Гражданско-правовая ответственность за правонарушения в области охраны и использования земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 18:47, реферат

Краткое описание

Исследование теоретических проблем юридической ответственности за экологические правонарушения приобретает особую актуальность в науке экологического права. Признавая совокупность правовых норм, определяющих юридическую ответственность за экологические правонарушения самостоятельным правовым институтом экологического права, многие ученые не выделяют эколого-правовую ответственность в самостоятельный вид юридической ответственности.

Содержание работы

План.
Введение……………………………………………………….стр. 3.
Глава 1. Понятие и виды юридической ответственности за экологические правонарушения……………………………стр. 4-15 . Глава 2. Гражданско-правовая ответственность за правонарушения в области охраны и использования земель: анализ законодательства и практики.
Библиография………………………………………………….стр.27-29.

Содержимое работы - 1 файл

курсовик Экология.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки РФ. 

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования 

«САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВА» 
 

Учебная дисциплина – «Экологическое право  Российской Федерации». 
 
 

Гражданско-правовая ответственность за правонарушения в области охраны и использования земель. 
 
 

      Выполнил:

студент 520 группы

Института юстиции

Безруков  Д. Ю. 

      Проверила:

Тарасова  Е. А. 
 

Саратов-2006 г. 
 
 
 
 

План.  

  Введение……………………………………………………….стр. 3.

           

      Глава 1. Понятие и виды юридической ответственности за экологические правонарушения……………………………стр. 4-15. 

  Глава 2.  Гражданско-правовая  ответственность  за правонарушения  в области охраны  и использования  земель: анализ законодательства  и практики. 

Библиография………………………………………………….стр.27-29. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.  
 

      В условиях формирования правового государства  юридическая ответственность приобретает  ведущее положение среди других видов социальной ответственности: политической, моральной, религиозной  и т. д.  Это связано с тем, что применение мер юридического воздействия на правонарушения во многом может обеспечить защиту прав и свобод человека и гражданина, оградить их от произвола государства, должностных лиц, криминальных структур. Юридическая ответственность за экологические правонарушения должна стать важным средством воздействия на правонарушителей.

    Исследование теоретических проблем  юридической ответственности за  экологические правонарушения приобретает  особую актуальность в науке  экологического права. Признавая совокупность правовых норм, определяющих юридическую ответственность за экологические правонарушения самостоятельным правовым институтом экологического права, многие ученые не выделяют эколого-правовую ответственность в самостоятельный вид юридической ответственности.

    Поэтому исследование экологической  ответственности как правового  института  экологического права  во многом будет способствовать  определению сущности экологического  права как отрасли российского  права, ее самостоятельности. 
 
 
 
 
 
 
 

  Глава 1. Понятие  и виды юридической  ответственности  за экологические  правонарушения. 

     В условиях формирования в Российской Федерации правового государства  как никогда велика роль одного из основополагающих институтов права - юридической ответственности. Данная категория имеет сложный характер, поэтому в юридической науке существуют самые разнообразные точки зрения на понимание юридической ответственности, а это во многом влияет и на понимание юридической ответственности за экологические правонарушения. Как отмечает профессор А.И. Бобылев, именно в понятиях как способах отражения государственно-правовых явлений теория права и государства концентрирует накопленные знания1.

       Достаточно распространенным пониманием  юридической ответственности является ее выражение через обязанность правонарушителей претерпевать неблагоприятные последствия. Так, профессор С.С. Алексеев еще в начале 70-х годов отмечал, что юридическая ответственность - это обязанность претерпевать меры государственно-принудительного воздействия (санкции) за совершенное правонарушение2. На этот важнейший признак юридической ответственности за экологические правонарушения обращают внимание и другие авторы. В частности, С. П. Сергеев также под эколого-правовой ответственностью понимает обязанность конкретного лица претерпевать определенные в законе лишения личного имущественного или организационного характера в ответ на совершенное им правонарушение3.

     По  мнению ряда авторов, объективно ответственность  выражается в реально существующих общественных отношениях и нормативно сформулированных требованиях к деятельности и поведению субъектов. Необходимость соблюдения этих требований выражается, во-первых, в создании механизмов, стимулирующих соблюдение социальных норм, во-вторых, в наступлении неблагоприятных последствий при их несоблюдении4.

     Субъективно юридическая ответственность рассматривается  как сознательное исполнение или  игнорирование установленных правовых требований5.

            Другие авторы считают, что  юридическая ответственность представляет собой правоотношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение, за нарушение требований, которые содержатся в нормах права. Исходя из данных теоретических положений, профессор М.М. Бринчук определяет понятие юридической ответственности за экологические правонарушения. «Под юридической ответственностью за экологические правонарушения, — пишет он, - понимается отношение между государством в лице специально уполномоченных органов в области охраны окружающей среды, правоохранительных органов, иными уполномоченными субъектами и совершившим экологическое правонарушение лицом (физическим, должностным или юридическим) по применению к нарушителю соответствующего взыскания»6 С таким подходом к определению юридической ответственности можно согласиться, поскольку данное правоотношение возникает на основе юридического факта, связанного с правонарушением, которое порождает, изменяет или прекращает общественное отношение.

