Виды кредитных денег

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 19:52, доклад

Краткое описание

Кредитные деньги. По форме существования делятся на документарные деньги (наличные) и бездокументарные (безналичные). По способу перемещения подразделяются на хартальные и жиральные (переводные). По обратимости подразделяются на обратимые банкноты или разменные и не обратимые. Обратимые кредитные деньги могут конвертироваться:
1. В монеты из эталонного металла (при золотомонетном стандарте).
2. В слитки – при золотослитковом стандарте
3. В валюту, разменную на золото при золотодевизном стандарте

Содержимое работы - 1 файл

Кредитные деньги.docx

— 16.52 Кб (Скачать файл)

Кредитные деньги. По форме существования делятся на документарные деньги (наличные) и бездокументарные (безналичные). По способу перемещения подразделяются на хартальные и жиральные (переводные). По обратимости подразделяются на обратимые банкноты или разменные и не обратимые. Обратимые кредитные деньги могут конвертироваться:

1. В монеты  из эталонного металла (при  золотомонетном стандарте).

2. В слитки  – при золотослитковом стандарте

3. В валюту, разменную  на золото при золотодевизном  стандарте

4. В неразменную  валюту при много валютном  стандарте. При нем обратимость  на золото трансформировалась  в обратимость на иностранную  валюту.

5. Из нотальных денег на жиральные и наоборот.

С точки зрения эволюции виды кредитных денег можно  ранжировать следующим образом:

- Вексель

- Акцептованный  вексель

-Кредитный билет

-Банковский билет

-банкнота
  

 -Депозит.

Вексель – абстрактное безусловное документарное долговое обязательство. С одной стороны это продукт кредита, а с другой стороны это платежное средство. Ценность векселя определяется стоимостью товара, сбыт которого он обусловил и доверием к эмитенту векселя. Срок обращения векселя ограничен сроком кредита. Ликвидность векселя обусловлена платежеспособностью эмитента. Чем дальше вексель удаляется от исходной точки, тем становится менее прозрачным и ликвидным. Эластичность векселя и масштабы обращения ограничены развитием товарооборота и кредитных отношений. Вексель обладает индивидуальной гарантией эмитента, поэтому ограничена его циркуляторность.

Акцептованный вексель обладает всеми качествами векселя, но по сравнению с ним он более ликвиден, более эластичен и имеет большую степень доверия.

Банковский  билет-эмиссия основана на депозите. Имеет 100% депозитное обеспечение. Позже трансформировался в жиральные деньги.

Кредитный билет-обязательство, который возник на основе банковского кредита: при учете векселей, залоге ценных бумаг или при открытии кредита. Открывая кредит, банкир уполномочивает своего клиента на выставление на него приказа или передает в его распоряжение кредитный билет.

Банкнота – ценная бумага на предъявителя, которую эмиссионный банк обязуется оплатить по предъявлении звонкой монетой. Современная банкнота не размена. Это обязательство ЦБ. Обычный банк оперирует депозитом, содержащим обязательство обмена на банкноту также как когда-то обязательство обмена банкноты на звонкую монету.

В современных  условиях деньги имеют кредитный  характер, что проявляется в том, что деньги выпускаются (должны выпускаться), во-первых, в процессе кредитных  операций, во-вторых, в процессе кредитных  эмиссий, в-третьих, деньги представляют собой кредитные операции государства. 

Депозитные  деньги создаются на основе вкладов и существуют в виде записей по счетам. Перемещаются через банковский перевод. Это частные кредитные деньги. Их первоосновой раньше было золото на хранении, а сейчас банкноты во вкладе. Депозитные деньги обладают мультипликационным эффектом. Они эластичны. Депозит с одной стороны служит капиталом, с другой стороны выполняет денежную функцию. Денежную функцию депозит выполняет тогда, когда свободен от капитальной функции.

Каналами эмиссии  современных банкнот являются: кредитование хозяйства, кредитование правительства, прирост валютных резервов.

Эмиссия может  быть бюджетной и кредитной. Кредитная  эмиссия подразделяется на банкнотную и депозитную (чековую).

Сравнительная характеристика эмиссий нотальных денег представлена на схеме 1.

Бюджетная эмиссия  допускалась в период первой пятилетки  на нужды индустриализации государства, в 1943 г. на нужды покрытия военных  расходов, но преобладала кредитная  эмиссия. Конец 80-х - допускалась сверхплановая  эмиссия на покрытие расходов государственного бюджета. С декабря 1990 г. ЦБ РФ не имеет  права по закону о ЦБ осуществлять бюджетную эмиссию. Фактически этот закон прямо или косвенно нарушается.

Кредитный характер денег вытекает из того, что все  денежные знаки являются обязательствами  на часть общественного продукта. Таким образом, кредитный характер денег необходимо рассматривать  в трех аспектах:

1. В широком  смысле слова это обязательства  государства предоставить по  первому требованию необходимые  товары.

2. В узком  смысле - это деньги, предоставляемые  в долг хозяйственным организациям, подлежащие возврату в установленный  срок.

3. В конкретном  смысле слова - это деньги, непрерывно  поступающие в банк от торгующих  организаций в порядке погашения  кредитов под товары, находящиеся  в обороте.

Визуально бумажные и кредитные деньги не отличаются.

Основные причины  превращения кредитных денег  в бумажные:

1. дефицит государственного  бюджета,

2. неудовлетворенный  платежеспособный спрос населения,

3. диспропорции  в народном хозяйстве и дефицит  государственного бюджета,

4. нарушения  в процессе кредитования: пролонгация  ссуд, не возврат долгов и процентов  за пользование кредитами.

Условие трансформации  кредитных денег в бумажные деньги - нарушение закона количества денег  необходимых для обращения.

Специфика кредитных денег:

1. Они обусловлены  не сферой товарного обращения,  а сферой кругооборота капиталов.  При этом денежную функцию  выполняет специфический товар  – ссудный капитал.

2. Более абстрактная  и однородная, общественная форма  денег

3. Управляется  иными законами, чем действительные  деньги

4. В полной  мере отвечают формообразующим  признакам денег

5. Исчезает вещественность, перестают быть носителем товарности

6. Расширение  обращения кредитных денег связано  с развитием банковского дела. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Виды кредитных денег