Управление рисками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 04:43, курсовая работа

Краткое описание

Банк как коммерческая организация ставит своей задачей получение прибыли, которая обеспечивает устойчивость и надежность его функционирования и может быть использована для расширения его деятельности. Но ориентация на прибыльность операций всегда связана с различными видами рисков, которые при отсутствии системы их ограничения могут привести к убыткам. Поэтому любой банк при определении стратегии своей деятельности формирует такую систему мероприятий, которая с одной стороны, направлена на получение прибыли, а, с другой стороны, максимально учитывает возможности предотвращения потерь при осуществлении банковской деятельности.

Содержимое работы - 1 файл

управление рисками.docx

— 86.10 Кб (Скачать файл)

Введение

   

 Банк как коммерческая организация ставит своей задачей получение прибыли, которая обеспечивает устойчивость и надежность его функционирования и может быть использована для расширения его деятельности.  Но ориентация на прибыльность операций всегда связана с различными видами рисков, которые при отсутствии системы их ограничения могут привести к убыткам. Поэтому любой банк при определении стратегии своей деятельности формирует такую систему мероприятий, которая с одной стороны, направлена на получение прибыли, а, с другой стороны, максимально учитывает возможности предотвращения потерь при осуществлении банковской деятельности.

Успешное решение проблемы оптимизации соотношения «прибыльность  – риск» при осуществлении  кредитных операций банка во многом определяется применением эффективного кредитного механизма.

Отметим, что именно кредитная  деятельность – эта та деятельность, ради которой банк и создается  как кредитная организация. И  хотя с течением времени банки, безусловно, расширяют комплекс оказываемых  услуг, именно доходы от кредитных операций остаются для них основным источником получения прибыли.

Однако любое кредитование связано с определенным риском, тем  более в условиях развивающейся  рыночной экономики. Когда, на любом  этапе может возникнуть риск.

Управление рисками является основным в банковском деле. Хотя первоначально  банки только принимали депозиты, они быстро созрели, став посредниками при передаче средств, тем самым  приняв на себя другие риски, например кредитный. Кредит стал основой банковского  дела и базисом, по которому судили о качестве и о работе банка. Особого  внимания заслуживает процесс управления кредитным риском, потому что от его качества зависит успех работы банка.                      

                                                                                        

Исследования банкротств банков всего мира свидетельствуют  о том, что основной причиной явилось  низкое качество активов. Ключевыми  элементами эффективного управления являются: хорошо развитые кредитная политика и процедуры; хорошее управление портфелем; эффективный контроль за кредитами; и, что наиболее важно, хорошо подготовленный для работы в этой системе персонал.

Современный рынок банковских услуг, находящийся сегодня кризисном  положении, наглядно иллюстрирует актуальность рассматриваемого вопроса.

Целью данной работы является раскрытие основных подходов к классификации  банковских рисков, методов оценки и управления ими, а также определение  путей их минимизации.

Структура работы представлена следующим образом:

- в первой главе дается  понятие «банковских рисков»  и их классификация;

          - во второй главе определяются наиболее эффективные методы управления банковскими рисками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

1.1. Определение риска в банковской деятельности

 

Как и любая другая предпринимательская  деятельность, банковская деятельность сопряжена с риском. Под риском будем понимать возможные отклонения результатов деятельности банка в худшую сторону от прогнозируемых в момент принятия решения о проведении операций. Риск выражается вероятностью наступления и концентрации таких нежелательных для банка внутренних и внешних обстоятельств, которые в результате могут привести к потере прибыли, значительным убыткам, сокращению ресурсной базы, потере ликвидности и, в худшем случае, к банкротству.

Принятие рисков — основа банковского дела. Банки имеют  успех только тогда, когда принимаемые  ими риски разумны, контролируемы  и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции. Активы должны быть достаточно ликвидны для  того, чтобы покрыть любой отток  средств, расходы и убытки и при  этом обеспечить приемлемый для акционеров размер прибыли. Достижение этих целей лежит в основе политики банка по принятию рисков и управлению ими.

