Сущность и понятие лизинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 10:33, курсовая работа

Краткое описание

Преобразование под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость поиска и внедрения нетрадиционных для хозяйства нашей страны методов обновления материально-технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких методов является лизинг.

Содержание работы

Введение
3
1.Сущность лизинга
5
1.1.История развития
5
1.2. Основные понятия лизинга
6
1.3. Участники и формы лизинговых отношений
8
1.4. Виды лизинга
11
1.5. Функции лизинга
13
1.6. Преимущества лизинга
14
2.Проблемы и перспективы развития лизинга
16
2.1. Современное положение в лизинговом секторе РФ
16
2.2. Негативные факторы развития
17
2.3. Условия развития
19
2.4. Совершенствование системы лизингового обслуживания как условие развития малого предпринимательства
21
2.5. Динамика развития лизинга на современном этапе
26
3. Заключение
28
4. Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая дкб.docx

— 404.67 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

3

1.Сущность лизинга

5

   1.1.История развития

5

  1.2. Основные понятия лизинга

6

  1.3. Участники и формы лизинговых отношений

8

  1.4. Виды лизинга

11

  1.5. Функции лизинга

  13

  1.6. Преимущества лизинга

14

2.Проблемы и перспективы развития  лизинга

16

  2.1. Современное положение в лизинговом секторе РФ

16

  2.2.  Негативные факторы развития

17

  2.3.  Условия развития

19

  2.4. Совершенствование системы лизингового обслуживания как условие развития малого предпринимательства

21

  2.5. Динамика развития лизинга на современном этапе

26

3. Заключение

28

4. Список литературы

29


 

   

ВВЕДЕНИЕ

 
 

Преобразование  под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость поиска и внедрения нетрадиционных для хозяйства нашей страны методов обновления материально-технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких методов является лизинг.

Актуальность  развития лизинга  в России, включая  формирование лизингового рынка, обусловлена прежде всего неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

В настоящее время  большинство российских предприятий испытывает недостаток оборотных  средств. Они не могут  обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-технического прогресса и вынуждены  брать кредиты. Предприятию для обновления своих основных средств выгодно брать оборудование в лизинг. Форма лизинга примиряет противоречия между предприятием, у которого нет средств на модернизацию, и банком, который неохотно предоставит этому предприятию кредит, так как не имеет достаточных гарантий возврата инвестированных средств. Лизинговая операция выгодна всем участвующим: одна сторона получает кредит, который выплачивает поэтапно, и нужное оборудование; другая сторона – гарантию возврата кредита, так как объект лизинга является собственностью лизингодателя или банка, финансирующего лизинговую операцию, до поступления последнего платежа.

Рынок лизинговых услуг в России весьма молод и не освоен. Долголетний опыт использования лизингового механизма в предпринимательской деятельности многих стран мира позволяет сделать вывод о его эффективности. Исходя из этого и существующего положения в России в переходный период к рыночным отношениям, со всеми его проблемами и трудностями, необходимо отметить позитивность лизингового механизма. Я считаю, что с помощью лизинга реально могут быть привлечены инвестиции, необходимые для наиболее уязвимых звеньев российской экономики.

 Целью исследования моей курсовой работы является: определение сущности лизинга как эффективного метода инвестирования. 
Исходя из поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 
1. раскрыть определение, сущность, преимущества и функции лизинга; 
2. проанализировать современное состояние лизинговой деятельности в России 
3. выявить проблемы и перспективы развития лизинга в России 
4. предложить пути развития и совершенствования лизинговой деятельности в России.

1. Сущность лизинга

1.1.История развития

Идея лизинга не нова. Историки утверждают, что Аристотель коснулся идеи лизинга в трактате «Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности», написанной в 350 г. до н.э. Английский автор Т.Кларк утверждает, что лизинг был известен задолго до того, как жил Аристотель: он находит несколько положений о лизинге в законах Хаммурапи, принятых в 1760 г. до н.э. Римская империя также не осталась в стороне от проблем лизинга — они нашли своё отражение в институциях Юстиниана. В Венеции уже в XI в. существовали сделки, схожие с лизинговыми операциями: венецианцы сдавали в аренду торговцам и владельцам торговых судов очень дорогие по тем временам якоря. По окончании плавания «чугунные ценности» возвращались их владельцам, которые вновь сдавали их в аренду.

