Альберт Эллис: труды и биография

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 14:04, реферат

Краткое описание

Альберт Эллис (род. в 1913 г.) получил степень бакалавра в 1934 г. в Сити колледже в Нью-Йорке; звание магистра и доктора философии ему было присвоено соответственно в 1943 г. и 1947 г. в Колумбийском университете. Эллис начал частную практику в сфере брачного, семейного и сексуального консультирования в 1943 г. В связи со своим интересом к психоанализу Эллис прошел психоаналитическое обучение и трехгодичный личный анализ.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 212.50 Кб (Скачать файл)

После директивы  об использовании воображения Эллис  прибегает к серии "незаконченных  предложений" (типа "И это будет  означать?.") с целью подтолкнуть  клиентку к свойственным ей иррациональным выводам относительно собственной ценности при получении отказа. Эта техника является излюбленным приемом Эллиса, он широко применяет ее на своих сессиях.) 

Э. Хорошо, а теперь давайте на минутку обратимся  к новым для вас переживаниям. Представьте себе, что вас приняли на работу. 

К. В этом случае я, скорее всего, скажу себе, что это  нестоящая работа или что-то вроде  того. 

Э. Что еще  вы себе скажете? Представьте себе, что после нескольких интервью, скажем, четырех или пяти, вам скажут: "Вы нам подходите, мы ищем женщину примерно ваших лет, потому что хотим, чтобы она работала у нас подольше. По-видимому, вы вполне справитесь с этой работой". Итак, вас берут. Вам предстоит выйти на работу с понедельника... 

К. Да, я бы не стала возражать, потому что основные трудности уже позади. Конечно, я буду волноваться, но... 

Э. Потому что?. Подождите  минутку, не торопитесь. Видите ли, вы слишком  спешите. "Конечно, я буду волноваться  по поводу понедельника, поскольку..." 

К. Поскольку  стану думать: "Я обязательно наделаю ошибок", что-то вроде этого. 

Э. И это будет  означать?. 

К. И это будет  означать, что я опять права, я  растяпа! 

Э. Теперь вы убедились, что попросту сами загнали себя в  угол! 

К. Даже если я  получу работу, пусть даже не очень  стоящую, вряд ли им нужна растяпа. 

Э. Или: "Это  хорошая работа, но я с ней не справлюсь, и я дерьмо". 

К. Да... 

Э. Итак, вы закрыли  перед собой все лазейки. Если вы пройдете собеседование и получите отказ, значит, вы растяпа, что полностью  согласуется с вашим представлением о себе начиная с девятнадцати лет: поэтому лучше ничего не пытаться делать, поскольку вы не справитесь. Если же вы получите работу, значит, это тоже докажет, что работа... 

К. Они быстро убедятся в том, что со мной им не повезло. 

Э. Верно. Они  обнаружат, что вы некомпетентны, и это будет ужасно. А теперь, если вы еще и еще повторите эти две идеи... 

К. Вторая - это  то, что со мной им не повезло. А какая  первая? 

Э. Первая касается получения отказа, ваша непригодность  обнаружится еще во время интервью. 

К. Или же это  выяснится уже в процессе работы. 

Э. Правильно. Какой  же выход при таких взглядах вы видите? 

К. Никакого! 

(В этом фрагменте  сессии Эллис показывает клиентке, как ее низкая самооценка мешает  ей как при отказе, так и  при получении работы. Это может служить примером его понимания универсальности в психотерапии, где Эллис помогает клиентке увидеть множество проявлений одного вида свойственного ей иррационального мышления.) 

Э. От тревоги  никак не избавиться - вот в чем  дело. А теперь давайте обратимся к иному варианту развития событий. Предположим, вы получили работу и хорошо с ней справляетесь. 

К. Да, как ни странно, я всегда хорошо справляюсь со своей работой. 

Э. Как же вы находите работу? 

К. Мне кто-нибудь ее предлагает. Сама я ничего себе не нашла. 

Э. Хорошо, представьте  себе, что у вас есть работа и  вы хорошо с ней справляетесь. Это  не самая лучшая работа в мире, но и не хуже других, и вы с ней  справляетесь. Будет ли у вас возникать  спустя некоторое время нежелание  вставать утром, чтобы идти на работу, или нечто подобное? 

