Управление валютными рисками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 18:33, курсовая работа

Краткое описание

При написании курсовой работы преследовалась цель - изучение природы валютного риска, причины его возникновения, кто подвержен риску. Задачами курсовой работы являются выявление способов управления валютными рисками, а так же разобрать проблемы управления валютных рисков. При написании работы использовались учебные, учебно-методические источники, научная литература, статистические материалы, публикация в периодической печати.

Содержание работы

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ВАЛЮТНОГО РИСКА
1.1. Определение валютного риска
1.2. Типы валютных курсов
1.3. Факторы, влияющие на валютный курс
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ВАЛЮТНЫМ РИСКОМ
2.1. Этапы и методы управления валютным риском
2.2. Методы снижения валютного риска
2.3. Методы страхования от валютных рисков
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВАЛЮТНЫМИ РИСКАМИ
3.1 Организация и органы управления рисками
3.1.1 Органы управления рисками

Содержимое работы - 1 файл

курсовая Управл. вал. рисками Голубкова.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)
ext-align:justify"> 

1.3. Факторы, влияющие на валютный курс.

 

Вместе с тем, из всех факторов, влияющих на курс в долгосрочной перспективе, экономистами выделяются два основных.

Первый из них темп инфляции, наблюдаемой закономерностью которого является то, что в стране с более высокими темпами инфляции понижается курс национальной валюты по отношению к валютам стран с более низким темпом инфляции.

Резкие колебания курсов валют могут быть связаны причинами, как экономическими и политическими, так и чисто спекулятивными. Рынок чутко реагирует на все изменения экономических показателей, прогнозы экспертов, политические кризисы и политические слухи, используя малейший повод для начала спекулятивной игры, сулящей хороший доход спекулянтам.

Кроме того, необходимо сказать, что не только страны, где собственно происходят изменения, подвержены риску трудно прогнозируемых колебаний их валют, но это также относится к странам, соседствующим с кризисными странами, или имеющих с ними значительные экономические или политические связи.[2]

В результате теоретического изучения комплексных методов оценки валютного риска, сделаны следующие выводы: 
привлекательности. 
1. Валютные риски представляют собой опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой, в том числе национальной валюте при проведении внешнеэкономических, кредитных и других валютных операций. 
2. Банк подвержен валютному риску вследствие неблагоприятного изменения курсов иностранных валют и цен на драгоценные металлы. В рамках системы лимитов и ограничений в Банке действуют лимиты суммарной открытой валютной позиции и лимиты открытой позиции в.

3 Риск - элемент неопределенности, который может отразиться на деятельности того либо другого хозяйствующего субъекта либо на проведение какой-или экономической операции.

4. Риск в таможенном деле играется огромную роль. Управление рисками - это основной базисный принцип современных способов таможенного контроля. Этот способ дозволяет нормально употреблять ресурсы таможенных органов, не понижая эффективности таможенного контроля, и высвобождает большая часть участников внешнеэкономической деятельности от излишнего бюрократического контроля. Процедуры, основанные на управлении рисками, разрешают контролировать создание таможенного дизайна на участках, где существует больший риск, позволяя основной массе продуктов и физических лиц сравнимо свободно проходить через таможню;

 

 

Глава 2. Управление валютным риском

2.1. Этапы и методы управления валютным риском.

 

Измерение и идентификация риска на сегодняшний день является только первым шагом управления рисками и контроля за ними в банковском секторе. Банкиры должны рассматривать управление рисками как логическую последовательность действий от постановки проблемы до её разрешения. Ключевые стадии процесса управления рисками в банковском секторе заключаются в следующем:

1.       Идентификация и измерение чувствительности банка к риску. Руководство должно решить, какие факторы риска опасны для различных подразделений банка, а также как измерять величину и степень этих рисков.

2.       Обзор оперативной политики каждого из подразделений банка и повседневного воплощения этой политики в жизнь для определения того, адекватно ли она покрывает каждый из факторов риска. Руководство банка должно установить, необходимы ли изменения в повседневной деятельности или стратегических установок для борьбы с основными и наиболее серьезными факторами риска каждого из подразделений.

3.       Анализ результатов мероприятий банка, проводимых в сфере управления рисками, и вытекающих из них изменений для краткосрочных и долгосрочных планов банка. Руководство банка должно решить, соответствует ли реакция банка на различные факторы риска поставленным целям. Нужно ли изменит план для того, чтобы отразить новую ситуацию, сложившуюся для банка с точки зрения риска?

