Связанные электронные таблицы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 17:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: изучение системы связанных электронных таблиц, включая конструирование и трассировку связей между таблицами, внедрение диаграмм в расчетные листы, овладение навыками редактирования и оформления электронных табличных расчетов.

Результатом курсовой работы является создание двух файлов:

а) Файла в Excel c системой связанных электронных таблиц и диаграмм для решения поставленной задачи;

б) Файла в Word c пояснительной запиской, результатами контрольного расчета, выводами по расчету и описанием использованных электронных механизмов (технологий).

Содержание работы

Таблицы и диаграммы.
Введение.
Разработка таблицы «Доходы».
Разработка таблицы «Расчет коммунальных платежей».
Разработка таблицы «Расходы».
Разработка таблицы «Расчет месячных остатков и годового итога».
Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.DOC

— 165.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

  1. Таблицы и диаграммы.
  2. Введение.
  3. Разработка таблицы «Доходы».
  4. Разработка таблицы «Расчет коммунальных платежей».
  5. Разработка таблицы «Расходы».
  6. Разработка таблицы «Расчет месячных остатков и годового итога».
  7. Заключение.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

      Цель  курсовой работы: изучение системы  связанных электронных таблиц, включая конструирование  и трассировку связей между таблицами, внедрение диаграмм в расчетные листы, овладение навыками редактирования и оформления электронных табличных расчетов.

      Результатом курсовой работы является создание двух файлов:

а) Файла в Excel c системой связанных электронных таблиц и диаграмм для решения поставленной задачи;

б) Файла  в Word c пояснительной запиской, результатами контрольного расчета, выводами по расчету и описанием использованных электронных механизмов (технологий).

      Для выполнения курсовой работы понадобились сведения:

-  о  составе семьи (может включать  как очень простой родители  и ребенок, а может включать  разные поколения: дедушку, бабушку)

- о доходах  каждого члена семьи (всех зарплатах,  пенсиях, стипендиях, пособиях и других специальных выплатах; доходах от предпринимательской деятельности, доходах от операций с имуществом; гонорарах; дивидендах по акциям, облигациям и т.п.)

- о стоимости  имущества семьи (квартиры, гаража, автомобиля и т.д.)

- о составе  расходов семьи (текущих расходов – по отдельным статьям и укрупненным группам: продукты, автомобиль, развлечения и т.п., расходов на коммунальные платежи и налоги; при существовании кредита – расходов на его погашение.).

   Для начала подготавливаются общие данные для расчета бюджета семьи в целом: формируются статьи необходимых расходов, оцениваются действительные и возможные размеры доходов и их периодичность, намечаются взаимосвязи между отдельными статьями. Условно этот этап называется описанием экономической модели семьи.

   На  втором этапе создаются требуемые  для расчета электронные табличные  формы, между ними устанавливаются  необходимые связи и вносятся цифры. Результаты анализируются. При  необходимости отдельные цифры  или статьи корректируются. Данные обеспечиваются диаграммами. Этот этап выполняется в среде электронных таблиц Excel.

   На  третьем этапе электронные табличные  формы с цифрами, диаграммами  и пояснениями переносятся из Excel в Word, окончательно оформляются, дополняются выводами и описанием использованных электронных механизмов и подготавливаются к печати.

   Все расчеты производятся за второе полугодие  текущего года. Таблицы снабжаются диаграммами. Все электронные таблицы  помещаются на листах одной рабочей  тетради. Каждый лист входящий в одну книгу должен содержать одну таблицу и иметь соответствующее имя: “Доходы”, “Расходы” и т.д. 

   Разработка  таблицы “Доходы”

   Всю работу целесообразно начинать  с разработки таблицы, включающей доходы семьи, которые в общем случае могут складываться из следующих  статей:

  • заработной платы членов семьи;
  • пенсии;
  • пособия;
  • степендии и другии специальные выплаты;
  • доходов от предпринимательской деятельности;
  • доходов от операций с имуществом;
  • гонораров;
  • дивидендов по акциям и облигациям;
  • некотрых других доходов.

   Стипендии и пенсии подоходным налогом не облагаются, потому их сразу вносим в таблицы, а вот заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности облагаются подоходным налогом.

   Подоходный  налог уплачивается в соответствии с Законом РФ “О подоходном налоге с физических лиц”. Он рассчитывается исходя из совокупного дохода, полученного в календарную пору. 

   Размер  подоходного налога

Размер  облагаемого совокупного дохода, полученного в календарном году Сумма налога
до 20 тыс. р. 12%
20 - 40 тыс.  р 2400 р. + 15% с суммы  выше 20 тыс.р
40-60 тыс.  р 5400 р. + 20% с суммы  выше 40 тыс.р 
60 –  80 тыс. р. 9400 р. + 25% с суммы  выше 60 тыс.р
80 –  100 тыс. р. 14400 р. + 30% с суммы  выше 80 тыс.р
от 100  и выше 20400 р. + 35% с суммы  выше 100 тыс.р
 

      Подоходный  налог по основному месту работы у работника вычисляется ежемесячно. Однако, если человек имеет дополнительный заработок, получает гонорары, имеет доход от предпринимательской деятельности, то по истечении календарного года ему необходимо представление декларации в налоговую инспекцию для окончательного расчета и уплаты подоходного налога.

      При разработке таблицы для упрощения  я буду считать, что подоходный налог  в течении года взимается по ставке 12%, а в конце года производится перерасчет и определяются необходимые  доплаты.

