Доходы субъектов РФ от эксплуатаци природных ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 14:02, контрольная работа

Краткое описание

Государство в лице его полномочных органов заинтересовано в том, чтобы природные ресурсы использовались не хищнически, а более или менее равномерно и планомерно. Для этого служат рентные платежи за природные ресурсы, цель которых уравнять экономические условия добычи и управлять этими условиями. В настоящее время это правило составляет основу хозяйствования РФ.

Содержание работы

1. ДОХОДЫ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАТИВНОГО ГОСУДАРСТВА ОТ ЭКСПЛУАТАЦИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ…………………………………...2
2. СОЗДАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАСТ-ФОНДОВ………………………….6
3. ДОХОДЫ ОТ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ КАК ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОГРАММ…………………………….9
4. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ НАЛОГ (ПЛАТЕЖ) НА ДОБЫЧУ ИСТОЩАЕМЫХ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ НА УРОВНЕ РЕГИОНА……12
5. МЕСТО ТРАСТ-ФОНДОВ СЕВЕРА РОССИИ В СИСТЕМЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЕГО СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ……………………………………………………………………….17

Содержимое работы - 1 файл

Эк мен.doc

— 142.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

1. ДОХОДЫ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАТИВНОГО ГОСУДАРСТВА ОТ ЭКСПЛУАТАЦИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ…………………………………...2

2. СОЗДАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ  ТРАСТ-ФОНДОВ………………………….6

3. ДОХОДЫ  ОТ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ  КАК ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ  РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОГРАММ…………………………….9

4. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ  НАЛОГ (ПЛАТЕЖ) НА ДОБЫЧУ ИСТОЩАЕМЫХ  ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ НА УРОВНЕ  РЕГИОНА……12

5. МЕСТО  ТРАСТ-ФОНДОВ СЕВЕРА РОССИИ В  СИСТЕМЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЕГО СОЦИАЛЬНО-  ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ……………………………………………………………………….17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Доходы субъектов федерального государства от эксплуатации природных ресурсов 

     Система платежей за природные  ресурсы включает:

     1) плату за право пользования  природными ресурсами;

     2) плату за частичное их восстановление;

     3) штрафные платежи за превышение  минимального использования природных  ресурсов.

     Платежи за природные ресурсы разделены  между федеральным и местным  бюджетами.

     В соответствии с Налоговым кодексом РФ к федеральным отнесены:

     * налог на пользование недрами;

     * сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами;

     * водный налог;

     * лесной налог;

     К местным налогам относится земельный  налог.

     Доходы  субъектов федерального государства от эксплуатации природных ресурсов.

     Государство в лице его полномочных органов заинтересовано в том, чтобы природные ресурсы использовались не хищнически, а более или менее равномерно и планомерно. Для этого служат рентные платежи за природные ресурсы, цель которых уравнять экономические условия добычи и управлять этими условиями. В настоящее время это правило составляет основу хозяйствования РФ.

     Итак, платежи за пользование природными ресурсами - являются важнейшим компонентом экономического механизма природопользования. Действующим законодательством сформирована правовая основа для установления платы за пользование недрами, лесами, водой, землей и другими видами природных ресурсов на основе рентного подхода или фиксированных платежей. Поступающие платежи распределяются между федеральным бюджетом и бюджетом конкретного субъекта Федерации в пропорциях, установленных природно-ресурсными законами. Однако прямые поступления в федеральный бюджет от платежей за пользование природными ресурсами незначительны и составляют не более 5% (без учета акцизов) от всех поступающих налоговых доходов.

     Платежи за пользование недрами

     Правовые  и экономические основы, регламентирующие охрану недр и их комплексное использование, установлены Законом РФ «О недрах»  от 21 февраля 1992 г.

     Система платежей включает:

     1) сбор за участие в конкурсе и выдачу лицензии. Размер сбора определяется с учетом стоимости подготовки проведения конкурса, с подведением итогов и оформлением лицензии;

     2) плату за получение права на  пользование недрами;

     3) плату за пользование недрами,  включающую затраты поиска и разведку месторождений, их добычу и пользование недрами;

     4) отчисления на воспроизводство  минерально-сырьевой базы также  относятся к системе платежей  за пользование недрами;

     5) платежи за право на поиски  месторождений полезных ископаемых, их разведку и разработку, а также платежи за право строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых и др.

     Платежи за право пользования природными ресурсами взимаются со всех пользователей  недр, исключая следующие категории пользователей:

     1) собственников, владельцев земельных  участков, осуществляющих в установленном  порядке добычу общераспространенных  полезных ископаемых на принадлежащем  им или арендуемых земельных  участках для своих нужд;

     2) пользователей недр, ведущих работы научно-изыскательского характера без нарушения целостности недр, а также получивших участки для образования особо охраняемых геологических объектов.

     Плата за пользование недрами осуществляется в форме денежных платежей, части  объема добытого сырья или иной производимой продукции, выполнения работ или предоставления услуг, зачета сумм предстоящих платежей в бюджет, в качестве долевого вклада в уставный фонд создаваемой организации.

     Налог на добычу полезных ископаемых

     Объект  налогообложения. Представляет собой полезные ископаемые, добытые из недр на территории РФ либо за ее пределами, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией РФ (а также арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора) на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование.

