Управление прибылью в ОАО «БИНБАНК»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 12:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы состоит в изучении системы управления прибылью в современном коммерческом банке и разработке некоторых направлений ее совершенствования.
Исходя из этой цели, в работе были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы управления прибылью: порядок формирования прибыли в банке, виды прибыли и их расчет, основные направления управления прибылью;
- провести анализ формирования и использования прибыли как этап управления прибылью;

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………… 3
Глава 1. Теоретические основы изучения управления прибылью коммерческого банка ………………………………………………………… 5
Глава 2. Анализ формирования и использования прибыли как этап управления прибылью ………………………………………………………. 15
Глава 3. Управление прибылью в ОАО «БИНБАНК» ……………………. 22
3.1 Анализ доходов и расходов …………………………………………….. 22
3.2 Анализ формирования и использования прибыли ……………………. 26
3.3 Направления совершенствования управления прибылью ……………. 32
Заключение …………………………………………………………………... 37
Список использованных источников ………………………………………. 39

Содержимое работы - 1 файл

курсовая поОДЦБ.doc

— 281.50 Кб (Скачать файл)

Прибыль является источником и основой стабильности финансового  положения банка и его ликвидности, увеличения и обновления основных фондов, прироста собственного капитала банка, увеличения и повышения качества банковских услуг. Чем выше абсолютная величина прибыли, тем больше возможности увеличения собственного капитала банка и ресурсов для роста его активных операций.

Формирование и распределение  прибыли коммерческого банка обусловлены спецификой банковской деятельности, кругооборотом доходов и расходов банка (см.рис. 1).

Рис 1. Формирование и распределение  прибыли коммерческого банка[8, 395].

В практике функционирования банка используются несколько показателей прибыли. Разница между суммой валового дохода и суммой затрат, относимых в соответствии с действующей практикой на расходы банка, называется балансовой или валовой прибылью (убытком).

Исходя из приведенной  выше классификации доходов и расходов балансовая прибыль банка разделяется следующим образом:

  1. операционная прибыль, определяемая как разница между суммой операционных доходов и расходов;
  2. процентная прибыль, определяемая как превышение полученными банком процентными доходами процентных расходов;
  3. комиссионная, определяемую как превышение комиссионными доходами комиссионных расходов;
  4. прибыль от операций на финансовых рынках, определяемая как разница между доходами и расходами от этих операций;
  5. другие виды прибыли, получаемые от остальных видов деятельности.

Важным показателем, характеризующим  финансовый результат, является чистая прибыль коммерческого банка (прибыль, остающаяся в распоряжении банка), представляющая собой конечный финансовый результат  его деятельности, т.е. остаток доходов банка после покрытия всех расходов, связанных с банковской деятельностью, уплаты налогов и отчислений в различные фонды.

Чистую прибыль банка  за вычетом дивидендов, выплаченных  акционерам (участникам) банка, называют капитализируемой.

Чистая прибыль распределяется по следующим основным направлениям:

  • отчисления в фонды накопления (пополнение уставного и других фондов);
  • отчисления в фонд специального назначения (потребления);
  • отчисления в резервный фонд;
  • выплата дивидендов акционерам (участникам).

Часть прибыли банка, отчисляемая в фонды накопления и специального назначения, носит целевой характер и расходуется на приобретение основных фондов, на социальное развитие персонала банка, на потребительские и благотворительные цели.

За счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении банка, осуществляются следующие расходы:

  • затраты капитального характера (строительство, реконструкция, модернизация, приобретение объектов основных средств);
  • премии, материальная помощь, вознаграждения, надбавки работникам банка, выплачиваемые в денежной и натуральной формах;
  • обязательные отчисления в государственные внебюджетные фонды в части расходов на оплату труда работников, относимых за счет чистой прибыли;
  • отчисления в негосударственные пенсионные фонды и другие виды страхования;
  • расходы на рекламу, командировочные и представительские расходы, произведенные сверх установленных норм;
  • затраты на мероприятия по охране здоровья и другие социальные расходы;
  • выплата дивидендов акционерам (пайщикам) банка;
  • расходы, связанные с организацией банком филиалов и представительств, в том числе за рубежом;
  • уплата налогов на операции с ценными бумагами, приобретенными в собственность банка, иных налогов и сборов, относимых за счет чистой прибыли;
  • уплата процентов по просроченным межбанковским кредитам, включая централизованные кредиты и овердрафт;
  • внесение сумм в бюджет в виде санкций в соответствии с законодательством.