          Важным признаком юридической  ответственности, на который обращают внимание многие авторы теории государства и права, является связь юридической ответственности с государственным принуждением. В свое время О. С. Иоффе и М.Д. Шаргородский определяли юридическую ответственность как меру государственного принуждения, которая выражается в отрицательных последствиях для правонарушителя, наступающих в виде ограничений личного или имущественного порядка7.      Юридическая ответственность, прежде всего выступает в виде санкции за  правонарушение, т.е. в виде государственного принуждения к выполнению требований правовых норм, отмечает Л.И. Спиридонов. Те юридические последствия, которые с государственным принуждением не связаны, юридической ответственностью не называются8. Это положение о юридической ответственности берется некоторыми авторами за основу определения юридической ответственности за экологические правонарушения. О. Э. Лейст писал: «Юридическая ответственность есть применение и осуществление санкций; ее основным содержанием является реализация права на наказание, взыскание, принудительное исполнение, возникающее в результате правонарушения»9.В частности, профессор В. Н. Яковлев подчеркивает, что юридическая ответственность за нарушение экологического законодательства выражается в применении государственными органами принудительных мер имущественного и личного характера к предприятиям, учреждениям, организациям, должностным лицам и гражданам, нарушающим экологическое и иное законодательство10.

      Вместе с тем, данный вывод о  сущности юридической ответственности  некоторыми учеными конкретизируется. Обращается внимание на то, что к правонарушителям применяются лишь такие меры государственного принуждения, которые предусмотрены в санкции соответствующей правовой нормы. Так, авторы одного из учебников полагают, что юридическая ответственность означает применение санкций правовых норм указанных мер ответственности11. По экологическому праву под этим понимаются предусмотренные законом неблагоприятные последствия за совершение экологического правонарушения12.

     Юридическая ответственность воплощается в  определенной процессуальной форме, как  справедливо подчеркивается в литературе, установлением объективного факта совершения правонарушения привлечением конкретного лица к ответственности; вынесением судебного решения или приговора; реализацией государственного принуждения в виде санкции и т. д13.

        Таким образом, можно выделить  следующие признаки юридической ответственности:

  1. отличительным признаком данного вида юридической  
    ответственности является то, что она применяется за совершение  
    экологического правонарушения, т.е. за действия, противоречащие правовым нормам, за поведение, не соответствующее нормам экологического 
    права;
  2. юридическая ответственность за экологические  
    правонарушения - это обязанность правонарушителя претерпевать  
    неблагоприятные последствия, определенные лишения;
  3. неблагоприятные для правонарушителя последствия должны выражаться в форме лишений личного (лишение свободы), организационного (подписка о невыезде), имущественного (возмещение 
    причиненного экологического ущерба) характера;
  4. неблагоприятные последствия, применяемые к правонарушителю 
    обязательно должны быть предусмотрены в санкции соответствующей правовой нормы;
  5. юридическая ответственность является одной из форм  
    государственного принуждения, поэтому применяется либо государством, либо в соответствующих случаях органами местного самоуправления, либо администрацией предприятий, организаций;
  6. юридическая ответственность возлагается в определенной процессуальной форме: уголовно-правовой, административно-правовой, гражданско-правовой, эколого-правовой и т. д., установленной в законодательстве.

     Ответственность по экологическому праву возникает исключительно за совершение экологического правонарушения и обслуживает интересы восстановления экологического правопорядка, поэтому она имеет самостоятельную юридическую природу, что предопределяет ее особенности в правовом механизме14.

     Экологическое правонарушение – это противоправное, как правило, виновное деяние (действие, бездействие), совершаемое праводееспособным  субъектом, причиняющее экологический  вред или создающее реальную угрозу причинения такого вреда, либо нарушающее иные права и законные интересы субъектов экологического права15.

     В соответствии с общей теорий права  экологическое правонарушение по своей  структуре состоит из объекта, субъекта, объективной и субъективной сторон.

     Объектом  экологического правонарушения являются общественные отношения по поводу окружающей среды в целом и ее отдельных компонентов, регулируемые и охраняемые нормами права.

       Для объективной стороны экологического  правонарушения характерно наличие  трех элементов:

    1. противоправность поведения;
    2. причинение или реальная угроза причинения экологического вреда либо нарушение иных законных прав и интересов субъектов экологического права;
    3. причинная связь между противоправным поведением и нанесенным экологическим вредом или реальной угрозой причинения такого вреда либо нарушением иных законных прав и интересов субъектов экологического права.

     Субъектами  экологического правонарушения могут  быть юридические и физические лица, в том числе иностранные юридические  лица и граждане, совершившие правонарушения, связанные с природопользованием или охраной окружающей среды на территории  России или территории, находящейся под ее юрисдикцией.

     Состав  субъектов варьируется в зависимости  от вида экологического правонарушения. Так, субъектами дисциплинарной ответственности являются должностные лица и работники предприятий, уголовной – должностные лица и граждане, административной – юридические лица, должностные лица и граждане.

     В соответствии с действующим законодательством  административная и уголовная ответственность физических лиц за экологические правонарушения наступает с 16-летнего возраста. В порядке гражданского судопроизводства граждане несут ограниченную ответственность с 14 до 18 лет, полную – 18 лет.

Информация о работе Гражданско-правовая ответственность за правонарушения в области охраны и использования земель