Учет и операционная деятельность в банках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 13:18, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время все большая часть населения стремится сохранить свои денежные средства за счет большей процентной ставки по депозитам банков относительно уровня инфляции.

Пути раскрытия темы заключаются в том, что представляют из себя депозитные операции коммерческого банка, рассмотреть виды депозитных операций, организацию депозитных операций и как коммерческий банк ведет учет депозитных операций.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………

Организация депозитных операций в коммерческом банке…………..

Учет депозитных операций в коммерческом банке………………………..

Индивидуальное задание Вариант № 4…………………………………..

Заключение………………………………………………………………………..

Список использованной литературы………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

УЧЕТ И ОПЕРАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В БАНКАХ.doc

— 182.31 Кб (Скачать файл)

     Номер и серия сертификата;

     Дата внесения вклада или депозита;

     Размер вклада или депозита, оформленного сертификатом (прописью и цифрами);

     Безусловное обязательство банка вернуть внесенную сумму и выплатить причитающиеся проценты;

     Дата востребования суммы по сертификату;

     Ставка процента за пользование депозитом или вкладом;

     Сумма причитающихся процентов (прописью и цифрами);

     Ставка процента при досрочном предъявлении сертификата в оплате;

     Наименование, местонахождение и корреспондентский счет банка, открытый в Банке России;

     Для именного сертификата: наименование и местонахождение вкладчика - юридического лица; фамилия, имя, отчество и паспортные данные физического лица;

     Подписи двух лиц, уполномоченных банком на подписание такого рода обязательств, скрепленные печатью банка.

     Банк вправе размещать сберегательные (депозитные) сертификаты только после регистрации условий выпуска и обращения сертификатов в территориальном учреждении Банка России.

     Депозитные операции в банке проводятся в соответствии с разработанной и утвержденной депозитной политикой банка, которая определяет приоритеты банка в выборе клиентов и инструментов привлечения ресурсов, а также нормы и правила, регламентирующие работу персонала банка по совершению депозитных операций.

     В нормативных документах обычно находят отражение такие вопросы, как:

     Стратегия банка по привлечению средств;

     Соотношение между собственными и привлеченными средствами;

     Предпочтительные виды вкладов и депозитов, сроки их привлечения, основной контингент по депозитам;

     Условия привлечения депозитов, вкладов населения и межбанковских депозитов, в том числе минимальные и максимальные процентные ставки;

     Условия и порядок размещения депозитов в Банке России и других коммерческих банках;

     Способы привлечения депозитов - на основе договоров банковского вклада, межбанковских соглашений, путем выпуска собственных векселей и сертификатов;

     Правила и условия привлечения каждого вида вкладов, формы договоров, документооборот и др.

     Ресурсы привлекаются, как правило, с участием ряда подразделений коммерческого банка, в том числе управления (отдела) по обслуживанию юридических лиц, отдела частных вкладов, управления пластиковых карт. 

 

      Учет депозитных операций в коммерческом банке 

     Для привлеченных и размещенных депозитов существуют отдельные счета. Привлеченные депозиты отражаются на счетах 315, 316. Счета 2-го порядка - по срокам размещения, отдельно - для учета открытых депозитов с использованием банковских карт. Для учета депозитов юридических лиц и физических лиц - счета с 410 по 426 по видам экономических субъектов отдельно для резидентов и нерезидентов, по формам собственности и виду деятельности. Счета 2-го порядка - по единой временной структуре, а также отдельно - для расчетов с использованием банковских карт.

     Для размещенных депозитов предусмотрены счета 319, 322, 323. Счета 2-го порядка открываются только к счетам 322, 323. К каждому счету депозитов открывается отдельный счет 2-го порядка на возможные потери. Операции осуществляются на основе депозитного договора. Особенность - просроченных средств не возникает, поэтому при окончании срока средства переносятся на другой балансовый счет, так как договор возобновляется или депозит переводится в разряд «до востребования».