К. Ну так было со мной два года назад! Я работала в течение полутора лет. 

Э. Чем вы занимались? 

К. Была продавцом  в небольшом магазине. Затем стала  менеджером и неплохо справлялась  со своими обязанностями. 

Э. Почему же вы ушли с работы? 

К. Мне надоело. Учиться вести дела было интересно, но со временем это стало... это наскучило, я достигла всего, чего на данном месте  можно было достичь. 

Э. Это была действительно  неинтересная работа.... 

К. Все было хорошо, пока я училась, но спустя полтора года мне уже не к чему было стремиться. 

Э. Видите, в тот  момент у вас были две возможности: во-первых, подыскать новую работу, поскольку лучшее время для этого, когда уже имеешь работу, и второй вариант - открыть свой магазин, начать собственное дело. 

К. Моя подруга  пыталась уговорить меня это сделать, но я испугалась. 

Э. Потому что?. 

К. "О, я не смогу этого сделать, не смогу, и  все тут; моя затея обязательно  провалится..." Меня охватила паника. 

Э. Понятно, но откуда взялась эта странная идея о неизбежности неудачи, когда вы хорошо знали, как управлять магазином. Почему это не удалось бы? 

К. На самом деле я не имела ни малейшего представления  о деловой стороне вопроса. Я  руководила работой продавцов и  отвечала за ассортимент товаров. В мои обязанности не входило общение с поставщиками. 

Э. Подождали  бы минутку - вот вам и выход. Понимаете, что я имею в виду? 

К. Ну... мне надо было найти работу, где я бы освоила  деловые вопросы. 

Э. Правильно, почему же вы не сделали то, что напрашивалось само собой? 

К. Потому что  оказалась трусливой недотепой! 

Э. Это, как вы понимаете, слишком неопределенное выражение. Говорите точнее. 

К. Потому что  я не была уверена, что справлюсь. 

Э. Итак, вы начали работать продавцом, вскоре вас сделали менеджером, но для вас это оказалось скучным, поскольку было слишком легко. Что заставляет вас полагать, будто вы не сможете научиться оплачивать счета, закупать товар и тому подобное? Есть ли доказательства в пользу этого? 

К. Нет. 

Э. Тем не менее  вы пришли к такому выводу. 

К. Да, я так  решила. 

Э. И каждая ваша работа, с которой вы справлялись, рано или поздно... 

К. Но я всегда полагала, как я уже говорила, что работаю тут по недоразумению  и в конце концов это обнаружится. 

Э. Но возьмем, к  примеру, работу в магазине - в чем заключается недоразумение? Вы управляли магазином, это было несложно и быстро наскучило. Итак, где же тут недоразумение? 

К. Вероятно, я  не могу научиться вести финансовые дела, ведь я ничего не знаю об этом. 

Э. (С удивлением.) ... мы с вами опять возвращаемся к тревоге! Видите ли, ваше поведение не выглядит пассивным в том смысле, что вы не желаете работать, хотя и это в определенной степени также присутствует. 

К. Но не в очень  большой, ведь я, знаете ли, люблю заниматься делом. 

Э. Вы любите быть деятельной. Но как бы с крайней  тревожностью... 

К. Мне кажется, я просто разрываюсь на части! Понимаете, хочу работать и боюсь этого. 

Э. В основе вашего страха лежат примерно такие рассуждения: "Мне обязательно откажут, если я попытаюсь устроиться на работу", "Даже если я ее получу, я вряд ли справлюсь", а также "Даже если я справлюсь, это никудышная работа, или у нее есть такие особенности, которые мне не по плечу". 

К. Я определенно  загнала себя в угол! 

Э. Во всяком случае, вы отказались от проверки гипотезы о том, что способны достичь в жизни большего, чем позволяете себе, и что даже отдельные ваши неудачи вовсе не означают, что вы дерьмо. 

