Валютная система России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 11:07, статья

Краткое описание

Валютный курс рубля не привязан официально к к.-л. национальной валюте или валютной корзине. С июля 1992 установлен единый плавающий валютный курс рубля по отношению к доллару США, к-рый склады вается под воздействием соотношения спроса и пред ложения на валютных биржах, а также на внутр. меж банк, валютном рынке.

Содержимое работы - 1 файл

валютная система россии.docx

— 77.91 Кб (Скачать файл)

Для совершения юридич. и физич. лицами сделок, связ. с обращением драгоц. металлов и драгоц. кам ней, в стране могут создаваться специализир. биржи. В 1997 коммерч. банки получили право самостоятель но экспортировать золото и серебро. Вывоз с терри тории РФ драгоц. металлов и драгоц. камней для их реализации на внешнем рынке производится в порядке, устанавливаемом Президентом РФ.

Валютное  регулирование осуществляется по трем гл. направлениям: формируется и постоянно обновляется законодат. и норматив, база внешних валютно-финанс. отношений, функционирует механизм повседневного валютного контроля, перед к-рым поставлена задача обеспечить соблюдение валютного законодательства участниками внешнеэкономич. деятельности при совершении валютных операций, прежде всего установл. ог раничений на переводы капиталов; в соответствии с поставл. целями макроэкономич. политики проводит ся текущее оперативное воздействие на функциониро вание валютного механизма, прежде всего на движе ние валютного курса рубля по отношению к доллару и др. ин. валютам.

Валютное регулирование  осуществля ют Президент, Правительство, Государственная Дума, Совет Федерации РФ, к-рые принимают законодатель ные акты в сфере валютных отношений и добиваются их выполнения. Валютную политику проводят в жизнь Центральный банк РФ, Министерство финансов РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство РФ по налогам и сборам, Государственный таможенный комитет РФ. В.с.Р. постоянно совершенствуется, происходит более глубокое ее интегрирование в мировую валютную систему.

Информация о работе Валютная система России