Гражданско-правовая ответственность за правонарушения в области охраны и использования земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 18:47, реферат

Краткое описание

Исследование теоретических проблем юридической ответственности за экологические правонарушения приобретает особую актуальность в науке экологического права. Признавая совокупность правовых норм, определяющих юридическую ответственность за экологические правонарушения самостоятельным правовым институтом экологического права, многие ученые не выделяют эколого-правовую ответственность в самостоятельный вид юридической ответственности.

Содержание работы

План.
Введение……………………………………………………….стр. 3.
Глава 1. Понятие и виды юридической ответственности за экологические правонарушения……………………………стр. 4-15 . Глава 2. Гражданско-правовая ответственность за правонарушения в области охраны и использования земель: анализ законодательства и практики.
Библиография………………………………………………….стр.27-29.

Содержимое работы - 1 файл

курсовик Экология.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

     Субъективная  сторона экологического правонарушения характеризуется виной правонарушителя (за исключением случаев ответственности владельца источника повышенной опасности). Под виной  понимается психическое отношение правонарушителя к своему противоправному поведению, которое может проявляться в действии или бездействии. Закон предусматривает две формы вины: умысел и неосторожность.

     В то же время в природоохранительной практике может иметь место безвиновная  ответственность – за вред, причиненный  источником повышенной опасности. Возмещение такого вреда предусматривается ст. 1079 ГК РФ.

     Одни  экологические правонарушения могут  быть совершены при любой форме (например, правонарушения, последствиями  которых является загрязнение атмосферного воздуха или вод), другие - только при умышленной форме вины (незаконная охота или рыбная ловля), третьи - по неосторожности (например, небрежное обращение с огнем в лесу и нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

       Таким образом, юридическая ответственность за экологические правонарушения представляет собой обязанность правонарушителя претерпевать неблагоприятные последствия личного, организационного, имущественного характера, устанавливаемые обществом и государством, закрепленные в санкциях правовых норм и применяемые в определенной процессуальной форме16.

     Юридическая ответственность за экологические правонарушения подразделяется, в свою очередь, на рад видов. Основная классификация юридической ответственности за экологические правонарушения проводится по отраслевому признаку. Как отмечается в литературе, нормы права, воздействующие на экологические отношения, могут быть изложены в статьях нормативных правовых актов, традиционно рассматриваемых как источники конституционного, гражданского, административного, уголовного права. Но это не означает, что данная норма права от этого утрачивает свое экологическое содержание17.

     Соответственно  не утрачивает своего экологического содержания и правовые нормы, регулирующие юридическую ответственность за экологические правонарушения, и находящиеся в нормативных правовых актах других отраслей права.

     По  видам санкций, порядку их применения юридическая ответственность за экологические правонарушения может подразделяться на конституционную, административную, уголовную, гражданскую, дисциплинарную, материальную, налоговую, финансовую. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В  ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ:АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И  ПРАКТИКИ

    Для нормального развития гражданского оборота характерно, что его участники  надлежащим образом исполняют обязательства. В тех же случаях, когда обязательство не исполнено или исполнено ненадлежащим образом, говорят о нарушении обязательств. В целях предотвращения подобных правонарушений и устранения их последствий и устанавливается гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательств в виде санкции за совершенное правонарушение 18.

    Ученые  по-разному определяют данное правовое явление. Так, А.И. Бобылев полагает, что гражданско-правовая ответственность - это "основанное на законе имущественно-правовое воздействие на правонарушителя, выражающееся в лишении его определенных имущественных прав или возложении на него имущественных обязанностей" 19.

    Видный  ученый-цивилист Е.А. Суханов считает, что гражданско-правовая ответственность - это разновидность юридической ответственности, которая обладает указанными выше признаками, но имеет имущественное содержание, и ее меры носят имущественный характер 20.

    За  нарушение земельного законодательства, связанного с причинением вреда  землям, охраняемым законодательством, правам и интересам собственников земли, землепользователей, арендаторов, юридическим лицам и гражданам, также применяются меры гражданско-правовой ответственности.

    Гражданско-правовая ответственность за правонарушения в области охраны и использования  земель представляет собой обязанность правонарушителя претерпевать неблагоприятные последствия имущественного характера, устанавливаемые в санкциях правовых норм или договоре и применяемые в гражданско-процессуальной форме.

    Правовым  основанием применения гражданской ответственности за правонарушения в области охраны и использования земель является Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, а также Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", поскольку земля является природным ресурсом.

    Гражданская ответственность наступает в  результате нарушения земельного законодательства и независимо от привлечения виновных к другим видам ответственности (например, гражданский иск в уголовном  процессе). Возмещение вреда, причиненного в результате земельного правонарушения, по общему правилу производится добровольно либо по решению суда или арбитражного суда.

    Гражданское законодательство предусматривает  при возмещении вреда взыскание  убытков, которые уже понес потерпевший  к моменту предъявления иска в суде. При возмещении вреда, причиненного земле, речь идет о взыскании в основном будущих расходов на произведение восстановительных работ.

    Размер  убытков, причиненных земле, исчисляется  в некоторых случаях в соответствии со специальными методиками, а в остальных - по фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния земель с учетом понесенных убытков, включая упущенную выгоду. Статья 78 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" предусматривает, что компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства, осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда. Вред возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления вреда, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды (п. 3 ст. 77 Закона). Определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства, осуществляется, согласно ст. 78 данного Закона, исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ, при их отсутствии в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

    Для определения размера возмещения убытков, причиненных в результате порчи земли как природного объекта, Приказом Роскомзема от 10 ноября 1993 г. и Минприроды России от 18 ноября 1993 г. утвержден Порядок определения  размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами21.

