Сущность и функции денег

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 13:18, курсовая работа

Краткое описание

Деньги – это любые общепринятые средства платежа, которые могут обмениваться на товары и услуги, использоваться для гашения долгов. Один из наиважнейших критериев любого товарного хозяйства. Деньги – это всеобщий эквивалент, форма стоимости всех других товаров. Деньги возникли уже много тысяч лет назад, но до сих пор в мире идут дискуссии о том, что такое деньги и почему они используются в хозяйстве. Главные, проблемы денег были поставлены в трудах А. Смита, Д. Рикардо, а также К. Маркса.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….3
1 Сущность денег и их возникновение………………………………....………....6
2 Функции денег……………………………………….…………………...…..…14
Заключение………………………………………………………………………...21
Глоссарий………………………………………………………………………….22
Список использованных источников ……………………………………………25
Приложение А
Приложение Б

Содержимое работы - 1 файл

Пукина М.С., КР, Деньги, кредит, банки.doc

— 159.50 Кб (Скачать файл)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Бийский

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Деньги, кредит, банки

Тема

Сущность и функции  денег

Фамилия студента

Пукина 

Имя студента

Марина

Отчество студента

Сергеевна

№ контракта

10700090201034


 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

1 Сущность денег и их возникновение………………………………....………....6

2 Функции денег……………………………………….…………………...…..…14

Заключение………………………………………………………………………...21

Глоссарий………………………………………………………………………….22

Список использованных источников ……………………………………………25

Приложение А

Приложение Б

Введение

Деньги – это любые общепринятые средства платежа, которые могут обмениваться на товары и услуги, использоваться для гашения долгов. Один из наиважнейших критериев любого товарного хозяйства. Деньги – это всеобщий эквивалент, форма стоимости всех других товаров. Деньги возникли уже много тысяч лет назад, но до сих пор в мире идут дискуссии о том, что такое деньги и почему они используются в хозяйстве. Главные, проблемы денег были поставлены в трудах А. Смита, Д. Рикардо, а также К. Маркса.

Сущность денег проявляется  в их же самих функциях. По теории К. Маркса, сами деньги выполняют пять функций – это мера стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накопления (сбережения) и мировых денег. Нынешние западные ученые рассматривают всего три функции – это средства обращения, мера стоимости и средства сохранения стоимости.

Функция денег как меры стоимости имеет две особенности:

  • ее выполняют полноценные деньги, так как, чтобы измерить стоимость товаров, деньги должны сами обладать стоимостью;
  • ее выполняют идеальные, т.е. мысленно представляемые деньги.

Товар до его замены на основе установившихся пропорций мысленно приравнивается к деньгам. Стоимость самого товара является его ценой.

В функции средства обращения деньги проявляют себя в качестве посредника при обмене товаров. На смену непосредственно товарообмену приходит обмен, опосредствованный деньгами. Особенности этой функции:

  • во-первых, тут могут выступать только реальные деньги;
  • во-вторых, деньги здесь выполняют свою роль мимолетно.

 В этой функции  деньги фигурируют лишь как средство покупки товаров, и продавцу товара безразлично – полноценные это деньги или их заменители. Итак, вслед за монетами появились бумажные деньги, не имеющие собственной стоимости, адекватной обозначенному на них номиналу. При системе золотого  стандарта устанавливалась зависимость между запасом благородного металла и размерами денежной массы в центральных банках, и также существовал более или менее свободный размен банкнот на золото.

Из функции денег как средства обращения вытекает и третья функция – образования сокровищ или накоплений. Сбыв свой товар, производителю не обязательно сразу же покупать другой товар. Для того чтобы приобрести средства производства, получить прибыль, то требуется накопить деньги. Поэтому каждый товаропроизводитель как бы там ни было в той или иной степени является собирателем накоплений. Функция денег как средство накоплений противоположна функции средства обращения.

Из процесса товарного  оборота возникает ещё одна функция денег как средства платежа, когда товаропроизводитель покупает нужный ему товар, не продав своего, т.е. совершает покупку товара в кредит. С этой функцией денег связано появление в обращении кредитных денег. Товаропроизводитель, продавший товар в кредит и получивший от покупателя вексель, может использовать его в качестве денег для расчетов с третьим товаропроизводителем, третий – с четвертым и так далее до погашения векселя, плательщиком по которому является его первоначальный эмитент. Собственно на базе вексельного обращения возникли кредитные деньги – банкноты, выпускаемые взамен векселей банками. Главной формой кредитных денег является чек. Вместе со средствами безналичного платежа во всех странах продолжают использоваться наличные деньги – банкноты, разменная монета, казначейские билеты.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что деньги это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны.

