Типы денежных систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 20:10, реферат

Краткое описание

Денежная система - это устройство денежного обращений в данной стране, закрепленное в законодательном порядке и предусматривающее приведение различных элементов денежного обращения в определенное единство. Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги.

Содержимое работы - 1 файл

экономика.docx

— 14.52 Кб (Скачать файл)

Денежная система - это устройство денежного обращений в данной стране, закрепленное в законодательном порядке и предусматривающее приведение различных элементов денежного обращения в определенное единство. Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги.

Различают 2 типа денежных систем:

- денежные системы металлического  обращения; 

- денежные системы обращения  кредитных и бумажных денег

Денежная система металлического обращения – это тип денежных систем,при которой денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги размены на металл;

Система обращения бумажно-кредитных  денег, при которой действительные деньги вытеснены знаками стоимости и в обращении находятся неразменные на золото и серебро деньги.

 

Для металлического обращения  характерны два типа денежных систем: биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм - это такая денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента присваивается двум металлам - золоту и серебру, причем монеты из обоих металлов допускаются к обращению на равных правах.

Биметаллизм делится в  свою очередь на три разновидности:

1.Система параллельной валюты, при которой золотые и серебряные монеты обращаются по действительной стоимости содержащихся в них золота и серебра;

2. Система двойной валюты, при которой государство устанавливает в законодательном порядке обязательное ценностное соотношение между золотом и серебром.

3. Система «хромающей» валюты, при которой золотые и серебряные монеты служат законными платежными средствами, но не на равных основаниях, так как чеканка серебряных монет производилась в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки золотых монет. В этом случае серебряные монеты становятся знаком золота

Монометаллизм - это такая денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента играет один какой-нибудь металл, причем в обращении функционируют монеты из данного металла или денежные знаки, разменные на него.  В зависимости от того, какой именно металл играет эту роль, монометаллизм может быть медным, серебряным или золотым.

Монометаллизм может быть медным, серебряным или золотым.

??????????????

 

 

 

 


Информация о работе Типы денежных систем