Часть прибыли направляется в резервный фонд, если он составляет менее 15% уставного капитала банка. Ежегодно в этот фонд должно отчисляться не менее 5% прибыли.

В соответствии с действующей  практикой и положениями ЦБ РФ на формирование резервного фонда могут  быть направлены неиспользованные на начало отчетного года остатки средств  фондов, образованных за счет прибыли  предшествующих лет, оставшейся в распоряжении банка, использование которых не снижает стоимости имущества банка и которые включают в расчет величины капитала банка согласно методике ЦБ РФ. Это перераспределение средств между фондами должно быть зафиксировано в специальном внутрибанковском Положении о порядке формирования и использования фондов, сформированных за счет отчислений от чистой прибыли.

Основные направления  и порядок использования резервного фонда регламентируются уставом  коммерческого банка и Положением ЦБ РФ, в соответствии с которыми средства резервного фонда могут быть использованы:

  • На покрытие убытков банка по итогам работы за отчетный год;
  • Увеличение уставного фонда посредством капитализации в порядке, установленном законодательством и акционерами (пайщиками) банка;
  • Образование фондов за счет прибыли предшествующих лет, оставшейся в распоряжении банка, использование которых не уменьшает величины имущества банка и которые включаются в расчет величины капитала банка, в части, превышающей установленный минимальный размер уставного фонда.

Часть прибыли коммерческого  банка для финансирования затрат на приобретение вычислительной техники, специального оборудования, средств  связи, транспорта, т.е. для увеличения основных фондов, направляется в специальный  фонд накопления.

Для стимулирования трудовой деятельности и социального развития персонала банка определенная часть  прибыли может отчисляться в  фонды специального назначения (фонд материального поощрения и фонд социального развития). Использование  средств фондов специального назначения осуществляется банком в соответствии с утвержденными сметами.

Распределение прибыли  в акционерных банках должно осуществляться в соответствии с Федеральным  законом «Об акционерных обществах» (ст. 48) и письмом ЦБ РФ от 22 января 2003 г. № 9-Т, согласно которым распределение прибыли (в том числе выплата дивидендов, за исключением прибыли, распределенной в качестве дивидендов по результатам I квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года) осуществляется общим собранием акционеров по результатам финансового года.

Следует подчеркнуть, что  в соответствии с действующим  законодательством выплата дивидендов – это право, а не обязанность  акционерного общества. Собрание акционеров банка может вынести решение  не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям, а использовать эти средства на другие цели. Дивиденды по привилегированным акциям должны обязательно выплачиваться. При недостатке прибыли они выплачиваются за счет средств резервного фонда.

Порядок использования  прибыли и образования соответствующих фондов регламентируется учредительными документами кредитной организации и инструкциями Банка России.

Нераспределенная часть  прибыли является источником финансирования затрат и расходов, не включаемых в  состав расходов банка, к числу которых  относятся: расходы по содержанию объектов непроизводственной сферы (учебных центров, медицинских учреждений и т.п.); расходы, связанные с организацией филиалов и представительств; затраты на добровольное страхование банковских операций и др.

 

 

Глава 2. Анализ формирования и использования прибыли как этап управления прибылью

 

Прибыль коммерческого  банка определяется как превышение доходов над расходами. Получение  прибыли – основная цель деятельности коммерческого банка, все остальное  – удовлетворение потребностей клиентов и экономики в целом в кредитах, содействие развитию экономики страны, региона, города или деревни – не более чем средство достижения основной цели.