     Полезным  ископаемым признается продукция горнодобывающей  промышленности и разработки карьеров, содержащаяся в фактически добытом из недр (отходов, потерь) минеральном сырье , первая по своему качеству соответствующая государственному стандарту РФ стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого стандарту организации .

     Налог подлежит уплате по месту нахождения каждого участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование.

     Сборы за пользование объектами  животного мира и  объектами водных биологических ресурсов

     Плательщики сборов - организации и физические лица, получающие в установленном порядке лицензию на пользование объектами животного мира на территории РФ.

     Кроме того, плательщиками признаются организации и физические лица, получающие в установленном порядке лицензию на пользование объектами водных биологических ресурсов во внутренних водах, в территориальном море и тд.

     Объектами обложения признаются объекты животного  мира и объекты водных биологических  ресурсов, изъятие которых из среды  их обитания осуществляется на основании  соответствующей лицензии.

     Не  признаются объектами обложения объекты , пользование которыми осуществляется для удовлетворения личных нужд представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и лицами, не относящимися к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающими в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, для которых охота и рыболовство являются основой существования.

     Сумма сбора за пользование объектами  водных биологических ресурсов уплачивается в виде разового и регулярных взносов.

     Уплата  сборов производится: физическими лицами, за исключением индивидуальных предпринимателей, - по местонахождению органа, выдавшего  лицензию (разрешение); плательщиками-организациями  и индивидуальными предпринимателями - по месту своего учета.

     Водный  налог

     Налогоплательщиками водного налога признаются организации  и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование.

     Объекты налогообложения - следующие вид  водопользования: 1) забор воды из водных объектов; 2) использование акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях; 3) использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики; 4) использование водных объектов для целей лесосплава в плотах и кошелях.

     Не  признаются объектами налогообложения более десяти видов водопользования, включая забор из подземных водных объектов воды, содержащей полезные ископаемые и (или) природные лечебные ресурсы, а также термальных вод; забор воды из водных объектов для обеспечения пожарной безопасности, а также для ликвидации стихийных бедствий и последствии аварий и т.д.

     Порядок и сроки уплаты налога. Общая сумма  водного налога уплачивается по местонахождению  объекта налогообложения, льготы не предусмотрены.

     Лесной  налог

     Пользование лесным фондом в РФ платное. Лесной доход представляет собой совокупные платежи за пользование лесными ресурсами, которые включают лесные подати, арендную плату, плату за древесину, отпускаемую на корню. Лесной доход носит рентный характер и призван покрывать расходы на воспроизводство лесных массивов. 

     2. СОЗДАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ  ТРАСТ-ФОНДОВ

     Принятие  закона о траст-фондах должно создать  правовую базу для формирования финансового  механизма обеспечения устойчивого  социально-экономического развития территорий Российской Федерации.

     Целью создания траст-фондов является формирование финансового потенциала, использование которого позволит компенсировать указанные выше негативные процессы. Создание данного специализированного институционального образования необходимо потому, что при существующей системе наблюдается отрицательный баланс в динамике национального богатства, сосредоточенного на северных территориях. Он проявляется в истощении природно-ресурсного потенциала северных территорий (исчерпание месторождений полезных ископаемых, усиленная эксплуатация лесных ресурсов, ухудшение состояния окружающей среды), не компенсированном в достаточной мере развитии других элементов экономического и социального потенциала северных районов. 

     Целями  трастов являются:

     1) извлечение дохода пользователями;

     2) выгода организаций — пользователей;

     3) сохранение и компетентное управление  чужой собственностью;

     4) планирование налогов;

     5) защита трастовой собственности.

     Можно выделить следующие типы трастов:

     Активный  траст — управление собственностью осуществляется в специальном направлении;

     пассивный траст — у держателя траста нет других обязательств, кроме необходимости  быть выгодным пользователю;

     выгодный  траст, т.е. выгодный и пользователю, и держателю;

     дикретивный траст, при котором стратегия  управления выбирается попечителем;

     инвестиционный  траст с участием инвесторов в  проценте от прибыли в профессионально  управляемом фонде.

     Основная  функция трастов всегда заключалась  в содержании и управлении чужой  собственностью. Собственниками ценностей, вложенных в траст, могут быть частные лица или организации (коммерческие предприятия и бесприбыльные институты).

     Трасты  — это соглашения, по которым  трастовый отдел получает право  на собственность или ценности и  управляет ими так, чтобы интересы пользователя учитывались наилучшим образом. Трастовый отдел занимается управлением недвижимостью, создает персональные и корпоративные трасты, отвечает за их безопасность. Поэтому деньги вкладываются прежде всего в государственные ценные бумаги или выдаются под залог (обеспеченный кредит). В настоящее время на трастовые отношения большое влияние оказывают принятое законодательство, возросший уровень конкуренции, рост требований клиентов и рост нормы банковской прибыли.

     Трастовый бизнес обязательно требует определенной законодательной основы, в которой должны найти решение следующие важнейшие проблемы:

     — кто может выступать попечителем;

     — кто может осуществлять контрольные  функции;

     — обязательное отделение коммерческого  отдела банка от трастового (поскольку  есть возможность использовать в коммерческих целях конфиденциальную информацию). Сама фидуциарная (попечительская) сущность траста обязывает банк делать это.

Информация о работе Доходы субъектов РФ от эксплуатаци природных ресурсов