Управление резервами российского коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 17:27, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы. Анализ формирования, использования и управление резервов на примере ООО «Сбербанк»
Для достижения цели курсовой работы нужно выполнить следующие задачи:
- теоретически обосновать понятие коммерческого банка;
- выявить источники формирования и использование резервов коммерческого банка;
- проанализировать понятие и сущность обязательных резервов коммерческого банка;
- оценить методы управления резервами;
- провести анализ формирования и управления ресурсов коммерческого банка на примере ООО "Сбербанк";
- подвести итог результатов выполненной работы.

Содержание работы

Введение..................................................................................................................3
Глава 1. Теоретическое обоснование сущности резервов коммерческого банка …………………………………………………………………………………...6
1. Понятие и сущность коммерческого банка..................................6
2. Понятие и сущность резервов коммерческого банка…………...8
3. Формирование резервов коммерческого банка..........................11
Глава 2. Механизм управления резервами в банках.............................................
1. Характеристика управления резервами в коммерческих банках........................................................................................................
2. Формирование обязательных резервов в ООО«Сбербанк»…………………………………………………………
3. Механизм управления резервами в ООО«Сбербанк»......................................................................................
Заключение..............................................................................................................
Список использованных источников и литературы................

Содержимое работы - 1 файл

курсовуха!А.doc

— 294.50 Кб (Скачать файл)

•              фонды потребления (социального развития), которые образуются для того, чтобы служить источником материального стимулирования труда (премии сотрудникам), затрат на социальные нужды коллектива, оплаты обучения персонала, включая повышение его квалификации.

Специальные фонды (резервы) включают:

•              фонд обновления малоценных и быстро изнашивающихся предметов (МБП);

•              резервы под участие в капитале других юридических лиц;

•              резервы под возможные потери по расчетам с дебиторами;

•              фонд для представительских расходов.

Резервный капитал (фонд) - часть собственных средств коммерческого банка, образуемая за счет отчислений от чистой прибыли. Используется для покрытия потерь по операционной деятельности банка, пополнения уставного капитала, выплаты дивидендов по привилегированным акциям в случаях, когда прибыли текущего года оказывается недостаточно для этих целей. В балансе банка учитывается по пассиву на отдельном счете «Резервный фонд». Необходимость создания резервного капитала диктуется неустойчивостью рыночной конъюнктуры и задачами обеспечения финансовой устойчивости коммерческих банков.

Банки могут хранить и избыточные резервы - некоторые суммы сверх обязательных резервов, например, для непредвиденных случаев увеличения потребности в ликвидных средствах. Однако это лишает банки суммы дохода, который они могли бы получить, пуская эти деньги в оборот. Поэтому с ростом процентной ставки уровень избыточных резервов обычно снижается.

Чем выше устанавливает Центральный Банк норму обязательных резервов, тем меньшая доля средств может быть использована коммерческими банками для активных операций. У нас вы можете купить двери высокого качества. Увеличение нормы резервов уменьшает денежный мультипликатор и ведет к сокращению денежной массы. Таким образом, изменяя норму обязательных резервов, Центральный Банк оказывает воздействие на динамику денежного предложения.

Норма обязательных резервов — установленная законом строго определённая доля обязательств коммерческого банка по привлечённым им депозитам, которую банк должен держать в резерве в центральном банке. Норма обязательных резервов устанавливает величину гарантийного фонда коммерческого банка, обеспечивающего надежное выполнение его обязательств перед клиентами. Используется центральным банком как инструмент регулирования деятельности коммерческих банков.

Выводы

Резервы коммерческих банков - оперативно доступные активы на случай предъявления внезапных значительных платежных требований вкладчиками банков. Необходимость создания резервного капитала диктуется неустойчивостью рыночной конъюнктуры и задачами обеспечения финансовой устойчивости коммерческих банков


1.3. Формирование резервов коммерческого банка

 

Проблема наличия у банка достаточного в количественном и качественном аспектах капитала стала ключевой с точки зрения органов регулирования и надзора в последние 10-15 лет, о чем свидетельствуют, в частности, директивы Базельского комитета по банковскому регулированию[8]

Порядок пополнения и использования резервным капиталом определяется Положением о распределении прибыли, утверждаемым собранием акционеров (участников) банка. В балансе банка учитывается по пассиву на отдельном счете «Резервный фонд». Необходимость создания резервного капитала диктуется неустойчивостью рыночной конъюнктуры и задачами обеспечения финансовой устойчивости коммерческих банков.