    Эта Методика устанавливает правила  исчисления размера ущерба, причиненного в результате загрязнения земель (почв) химическими веществами, включая  загрязнение земель несанкционированными свалками промышленных, бытовых и других отходов. Методика определения размера ущерба состоит в следующем. Площади, глубина загрязнения земель и концентрация химических веществ определяются на основе материалов по обследованию земель и лабораторных анализов, проведенных на основании соответствующих нормативных и методических документов.

    Применяется также Методика определения ущерба окружающей природной среде при  авариях на магистральных нефтепроводах, утвержденная Минтопэнерго России 1 ноября 1995 г22.

    Эта Методика предназначена для определения ущерба окружающей природной среде в результате аварийных разливов нефти из-за отказов сооружений, объектов или линейной части магистральных нефтепроводов.

    Создание  специальных методик расчета  вызвано тем, что исчисление всех элементов убытков представляет собой чрезвычайно сложный процесс. При предъявлении исковых требований не всегда удается определить характер и объем всех последствий причиненного вреда, так как цепочка вредных последствий обусловлена взаимосвязью элементов природного комплекса. Ведь не всякий ущерб проявляется сразу, часто он носит потенциальный характер. Поэтому установление специальных такс и методик для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный нарушением земельного законодательства, призвано облегчить на практике определение размера взысканий.

    Применение  такс и методик для расчета  размера причиненного вреда на практике не всегда обеспечивает реализацию принципа полного возмещения вреда, так как  стоимость работ по восстановлению нарушенного состояния земли  может значительно превышать размер взыскания, исчисленный по таксам и методикам. Минприроды РФ были предприняты попытки применить иной принцип определения расчета для исчисления размера взысканий. Так, согласно п. 3.1 Порядка определения размера ущерба от загрязнения земель химическими веществами, размер ущерба от загрязнения земель определяется исходя из затрат на проведение полного объема работ по очистке загрязненных земель. Если оценить такие затраты невозможно, то размер ущерба от загрязнения земель рассчитывается по методике.

    Иногда  суды необоснованно отказывают в  иске, ссылаясь на отсутствие специальных  методик для расчета размера  ущерба. В частности, Рязанский областной  арбитражный суд отказал в  иске областному комитету по охране окружающей природной среды к АО "Рязанский сельский строительный комбинат" о возмещении вреда, причиненного в результате загрязнения земель. Истцом на территории ответчика были выявлены несанкционированные места складирования токсичных отходов. Суд мотивировал свой отказ в удовлетворении исковых требований тем, что истцом не доказан факт причинения ущерба в результате захламления территории, а также не представлен обоснованный расчет предполагаемого ущерба. Кроме того, суд в решении отметил, что законодательством не установлены критерии, позволяющие определить степень загрязнения земель. В соответствии с нормами действующего законодательства расчет причиненного ущерба должен был быть произведен истцом на основании Порядка определения размеров ущерба от загрязнения земель химическим веществами, утвержденного письмами Минприроды России N 04-25 и Роскомзема N 61-5678 от 27 декабря 1993 23г.

    Однако  и отсутствие методики расчета ущерба не может служить основанием отказа в исковых требованиях.

    За  нарушение прав собственников земли, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков в ст. 62 ЗК РФ предусмотрено возмещение убытков в полном объеме, в том числе упущенной выгоды, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Здесь речь идет о внедоговорном причинении вреда, который возмещается по правилам гл. 59 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) "Обязательства вследствие причинения вреда".

    Право на возмещение вреда имеют лица, которые обладают законным правом на землю. Такими лицами являются собственники земли, землепользователи, землевладельцы, арендаторы, обладатели сервитутов.

    Возмещение  убытков является общим и основным видом гражданско-правовой ответственности  в хозяйственном обороте. В теории гражданского права выработаны условия  привлечения лица к гражданско-правовой ответственности. Они образуют состав гражданского правонарушения или рассматриваются как юридическое основание ответственности. Элементы состава гражданского правонарушения следующие: наличие убытков, противоправность действий лиц, повлекших причинение убытков и их вина (в необходимых случаях), а также наличие причинной связи между противоправностью и наступившими последствиями. Отсутствие хотя бы одного из элементов состава исключает наступление ответственности лица. Среди перечисленных условий ответственности важнейшим, пожалуй, стоит признать наличие вреда, так как при его отсутствии вопрос об ответственности вообще не возникнет.

    В статье 62 ЗК РФ предусматривается возмещение убытков в полном объеме. Традиционно  убытки принято классифицировать на реальный ущерб и упущенную выгоду. Под реальным ущербом понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (п. 2 ст. 15 ГК РФ). Расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, - это неиспользованные затраты собственника земельного участка, составляющие его убытки и подлежащие возмещению. Утрата или повреждение имущества может выражаться в порче земель, утрате возможности ее обработки и использовании в определенных целях.

    Для расчета и доказывания размера  понесенных расходов необходимо использовать данные бухгалтерского баланса, расходные  документы по заработной плате, иные документы бухгалтерского учета хозяйственной деятельности, в том числе и первичные, на которых эти данные основываются. Поскольку центральной проблемой возмещения убытков является проблема доказывания, нужно организовать сбор доказательств. Работа по возмещению убытков начинается не с даты подачи иска и прилагаемых к нему документов в суд, а как минимум сразу же с момента возникновения убытков.

Информация о работе Гражданско-правовая ответственность за правонарушения в области охраны и использования земель