Доходы субъектов РФ от эксплуатаци природных ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 14:02, контрольная работа

Краткое описание

Государство в лице его полномочных органов заинтересовано в том, чтобы природные ресурсы использовались не хищнически, а более или менее равномерно и планомерно. Для этого служат рентные платежи за природные ресурсы, цель которых уравнять экономические условия добычи и управлять этими условиями. В настоящее время это правило составляет основу хозяйствования РФ.

Содержание работы

1. ДОХОДЫ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАТИВНОГО ГОСУДАРСТВА ОТ ЭКСПЛУАТАЦИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ…………………………………...2
2. СОЗДАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАСТ-ФОНДОВ………………………….6
3. ДОХОДЫ ОТ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ КАК ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОГРАММ…………………………….9
4. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ НАЛОГ (ПЛАТЕЖ) НА ДОБЫЧУ ИСТОЩАЕМЫХ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ НА УРОВНЕ РЕГИОНА……12
5. МЕСТО ТРАСТ-ФОНДОВ СЕВЕРА РОССИИ В СИСТЕМЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЕГО СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ……………………………………………………………………….17

Содержимое работы - 1 файл

Эк мен.doc

— 142.00 Кб (Скачать файл)

     где Ro— рентная оценка в исходном году; г — поправочный коэффициент, который отражает прирост дифференциального рентного дохода, вызванного ростом цен на природное сырье; в — поправочный коэффициент, который отражает снижение рентного дохода, вызванное ухудшением условий эксплуатации по мере исчерпания месторождения (рост затрат и падение объемов добычи).

     Ставка  специализированного налога на эксплуатацию конкретного месторождения:

     где п; — ставка налога для i-го месторождения; R— дифференциальная рента; F— объем погашаемых запасов при уровне добычи, используемом в расчетах дифференциальной ренты (имеется в виду, что при лицензировании добычи в лицензии необходимо указать максимально допустимый ежегодный объем добычи Q и максимально допустимые масштабы погашения запасов при данном объеме добычи).

     Общая сумма налога с месторождения i определяется по формуле:

     

     где N— общая выплата налога i-м месторождением; J- фактический объем погашенных запасов.

     Механизм  взимания налога. Налог уплачивается поквартально. Природоэксплуатирующее предприятие перечисляет в траст- фонд причитающуюся к оплате сумму  и отражает ее в документах, представляемых в налоговую инспекцию. Налоговая  инспекция следит за правильностью и своевременностью уплаты данного налога.

     Специализированный  налог в системе действующей  налоговой системы. Введение специализированного  налога видоизменяет налоговую систему. Существующая в России система взимания налогов далека от совершенства. В настоящий момент центр тяжести смещен в сторону обложения косвенными налогами, Налог на добавленную стоимость является одним из существенных источников формирования государственного бюджета, При этом в действующей налоговой системе нет места платежам, отражающим дифференциальную ренту, которая, будучи созданной в природоэксплуатирующем секторе, перераспределяется затем по звеньям воспроизводственной цепочки и присваивается на разных стадиях процесса переработки и распределения сырья или произведенной из него продукции.

     По  нашему мнению, введение специализированного  налога и формирование траст-фонда  за счет этого налога полностью соответствуют  политике развития рынка природного сырья. Если ценовые пропорции в  России будут постепенно приводиться в соответствие с мировыми ценовыми пропорциями, то у добывающих предприятий будут образовываться дополнительные средства, необходимые для уплаты специализированного налога. 
 
 

     5. МЕСТО ТРАСТ-ФОНДОВ  СЕВЕРА РОССИИ  В СИСТЕМЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ  ЕГО СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

     Согласно  проекту закона об экономическом  статусе Севера и Российской программе  развития районов Севера на 15— 20 лет  траст-фонды создаются наряду с  другими инвестиционными источниками.

     В связи с этим необходимо четко  представить место траст- фонда районов Севера. Согласно предложениям авторов Российской программы развития районов Севера, применительно к районам Севера Западной Сибири траст-фонду (названному резервным) отводится довольно скромная роль в числе остальных финансовых источников (фонд регионального развития, фонд занятости, экологический фонд) — около 1%. По расчетам авторов программы в этот фонд отчисляется 2% от прибыли западносибирского нефтегазового комплекса.