От размеров полученной прибыли зависит решение основных задач, стоящих перед банком: увеличение размера собственных средств, пополнение фондов, создание общих и специальных резервов, поддержание имиджа банка, финансирование капитальных вложений, развитие филиальной сети, внедрение современных банковских технологий и т.д. Ограничителями прибыли выступают только требования ликвидности и оптимального риска.

Анализируется прибыль  трех видов: прибыль по балансу, налогооблагаемая и чистая. Налогооблагаемая прибыль, или прибыль для расчета налога на прибыль, крайне редко равняется  прибыли по балансу. Для целей налогообложения прибыль корректируется (обычно в сторону увеличения) на определенные расходы, относящиеся на затраты, но не принимаемые в расчет при определении суммы налога. Чистая прибыль банка – это прибыль после уплаты налогов, остающаяся в распоряжении банка.

Анализ прибыли банка  можно разделить на ряд этапов:

  1. Динамика прибыли. Рассматривается прирост прибыли в соотношении с темпами инфляции. Динамика прибыли показывает эффективность работы банка в сопоставимых ценах.
  2. Доля прибыли в доходах банка. Это показатель уровня управления расходами банка.
  3. Соотношение чистой прибыли и прибыли по балансу. Косвенно показывает рост или снижение расходов, не относимых на себестоимость банковских услуг, общий уровень потерь от так называемых непроизводительных расходов.
  4. Анализ прибыли по балансу.
  5. Анализ чистой прибыли.
  6. Анализ прибыли в разрезе структурных подразделений.
  7. Анализ финансовых потерь.
  8. Анализ упущенной выгоды.
  9. Анализ использования прибыли.

В практике внутрибанковского  анализа необходимы все перечисленные этапы – это дает возможность получить наиболее достоверную информацию для принятия управленческих решений.

Показателями доходности процентных операций банка являются процентная маржа и спрэд. Процентная маржа представляет собой отношение разности процентных доходов и процентных расходов к средним остаткам доходных активов и  рассчитывается по формуле:

ПМ = (ПД - ПР) *100% / ДА,    где

ПД – процентные доходы; ПР – процентные расходы; ДА – средние  остатки доходных активов банка; ПМ – процентная маржа.

Процентная маржа отражает рентабельность процентных операций банка, способности персонала банка  эффективно управлять доходными  активами. На уровень процентной маржи влияют такие показатели, как:

  • Средняя процентная ставка по доходным активам;
  • Отношение доходных активов ко всем активам;
  • Соотношение кредитных вложений и доходных активов;
  • Средняя процентная ставка по кредитам;
  • Уровень просроченной задолженности по кредитам и др.

При анализе процентной маржи необходимо изучить динамику этих показателей, их влияние на процентную маржу.

Спрэд является обобщающим показателем эффективности проводимых банком операций и может быть рассчитан  по формуле:

С = ПД/ДА – ПР/ПлП,

где С – спрэд; ПД – процентные доходы; ДА – средние остатки доходных активов; ПР – процентные расходы; ПлП – средние остатки платных пассивов.

Спрэд учитывает не только доходность проводимых активных операций, но и стоимость привлеченных для  проведения этих операций ресурсов. Он характеризует рентабельность процентных операций банка.

Спрэд формируется под воздействием таких факторов, как:

  • Соотношение доходных активов и платных ресурсов;
  • Средняя ставка по привлеченным платным ресурсам;
  • Средняя ставка по доходным активам;
  • Структура доходных активов;
  • Средний уровень доходности отдельных операций;
  • Внутренняя стоимость банковских услуг;
  • Процентная маржа.

При анализе спрэда необходимо изучить динамику этих показателей, их воздействие на спрэд. Чем выше спрэд, тем более эффективно работает банк.

Следующий этап анализа  – анализ непроцентной маржи. Непроцентная маржа равна сумме операционных и комиссионных доходов за минусом операционных и комиссионных расходов, отнесенной к средним остаткам балансовых активов или – отношение разности непроцентных доходов и непроцентных расходов к средним остаткам балансовых активов:

Информация о работе Управление прибылью в ОАО «БИНБАНК»