Теории денег

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 01:14, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью моей курсовой работы является выявление сущности денег в контексте различных теорий денег и в современном мире.

Задачи, которые я постараюсь решить:

1. Рассмотреть различные теории денег;

2. Определить достоинства и недостатки данных теорий денег;

3. Сделать сравнительный анализ теорий.

Объект исследования – теории денег.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ДКБ.docx

— 67.79 Кб (Скачать файл)

     Данная  теория имеет большую предысторию. В частности, с позиций отдельных  разновидностей номиналистической теории денег выступали юристы Древнего Рима, а также юристы средневековья. Они оправдывали сознательную “порчу монет” правительствами того времени и утверждали, что металлическое содержание монет совершенно не связано с их товарным содержанием и покупательной способностью. В данном случае покупательная сила монеты определялась не количеством содержащегося в ней металла, а обозначенном на ней количеством денежных единиц. Фактически путем использования высшей власти руководитель государства своим решением (клеймом на монете) мог придавать монетам любую ценность.

     В ХХ столетии номиналистический подход к деньгам поддерживали многие известные  экономисты, например, Г. Кнапп, Дж. М. Кейнс,                 Э. Хансен, Р. Харрод, П. Самуэльсон и другие. При этом номинализм начал отождествляться с государственной теорией денег, а их сущность стала все больше увязываться с правовыми нормами, определяющими порядок функционирования денег. Соответственно, деньги рассматриваются лишь как средство платежа, а все функции металлических денег автоматически передаются бумажным деньгам, являющимся не разменными на благородные металлы. Основные положения номиналистической теории денег можно определить следующим образом:

     - деньги по своей природе не имеют стоимости и являются абстрактной количественной (счетной) величиной, которая может в косвенной форме служить измерителем ценности товаров;

     - основной функцией денег является функция средства обращения, и поэтому в роли денег могут выступать любые их формы (золотые, серебряные и билонные монеты, бумажные и кредитные деньги);

     - ценность товара представляет собой нечто относительное и поэтому понимается как субъективное отношение человека к конкретному товару;

     - стоимость (номинал) денег определяется государством исходя из его субъективной воли или желания;

     - отождествление в большинстве случаев категорий “стоимость” и “цена” с отдельным выделением категории “ценность”.

     Основной  ошибкой номиналистов является положение  их теории о том, что стоимость  денег определяется государством. Тем  самым отрицаются теория трудовой стоимости  и товарная природа денег. Не поняв  сущности денег как всеобщего  стоимостного эквивалента, объективно возникшего из товарного обращения, номиналисты наделили их стоимостью исходя из субъективной воли или желания  государства. Номиналисты смешивали  меру стоимостей и масштаб цен. Так, Дж. Стюарт определял деньги как  масштаб с равными делениями[13,c.21].

     В то же время номиналистическая теория денег всегда была тесно связана  с практикой хозяйствования. Так, в Древние и Средние века она  оправдывала необходимость порчи  монет для покрытия чрезвычайных государственных расходов, обосновывала право правительства придавать  испорченным, неполноценным деньгам  прежний номинал и требовать  их приема в обращение не по весу, а по штемпелю государства. Это происходило  из вывода номиналистической теории об условной природе денег и основывалось на абсолютизации их функции как  средства обращения, когда деньги играют лишь роль посредника и могут быть заменены неполноценными монетами и  бумажными денежными знаками. В  данном случае представители номиналистической  теории отрицают функцию денег как  меры стоимости и смешивают ее с масштабом цен. Номиналистическая теория денег носит идеалистический характер[7,c.78]. Она заменяет законы функционирования экономики некими правовыми нормами и отрицает связь денег с общественными отношениями. Если металлисты отождествляли драгоценные металлы с деньгами и богатством общества, не понимая, что металлические деньги могут быть заменены бумажными, то номиналисты, напротив, возвеличивали бумажные деньги и отрывали их от товарного производства и обращения.  