Начало активного развития лизинговых операций на отечественном внутреннем рынке можно определить 1990 г., в  связи с переводом предприятий  на арендные формы хозяйствования. Заметным явлением в становлении  начальных правил применения лизинга стали Основы законодательства СССР и союзных республик об аренде от 23 ноября 1989 г. и письмо Госбанка СССР от 16 февраля 1990 г. № 270 "0 плане счетов бухгалтерского учета ", в котором был представлен порядок отражения лизинга в бухгалтерском учете. Развитие сети коммерческих банков способствовало внедрению лизинговых операций в банковскую практику.

Правительство России приняло ряд  постановлений, способствующих развитию лизинговых операций. Указ Президента РФ от 17 сентября 1994 г. № 1929 " О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности " определил приоритеты развития лизинга. Во исполнение этого  Указа Правительство РФ приняло  Постановление № 633 "0 развитии лизинга  в инвестиционной деятельности ". Этим Постановлением утверждено Временное  положение о лизинге. В развитие Постановления утверждены методические рекомендации по расчету лизинговых платежей, примерный договор о  финансовом лизинге движимого имущества  с полной амортизацией, типовой устав  акционерной лизинговой компании.

Затем был принят федеральный закон  от 29 октября 1998 N 164-ФЗ "О лизинге". Также была принята федеральная  программа развития лизинга в  РФ на 1996-2000 гг., целью которой является создание благоприятных правовых, экономических, организационных и методических условий для развития лизинга, включая  создание нормативно- правовой базы, совершенствование налогообложения, внедрение типовых методических документов по лизинговым операциям, введение лицензирования лизинговых компаний, организацию Фонда содействия развитию лизинга в РФ и т.п.

15.11.2001г был принят во втором  чтении новый закон о лизинге.  Который вносит изменение в  закон № 164 от 29.10.1998г. В третьем  чтении этот закон должен быть  принят 28.11.2001г.

1.2. Основные понятия лизинга

Наиболее точно отражающим сущность термина “лизинг”, на мой  взгляд, является следующее определение:

Лизинг - это имущественные взаимоотношения, в которых участвуют два лица - с одной стороны пользователь-лизингополучатель, который обращается к лизинговой компании с просьбой аренды и передачи ему в пользование необходимого объекта, а с другой - лизингодатель.

Лизинг, как вид предпринимательской  деятельности, направлен на инвестирование заемных средств (временно свободных  или привлеченных). По факту лизинга  составляется письменный договор, по условиям которого лизингодатель (арендодатель) обязан приобрети в собственность названное имущество у определенного продавца и передать это имущество лизингополучателю (арендатору), за которое последний должен внести плату. Имущество поступает во временное пользование для определенных предпринимательских целей лизингополучателя.

Предметом лизинга могут быть здания, оборудована предприятия, имущественные комплексы, транспортные средства, сооружения, любое движимое и недвижимое имущество. Также предметом лизинга может быть продукция военного назначения (в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 19 июля 1998 г. №114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» и технологическое оборудование иностранного производства (в порядке, установленном Президентом Российской Федерации).

В разных регионах наиболее развит определенный вид лизинга. Например, по мнению Д. Герасимова, специалиста компании «РусЛизинг», «…в Тюменском регионе ставка на дорожно-строительную технику и грузовую технику. Связано это со спецификой региона - здесь строится много дорог».

В некоторых регионах действует  услуга аренды с правом выкупа. Д. Герасимов считает, что «…услуга востребована физическими лицами, но она интересна и для малого бизнеса - она подешевле, удобнее в делопроизводстве».

Предметом лизинга не могут быть следующие объекты: природные объекты, земельные участки, некоторое имущество (запрещенное федеральными законами для свободного обращения или  имеющее особый установленный порядок  обращения).

