Управление валютными рисками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 18:33, курсовая работа

Краткое описание

При написании курсовой работы преследовалась цель - изучение природы валютного риска, причины его возникновения, кто подвержен риску. Задачами курсовой работы являются выявление способов управления валютными рисками, а так же разобрать проблемы управления валютных рисков. При написании работы использовались учебные, учебно-методические источники, научная литература, статистические материалы, публикация в периодической печати.

Содержание работы

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ВАЛЮТНОГО РИСКА
1.1. Определение валютного риска
1.2. Типы валютных курсов
1.3. Факторы, влияющие на валютный курс
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ВАЛЮТНЫМ РИСКОМ
2.1. Этапы и методы управления валютным риском
2.2. Методы снижения валютного риска
2.3. Методы страхования от валютных рисков
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВАЛЮТНЫМИ РИСКАМИ
3.1 Организация и органы управления рисками
3.1.1 Органы управления рисками

Содержимое работы - 1 файл

курсовая Управл. вал. рисками Голубкова.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)

- установление ограничений на ссуды;

- регулярная оценка риска всего портфеля кредитов, в т.ч. риска убытков по ссудам, перегруженности одного сектора, ликвидности портфеля;

- разработка политики списания невозвращенных ссуд;

- разработка политики отслеживания всех ссуд;

- разработка политики возврата ненадежных ссуд;

- разработка политики замораживания кредитов;

- разработка стандартов кредитной документации;

- пересмотр согласия на выдачу кредита;

-пересмотр согласия на выдачу кредита;

- пересмотр политики определения стоимости кредитов;

- пересмотр внутрибанковских инструкций в соответствии с юридическими нормами;

- разработка политики расширения и сужения кредитов, повышения их качества, в том числе обеспечения большей надежности, улучшения практики страхования, предоставления аккредитивов и гарантий, определения величины процентной маржи;

- разработка критериев оценки работы ссудной администрации.

В состав второго комитета включаются:

руководитель банка (председатель комитета), руководители операционного и кредитного отделов, главный экономист или руководитель научно- исследовательского отдела, руководители службы финансового контроля и бухгалтерии, еще несколько руководителей высшего уровня.

Функциями данного комитета могут быть:

- разработка ограничений по финансовым рискам;

- разработка процентной политики;

- разработка ограничений по валютным рискам;

- разработка ограничений и политики по рискам забалансовых операций;

- разработка политики рисков, связанных с ценными бумагами;

- определение основных источников финансирования банка;

- определение основных источников финансирования банка;

- управление рисками структуры капитала банка;

- контроль за соблюдением банком законодательства в отношении рисков;

- разработка критериев оценки эффективности работы по управлению активами и пассивами банка и др.

 

Названные комитеты должны:

- создавать внутрибанковские инструкции по управлению рисками;

- определять цели политики управления рисками и доводить их до сведения коллектива банка;

- при необходимости делегировать полномочия по реализации этой политики и контролю подразделениям и отдельным работникам банка;

- разрабатывать ограничения и стандарты на объемы, зоны, виды рисков, методы их оценки и регулирования.

Таким образом, управление рисками и анализ является инвентарем, который может помочь работать с рисковыми ситуациями и быть уверенным в том, что принятое решение нормально и дозволяет очень употреблять имеющиеся ресурсы, а также дает уверенность в том, что известны все слабые стороны оперативной работы и по ним принимаются нужные меры, так как мишень управления рисками - это принятие мер по устранению возможного риска либо сведения к минимуму его последствий.

Внедрение информационных систем при выявлении благоприятствует развитию экономики страны в целом, приводит к ускорению интернационального товарообмена, увеличению собираемости таможенных платежей, сокращению расходов на содержание таможенной службы и обеспечению экономической сохранности страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Валютные риски являются частью коммерческих рисков, которым подвержены участники международных экономических отношений.

Валютный риск - это риск потерь при покупке-продаже иностранной валюты по разным курсам.

Роль коммерческого банка в операциях с иностранной валютой – это быть между клиентом и рынком иностранной валюты. Другими словами, политика защиты от риска должна распространяться и на операции на валютном рынке. Менеджмент должен воздерживаться от рисков «овернайт», например в форме коротких и длинных позиций «овернайт» и кроме того, установит лимит дневной позиции на уровне, отражающем нормальные, необходимые для клиентов операции. Банковский бизнес, в простейшей форме, - это размещение приемлемых кредитов и инвестиций и привлечение депозитов, он не включает не связанный с этим риск.

              Менеджмент банка должен разработать формальную политику по отношению к лимитам торговли «овернайт» и другим для дилинга, а также по отношению к основным клиентам, которые ежедневно используют банк в своих торговых и инвестиционных операциях. Банк должен иметь эффективную систему контроля с целью наблюдения за ежедневной деятельностью управления валютных операций. Только от конкретной ситуации зависти, каким способом коммерческие банки будут анализировать уровни всех своих рисков, и управлять ими.

              В стратегическом плане защита от валютного риска тесно связана с активной ценовой политикой, видами и стоимостью страхования, степенью надежности страховых компаний, как самого банка, так и его контрагентов и клиентов.

              Кроме того, почти все крупные банки стараются формировать портфель своих валютных операций, балансируя активы и пассивы по видам валют и срокам. В основном все внешние методы управления валютными рисками ориентированы на их диверсификацию. Для этой цели, как уже отмечалось, наиболее широко используются срочные валютные операции.