4.       Анализ результатов мероприятий и решений в области управления рисками в ходе и по окончании каждого отчетного периода. Руководство банка должно знать, насколько хорошо оно распознавало факторы потенциального риска и содействовало их нейтрализации с точки зрения целей, поставленных в краткосрочных и долгосрочных планах банка.

Валютные риски обычно управляются в банках различными методами. Первым шагом к управлению валютными рисками внутри структуры банка является установление лимитов на валютные операции. Так, например, очень распространены следующие виды лимитов:[3]

1.       Лимиты на иностранные государства (устанавливаются максимально возможные суммы для операций в течение дня с клиентами и контрпартнерами в сумме из каждой конкретной страны).

2.       Лимиты на операции с контрпартнерами и клиентами (устанавливается максимально возможная сумма для операций на каждого контрпартнера, клиента или виды клиентов).

3.       Лимит инструментария (установление ограничений по используемым инструментам и валютам с определением списка возможных к торговле валют и инструментов торговли).

4.       Установление лимитов на каждый день и каждого дилера (обычно устанавливается размер максимально возможной открытой позиции по торгуемым иностранным валютам, возможный доля переноса на следующий рабочий день для каждого конкретного дилера и каждого конкретного инструмента).

5.       Лимит убытков (устанавливается максимально возможный размер убытков, после достижения которого все открытые позиции должны быть закрыты с убытками). В некоторых банках такой лимит устанавливается на каждый рабочий день или отдельный период (обычно 1 месяц), в некоторых банках он подразделяется на отдельные виды инструментов, а в некоторых банках может также устанавливаться на отдельных дилеров.[4]

Кроме лимитов в мировой практике применяются следующие

методы валютных рисков:

-         взаимный зачет покупки-продажи валюты по активу и пассиву, так называемый метод «мэтчинг», где с помощью вычета поступления валюты из величины её оттока банк имеет возможность оказывать влияние на их размер и соответственно на свои риски;

-         использование метода «неттинга», который заключается в максимальном сокращении количества валютных сделок с помощью их укрупнения. Для этой цели банки создают подразделения, которые координируют поступление заявок на покупку-продажу иностранной валюты;

-         приобретение дополнительной информации путем приобретения информационных продуктов, специализированных фирм в режиме реального времени отображающих движение валютных курсов и последнюю информацию;

-         тщательное изучение и анализ валютных рынков на ежедневной основе.[5]

2.2. Методы снижения валютного риска.

             

              Степень валютного риска можно снизить, используя два метода:

-         правильный выбор валютной цены;

-         регулирование валютной позиции по контрактам.

Метод правильного выбора валюты цены

внешнеэкономического контракта заключается в установлении цены в контракте в такой валюте, изменение курса которой выгодно для данной организации. Для экспортера такой валютой будет «сильная» валюта, т.е. такой курс который повышается в течении срока действия контракта. Для импортера выгодна «слабая» валюта, курс которой снижается. Следует, однако, иметь ввиду, что прогноз движения курса валют в самом лучшем случае возможен с вероятностью не более 70 %. Кроме того, при заключении контракта не всегда есть возможность выбрать валюту, так как интересы партнеров в этом вопросе могут быть противоположны, и, следовательно, выбирая благоприятную валюту придется уступить по какому-либо иному пункту договора (цена, кредит, обеспечение и т.п.), а это не всегда возможно и выгодно.

              Метод регулирования валютной позиции по заключаемым внешенэкономическим контрактам может использоваться хозяйствующими субъектами, заключающими большое количество внешнеэкономических сделок с партнерами из различных государств. Содержание метода заключается в обеспечении сбалансированности структуры денежных требований и обязательств по заключенным контрактам, что может быть достигнуто двумя способами:

-         при одновременном подписании  контрактов на экспорт и импорт следует следить, чтобы эти контракты заключались в одной валюте и сроки платежей примерно совпадали, в этом случае убытки от изменения курса валют по экспорту компенсируются прибылью по импорту и наоборот.

-   если же хозяйствующий субъект специализируется только на одном виде внешнеэкономической деятельности, то целесообразна диверсификация валютной структуры, т.е. заключение контрактов с применением различных валют, имеющих тенденции к противоположному изменению курсов.