     2.3 Количественная теория денег 

     Эволюция  денег вызывает к жизни соответствующие им теории. Так, зародившаяся в XVI столетии количественная теория денег основывалась на том, что цены зависят от количества денег в обращении и изменяются пропорционально их количеству. В классическом подходе к количественной теории предполагается, что количество денег в обращении определяется автономно (независимо от суммы цен товаров, а также процесса их производства и обращения), скорость оборота денег принимается практически неизменной, влияние денег на процесс воспроизводства считается инертным, а изменение количества денег одинаково влияет на цены всех товаров в различных секторах экономики без учета их начальных условий в момент увеличения массы денег в обращении[14,c.18].

     Указанная теория сводит сущность денег к одной функции - средства обращения. По мнению сторонников количественной теории, будучи средством обращения деньги не могут иметь внутренней стоимости, поэтому стоимость денег определяется их количеством. Свое обоснование и развитие количественная теория денег получила в тот период, когда свобода торговли стала основным требованием промышленного капитала и, соответственно, дальнейшего развития экономики страны.

     К созданию количественной теории денег причастен  английский философ Джон Локк(1632—1704). В теории Дж. Локка интересовала, прежде всего, не внутренняя, а рыночная стоимость товара. Он исходил из того, что рыночная стоимость любых определенных объемов двух или более товаров является одинаковой при их обмене друг на друга. Отношение количества товаров к его продажам определяет количество товара, отдаваемое за деньги или за другой товар. При этом цена товара будет тем выше, чем меньше его количество по сравнению с возможностями продаж. В свою очередь, продажа предусматривает, что один товар может быть продан несколько раз, то есть число продаж может превышать количество товара.

     Продажа товаров (не денег) может идти быстрее  и медленнее, поскольку товары обусловлены  той пользой (ценностью), которую  люди получают от них. Однако каждый потенциальный  контрагент обмена готов получать и  держать у себя деньги без ограничения, то есть продажа денег всегда достаточна или более чем достаточна. Это  означает, что применительно к  денежному товару число продаж равно  его количеству, а скорость оборота  денежного товара является наивысшей. Поскольку продажи денег всегда равны их количеству, то стоимость  денежного товара, выраженная в абстрактных, счетных единицах, зависит только от его количества. 

     Количественная  теория денег Дж. Локка может пониматься в контексте того, что уровень  цен всегда прямо пропорционален количеству денег (с учетом скорости их обращения). В этой теории сопоставляются два потока, представленные общим количеством денег в обращении за конкретный период времени и общим объемом торговли за то же время. При таком подходе деньги выполняют только функцию средства обращения и, следовательно, не имеют внутренней стоимости.

     Шотландец Джон Ло (1671— 1729), в отличие от Джона  Локка, считал, что влияние изменения  количества денег на объем торговли (производства) является более сильным, чем на уровень цен. Основной механизм воздействия денег на торговлю Джон Ло видел в том, что увеличение их предложения понизит процентную ставку и тем самым повысится прибыльность инвестиций. Это, в свою очередь, приведет к увеличению выпуска продукции и росту занятости. Последующий за этим незначительный рост цен, возникший вследствие повышения потребительского спроса, даст толчок товаропроизводителям для наращивания объемов производства. Однако для реализации данной схемы нужна высокая эластичность денежного предложения и мобильность ресурсов, что не всегда достижимо в реальной действительности.

     В XVIII столетии количественную теорию денег  развили англичане    Д. Юм (1711-1776) и Дж. Милль (1773-1836), а также француз III. Монтескье (1689- 1755). Английский экономист, философ, психолог и историк Д. Юм в соответствии со своими субъективно-идеалистическими взглядами отвергал понятие субстанции стоимости. По мнению Д. Юма, цены товаров и стоимость денег определяются соотношением обращающихся денег и товаров, то есть цена товаров всегда прямо пропорциональна количеству денег. В действительности же открытие новых месторождений золота и серебра привело к снижению их стоимости, поскольку они стали воплощать меньшее количество общественного труда. Именно этим объясняется увеличение цен на товары и расширение потребностей товарного обращения в деньгах. Поэтому сторонники количественной теории денег считают, что, во-первых, покупательная способность денег, как и цены на товары, устанавливаются на рынке, во-вторых, в обращении находятся все выпущенные деньги, в-третьих, покупательная способность денег обратно пропорциональна, а уровень цен прямо пропорционален количеству денег[14,c.20].

