Теоретические основы создание и лицензирование кредитных организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 17:00, курсовая работа

Краткое описание

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные законодательством. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью или общество с дополнительной ответственностью).

Содержимое работы - 1 файл

курсовик первая часть стр17.docx

— 39.04 Кб (Скачать файл)

     - документ, полученный у источника  выплаты дохода (в частности, справка  о доходах физического лица, выдаваемая  налоговым агентом по форме,  установленной законодательством  Российской Федерации; 

     - копия налоговой декларации по  налогу на доходы физических  лиц (далее - налоговая декларация), представляемая в налоговый орган  в случаях, определенных законодательством  Российской Федерации, заверенная  в установленном порядке и  содержащая отметку налогового  органа о ее регистрации с  указанием даты представления  (при направлении налоговой декларации  по почте дополнительно представляется  копия квитанции об отправке  заказного письма с описью  вложения; при передаче по телекоммуникационным каналам связи - копия квитанции на бумажном носителе о приеме налоговой декларации в электронном виде);

     - иные документы, подтверждающие  источники происхождения собственных  средств (имущества) приобретателя  (в частности, договоры купли-продажи  имущества, подтверждения о начисленных  и выплаченных дивидендах, и т.п.).

     Требования  к руководителю, главному бухгалтеру кредитной  организации и  их заместителям.

     Наличие высшего юридического или экономического образования и при этом опыт работы руководителем отдела или иным подразделением кредитной организации, связанным с осуществлением банковских операций, не менее одного года, а при наличии иного, чем специальное (юридическое или экономическое), высшего образования - опыт руководства таким подразделением не менее двух лет. Отсутствие судимостей за преступление в сфере экономики. Отсутствие вступившего в законную силу постановления органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях о совершение в течение одного года, предшествовавшего дню подачи в Банк России документов для государственной регистрации кредитной организации, административного правонарушения в области торговли и финансов.

     Отсутствие  в течение двух лет, предшествовавших дню подачи в Банк России документов для государственной регистрации  кредитной организации фактов расторжения  трудового договора (контракта) на предыдущем месте работы по инициативе администрации  на основаниях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

     Соответствие  деловой репутации указанных  кандидатов требованиям, установленным  федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России.

     Руководитель  кредитной организации, главный  бухгалтер кредитной организации, руководитель ее филиала не вправе занимать должности в других организациях, являющихся кредитными или страховыми организациями, профессиональными  участниками рынка ценных бумаг, а также в организациях, занимающихся лизинговой деятельностью или являющихся аффилированными лицами по отношению к кредитной организации, в которой работают ее руководитель, главный бухгалтер, руководитель ее филиала.

     Отсутствие  предъявления в течение трех лет, предшествовавших дню подачи в Банк России документов для государственной  регистрации кредитной организации, к кредитной организации, в которой  каждый из указанных кандидатов находился  на должности руководителя кредитной  организации, требования о замене его  в качестве руководителя кредитной  организации в связи с нарушением  одного из вышеперечисленных  квалификационных требований Банка России.

Требования предъявляемые Банком России к банковскому помещению.

     Техническая укрепленность помещений кредитных организаций для совершения операций с ценностями должна обеспечивать защиту жизни персонала, сохранность денежной наличности и ценностей и достигается применением совокупности защитных средств, требования к которым установлены соответствующими государственными стандартами на момент проектирования. Помещения кредитных организаций для совершения операций с ценностями должны быть оснащены охранной, пожарной и тревожной сигнализацией с выводом сигналов на пост охраны кредитной организации (филиала, дополнительного офиса, кредитно-кассового офиса, операционной кассы вне кассового узла, обменного пункта и иного внутреннего структурного подразделения, предусмотренного нормативными актами Банка России). На пульт централизованной охраны (ПЦО) организации, осуществляющей охрану кредитной организации (филиала), выводится групповой (обобщенный) сигнал от сигнализации указанных помещений. При этом должна быть обеспечена возможность оперативной передачи информации в органы внутренних дел о поступлении на ПЦО указанной организации тревожных сообщений (сигналов). Площади помещений для совершения операций с ценностями и их планировочное решение определяются кредитными организациями с учетом соблюдения обязательных противопожарных требований и санитарных норм и зависят от объемов хранения и обработки денежной наличности и ценностей. Выбор и конструктивное исполнение защитных средств при проектировании и оборудовании помещений для совершения операций с ценностями определяются кредитными организациями самостоятельно. Уровень технической укрепленности помещений для совершения операций с ценностями, средства его достижения, класс устойчивости защитных средств, в том числе встроенных сейфов в программно-технические комплексы, структура охранно-пожарной сигнализации определяются кредитной организацией (филиалом) совместно с организацией, осуществляющей ее (его) охрану и имеющей лицензию на охранную деятельность, либо подразделением правоохранительных органов или силовых структур на договорной основе. В случае осуществления охраны кредитной организации (филиала) собственной службой уровень технической укрепленности, структура охранно-пожарной и тревожной сигнализации согласовываются с этой службой. Порядок установки программно-технических комплексов, осуществления их охраны и оборудования охранной сигнализацией определяется кредитной организацией. При этом кредитные организации руководствуются действующими стандартами на защитные средства и технической документацией на программно-технические комплексы.  
 

     1.3 Формы реорганизации кредитных организаций.

     Реорганизация кредитной организации может  быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения  и преобразования.