     Сумма начисленных процентов по привлеченным депозитам юридических лиц отражаются на сч. 47426, по депозитам физических лиц - на сч. 47411.

     Проценты, начисленные по депозитам юридических лиц:

     Дт 61401 Кт 47426

     Проценты, начисленные по депозитам физических лиц:

     Дт 61401 Кт 47411

     При наступлении сроков выплаты

     Юридические лица: Дт 47426 Кт р/сч, депозитный счет, 30102

     Физические лица: Дт 47411 Кт 423…, 20202

     Одновременно формируются расходы банка:

     Юридические лица: Дт 70202 Кт 61401

     Физические лица: Дт 70203 Кт 61401.

     Если наступает срок уплаты процентов, но они не выплачиваются, то просроченная задолженность по начисленным, но не выплаченным процентам ведется на отдельном лицевом счете:

     Юридические лица: Дт 47426

     Физические лица: Дт 47411.

     Бухгалтерские операции по размещению и погашению сберегательных и депозитных сертификатов, а также начислению и выплате процентов, причитающихся по сертификату, осуществляются на основании распоряжения (внутреннего документа банка) соответствующего структурного подразделения банка (филиала) бухгалтерскому подразделению банка, подписанного должностным лицом банка (филиала).

     В распоряжении указываются серия и номер сертификата, содержание операций, а также суммы для отражения в бухгалтерском учете.

     Проценты на сумму сертификата исчисляются со дня, следующего за датой поступления вклада (депозита) в кредитную организацию, по день востребования суммы вклада (депозита) включительно. При этом за базу берется фактическое число календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно) и величина процентной ставки (в процентах годовых), указанной на бланке сертификата. Если дни периода начисления процентов по сертификату приходятся на календарные годы с различным количеством дней (365 и 366 дней соответственно), то начисление процентов за дни, приходящиеся на календарный год с количеством дней 365, производится из расчета 365 календарных дней в году, а за дни, приходящиеся на календарный год с количеством дней 366, производится из расчета 366 календарных дней в году.

     Расчет процентов может осуществляться как по формулам простых, так и сложных процентов. Если в условиях выпуска сертификатов не указывается способ начисления процентов, то расчет осуществляется по формуле простых процентов.

     Учет выпущенных сертификатов осуществляется в сумме вклада (депозита), оформленного сертификатом на счетах второго порядка балансовых счетов N 521 "Выпущенные депозитные сертификаты" и N 522 "Выпущенные сберегательные сертификаты" по срокам погашения:

     N 52101, 52201 - со сроком погашения до 30 дней;

     N 52102, 52202 - со сроком погашения от 31 до 90 дней;

     N 52103, 52203 - со сроком погашения от 91 до 180 дней;

     N 52104, 52204 - со сроком погашения от 181 до 1 года;

     N 52105, 52205 - со сроком погашения от 1 года до 3 лет;

     N 52106, 52206 - со сроком погашения свыше 3 лет.

     В аналитическом учете ведутся лицевые счета по номеру и серии сертификата. При этом осуществляются следующие бухгалтерские проводки:

     выпуск депозитного сертификата

     Д-т корреспондентского счета, расчетного (текущего) счета клиента

     К-т счета N 521 по счету второго порядка в соответствии со сроком погашения, на сумму номинальной стоимости сертификата,

     выпуск сберегательного сертификата

     Д-т корреспондентского счета, депозитного счета клиента - физического лица, счета кассы

     К-т счета N 522 по счету второго порядка в соответствии со сроком погашения, на сумму номинальной стоимости сертификата.

     Заполненные в установленном порядке корешки сертификатов кредитных организаций, помещаемые в отдельные папки, хранятся в сейфах или металлических шкафах в уполномоченном подразделении кредитной организации с обязательным ведением описи по ним, с обеспечением сохранности до момента погашения.