Функционирование коммерческих организаций в рыночной – особенно находящейся в периоде трансформации – среде сопряжено с рисками, которые способны привести к самым существенным потерям. Эти потери относятся ко всем сторонам деятельности коммерческой организации: ее материальным и нематериальным активам, финансовым ресурсам, положению в конкурентной среде, текущим проектам, расходам на менеджмент. Сложность состоит в том, что попытка минимизации или устранения этих потерь приводит к необходимости системных изменений в процедурах управления коммерческой организацией, формирования достаточно самостоятельного режима управления, ориентированного как на внешние, так и на внутренние источники риска, включая динамику развития отрасли, рыночной ниши, региональной, национальной и даже мировой экономик. Отсюда – если организация хочет действительно управлять рисками, а не просто «спасаться» от них – необходимость существенного развития аналитической составляющей в управлении.

Поскольку сама сущность функции управления рисками имеет не предметный характер, а направлена на сохранение интегральных ценностей коммерческой организации (рыночная позиция, имидж, материальные и нематериальные активы и др.), то реализация этой функции должна осуществляться совместными усилиями службы управления рисками и подразделениями фирмы, курируемыми ею. К подобной координации привычки у наших менеджеров нет. Как известно, регулярное управление не самая сильная их черта. Пожалуй, осознание все более заметной роли управления рисками, перевод его в сферу профессиональной деятельности и необходимость инструментальной поддержки являются сегодня одними из самых актуальных задач в достижении стабильного развития российской экономики.

По характеру и месту возникновения валютные риски разделяют на:

операционные;

трансляционные (бухгалтерские);

экономические;

скрытые.

Операционный валютный риск можно определить как возможность возникновения убытков или недополучения прибыли в результате изменения обменного курса и воздействия его на ожидаемые доходы от продажи продукции.

Трансляционный валютный риск (его называют также балансовым) возникает при наличии у головной компании дочерних компаний или филиалов за рубежом. Его источником является возможное несоответствие между активами и пассивами компании, пересчитанными в валютах разных стран. Понижение обменного курса страны местонахождения филиала (или дочерней компании) по отношению к валюте страны местонахождения материнской компании вызывает кажущееся уменьшение его (или ее) прибыли.

Экономический валютный риск определяется как вероятность неблагоприятного воздействия изменений обменного курса на экономическое положение компании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников и литературы

1. Монографии, сборники, учебники и учебные пособия

 

 

1.      Банки и банковское дело: Учеб. пособие /Под ред. И.Т. Балабанова. – СПб.: Питер, 2006 .С 48

2.      Банковское дело: стратегическое руководство /Под ред. В. Платонова, М. Килгинса. – 2-е изд. – М.: Консалтбанкир, 2009 .С.56

3.      Банковское дело: Учебник /Под ред. О.И. Лаврушина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008 . С. 132

  1. Деньги. Кредит. Банки: Учебник/ Под ред. Е.Ф. Жукова. - 2-е изд.,    перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 20037. С. 600.
  2. Деньги. Кредит. Банки: Учебник/ Под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. С. 624

6.      Занковский А.Н. Организационная психология: Учеб. пособие. – М.: Флинта; МПСИ, 2009. С. 76

  1. Красивина Л.Н. Междуноародные валютно-кредитные и финансовые отношения - М: Финансы и статистика, 2010. С. 154

8.      Маренков Н.Л. Антикризисное управление: контроль и риски коммерческих банков и фирм России /Под ред. С.С. Ильина. – М.:, 2005.С . 54

9.      Севрук В.Т. Риски финансового сектора РФ: Практ. пособие. – М., Финансы и статистика, 2007.С 156

10. Титова Н.Е. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие / Н.Е. Титова, Ю.П. Кожаев. - М.: Владос, 2008. С. 368

 

 

2. Статьи в научных сборниках и периодической печати

1.       Александрова Л.С., Понуждаев Э.А. Основные модели финансово-трудовых отношений в современной России // Тенденции развития рыночных отношений в России: Сборник научных трудов. Ч.2. – М.: МИЭП, 2004. С. 7–15.

 

2.       Журнал: «Управление финансовыми рисками» № 1 2010 г.  С. 20

3. Ульянова Н.С. Социально-экономические итоги 2003 г. и особенности экономического развития Российской Федерации в 2004–2006 гг. // Тенденции развития рыночных отношений в России: Сборник научных трудов. Ч. 1. – М.: МИЭП, 2004. С. 133–136

 

 

2



[1] Иванова С.П. Банковский маркетинг : Учебник. – М.: Маркетинг, 2009. С. 58.

 

[2] Родзинский Ю.Л. Банковская деятельность регулирование и надзор : Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2008. С. 112.

 

[3] Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / М.В. Романовский и др.; Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. - М.: Юрайт-Издат, 2008. - 543 с.

 

 

[4] 

Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. – М.: Финансы и статистика, 2008

 

[5] Красивина Л.Н. Междуноародные валютно-кредитные и финансовые отношения : Учебник - М: Финансы и статистика, 2010. С. 52.

 

[6] Масленченков Ю.С. Финансовый менеджмент в коммерческом банке : Учебное пособие – М.: Перспектива, 2008 С. 48

[7] 

. Жуков Е.Ф. Банки и банковские операции : Учебник для вузов – М.: ЮНИТИ, 2007. С.23.

 

 


Информация о работе Управление валютными рисками