(Здесь Эллис  вновь обращается к универсальности  с помощью выявления вероятности  того, что трудности клиентки, связанные с работой, обусловлены ее низкой способностью переносить разочарования. Вместе с тем затрагивается тема Эго-тревожности и самооценки клиентки. В связи с этим Эллис использует повторение с целью усилить сообщение о том, что неудача не свидетельствует о никчемности человека.) 

К. И как же мне этому противодействовать? 

Э. Задайте себе вопрос: "Каковы признаки того, что  я дерьмо?" Существует четыре вопроса  для оспаривания иррациональных убеждений, которые мы предлагаем каждому... 

К. Понимаю. "Что  я могу сказать в подтверждение  правильности этого убеждения?" 

Э. Верно. "Что  говорит о возможности неудачи  и каковы худшие ее последствия?". Например, вы отправились искать работу и потерпели провал, или же получили работу и не справились с ней. Что может быть худшим из возможных последствий? Но вы не идете по этому пути, не задаете себе таких вопросов и не пытаетесь отыскать правильный ответ. Вы оправдываете себя в течение всей своей жизни, отстаивая иррациональную идею о собственной никчемности. 

К. А вы бы хотели, чтобы я... терпела неудачу за неудачей, получала отказы и не чувствовала  себя никчемной! 

Э. Вот именно! В какой бы сфере вы ни потерпели  неудачу, на работе, в социальном общении  или где-то еще, вы не имеете права  обесценивать себя только потому, что у вас что-то не получилось, даже если это неоднократные неудачи. 

К. Даже если я  в действительности не терпела неудач в том или ином вопросе, вы хотите, чтобы я над ним работала? 

Э. Понимаете, отсутствие неудач объясняется главным образом тем, что вы не ставили перед собой сложных задач. Какую самую сложную работу вам довелось выполнить за всю свою жизнь? 

К. О, я работала во многих местах... 

Э. Какая работа была наиболее сложной, где вы действительно  несли ответственность и занимались разнообразной деятельностью? 

К. У меня не было такой работы. 

Э. Вот видите... 

К. Ну я управляла  баром в Чикаго. 

Э. Кто владел баром? 

К. Мы с мужем, но я часто вела дела, когда он бывал в отъезде. 

Э. Таким образом, вы выполняли практически всю  работу - закупали товар, стояли за стойкой, управляли персоналом и тому подобное. Скажите, пожалуйста, вы делали все это только потому, что были замужем? 

К. Вероятно. 

Э. Представим себе, что владельцем бара был бы не ваш  муж... 

К. У меня никогда  не хватило бы смелости отправиться в Чикаго и открыть там бар! (Смеется.) И вы это отлично знаете! Мне необходимо, чтобы кто-то был рядом, заботился обо мне. 

Э. Имел ли ваш  муж опыт работы в подобных заведениях? 

К. Весьма скромный. Но он принадлежал к типу людей, которые отлично справляются с такими делами. 

Э. Значит, это  была достаточно сложная для вас  работа. Вы выполняли ее на пару с  мужем, но почему-то делаете из этого  ошибочные выводы: "Если рядом  не будет мужчины, который ведет  меня за руку, я не справлюсь". 

К. Я знаю это  наверняка. 

Э. Это ошибочный  вывод, потому что вы могли бы вернуться  в Чикаго, если бы имели достаточно денег, и делать то же самое, но уже  без него. Зачем он вам, если вы знаете дело? 

К. Ну я не понимаю, над чем мне надо работать, над  идеей о том, что я не потерплю неудачи? 

Э. Не совсем... 

К. Мне предстоит  работать над идеей о том, что  я могу потерпеть неудачу, получить отказ, но не стану из-за этого никчемной. 

Э. Теперь правильно! Но пока вы работаете над этим, вы также можете прийти к выводу, что человек с вашим интеллектом и жизненным опытом практически никогда не проигрывает окончательно. Как я уже говорил, если вы пройдете достаточно много собеседований, вы найдете работу. Если вы смените достаточно занятий, вы непременно добьетесь успеха в некоторых из них. Но если вы и потерпите неудачу, вы все равно не станете никчемным человеком, не обесценитесь как личность. Вот над чем вам лучше поработать, и я действительно намерен над этим работать. Согласны? 

Информация о работе Альберт Эллис: труды и биография