 

 

2.3. Методы страхования от валютных рисков.

 

              Применяются два метода страхования от валютных рисков:

- валютные оговорки;

- форвардные операции.

              Валютные оговорки представляют собой специально включаемые в текст контракта условие, в соответствии с которым сумма платежа должна быть пересмотрена в той же пропорции, в которой произойдет изменение курса валюты платежа по отношению к валюте оговорки.

              Валютные оговорки увязывают размеры причитающихся платежей с изменениями на валютных и товарных рынках. Это наиболее распространенный метод страхования от валютных рисков.

              Валютные оговорки бывают: косвенными, прямыми, мультивалютными.

              Косвенная валютная оговорка применяется в тех случаях, когда цена товара зафиксирована в одной из наиболее распространенных в международных расчетах валют (доллар США, японская иена и др.), а платеж предусматривается в другой денежной единице, обычно национальной валюте. Текст такой оговорки может быть примерно следующим: “Цена в долларах США, платеж в японской иене. Если курс доллара к иене накануне дня платежа изменится по сравнению с курсом на день заключения контракта, то соответственно изменяются и цена товара и сумма платежа”.

              Прямая валютная оговорка применяется, когда валюта платежа совпадают, но величина суммы платежа, обусловленной в контракте, ставится в зависимость от изменения курса валюты платежей по отношению к другой, более стабильной валюте, так называемой валюте оговорки. Прямая валютная оговорка направлена на сохранение покупательной способности валюты на прежнем уровне.

             

Мультивалютные оговорки - это оговорки, действие которых основано на коррекции суммы платежа пропорционально изменению курса валюты платежа, но не к одной, а к специально подобранному набору валют (валютная корзина), курс которых рассчитываются как их средняя величина по определенной методике, например, на базе среднеарифметического процента отклонения курса каждой из валют “корзины” от исходного уровня или на базе изменения расчетного среднеарифметического курса оговоренного набора валют.[6]

              Сущность форвардных операций по страхованию валютных рисков заключается в следующем. Форвардная валютная сделка - продажа или покупка определенной суммы валюты с интервалом по времени между заключением и исполнением сделки по курсу дня заключения сделки. При этом курс форвард рассчитывается на основе курса спот плюс чистые доходы или чистые расходы по процентам:

•              валюты, купленной по споту и положенной на депозит до наступления срока платежа;

•              валюты, проданной по споту и положенной на депозит контрагентом по сделке до наступления срока платежа.

              В случае использования форвардных операций экспортер, при

подписании контракта примерно узнав график поступления платежей , заключает со своим банком сделку, переуступая ему сумму будущих платежей в иностранной валюте по заранее определенному курсу. Преимущество экспорта является то, что он определяет выручку в национальной валюте до получения платежа исходя из этого устанавливает цену контракта. Банк, заключающий форвардную сделку обязуется поставить на оговоренную в контракте дату эквивалент национальной валюты по заранее определенному курсу, независимо от реального рыночного изменения курса валюты к национальной валюте на эту дату. Предприятие же обязуется обеспечить поступление валюты в банк или представить поручение на перевод валюты за границу (в зависимости от принадлежности к экспортирующей или импортирующей стороне.

              Импортер напротив, заблаговременно покупает у банка с помощью форвардной сделки иностранную валюту, если ожидается повышение курса валюты платежа, зафиксированной в контракте.

Одним из видов срочного контракта являются валютные фьючерсы, которые торгуются на крупнейших специализированных биржах.

Валютный фьючерс – срочная сделка на бирже, представляющая собой куплю продажу определенной валюты по фиксированному на момент заключения сделки курса с исполнением через определенный срок. Отличие валютных фьючерсов от операций форвард заключается в том, что:

1.      Фьючерсы это торговля стандартными контрактами.

2.      Обязательным условием фьючерса является гарантированный депозит.

3.      Расчеты между контрагентами осуществляется через клиринговую палату при валютной бирже, которая выступает посредниками между сторонами и одновременно гарантом сделки.

Преимуществом фьючерса перед форвардным контрактом является его высокая ликвидность и постоянная котировка на валютной бирже. С помощью фьючерсов экспортеры имеют возможность хеджирования своих операций.

Информация о работе Управление валютными рисками