     Каждая  из указанных форм реорганизации  имеет свои особенности, но общим  для всех форм является следующее:

     1. При всех формах реорганизации  кредитных организаций, в результате  которых создается новая кредитная  организация, Банк России рассматривает  вопрос о выдаче ей новых  лицензий на осуществление банковских  операций.

     2. Документы, необходимые для государственной  регистрации кредитной организации,  представляются в территориальное  учреждение Банка России в  течение одного месяца со дня  принятия решения о реорганизации.

     3. За государственную регистрацию кредитной организации, создаваемой в результате реорганизации, и за предоставление созданной в результате реорганизации кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций уплачиваются государственные пошлины в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

     4. Переоформление обособленных подразделений  (внутренних структурных подразделений)  в обособленные подразделения  (внутренние структурные подразделения)  реорганизованной кредитной организации  (кредитной организации, возникшей  в результате реорганизации) осуществляется  на основании уведомления. 

     5. Территориальные учреждения Банка  России в процессе осуществления  надзора за деятельностью кредитных  организаций, находящихся в стадии  реорганизации, координируют свои  действия в соответствии с  положениями настоящей Инструкции  и иных нормативных актов Банка  России.

     6. Юридическое дело реорганизованной  кредитной организации передается  территориальным учреждением Банка  России, осуществлявшим надзор за  ее деятельностью, в территориальное  учреждение Банка России, осуществляющее  надзор за деятельностью возникшей в результате реорганизации кредитной организации.

     7. Информация о реорганизации и  прекращении деятельности кредитной  организации публикуется в "Вестнике  Банка России".

     8. Изменение кредитной организацией  в форме акционерного общества  типа акционерного общества не  является реорганизацией. Реорганизация кредитных организаций в форме слияния. Совместное общее собрание участников реорганизуемых кредитных организаций в форме общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью проводится в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью".  Если участниками создаваемой в результате слияния кредитной организации становятся участники реорганизованных кредитных организаций и их доли в абсолютном выражении остаются неизменными либо уменьшаются, дополнительной проверки правомерности участия в уставном капитале создаваемой кредитной организации и оплаты (приобретения) ее акций (долей) не требуется.

     По  результатам рассмотрения представленных документов Банк России принимает решение  о государственной регистрации создаваемой в результате слияния кредитной организации и выдаче ей лицензии на осуществление банковских операции.

     Реорганизация кредитной организации в форме  разделения. По результатам рассмотрения представленных документов территориальное учреждение Банка России направляет в Банк России Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России заключение, содержащее:

  • информацию о финансовом положении реорганизуемой кредитной организации;
  • информацию о видах лицензий, на основании которых действует реорганизуемая кредитная организация;
  • оценку бизнес-плана создаваемой в результате разделения кредитной организации;
  • информацию о наличии (об отсутствии) письменных требований кредиторов реорганизуемой кредитной организации о досрочном прекращении или об исполнении соответствующих обязательств и о возмещении убытков
  • мнение территориального учреждения Банка России о возможности реорганизации кредитной организации (в том числе о способности создаваемой в результате разделения кредитной организации выполнять преденциальные нормы деятельности, обязательные резервные требования Банка России, а также денежные и иные обязательства).   

          По результатам рассмотрения представленных документов Банк России принимает решения о государственной регистрации, создаваемой в результате разделения кредитной организации и выдаче ей лицензии на осуществление банковских операций. 

     1.4 Лицензирование кредитных организаций.

     Лицензия  на осуществление банковских операций кредитной организации выдается после ее государственной регистрации  в порядке, установленном настоящим  Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными актами Банка России.

     Кредитная организация имеет право осуществлять банковские операции с момента получения  лицензии, выданной Банком России.

     Вновь созданной кредитной организации  могут быть выданы следующие виды лицензий:

     - лицензия на осуществление банковских  операций со средствами в рублях (без права привлечения во вклады  средств физических лиц);

     - лицензия на осуществление банковских  операций со средствами в рублях  и иностранной валюте (без права  привлечения во вклады средств  физических лиц);

     - лицензия на привлечение во  вклады и размещение драгоценных  металлов.

     Данная  лицензия выдается Центральным банком по согласованию с Министерством  финансов РФ.

     Кредитная организация может расширить  круг выполняемых операций путем  получения следующих видов лицензий:

     -лицензии  на осуществление операций с  драгоценными металлами;

     - лицензии на привлечение во  вклады средств физических лиц  в рублях, которая может быть  выдана по истечении двух лет  с даты государственной регистрации кредитной организации;

     - лицензии на привлечение во  вклады средств физических лиц  в рублях и иностранной валюте, которая также выдается по  истечении двух лет со дня  государственной регистрации кредитной  организации;

     - генеральной лицензии, которая может  быть выдана банку, имеющему  лицензии на выполнение всех  банковских операций со средствами  в рублях и иностранной валюте. Генеральная лицензия не расширяет  круга выполняемых банком операций. Банк, имеющий Генеральную лицензию, имеет право в установленном порядке открывать филиалы за рубежом и (или) приобретать доли в уставном капитале кредитных организаций-нерезидентов.

     За  рассмотрение вопроса о выдаче лицензии взимается лицензионный сбор в размере, определяемом Банком России, но не более 1% от объявленного уставного капитала кредитной организации. Указанный  сбор поступает в доход федерального бюджета.

Информация о работе Теоретические основы создание и лицензирование кредитных организаций