Объект исследования данной работы: сущность и функции денег.

Предметом исследования выступают различные денежные аспекты.

Целью курсовой работы: изучить понятия сущность денег и функции денег.

Для выполнения данной цели необходимо решить следующие задачи:

    • определить основные понятия: сущность денег, функции денег;
    • изучить историю возникновения денег, экономическое значение денег.

Практическая  значимость работы заключается в том, что собранный в работе материал и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях связанных с изучением данной темы.

Методологической  основой данной курсовой работы являются научные труды таких авторов, как Долан Э.Д. [2], Лаврушин О.И. [4], Малахова Н.Г. [5], Сарно Л.Л. [7], Усов В.В. [9] и других авторов.

Основная часть

1Сущность денег и их возникновение

От эффективности функционирования денег во многом зависят не только экономический рост и хозяйственная активность, но и благополучие общества.

Современные исследователи считают, что происхождение денег относится уже к периоду 8–7 тысяч лет до нашей эры, когда у первобытных племен появились излишки некоторых продуктов, которые могли бы обмениваться на другие им нужные материальные блага, но это были не те деньги, с которыми мы все в современный период постоянно имеем дело. Исторически для обеспечения обмена, вслед за натуральным обменом одного продукта на другой, в качестве посредников в обмене выделились у различных народов скот, раковины, меха, затем кусочки металла и т.д. Также имели место и кожаные деньги.

Тут интересно отметить, что латинский корень слова «капитал» имеет происхождение от «саpitalis», что означает скот. Таким образом, та вещь, которая на определенном этапе предназначалась людьми в качестве регулярного средства обмена в виде его посредника и стала выступать в форме денег. Она стала эквивалентом стоимости других товаров при их размене. Понятие «стоимость» рассматривается как труд, содержащийся в товаре в качестве затраты, осуществленной в определенный промежуток времени.

Очень важным открытием в изучении денег стало доказательство их товарного происхождения. Собственно, развитие обмена происходило путем смены следующих форм стоимости.

1. Простая, или случайная, форма стоимости. Она соответствовала ранней ступени обмена между общинами, когда он имел случайный характер: один товар выражал свою стоимость в другом, противостоящем ему товаре. К. Маркс писал, что такая форма не так проста, потому что здесь имеются два полюса выражения стоимости товара:

  • первый полюс – товар, выражающий свою стоимость и одновременно играющий активную роль;
  • второй полюс – товар, который служит материалом для выражения стоимости первого товара. Он играет пассивную роль и  находится в эквивалентной форме. Из этого следует, что относительная и эквивалентная формы – два полюса выражения стоимости товара.

2. Полная, или развернутая, форма стоимости. Она связана с развитием обмена, появившаяся с первым крупным общественным разделением труда. В связи с этим в обмен включаются множественные предметы труда, а каждый товар, который находится в относительной форме стоимости, противостоит множеству товаров-эквивалентов. Но такая форма стоимости имеет существенный недостаток – в связи с множеством товаров-эквивалентов стоимость каждого товара не получает полного выражения.

3. Всеобщая форма стоимости. Дальнейшее развитие товарного производства и обмена привело к выделению из товарного мира отдельных товаров, которые играют роль главных предметов обмена на местных рынках. Специфика этой формы стоимости состоит в том, что роль всеобщего эквивалента не зацепилась еще ни за одним товаром и в различное время ее попеременно выполняли различные товары.

4. Денежная форма стоимости. Она характерна отделением в результате дальнейшего развития обмена одного товара, играющего роль всеобщего эквивалента. Эта роль с созданием обмена и развитием мирового рынка закрепилась за благородными металлами (золотом и серебром) в силу их естественных свойств. С этого периода времени весь товарный мир разбился на две части: на товарную «чернь» и особый товар, «деньги».

Из этого следует, что сущность денег заключается в том, что это – специфический товар, натуральная форма которого обусловила общественную функцию всеобщего эквивалента.

Сущность - это содержание предмета, выражающееся в единстве всех его свойств и отношений. Сущность денег раскрывается через формы её проявления [Приложении А].