Вне банка как института  хорошее кредитное управление обеспечивает достижение целей национальной политики, а именно эффективное распределение ограниченных финансовых ресурсов с целью ускорения экономического роста и минимизации убытков для экономики. Понимание этой сущности делает процесс управления и контроля за банковскими рисками очень актуальным с точки зрения Центрального банка, регулирующего деятельность кредитных организаций на финансовых рынках.

 

Поскольку основное содержание и роль банковского дела — это обеспечить сбор и надежность привлеченных средств (главным образом депозитов) и умело разместить эти средства на основе разумной политики, то все другие услуги являются вторичными. Исходя из этого в банке всегда должно иметься в наличии достаточно средств для удовлетворения требований вкладчиков, желающих изъять их, и потребностей заемщиков, желающих воспользоваться ими в разумных пределах. Следовательно, и клиенты (вкладчики), и регулирующие органы исходят из двух основных предположений:

♦ что вложенные в банк средства сохраняются и имеются  в наличии благодаря необходимому уровню ликвидности и диверсификации риска;

♦ что риск, который является неотъемлемой частью любой коммерческой деятельности, для банка должен быть минимальным.

Не вызывает сомнения, что  риски нельзя игнорировать, но можно  снижать. Значит, необходимо, чтобы  результатом деятельности банка  стало поддержание 

оптимальных соотношений  между кредитами, депозитами, другими обязательствами и собственным капиталом. При этом в задачи Центрального банка входит создание предпосылок для стабильного функционирования банковской системы в целом и контроль за деятельностью кредитных организаций (внешний контроль), тогда как задачей отдельного банка должна стать взвешенная финансовая политика, обеспечивающая получение прибыли, достаточной для привлечения соответствующего притока капитала с минимальным риском с учетом конкретной экономической ситуации в регионе (внутренний контроль).

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Классификация рисков по сферам влияния

 

Необходимо отметить, что  в процессе своей деятельности банки  сталкиваются с множеством различных видов рисков, отличающихся между собой по месту и времени возникновения, сочетанию внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, и, следовательно, требующих различных методов их описания и анализа. Кроме того, все виды рисков взаимосвязаны и оказывают влияние на деятельность банков, как правило, в совокупности.

Для того чтобы эффективно регулировать банковские риски и  для Центрального банка и для  коммерческого банка, необходима единая классификация, позволяющая разделить все риски на несколько групп, объединенных каким-либо общим признаком или свойством. Причем в зависимости от основополагающего признака и степени его обобщения классификация, как правило, бывает многоуровневой.

По Положению № 509 (Положение  «Об организации внутреннего  контроля в банках»- от 28.08.97 № 509, утвержденное Приказом ЦБР № 02-372): -«Под рисками  банковской деятельности понимается возможность утери ликвидности и/или финансовых потерь (убытков), связанная с внутренними и внешними факторами, влияющими на деятельность банка». Следовательно, если попытаться построить структуру рисков, присущих банковской деятельности исходя из этого определения, то можно все возможные риски в зависимости от сферы возникновения первоначально разделить на две большие группы:

♦ внешние (или макроэкономические) риски банковской деятельности — это риски, определяемые политической и экономической ситуацией в конкретном регионе или стране и влияющие на все банки независимо от их величины, дислокации или специализации;

♦ внутренние (или микроэкономические) риски — это риски, обусловленные деятельностью самого банка и принципами, положенными в основу проводимой банком политики.                                                            

Такая максимально обобщенная классификация позволяет все неблагоприятные ситуации, влияющие на деятельность банков, разделить на два вида:

1) ситуации, которые изначально  могут регулироваться (или компенсироваться) непосредственно действиями банков, а значит, могут быть изменены или устранены самим банком;

2) ситуации, возникновение  и развитие которых не зависит  от деятельности конкретных банков (исключая ФПГ), а значит, экономическая  политика банков должна быть  скорректирована на вероятность возникновения неблагоприятных воздействий таких рисков.