      В Законе РФ «О подоходном налоге с физических лиц» предусмотрен ряд льгот. В частности от налогооблагаемой базы ежемесячно вычитается минимальная заработная плата, а если человек имеет детей, то еще количество минимальных заработных плат, равное числу детей.

      Сумма совокупного ежегодного дохода рассчитывается без учета выплат районного регулирования  заработной платы, то есть в моем случае, без районного коэффициента и  доплат за стаж работы.

      С доплат по районному коэффициенту и  за стаж работы подоходный налог взимается только в размере 12 %.

      Несмотря  на то, что все расчеты производятся за второе полугодие, учет доходов должен быть произведен за весь год. Ежемесячно сумма, полученная на руки, будет рассчитываться как разность между начисленной  суммой и удержаниями в Пенсионный фонд и подоходного налога.

      Окончательный перерасчет подоходного налога с  учетом всех дополнительных заработков производится в декабре в следующем  порядке:

а) рассчитывается суммарный доход без учета  районного коэффициента и выплат за стаж работы;

б) из суммарного совокупного дохода вычитается сумма  льгот и определяется превышение им границ установленных ставок подоходного  налога;

в) с  полученных сумм определяется подоходный налог с добавлением подоходного  налога от выплат районного коэффициента и доплат за стаж работы в размере 12 %;

г) из рассчитанной по годовым данным суммы подоходного  налога выбирается уплаченный за год  подоходный налог, и определяется сумма  доплат.

      Сейчас  обратимся к доходам конкретной одной семьи (в данном случае моей) и соберем необходимые данные. В семье три человека (родители и один ребенок). Основные и единственные статьи доходов за текущий год включают заработную плату и пенсию. Пенсионером является один из членов семьи. Так как пенсия не облагается никакими налогами, то данные можно сразу записать в таблицу. В связи с тем, что несколько месяцев первого полугодия давалось единовременное пособие к пенсии и на несколько месяцев была введена доплата к пенсионным суммам для ветеранов труда, пенсия за первое полугодие на несколько процентов превысила пенсионные выплаты за второе полугодие.

      Пособий в текущем году не было в связи  с экономическим кризисом в стране.

      Стипендия тоже отсутствует, так как студент  обучается на коммерческой основе.

      Заработную  плату получает также один из родителей. За первое полугодие заработная плата составила двадцать тысяч рублей уже с вычетом подоходного налога.

      Так например годовой суммарный заработок  без учета районного коэффициента и доплат за стаж работы составил 52 000 рублей. Районный коэффициент 30%. Доплата за выслугу лет 30%. Минимальная заработная плата 83,49 рублей. Ребенок – один.

      Начислено за год: оклад 52 000 рублей; доплата по районному коэффициенту – 7 800 рублей; доплата за стаж работы – 7800 рублей (Итого 67 600 рублей).

      Суммарный годовой  доход без учета выплат районного регулирования зарплат  составил 52 000 рублей.

      Льготы  по подоходному налогу за год высчитываются  как: 2*83.49*12 = 20003,76 рублей.

      Отчисления  в пенсионный Фонд 1% от начисленного заработка 0,01*67,600 = 676 рублей.

      Совокупный  облагаемый налогом годовой доход  составит 52,000 – 2 003,76 – 676 = 49320,24 тыс. рублей.

    Совокупный  доход попадает в границы от 40 до 60 тыс. рублей.

    Подоходный  налог составит 5400 + 0,2 * (49320,24 – 40,000) = 8237,04 рублей.

    Подоходный налог с районного коэффициента и доплат за стаж работы составит 0,12 * (7800 + 7800) = 1872 рубля.

    Вычитаем  все налоги и заработная плата  за текущий год с учетом подоходного  налога, включая надбавки и северные составляет 49050 рублей.

    Занесем данные в таблицу под соответствующим названием «Доходы семьи». Для этого создадим таблицу в Excel. Выделим необходимое число граф и столбцов. Соответствующе заполним «шапку» таблицы. Так за первое полугодие помесячные доходы не расписываются, то первая колонка включает доходы за первые полгода. В следующих колонках доходы расписываются по месяцам. Предпоследняя колонка итог за второе полугодие и последняя – сумма дохода за год.

    Приступим к заполнению таблицы.

    Так как пособие, стипендия и другие социальные выплаты отсутствуют, то соответственно будет две статьи доходов: заработная плата и пенсия. Так как заработную плата получает один из родителей, то сразу записываем значение заработной платы в соответствующие колонки, но с учетом подоходного налога, северных, надбавок, в общем чистом виде. Второй статьей доходов является пенсия. ее тоже получает один из родителей и она также записывается в чистом виде. В колонке «Итого» суммируется заработная плата за вторую половину года. А в последнюю колонку сумма доходов за весь год. Эти расчеты должны производиться компьютером.

    По  результатам таблицы должна быть построена диаграмма, отражающая изменение  помесячных доходов семьи.

    Для этого обратимся к мастеру  диаграмм. мастер диаграмм представляет собой программу для представления табличных данный в графическом виде.

    Для начала проверим правильность выделения  интервалов данных, который компьютер  выдает в первом диалоговом окне. Затем  выберем тип диаграммы, в нашем  случае выберем гистограмму. Затем  выберем формат для нашего типа диаграммы. Далее зададим ориентацию данных по осям и зарезервируем место для меток и подписей. Введем название осей и самой диаграммы. в нашем случае параметры задаются из таблицы и диаграмма соответствующе называется «Диаграмма доходов семьи». 

Информация о работе Связанные электронные таблицы