Существует несколько субъектов  лизинга, которые осуществляют сделку аренды. Все субъекты лизинга могут  являться или не являться инцидентами  Российской Федерации.

По условиям договора лизинга все  имущество, переданное лизингодателю, является на срок действия договора его  собственностью. Исключение составляет имущество, приобретаемое за счет бюджетных  средств.

Все участники договора лизинга, заинтересованные в сделке, определяют между собой  условия постановки лизингового  имущества на баланс лизингодателя  или лизингополучателя. В договоре может быть пункт о наличии  у лизингополучателя права выкупа лизингового имущества по истечении  или до истечения срока договора. Также лизингодатель имеет право  распоряжаться лизинговым имуществом по собственному усмотрению, например использовать его в качестве залога. Исключением может быть пункт договора, запрещающий подобные действия.

По закону лизингодатель перед  совершением сделки с лизингополучателем (передача имущества) обязан уведомить  об этом продавца, то есть обозначить, что приобретаемое имущество  предназначено для передачи в  аренду определенному лицу.

На региональных рынках происходит постепенное удешевление лизинговых услуг. По мнению А. Пульникова, директора тюменского филиала «Югорской лизинговой компании», удешевление «…происходит за счет того, что в регион приходят крупные игроки - московские компании, да и дочерние компании при банках активно привлекают клиентов. У них услуги немного дешевле, чем у компаний, находящихся не при банке».

Как только лизинговое имущество передано лизингополучателю, он имеет право  предъявить претензии продавцу по поводу комплектности, качества, сроков поставки имущества и так далее в  соответствии с условиями договора купли-продажи (заключенного между  продавцом и лизингополучателем).

Если в договоре отсутствует  соответствующий пункт, лизингополучатель  не вправе требовать от лизингодателя  выполнения продавцом определенных требований, вытекающих из договора купли-продажи. Исключение составляют случаи, когда  лизингодатель несет ответственность  за выбор продавца. В этом случае лизингополучатель может требовать  соблюдения условий договора как от продавца, так и от лизингодателя.

В обязанности лизингополучателя  входит страхование лизингового  имущества в страховой компании, выбор которой остается за лизингодателем. Лизингополучатель в момент передачи ему лизингового имущества становится ответственен за риск случайной порчи  или гибели лизингового имущества. Исключение опять же составляют соответствующие  пункты договора.

1.3.Участники и формы лизинговых отношений:

Лизингодатель (банк, лизинговая компания) - дает согласие на лизинг оборудования и оплачивает его стоимость поставщику.

Лизингополучатель (предприятие любой формы собственности) - находит лизинговую компанию, оформляет заявку на лизинг оборудования, при положительном решение всех организационных вопросов получает оборудования от поставщика и осуществляет по графику лизинговые платежи.

Поставщик или производитель оборудования - поставляет оборудование лизингополучателю.

 

 

Формы лизинговых отношений


I.





 

 

 

1.Предоставление  заявки на оборудование

2.Оплата стоимости  оборудования

3.Поставка оборудования

4.Лизинговые  платежи

 

II.






 




 

 

1.Предоставление  заявки на оборудование.

2.Привлечение  дополнительных средств без права  регресса на лизингополучателя.

3.Оплата стоимости  оборудования.

4.Платежи по  кредитам.

5.Поставка оборудования.

6.Лизинговые  платежи  

III.





 

1.Представление  заявки на оборудование.

2.Лизинговые  платежи.

 

 

IV.




1.Преобретение  оборудования.

2.Лизинговые  платежи.

Любое определение  лизинга является ограниченным и  не может учесть всех форм проявления этого нового кредитного инструмента, но все-таки можно привести еще одно - определение Европейской федерации  национальных ассоциаций по лизингу  оборудования (Leaseurope): “Лизинг - это договор аренды завода, промышленных товаров, оборудования, недвижимости для использования их в производственных целях арендатором, в то время как товары покупаются арендодателем, и он сохраняет за собой право собственности”.

Информация о работе Сущность и понятие лизинга