Сущность денег выражается в единстве трех свойств:

  • всеобщей непосредственной обмениваемости;
  • воплощении меновой стоимости;
  • материализации общественно необходимого рабочего времени.

Следовательно, деньги, возникшие  вследствие разрешения противоречий товара, являются не только техническим средством обращения, но и отражают глубокие общественные отношения.

Деньги в истории  развития человеческого общества появились  не случайно. Только в натуральном  хозяйстве, например в таком, о котором говорится в романе известного английского писателя Даниеля Дефо (1660–1731) “Робинзон Крузо”, когда его герой Робинзон оказался на необитаемом острове, не было необходимости в обмене и деньгах. Все вещи, спасенные им после кораблекрушения, пригодились ему. Все, кроме денег. В одиночестве они потеряли для него всякую ценность. “Ненужный хлам! – говорит Робинзон о монете. – Зачем она мне теперь: ты и того не стоишь, чтобы нагнуться и поднять тебя с полу”.

Именно в условиях товарного производства с его важной составляющей – системой рыночных отношений – деньги, приобретают истинную общественно-экономическую значимость. Товарные отношения превращаются в товарно-денежные, выступают характерным элементом экономических связей между производителями и потребителями, участвующими в обмене в форме купли-продажи продуктов труда, представленных в качестве товара на рынке. Соответственно, рынок по своей сути – это обмен, организованный по законам товарно-денежных отношений. С его развитием сами деньги испытывают значительную эволюцию – до появления современных электронных денег.

В своей исторической эволюции деньги первоначально выступали в виде металлических, а затем стали выступать в виде бумажных, кредитных и электронных денег. Первые золотые монеты, по мнению большинства ученых, появились 7 веке до нашей эры в Индии и Лидии. Чеканка золотых монет в России началась с 1718г. в период экономических преобразований в царствование Петра I, затронувших и денежную систему.

В период средневековья, а затем и в последующее время до второй половины 19 века золотые и серебряные монеты обращались одновременно. Но уже в конце 17 века были выпущены бумажные деньги. В России их эмиссия была осуществлена в 1769г., где их вначале можно было обменять на серебряные деньги такой же стоимости.

Бумажные деньги являются денежными знаками, представителями полноценных денег. Со временем бумажные деньги возникли из металлического обращения, появившись в обороте, как заместители ранее находившихся в обращении золотых и серебряных монет.

Реальная возможность обращения заместителей настоящих денег возникла из особенностей функции денег как средства обращения. Превращение возможности в действительность представляет собой длительный исторический процесс, который охватывает следующие этапы:

I этап – утрата  монетами веса из-за физического  стирания метала в процессе  обращения, в результате чего  полноценные монеты превращаются  в знаки стоимости;

II этап – сознательная  порча металлических монет государственной  властью, т.е. снижение металлического содержания монет с целью получения дополнительного дохода в казну;

III этап – выпуск  казначейством бумажных денег  с принудительным курсом с  целью получения эмиссионного  дохода.

Сущность бумажных денег состоит в том, что денежные знаки, печатаемые для покрытия бюджетного дефицита, не обмениваемые на металл, но снабжены государством принудительным курсом.

Из этого следует, что бумажные деньги, утратившие свою стоимость, снабжены государством принудительным курсом, затем приобретают представительную стоимость в обращении, играя роль различных платежных средств.

Государство использует выпуск бумажных денег для покрывания своих расходов. Разность между номинальной стоимостью эмиссионных денег и стоимостью их эмиссии образует эмиссионный доход, представляющий существенный элемент государственных доходов.

Экономическая природа бумажных денег исключает возможность устойчивого бумажноденежного обращения. Во-первых, выпуск бумажных денег не достаточно регулируется потребностью товарооборота в деньгах; во-вторых, отсутствует достаточно эффективный механизм автоматического изъятия излишка бумажных денег из обращения.

Поскольку бумажные деньги печатаются для финансирования страны, покрывания бюджетного дефицита, размеры их выпуска зависят от потребностей страны в финансовых ресурсах, а не только от потребностей экономического оборота в деньгах. Потребности оборота в деньгах могут оставаться неизменными или уменьшиться, а потребности страны в денежных средствах увеличиваются. Из этого следует, что увеличение бумажноденежной массы обычно означает чрезмерный выпуск бумажных денег.

Информация о работе Сущность и функции денег