     Кредитная организация начисляет проценты по сертификатам исходя из суммы, указанной в реквизитах сертификата. Отражение в балансе процентов по сертификату осуществляется кредитной организацией не реже одного раза в месяц и не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца. Проценты за последние календарные дни отчетного месяца, приходящиеся на нерабочие дни, должны быть отражены по соответствующим счетам бухгалтерского учета в балансе кредитной организации за последний рабочий день отчетного месяца.

     При этом должно быть обеспечено ежедневное начисление процентов программным путем в разрезе каждого сертификата нарастающим итогом с даты последнего отражения начисленных процентов по лицевым счетам.

     При предъявлении территориальным учреждением Банка России в качестве меры по усилению надзора за деятельностью кредитной организации требований о предоставлении в оперативном порядке бухгалтерских балансов с периодичностью, установленной территориальным учреждением Банка России, начисленные проценты подлежат отражению в бухгалтерском учете в соответствии с установленной периодичностью представления бухгалтерских балансов.

     Отнесение кредитной организацией - эмитентом сертификата процентов, начисленных по вкладу (депозиту), оформленному сертификатом на расходы банка (осуществление соответствующих бухгалтерских проводок), осуществляется "кассовым" методом или методом "начислений".

     "Кассовый" метод.

     Отнесение банком - эмитентом сертификата начисленных по привлеченным денежным средствам процентов на его расходы (осуществление соответствующих бухгалтерских проводок) производится в день их уплаты, т.е. по факту исполнения обязательств по сертификату.

     Метод "начислений".

     Все начисленные проценты не позднее последнего рабочего дня текущего месяца относятся на расходы кредитной организации.

     На основании распоряжения начисленные по сертификату проценты отражаются в бухгалтерском учете следующей проводкой:

     "Кассовый" метод:

     Д-т счета N 52502 "Предстоящие выплаты по процентам, купонам и дисконтам по выпущенным ценным бумагам"

     К-т счета N 52501 "Обязательства банка по процентам и купонам по выпущенным ценным бумагам".

     Метод "начислений":

     Д-т счета N 70204 "Расходы по операциям с ценными бумагами"

     К-т счета N 52501 "Обязательства банка по процентам и купонам по выпущенным ценным бумагам".

     Выплата процентов по сертификату осуществляется кредитной организацией одновременно с погашением сертификата при его предъявлении владельцем.

     Если срок вклада (депозита) по сертификату истек, то кредитная организация несет обязательство оплатить означенные в сертификате суммы вклада и процентов по первому требованию его владельца. За период с даты востребования сумм по сертификату до даты фактического предъявления сертификата к оплате кредитной организацией - эмитентом сертификата проценты не начисляются и не выплачиваются.  
Заключение
 

     Депозитные (вкладные) операции - это операции кредитных организаций по привлечению средств юридических и физических лиц во вклады на определенный срок либо до востребования, а также остатков средств на расчетных счетах клиентов для использования их в качестве кредитных ресурсов и в инвестиционной деятельности.

     Депозитные операции в банке проводятся в соответствии с разработанной и утвержденной депозитной политикой банка, которая определяет приоритеты банка в выборе клиентов и инструментов привлечения ресурсов, а также нормы и правила, регламентирующие работу персонала банка по совершению депозитных операций.

     В нормативных документах обычно находят отражение такие вопросы, как:

     Стратегия банка по привлечению средств;

     Соотношение между собственными и привлеченными средствами;

     Предпочтительные виды вкладов и депозитов, сроки их привлечения, основной контингент по депозитам;

     Условия привлечения депозитов, вкладов населения и межбанковских депозитов, в том числе минимальные и максимальные процентные ставки;

     Условия и порядок размещения депозитов в Банке России и других коммерческих банках;

     Способы привлечения депозитов - на основе договоров банковского вклада, межбанковских соглашений, путем выпуска собственных векселей и сертификатов;

Информация о работе Учет и операционная деятельность в банках