     Ранние  представители количественной теории денег видели основную ошибку меркантилистов в том, что последние увеличение богатстве нации напрямую связывали с накоплением драгоценных металлов. Между тем рост запасов золота и серебра приводит к их, обесценению (при прочих равных условиях) и соответствующему повышению цен на товары. Фактически же богатство общества может увеличиваться путем развития промышленного производства и всего того, что с ним связано. При этом основные положения количественной теории денег могут быть представлены следующим образом: - деньги, независимо от их формы, всегда лишены внутренней стоимости, то есть стоимость денег не определяется количеством общественно необходимых затрат труда на их производство;

- стоимость любых форм денег и уровень товарных цен зависят от количества денег в обращении, то есть товарные цены определяются не внутренней стоимостью, присущей товарам, а соотношением между общим количеством товара и общей массой золота и серебра, имеющегося во всем мире;

- основной функцией денег является функция средства обращения, а все остальные не играют существенной роли в денежном обращении и поэтому имеют вспомогательный характер;

- количество денег первично и поэтому их стоимость зависит от него, то есть она понижается вследствие возрастания количества золота, а цены на товары растут, и наоборот;

- деньги выступают в экономике только в роли посредника для обмена товаров и не оказывают существенного влияния на процесс общественного воспроизводства, поскольку увеличение количества денег в обращении    приводит лишь к прямо пропорциональному увеличению абсолютного уровня цен и никак не влияет на относительные цены, т.е. на меновые пропорции при товарном обмене (меновые стоимости товаров). 
        Основная ошибка первых представителей количественной теории денег заключается в исходной посылке о том, что товары вступают в процесс обращения без цены, а деньги без стоимости, и лишь в дальнейшем определенная часть товаров обменивается на соответствующее количество металла. Однако в действительности цены товаров обязательно предполагают наличие соответствующего денежного эквивалента.

     Еще одна ошибка сторонников количественной теории денег состоит в предположении, что вся денежная масса находится в обращении. Между тем существует объективный экономический закон, определяющий необходимое количество денег в обращении в соответствии с: законом стоимости. При наличии полноценных денег в обращение вступает не любое их количество, а лишь такое, какое в данный период необходимо для обращения с учетом отсрочки платежей, безналичных расчетов и скорости обращения денежных единиц. Определяя цены товаров и стоимость денег количеством последних, представители данной теории искажали подлинную причинную связь явлений. В частности, количественная теория денег игнорировала роль сокровища (накопления) как стихийного регулятора металлического денежного обращения. Ее сторонники исходили из того, что в обращении могло находиться избыточное количество золота и серебра. Следует также иметь в виду, что ранняя количественная теория возникла в условиях обращения небумажных, а металлических денег. Современная количественная теория (XIX- XXI ст.), базирующаяся на бумажно-денежном обращении, имела и имеет дело с кредитными деньгами, вначале разменными, а затем неразменными на металл (золото и серебро)[14,c.19]. 
 

     2 Виды количественной теории денег 

     2.1 Количественная теория денег И. Фишера 

  Большой вклад в разработку количественной теории денег внес американский экономист И. Фишер (1867-1947 гг.), который разработал так называемый трансакционный вариант количественной теории денег и ее упрощенную модель - уравнение обмена:

М* V = Р*Y,                                                (2.1.1)

где М - количество денег в обращении;

      V - скорость оборота денег;

      Р - уровень цен;

      Y - уровень реального объема производства.

  По  сути дела данное уравнение является тождеством, поскольку обе его части являются выражением одной и той же величины - суммы денежных платежей за товары и услуги за определенный промежуток времени.

  Исследуя  взаимосвязи, выраженные уравнением обмена, И. Фишер рассматривал V и Y как величины достаточно постоянные в краткосрочном периоде. Скорость оборота денег, по его мнению, зависит только от институциональной структуры платежной системы и технологий расчетов, которые изменяются очень медленно, а объем реального производства неизменен вследствие того, что рыночному хозяйству присуще полное использование всех производственных ресурсов.

Информация о работе Теории денег