Резерв формируется коммерческими банками за счет ежеквартальных (ежемесячных) отчислений. В бухгалтерском учете средства резерва отражают на счете «Резервы страхования активных операций коммерческих банков» (субсчет «Резерв по кредитным рискам»).

Резерв формируется главным банком и его филиалами по всем предоставленным кредитам. В случае недостаточности средств для формирования резерва филиала коммерческого банка резерв создается за счет расходов главного банка. Средства резерва хранятся в главном банке.

Порядок формирования и использования резервного фонда регулируется Положением о порядке его формирования и использования от 23 декабря 1997 г. N 9-П. Источником пополнения резервного фонда является чистая прибыль банка. В резервный фонд направляются средства по решению акционеров (пайщиков) банка. Средства резервного фонда служат для покрытия убытков.

Размер резервного фонда должен быть не меньше 15 % от уставного капитала. В случае, если фактический размер меньше данной величины, банк обязан не менее 5 % прибыли ежегодно направлять в резервный фонд до достижения необходимой величины.

Отчисления в резервный фонд свыше минимальной величины производятся в размерах, предусмотренных Уставом банка. Отчисления в резервный фонд производятся от прибыли отчетного года, остающейся в распоряжении кредитной организации после уплаты налогов и других обязательных платежей (в дальнейшем прибыль, от которой производится отчисление в резервный фонд, именуется «чистая прибыль отчетного года»).

Средства резервного фонда учитываются на балансовом счете № 10701. Счет открывается и ведется на балансе головного офиса банка.

По кредиту счета проводятся суммы поступлений в резервный фонд в корреспонденции со счетом № 705.

По дебету счета проводятся суммы по покрытию убытков. В случае окончания года с убытком, коммерческий банк покрывает полученный в отчетном году убыток за счет уменьшения резервного фонда:

Дебет сч. No 10701 "Резервный фонд"

Кредит сч. No 704 "Убытки".

В случае, если размер резервного фонда превышает установленный минимум, то, по решению собрания участников банка, средства, в части превышающей минимальный размер фонда могут быть капитализированы в уставный капитал.

Резервный фонд создается кредитными организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации для покрытия убытков, возникающих в результате деятельности.

Резервный фонд формируется кредитными организациями:

- действующими в форме акционерных обществ – исходя из величины фактически оплаченного уставного капитала кредитной организации (при условии регистрации отчета об итогах выпуска акций кредитными организациями);

- действующими в иных организационно-правовых формах хозяйственных обществ – исходя из величины зарегистрированного уставного капитала.

На формирование резервного фонда не могут быть направлены путем перераспределения остатки средств фондов в части, сформированной путем отчислений от прибыли текущего года.

Резервный фонд кредитной организации может быть использован согласно решению Совета директоров (наблюдательного совета) кредитной организации или в порядке, установленном общим собранием учредителей (участников), только на следующие цели:

- покрытие убытков кредитной организации по итогам отчетного года;

- увеличение уставного капитала путем капитализации в установленном законодательством РФ и учредителями кредитной организации порядке. При этом капитализации может подлежать резервный фонд только в части, превышающей минимально установленный размер резервного фонда;

- на формирование фондов, сформированных за счет прибыли предшествующих лет, остающейся в распоряжении кредитной организации, использование которых не уменьшает величины имущества кредитной организации и которые включаются в расчет величины собственных средств (капитала) кредитной организации в части, превышающей установленный минимальный размер резервного фонда.

Кредитные организации вправе осуществлять в текущем году расходование резервного фонда на цели, указанные выше, только в части, сформированной за счет прибыли предшествующих лет, после утверждения отчислений из прибыли предшествующих лет общим собранием учредителей кредитной организации.

Выводы

Резервный фонд создается кредитными организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации для покрытия убытков, возникающих в результате деятельности.

Резерв формируется коммерческими банками за счет ежеквартальных (ежемесячных) отчислений. В бухгалтерском учете средства резерва отражают на счете «Резервы страхования активных операций коммерческих банков» (субсчет «Резерв по кредитным рискам»).

