания получить кредит недостаточно для участия в кредитном отношении. Заемщик должен предоставить эконо­мические и юридические гарантии возврата полученных им средств по истечении срока кредита. В качестве обеспечения возврата может выступать залог материальных ценностей и ценных бумаг, обязательство гаранта погасить задолженность в случае неплатежеспособности заемщика и т.д.

Экономическая роль и место заемщика в кредитной сделке отличается от роли и места кредитора. Заемщик не является собственником взятых в кредит средств, он реализует лишь права временного владения ими и обязан возвратить их в уста­новленный срок, уплатив за пользование этими средствами ссудный процент. Для него кредит является обязательством, которое необходимо исполнить в будущем, в то время как для кредитора это актив, размещенный на определенный срок с целью получения дохода. Кроме того, кредитор и заемщик раз­личаются по месту их функционирования в воспроизводствен­ном процессе. В отличие от кредитора заемщик использует по­лученные средства как в процессе обращения, так и производ­ства товаров.

Объективная необходимость кредита для обеспечения неп­рерывности производства заемщика и сохранение кредитором прав собственности на передаваемые в долг средства предопре­деляют экономическую зависимость заемщика от кредитора. На современном этапе развития экономики эта зависимость но­сит устойчивый, постоянный характер и требует безусловного исполнения заемщиком своих обязательств по возвращению кредита и уплате процента. В противном случае он станет неже­лательным партнером для кредитора и будет испытывать зна­чительные трудности в получении нового кредита. Однако ука­занная зависимость не означает, что место заемщика в кредит­ной сделке менее значимо, чем место кредитора. Они выступа­ют как равноправные стороны, от совпадения целей и интере­сов которых в одинаковой мере зависит возникновение кредит­ного отношения.

Необходимо отметить, что экономические субъекты в рам­ках кредитных отношений могут менять свою экономическую роль: кредитор может стать заемщиком, а заемщик - кредито­ром, Для современного уровня развития товарно-денежных от­ношений характерно также одновременное функционирование субъектов в качестве и кредиторов, и заемщиков. Так, напри­мер, банки в одно и то же время на протяжении всей своей дея­тельности являются и кредиторами, и заемщиками.

Объектом кредитной сделки выступает ссуженная стои­мость - стоимость в денежной или товарной форме, которую кредитор передает во временное пользование заемщику. Она об­ладает специфическими чертами, характеризующими ее как объект именно кредитных отношений.

Характерной особенностью ссуженной стоимости является возвратный характер ее движения: сначала она перемещается от кредитора к заемщику, а затем - от заемщика к кредитору. Необходимость возврата ссуженной стоимости обусловлена сох­ранением прав собственности на нее кредитором, а обеспечение возврата достигается в процессе использования ссуженной сто­имости в хозяйстве заемщика. Поскольку заемщик обязан возвратить взятые в кредит средства, он должен организовать вос­производственный процесс таким образом, чтобы обеспечить эффективное применение ссуженной стоимости и ее своевре­менное высвобождение из хозяйственного оборота для передачи кредитору в установленные договором сроки.

Возвратный характер движения ссуженной стоимости пред­полагает ее сохранение на всех этапах этого движения. Это оз­начает, что заемщик должен вернуть кредитору стоимость, рав­ноценную полученной в кредит. На практике это соблюдается не всегда. Причины могут быть как зависящими от заемщика (использование ссуды на непроизводительные цели, неплате­жеспособность вследствие неэффективного хозяйствования и т.д.), так и общеэкономическими. К последним, в частности, относится инфляция, в результате которой возвращение креди­та в номинальном размере не обеспечивает эквивалентности по стоимости, так как снизилась покупательная способность де­нег. В данном случае функцию сохранения стоимости должен выполнять ссудный процент.

Отличительной чертой ссуженной стоимости является то, что она временно прекращает движение у кредитора и продол­жает его в хозяйстве заемщика. Если бы временное высвобождение средств у кредитора происходило вне кредитных отноше­ний, ссуженная стоимость прекратила бы свое движение, вре­менно перестала бы функционировать. Это явилось бы причи­ной замедления воспроизводственного цикла у заемщика и сни­жения общей эффективности производства. Став объектом пе­редачи заемщику, ссуженная стоимость продолжает движение в хозяйственном процессе нового владельца.

Информация о работе Сущность, функции и принципы кредита