     По  нашему мнению, данный подход не позволяет  в полной мере реализовать идею обеспечения компенсации истощения при- родно-ресурсного потенциала за счет траст-фонда, В экономическом плане такое истощение предполагает потерю доходов от эксплуатации истощаемых природных ресурсов. Учитывая, что эти доходы предполагалось частично расходовать на финансирование Программы, при расчетах средств, которые нужно собрать в траст- фонде, будем оценивать дефицит ресурсов, необходимых на реализацию программы.

     С целью направленного воздействия  на экономическую и социокультурную  ситуацию и траст-фондах северных регионов выделяются следующие под фонды (подразделения траст-фонда):

     I — социокультурный блок, включающий:

     — фонд здравоохранения;

     — фонд развития образования;

     — фонд развития культуры;

     — фонд жилищного и социально-культурного строительства;

     — фонд развития малочисленных народов;

     II — защищенный траст-фонд;

     III — инвестиционный фонд.

     Соотношение между подразделениями определяется в зависимости от конкретной ситуации. В качестве исходного распределения  можно предложить следующее: I — 25%; II — 50%>; III — 25%.

     В то же время для средств, накапливаемых  во II подразделении, может быть установлен предел накоплений, по достижении которого перечисление дополнительных средств  может быть прекращено. Распределение  средств между I и III подразделениями может быть произвольным и выбираться, повторим, в зависимости от конкретной ситуации.

     Для того чтобы повысить внутреннюю норму  эффективности мероприятий, финансируемых  из траст-фонда, целесообразно внести изменения в налоговое законодательство. В том числе необходимо следующее:

     • освободить от налога на добавленную  стоимость организации и предприятия, являющиеся подрядчиками траст-фонда (в той части, в какой эти  доходы получены за счет средств траст- фонда);

     • освободить от налога на добавленную стоимость доходы предприятий и организаций, находящихся в собственности траст- фонда;

     • исключить из налогооблагаемой базы при исчислении налога на прибыль  средства, зачисленные в траст-фонд.

     Указанные льготы позволят более полно использовать средства траст-фонда для развития социально-экономического потенциала районов Севера.

     Учитывая  неравномерность распределения  средств между траст- фондами  субъектов федерации, являющуюся причиной неравномерного развития различных  регионов, необходимо создать стимулы к тому, чтобы деньги, сосредоточенные в траст-фондах, вкладывались преимущественно в мероприятия, реализуемые на территории Севера. Для этого целесообразно рассмотреть вопрос о географической привязке налоговых льгот. Если, например, деньги инвестируются в один из северных регионов, то предоставляются предложенные выше льготы. В противном случае траст-фонд действует на общих основаниях с другими инвесторами.

     Механизм  распределения прав собственности  на объекты, предприятия, организации, имущество, в которые траст-фонд вложил свои средства, позволяет защитить интересы регионов с избыточным накоплением средств в траст-фондах с точки зрения возможностей инвестирования на данной территории. Необходимо перераспределять средства при сохранении на них (или на созданное за их счет имущество) прав населения, живущего в регионе-доноре.

     Принципиальная  схема финансовых взаимодействий траст- фондов с другими организациями  заключается в следующем.

     Доходы  от специализированного налога распределяются в некоторой пропорции в региональные и федеральный фонды (например, 80:20). Большая их часть остается в регионе, но определенная доля перечисляется в федеральный траст-фонд. По согласованию с регионами-субъектами федерации могут быть установлены дифференцированные ставки отчислений специализированного налога в федеральный траст-фонд.

     

В предлагаемой схеме специализированный налог  является основным источником формирования траст-фонда, но наряду с ним могут существовать и другие, например, ассигнования из бюджета соответствующего уровня, Размер таких отчислений и эти ассигнования включаются либо в федеральный бюджет, либо в бюджет субъекта федерации по решению органа законодательной власти соответствующего уровня и могут предусматриваться либо для фонда в целом, либо для его конкретного подразделения.

     Другой  важный источник формирования траст-фондов — доходы от производственной деятельности. Они распределяются между подразделениями  в соответствии с тем, за счет каких средств были профинансированы мероприятия, позволившие получить данные доходы.

     Траст-фонды  субъектов федерации могут получить субсидии из федерального траст-фонда. При этом возможно как целевое  финансирование одного из подразделений, так и предоставление субсидии траст-фонду в целом (рис. 11.1). 
 
 

Информация о работе Доходы субъектов РФ от эксплуатаци природных ресурсов