Резерв формируется главным банком и его филиалами по всем предоставленным кредитам. В случае недостаточности средств для формирования резерва филиала коммерческого банка резерв создается за счет расходов главного банка. Средства резерва хранятся в главном банке.

Отчисления в резервный фонд производятся от прибыли отчетного года, остающейся в распоряжении кредитной организации после уплаты налогов и других обязательных платежей (в дальнейшем прибыль, от которой производится отчисление в резервный фонд, именуется «чистая прибыль отчетного года»).

Источником формирования резервного фонда является прибыль кредитных организаций, направляемая в резервный фонд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, настоящим Положением и уставом кредитной организации.

В резервный фонд направляются средства по решению акционеров банка.


Глава 2. Механизм управления резервами в банках

2.1. Характеристика управления резервами в коммерческих банках

 

Управление - как функция - целенаправленное информационное воздействие на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты.

Управление - как процесс - совокупность управленческих действий, которые обеспечивают достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов на "входе" в продукцию на "выходе".

Целью банковского менеджмента в сфере управления обязательствами банка является привлечение достаточного объема средств с наименьшими затратами для финансирования тех активных операций, которые намеревается осуществить банк. Итак, в процессе формирования фондов менеджер должен учитывать два основных параметра управления - стоимость привлеченного средства и их объем.

Обязательные резервы - это определенная сумма активов, которые коммерческий банк в соответствии с действующим законодательством обязан хранить в центральном банке. Объем обязательных резервов определяется нормами резервирования, которые устанавливает центральный банк, и структурой и объемом депозитных обязательств каждого банка. Как правило, законодательством страны регулируются верхняя и нижняя границы резервных требований, в диапазоне которых центральный банк фиксирует фактически действующие нормы резервирования в соответствии с состоянием кредитного рынка и задачами текущей денежной политики.

Формирования обязательных резервов имеет целью:

1) регулирования денежной массы в обращении,

2) обеспечение своевременности осуществления платежей по требованиям клиентов;

3) поддержание ликвидности коммерческого банка.

Обязательные резервы в полном объеме могут быть использованы банком лишь в случае прекращения его деятельности. Тогда центральный банк дает разрешение на использование резервов для расчетов по обязательствам банка. В остальных случаях использование резервных средств ограничено и регламентируется соглашением между коммерческим и центральным банком.

С одной стороны, существование механизма резервирования снижает общий риск банковской системы и является необходимым элементом макроэкономического регулирования денежной массы. С другой стороны, такая система имеет существенные недостатки. Значительная часть кредитных ресурсов изымается из банковского, а в конечном итоге и производственного сектора. Резервирование привлеченных средств увеличивает их стоимость, что заставляет банки устанавливать повышенные требования к доходности активных операций.

Следовательно, система резервных требований является достаточно дорогой с точки зрения упущенных возможностей банка по получению доходов. Поскольку использование резервов возможно лишь в экстремальной ситуации банкротства, то сформированный централизованно фонд служит не столько для обеспечения ликвидности конкретного банка, сколько для поддержания совокупной банковской ликвидности.

Определив объем необходимых резервов, менеджер должен сравнить его с объемом имеющихся наличных средств в кассе и на корреспондентском счете в центральном банке. Если сумма имеющихся совокупных средств превышает ту, которую рассчитан в соответствии с резервными требованиями, то банк имеет избыточные резервы.

Следовательно, менеджер должен быстро инвестировать излишки, поскольку такие активы не приносят дохода. Как правило, банк продает остатки резервных средств на межбанковском рынке другим финансовым учреждениям, которые в них нуждаются. Если очевидно, что избыток может сохраняться длительное время, банк покупает ценные бумаги или предоставляет клиентам новые кредиты. Альтернативной стоимостью избыточных резервов является утраченные возможности получения дохода при инвестировании средств хотя бы под минимальную ставку.

В случае, когда расчетный объем резервных требований превышает фактическую сумму резервных активов, то банк имеет дело с дефицитом резервов, который необходимо немедленно ликвидировать. Ресурсы для пополнения обязательных резервов могут быть заимствованы в центральном банке или на межбанковском рынке. Если прогнозируется значительный по размерам дефицит или сохранение его в течение длительного времени, менеджмент может прибегнуть к реструктуризации баланса, продав ликвидные ценные бумаги или уменьшив объемы кредитования.

Информация о работе Управление резервами российского коммерческого банка