 

1.3 Внешние риски

 

К внешним относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью банка или его клиентов, но оказывающие негативное влияние на результаты его деятельности. На уровень внешних рисков влияют очень большое количество факторов — политические, экономически демографические, социальные, географические, стихийные бедствий (форс-мажорные обстоятельства) и пр. Внешние риски — это некая данность, которая не зависит напрямую от финансовой политики банка, и с которой необходимо считаться и к которой банк вынужден приспосабливаться, учитывая вероятность ее отрицательного влияния на результаты.

Согласно Положению № 509, внешними для банка являются «риски, предопределяемые внешними по отношению к банку макроэкономическими и нормативно-правовыми условиями деятельности, а именно:

♦ не отвечающие интересам  банка текущая емкость и доходность отечественных и международных  финансовых рынков, на которых банк проводит операции и сделки;

♦ негативные общие и  структурные (отраслевые и региональные) тенденции экономического развития;                                                                         

♦ неблагоприятные изменения  государственной экономической  политики;

♦ неблагоприятные изменения  отечественных и зарубежных нормативно-правовых условий банковской деятельности».

Определение основных внешних  макроэкономических рисков было дано в Инструкции № 65 («О порядке осуществления  надзора за банками, имеющими филиалы» от 11.09.97, утвержденной приказом ЦБР № 02-394, с изменениями от 19.12.97) по отношению к банкам, имеющим иностранный акционерный капитал, генеральную лицензию или развернутую филиальную сеть, которые наряду с общими рисками, присущими банковской деятельности, подвержены повышенным региональному и страновому рискам, а также дополнительному риску потери такими банками управляемости.

Под региональным риском понимается вероятность возникновения экономических трудностей для банка в силу экономических проблем на территории, где функционирует филиал (филиалы) банка, и иных неблагоприятных условий деятельности, связанных с данным регионом.

Страновой риск состоит в вероятности возникновения убытков, которые могут быть вызваны существенными изменениями экономических и/или правовых условий в странах, где расположены зарубежные филиалы банка.

Дополнительный  риск потери управляемости (риск управления) состоит в вероятности принятия руководством филиалов неподконтрольных руководству и собственникам банка решений или невыполнения филиалами принятых руководством и собственниками банка решений».

Риск стихийных бедствий, или как его еще называют, риск форс-мажорных обстоятельств, зависит как от наличия или отсутствия стихийных явлений природы и связанных с ними последствий, так и от разного рода ограничений со стороны государства или кардинальных политических изменений.

Среди внешних рисков можно  выделить две большие группы, объединенные по принципу прогнозирования. Любые внешние риски, которые не поддаются прогнозированию или вероятность их наступления ничтожно мала (но гипотетически возможна), а последствия могут быть достаточно разрушительными, должны быть отнесены к форс-мажорным обстоятельствам. Это могут быть как климатические, так и политические катаклизмы (например, землетрясение, смерч, путч, военные конфликты и т. п.). Поскольку нельзя вычислить вероятность их наступления, то наиболее распространенным действенным способом защиты от них являются специальные оговорки, которые включаются банком во все заключаемые им договоры и позволяют не нести финансовой ответственности перед контрагентами в случае наступления форс-мажорных обстоятельств.

Остальные внешние риски  могут быть прогнозируемы и поэтому  должны учитываться банками, которые  или разрабатывают стратегии  на случай их возникновения, или корректируют ожидаемые результаты на уровень возможного риска.

Необходимо отметить, что  региональные, политические и форс-мажорные риски оказывают влияние на деятельность вообще любого банка, независимо от вида лицензии или от того, имеет он филиалы или нет

♦ нарушения правил и  этических норм, установленных на организованных рынках финансовых инструментов (ценных бумаг иных фондовых ценностей, иностранной валюты, драгоценных  металлов).

Данные риски включают:

♦ намеренное проведение сделок и операций, наносящих банку ущерб, а также сокрытие результатов  таких операций;

♦ осуществление банковской деятельности с нарушениями действующего законодательства и нормативной  базы;

 

♦ вовлечение банка в  коммерческие взаимоотношения с  теневой или криминальной экономикой;

♦ недополучение прибыли или прямые убытки из-за недостаточной компетенции сотрудников банка, превышения ими полномочий или слабой управленческой структуры;

Информация о работе Управление рисками